Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

но мне это было НУЖНО а вот другие этим не паряться.
Тут всё же несколько другое. Вам это было интересно. Вы хотели для СЕБЯ сделать это максимально правильно. Вам это ХОТЕЛОСЬ. На Вас не давила ответственность в виде заказа(денег).
Я - ВСЕГДА! - "парюсь" :)))) Я всегда изучаю "предмет" насколько можно досконально точно.
Я - ВСЕГДА! - продумываю "от и до" алгоритм работы.
Я - ВСЕГДА! - делаю максимально точную выкройку.
НО!
Это всё, все эти предварительные рассчёты, алгоритмы и пр., и др, не дают мне уверенности в результате. Даже если мне всё нравится, сомневаюсь: "А, вдруг, клиент мне не правильно выразил свои "хотелки"? А, вдруг, я его не правильно поняла? А, вдруг, я слишком накреативила? А, вдруг, "петельки недостаточно плотные", "подборт нужно было проклеить другим флизелином", "косую бейку подобрала не той ширины", и пр., и др.
Как выше говорилось, клиент на самом деле "прыгает от восторга".... НО! Чувство неудовлетворения не покидает :(
К психиатру?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, согласна.

 

читая Ваши "а вдруг" подумала вот о чём.
когда человек не очень уверен- у него просто мало опыта.
я шью с 11 лет. в 15 я уже пошла на 3 годичные курсы шитья и моделирования, а в 18 начала шить на заказ.
после переезда в германию была пауза.
может потому что я была молодая и зеленая а в 90-е силуэта не такие вылепленные были, не было у меня тогда страхов как начинающая. бурды у меня не было, всем строила основы и сама же моделировала.
в итоге(мне сейчас 44) шью я с опытом в 33 года с паузой в несколько лет.
есть еще много,чего я не знаю или еще не сталкивалась или подзабыла. но ведь сейчас везде знаний и источников и помощь, как никогда раньше!
если я чего-то не знаю- ищу, нахожу, изучаю, спрашиваю.
но отпал повод бояться!

 

неуверенность у меня была,когда я начала везти курсы.никогда раньше курсов не вела, нахожусъ одна с группой женщин.
как Вы думете кто ко мне приходит на курсы?
ну конечно абслютные нестандарты, прочем в последнее время с ОГ 116- 136. на женщину с 136 нет вообще выкроек.я на ней макетировала бурбери- тренч.так вот ее люди до сих пор спрашивают, ну неужели она его сама пошила? ну тут еще и размер груди( лифчик H) играет огромную роль.
и когда ко мне пришли на курс с первыми брюками- я тоже переживала посажу ли?
а сейчас уже нет боязни, потому что за 4 года работы исключительно вот с такими женщинами есть опыт всё на них сажать.

 

неуверенность и страхи бывают из-за неизвестности, неумения, незнания и своих комплексов неполноценности!
последнее- это уже надо к профессионалу- всё остальное устраняется опытом и временем.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на женщину с 136 нет вообще выкроек.
:) Вот, кстати это никогда не пугало. Справлялись и не раз :) У меня сантиметр есть специальный - трёхметровый. Купила когда столкнулась с тем, что обыкновенного (150см) не хватает. Так что ваши 136 - для нас - это такая мелочь :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже если мне всё нравится, сомневаюсь: "А, вдруг, клиент мне не правильно выразил свои "хотелки"? А, вдруг, я его не правильно поняла?

-любая проблема имеет решение!

 

в том случае,если я не уверенна,то я еще раз созваниваюсь или встрачаюсь,точно переспрашиваю и даже рисую, правильно ли я поняла, чтоб не давать пространства свободным интерпретациям и принаатию не правильных решений.
всё ,что оговаривается(угловые данные, пожелания клиента)- я записываю.


А, вдруг, я слишком накреативила?

-если я вообще отсебячину хочу покреативить, я оговариваю этот порыв с заказчиком.

А, вдруг, "петельки недостаточно плотные"

-этот вопрос вообще не должен возникать! всегда делается проба на оригинале материала, изменяются параметры во время теста- выбирается лучший вариант.

"подборт нужно было проклеить другим флизелином"

-опытные шеви всегда знают какой нужен флизелин к какому материалу. а если же сомневаются- проводят тест.
когда я шила пальто оверсайз на весну-лето- продавщица выбирала со мной вместе и в магазине делала 3 пробы флизелина, чтобы добиться того эффекта ткани,как я желала. сравнивая образцы- сразу видно. естественно образцы делалались на оригинале ткани.

"косую бейку подобрала не той ширины"

но Вы же уже во время шитья видите, хорошо или не хорошо- всегда можно переделать!
но у тут, как правило опытные швей работают из опыта с определенной шириной, как они любят.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Вот, кстати это никогда не пугало. Справлялись и не раз :) У меня сантиметр есть специальный - трёхметровый. Купила когда столкнулась с тем, что обыкновенного (150см) не хватает. Так что ваши 136 - для нас - это такая мелочь :))))

ну явообще-то тут не про сантиметр ,а про посадку, особенно когда женщина не вся большая, а толъко ее грудь- у меня именно такие сейчас.
в верху размер 40-42 а внизу 34. вверху 52 а внизу 44-46.
ну не важно- ну вот видите- у Вас есть положител+ный опыт и Вы уже не боитесь- одним страхом меньше.
значит надо двигаться в правильном направлении.
бояться, но делатъ и тем самым приобретать положительный опыт,который даёт уверенность.
кстати, ничего другог ваш психиатр вам тоже не посоветует, как один на один одти на встречу страху.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вообще уже ничего не боюсь. хоть 125 размер вверху и 56 внизу )))))))))
только досада в том что я слишком стара стала и мне бы эти знания лет 20 тому назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куся,
так оно к тому же выльется:-))))
скажешь, мне б эти знания раньше!

 

у меня конструированное моделирование от невостревобания заржавело, не страх но некая неуверенность появилась, пропало чувство величины. т.е. сколько мне нужно добавить, чтобы получить желаемое..
так вот я тоже подумала, что мне хочется для себя обновить те знания, полученые еще в советское время(конспекты я к сожалению выкинула прие переезде,где я сейчас живу).
но по-моему это классно, что нам вообще хочется учиться и познавать.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... НО! Чувство неудовлетворения не покидает...
К психиатру?...
Конечно, к психиатру не нужно...

 

Индивидуальные психологические вариации нормы - и психические отклонения - две большие разницы... не стоит загонять себя псевдо-"диагнозами"...

 

А вот...

 

Неудовлетворенность собой - и неудовлетворенность своими навыками и умениями - это стоит разделить... не публично, но для себя честно...

 

Очень часто у очень хороших профессионалов - якобы неудовлетворенность своими профессиональными возможностями - это рационализация других процессов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...B3%D0%B8%D1%8F)

 

В норме человек нравится самому себе, испытывает искреннее самоуважение - что не мешает, а помогает ему наблюдать за своим профессиональным ростом, расширением профессиональных задач, не пугаться каких-то нормальных неудач, исправлять обычные для всех ошибки и т.д...

 

То есть человек собой вполне удовлетворен, и при этом хочет и старается добиваться новых и интересных для себя результатов в своей деятельности...

 

А бывает - по-другому...
И тогда, какими бы отличными ни были реальные достижения, навыки, успехи - они всё равно кажутся самому человеку недостаточными...

 

Ключевое слово - кажутся - недостаточными...

 

Вот это - из другой сферы и решается, конечно, другими способами...

 

Коридор нормы - он проходит между сытым самодовольством и беспощадным самоедством...
Лучше, когда получается не съезжать ни в одну крайность - ни в другую...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о крокодильчиках

 

у меня рулонные жалюзи, шторы органически не переношу, столько ткани на окнах...прям магазин...или окон много:-)
а ещё бывают двойные шторы..а ещё бывают с ламбрекенами..в общем пол магазина на окне
И, когда сделала ремонт, первым делом избавилась от этой горы тряпок, собирающих несметное количество пыли.

 

Их снять, постирать, отутюжить, повесить...и хотя бы раз в два месяца...тут сам крокодильчиком станешь.

 

С ёлкой тоже отношения интересные.
Ставлю её 7 ноября, она красивая... игрушки классные...
Украшением служит...зимой плохо с зеленью, белым бело...
Убираю 8 марта.
И так уже 5 лет.

 

За одним праздники символически отмечаю, которые праздновали все с детства, а сейчас они как-то забыты.

 

Может рекорднуть и включить ещё один...1 мая... надо подумать:-)))

 

чайник за 6 лет не вынес, сгорел...ну, поехала, купила новый...чего тут переносить -не-переносить поломку...
как-то не глючусь на счёт техники, сломалось - починим или купим...
хуже, когда поломка в голове...

 

любой перфект это поломка... кособокое что-то...ибо перфекционистом быть во всём невозможно
значит перфект с одного бока и человек в принципе кособокий... обычно ещё и окружающих заманывает своим перфектом так, что мама не горюй...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто когда сказал. что перфекционисты вообще перфектны???
они гоняются за фантомом всю жизнь ,сделать лучще и при этом они отдают максимум того, что могут и это во всех областях.
перфекционисты не могут быть в одном перфектны а в другом пофигисты. они везде и во всем.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

перфекционисты не могут быть в одном перфектны а в другом пофигисты. они везде и во всем.



Юля - Вы первая можете служить примером, как человек может быть перфекционистом в одном и полным пофигистом в другом. Строчки швейные у Вас все вылизаны, а вот строчки текста - одни из самых нечитабельных в клубе -)
Так что я согласна со Звездопад в том, что перфекционизм - однобокость. Я за гармоничное развитие личности -))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-kuryashie-126.gif имхо, чувство меры и без фанатизма....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))) прошу прощения. у меня нет ни русской тастатуры ни кириллицы.
пишу я в транслите да еще и на лептопе, копирую всё это в ручную без мышки. потом вставляю.
когда читаю текст, вижу что,если где опечаталсь. потом нужно каждую буковку вводить тем же самым копированием, это жутко долго и муторно.

 

кроме того- как тут уже выяснилось- я не перфекционист и там даже рядом не стояла:-)
так что с меня взятки гладки :-)))

 

а вообще, мне говорят ,что я перфекционист. не знаю как для русских, но у нас это понятие не такое уж позитивно окрашенное.
и сама я к этому не стрeмлюсь и не заморачиваюсь, перфектионист я или нет.
я хочу всё знать и быть лучше с каждым днем во всем ,что я делаю и по другому я не могу. и стараюсь не особенно мучать этим других, но не без этого. я же тоже человек, который делает ошибки.
и если я делаю что-то хорошо, мне самой это ВАЖНО и приятно, для меня лично, для ДУШИ! вот и всё.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне Юля нормально пишет, вступаюсь за этот момент.

 

Вообще тема крайностей очень интересная, в ней как раз многие ответы и находишь. Вот смотрите, такой пример. Клиентка по каким-то причинам не может оценить красиво на ней это платье сидит, идёт ли оно ей - есть такие конкретно личности. Ей пока на работе по поводу нового наряда комплиментов не наговорят, она будет сомневаться и думать что может это СОВСЕМ НЕ ТО. А там ей похвалят наряд, одобрят его, она обрадуется, что очень хорошо конечно. Теперь представим что это платье ей сшила хорошая портниха не очень чувствующая эмоции людей, в момент последней примерки эту портниху поблагодарили и рассчитались с ней, всё хорошо. А теперь представим что это платье ей сшила такая же хорошая портиха, которая по своим природным особенностям - самый настоящий 100 -процентный эмпат, человек, чувствующий эмоции и состояния другого как свои. Та же последняя примерка, те же благодарность, но портниха физически чувствует что клиентка платьем мягко говоря недовольна ( ведь ей же никто ещё не сказал что оно классное, на работу-то она только завтра в этом платье придёт ). И вот что делать с этой эмпатией ? На логическом уровне можно попробовать дистанцироваться, физически всё равно не выходит.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я эмпат
я чувствую людей на расстоянии
допустим пишу смс что платье готово и подсознательно уже знаю что мне ответят и не зависнет ли изделие -прямо физически ощущаю , попадание 99 процентов
ощущаю когда клиент зондирует почву насчет покочевряжится -они всегда проверяют пределы допустимого-можно ли так или нет . если прокатит то следующий шаг опять расширение зоны допустимого...
это плохо. очень плохо-быть эмпатом, нервный срыв и депрессия обеспечены
сейчас учусь здоровому пофигизму
это когда все ,что не смертельно-пофиг ))))))
подумаешь. днем раньше.днем позже заберут или приедут на примерку. пофиг и все,найду чем заняться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю сложностей с печатью вслепую на русском языке. Не говоря уже про сенсорные экраны телефонов и айпадов, где язык для доп клавиатуры можно выставить за минуту хоть какой, хоть иврит и печатать в другую сторону. Но ведь и на стационарных компах и лаптопах раскладку клавиатуры можно настроить тоже минуты за две! Зачем мучиться, писать транслитом, копировать? Язык переключается с русского на английский (или немецкий) нажатием на две клавиши, а если уж совсем невыносимо печатать не глядя на буковки тратататуры, то на первое время можно купить набор наклеек. Даже не алиэкспресс, ждать из китая не надо. Так что это просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна штука, может очень сильно кому-то мешать. Только очень прошу не обсуждать её этичность, это в чистом виде две разных встроенных в сознание людей системы оценки других людей, работают автоматически ( очевидно ещё с первобытных времён, когда жили небольшими племенами ). Тут тоже крайность. Один человек воспринимает других людей как равных друг другу и ему лично. В случае портнихи - ей всё равно кому шить, перед кем вставать на колени когда выравниваешь край юбки или отмеряешь длину брючин. Другой человек воспринимает людей через систему иерархии, кто-то выше, кто-то ниже. И если это портниха, то, мягко говоря, ей не всё равно перед кем вставать на колени, отмеряя подол. Конечно, это может не осознаваться, может осознаваться, но это мешает второй портнихе шить всем желающим.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://snob.ru/profile/25785/blog/122652
Во! Тоже люди мучаются по тому же вопросу.
Поддержка от психологов и психиатров)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том случае,если я не уверенна,то я еще раз созваниваюсь или встрачаюсь,точно переспрашиваю и даже рисую, правильно ли я поняла,
Вся беда в том, что сомнения начинаются не до, не во время, а после того, как всё уже отшил и даже отдал....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувство неудовлетворения не покидает :( К психиатру?
К себе...:) имхо, основа для перфекционизма - эгоизм, осознание себя как идеала в чем-либо, как следствие - стремление представлять из себя этот идеал. Лечится снижением иллюзий о собственной идеальности, однако не путем самобичевания:) Что бы Вы посоветовали собственному ребенку в случае, если бы он стопиццот раз перерисовывал школьный рисунок - бросай эту ерунду и иди спать! или рисуй до утра, пока не получится шедевр! Вот так и себе советуем:))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сенсорные экраны телефонов и айпадов, где язык для доп клавиатуры можно выставить за минуту хоть какой, хоть иврит и печатать в другую сторону. Но ведь и на стационарных компах и лаптопах раскладку клавиатуры можно настроить тоже минуты за две! Зачем мучиться, писать транслитом, копировать?

объясняю:
у меня никакие не айпады и телефоны а стандартный лептоп, на котором находятся мои CAD и кое какие другие программы,не знающие кириллицы вообще.
уже несколько раз пыталась устанавливать кирилицу и даже купила к ней русскую тастатуру. но заканчивалось это всё тем,что у меня был сбой CADи в других программых, то в именах появлялись не к месту в немецких текстах и названиях русский буквы и делали тексты нечитаемыми, то у меня появлялись аски-коды. мне надоело с этим экспериментировать и решила отказаться вовсе.
кириллицa вписывается в определенные программы, ее оттуда потом очень сложно удалить. это ,муторный процесс- сначала всё деинсталлировать программу, потом удалять регистр-карты, потом инсталлировать по новой. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вся беда в том, что сомнения начинаются не до, не во время, а после того, как всё уже отшил и даже отдал....

ну это уже совсем по-моему другая тема- сомоедство. и тут уж надо любить себя и не искать, а чтобы там еще найти у себя, чтобы себя, любимую покритиковать.
сорри, я не вижу в этом самого перфекционизма. это скорее мазохизм, простите.
понравилось- значит вернется, не понравилось- значит не судьба, не Вaш клиент. ну и? что на этом жизнь кончается?

 

я очень люблю Ирину Михайловну Пaукште за ее натуру. она умеет вдохновлять и зажигать людей.
у нее часто бывают очень карявые по-русски совершенно неграммотные прелдложения, которые вызывают улыбку, поэтому я ее охотно цитириую при случаях,когда ситуация подходит.
одна из ее фраз:"oй, ну если я буду столько думать, подходит-не подходит - у меня голова начнёт болеть!делайте- сами увидите!зачем мне себя мучать и думать"

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...