Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Ну это явно неадекватное поведение клиента.
И что? Что нам даёт осознание того, что клиент неадекватный? Делать то что в этом случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно отмазаться от заказа и не брать
:))) А если осознал неадекватность уже на стадии "взял-согласился"? :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, так выше же писали :) Отдать ткань или вернуть деньги за нее. Выбирайте, что больше нравится :)
А если у вас был опыт общения с трудным клиентом, поделитесь своей историей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:))) А если осознал неадекватность уже на стадии "взял-согласился"? :(((

раз взял-пеняй на себя
собери волю в кулак и молча делай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


раз взял-пеняй на себя
собери волю в кулак и молча делай!
А, если просто случайно ошибся? Вот не хотел быть "героем/мачо", но так случайно получилось... И что? Нафига мне эта "воля в кулак", если заказчик неадекват? Не хочу я "пенять на себя". и что? Неужели безвыходно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я можно пожалуюсь.... может подскажите что.
Клиента уже больше года у меня отшивается. Цены не задираю, хотя знаю что пошив в ателье ну дороже будет значимо. Итак идешь на уступки то срочное, ночами отшиваешь, то денег сейчас нет , ожидаю. И тут и срочность и сложность как оказалось и по итогу услышать - Так дорого? с нытьем - да я бы лучше там купила, да я бы ... ой как дорого!!! и при этом за срочность я не беру ни копеечки. И сейчас у меня будет опять выносмозга, потому что платье мы хотим другое. А ткань принесена, т.е как бы заказ взят уже и нужно заново все обсчитать и -"вот тут юбка завалялась давай ее перешьем, вставим". Это в вечернее платье сатиновую юбку... представляю это кутюр. Вот эта хитропопость и ерзанье начинает меня напрягать. Вы значит экономите, вам все дорого, выглядеть хотите красиво с понтом и шиком, а платить за это как бы ну на тебе копеечку. Что ни заказ так больше нытья и причитаний. А как цену включаешь , так строгостей тут же, я плачу же деньги, лобызайте меня.... так ? вот думаю над воспитательными мерами.
А такой прикол как принести на починку ношеное платье. С подмышками.... И смотреть как само собой разумеещиеся, с вопросительным -"да грязненькое" и оставила не забрала! И такие финты в последнее время участились. Ну а что я, собрала эту кучку недоразумения и в машинку. каждой по 200р приплюсовала в записи к фурнитуре. Но сам факт! Я помню по детству еще случай, в ателье принестли на починку такое же так там швыряли так эту вещь что она должна была воспламениться и сгореть от позора. А если на дому мастер, так получается не убудет если постирает, машинка вон стоит. Так?

Изменено пользователем OmeLa

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"да грязненькое"

вчерась...принесли мне подремонтировать брюки с отворотами -ну очень протертый низ от слова совсем и посередине на отворотах дыры
говорю-сейчас я подпорю отворот и глянем к4акая длина получится , стоит ли делать работу ибо залатать дыры нереально
распарываю а там-вековые залежи мусора и посыпалось
какое лицо у меня было при этом не знаю, клиентка быстренько забрала штанцы и унесла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вернуть деньги легко если это ткань, а если это шуба ? Нереально.
Однажды моя постоянная заказчица привела маму. На старинном каракуле с выдранными петлями починила петли и заменила крючки. При этом восстановила кожевую в местах пришива. Возилась два дня,уж очень все было выдрано в клочья. Довольная, забрала, расплатилась. А через неделю она приходит и говорит: а на колхозном рынке в ларечке мне сказали, что это у них в три раза дешевле. Больше к вам не приду и всем расскажу!
Я до сих пор в осадке. Пусть бы она сперва сходила туда, сделала бы там, а то ведь теперь не докажешь ничего. И ведь с дочкой много лет работаем, а с мамой не сложилось так.
И ведь требовала деньги вернуть за шубу)
За всю шубу. ))


И что? Что нам даёт осознание того, что клиент неадекватный? Делать то что в этом случае?

Вот чтобы не было такого, нужно предусматривать ВСЁ! И в первую очередь понять, что клиентка свою шубу оценивает совсем не так как вы. Для клиентки она бесценна, и она совсем не видит то, что видите вы. Поэтому всегда, какой бы страшной(или красивой) шуба не была ВНИМАТЕЛЬНЕЙШИМ образом осматриваем все возможные проблемные места (воротник, проймы под рукавом, крючки/петли, карманы, разрезы, низ рукавов...) короче - полный и тщательный досмотр с озвучиванием всех обнаруженных дефектов. Почему? потому что когда приносят в ателье, то отдают "любимую, красивую, неношеную, ну всего пару раз одела....", а когда забирают, то видят уже порядком потрёпанную, старую шубу.... Затем, обязательно перед оформлением квитанции заказа на отдельном листочке (он тоже может стать официальным документом, если клиентка поставит на нём свою подпись) написать всё то, что собираетесь ремонтировать в этой шубе, по каждой опции ставите цену работы, затем считаете всё вместе и говорите клиентке сколько будет стоить привести шубу в порядок. Дорого? значит пусть идёт в другое место. Согласна? значит ОБЯЗАТЕЛЬНО выписываете квитанцию (или её аналог), где будет так же записана полная стоимость услуг и где клиентка обязательно должна расписаться. В довесок можно к квитанции и черновик с более подробной расшифровкой всех работ по шубе прикрепить, и так же попросить клиентку расписаться и фразу "С объёмом и стоимостью работ согласна" собственноручно написать. И да, шубу желательно тоже подписать (клиентка собственноручно) на кожевой, если есть такая возможность, дабы избежать потом "это не моя!"

 

Да, это занимает не мало времени, да это муторно и не хочется, но поверьте НАДО! Стоимость шуб сейчас всё же не маленькая, а ушлых клиентов всё больше почему-то становится....


Татьяна, так выше же писали :) Отдать ткань или вернуть деньги за нее. Выбирайте, что больше нравится :)
В случае с шубой это не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....полный и тщательный досмотр с озвучиванием всех обнаруженных дефектов. Почему? потому что когда приносят в ателье, то отдают "любимую, красивую, неношеную, ну всего пару раз одела....", а когда забирают, то видят уже порядком потрёпанную, старую шубу....
Подпишусь под каждым словом. Сколько удивления встретишь, когда просто под ярким светом посмотришь "ну совсем неношеную шубу"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шубу желательно тоже подписать (клиентка собственноручно) на кожевой, если есть такая возможность, дабы избежать потом "это не моя!"

Да уж.
На неделе случай был. Клиентка хорошая. Но, из-за возраста немного рассеянна. Заказала из старых штор сшить 4 наволочки на думочки. Размеры написала 40*40 и 43*37. Я так и сделала. Пришла забирать и говорит:"А что это они такие маленькие?". Тут меня спасла ее записка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное,раздел нужно переименовать"Шитье как терпимый способ самозанятости".Так как на бизнес не тянет,за очень редким исключением.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, с самозанятостью согласна, но почему терпимый? Для меня например ЛЮБИМЫЙ способ самозанятости. Кто терпит шитье (как работу) быстро от нее отказывается, меняет вид деятельности. Знаю из своего опыта и опыта коллег. А с людьми во многих сферах приходится работать и во всех свои нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть определенные маркеры, которые должны насторожить мастера:
- ой, ничего не нравится в магазинах...
- ой, постоянно не получается нормально сшить-купить (в ателье, у другой портнихи и т.д.)
- ой , так все дорого кругом...
- ой, никак не могу выбрать фасон, в интернете прям ничего нет, даже не знаю, посоветуйте что-нибудь...
- на СП недавно покупала чУдную блузочку (платье, брюки, пальто и т.п.) буквально за 3 копейки...

 

А еще, лично мне помогает интуиция - вот комфортно мне рядом с этим человеком или пусть мимо идет...


Есть такие люди что сначала прямо чудо как приятно с ними общаться, через несколько минут всё как написано выше, пролистывают кучу бурды ( причём листая с огромной скоростью страницы), потом словно сдуваются и смотрят на тебя беспомощно и растеряно. И ты шьёшь им на своё усмотрение. И всё хорошо.
Я заметила это какой-то тип такой. В начале примерок они ведут себя нагловато, ( Охлобыстин в Интернах ), но потом сдуваются (до следующей примерки). Такие говорливые негативисты. Опаздывают и любят пожаловаться на болячки. Я их научилась вычислять, потому что несмотря на то что с ними общение в общем-то приятное иногда и одновременно неприятное ( да да ), мне с ними не хочется иметь дела, мои нервы это не выдерживают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему терпимый?По моему скромному мнению,цена,которою согласен платить среднестатистический клиент,не стоит тех вложений денег,времени,сил и нервов.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему терпимый?По моему скромному мнению,цена,которою согласен платить среднестатистический клиент,не стоит тех вложений денег,времени,сил и нервов.
Значит, ориентир надо сместить со среднестатистического на более лакшери-класс, который имеет возможность оплачивать услуги персонального портного. Но в этом случае и к себе надо требования подредактировать - шить не на уровне самопала, а профессионально.

 

И вот вам всем котика!
post-47523-1511941385_thumb.jpg

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша местная элита одежду в сэконде покупает,"приправляет"золотыми украшениями,кожаной обувью и .iPhone .
Значит, искать неместную. Но у меня чувство, что Вам какой совет не дай, Вы найдете причину "почему не получится". В этом случае любое занятие становится испытанием терпения.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему терпимый?По моему скромному мнению,цена,которою согласен платить среднестатистический клиент,не стоит тех вложений денег,времени,сил и нервов.

В первую очередь вы назначаете и озвучиваете цену за вашу работу вложив туда все свои расходы, время и желания, а потом уже клиент решает потянет он ее или нет. Клиент будет платить если вы оправдываете его ожидания, сервис обслуживания, качество услуги, если этого нет то и оплаты достойной нет. Повторно клиент приходит если его все устроило в первый раз и так "наживаются" постоянные клиенты для маленького городка это очень важно и тогда уже цена не имеет значения (ну или не является главным аспектом), главное что бы нужная работа была выполнена.
И самое главное, как вы относитесь к своей работе так она и РАБОТАЕТСЯ. Все работает по Фрейду, по Зеланду, что притягиваете то и приходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша местная элита одежду в сэконде покупает,"приправляет"золотыми украшениями, кожаной обувью и .iPhone .

Про сумки забыли. Я не элита, но то же так делаю, в первую очередь хорошая кожаная обувь, потом одежда удобная, качественная. Правда меня спасает, что я могу себе пошить то что хочу в первую очередь из натуральных тканей. Элита носит и дырки на джинсах латать и ту же одежду из сэконда по фигуре посадить, вот и заработок. Ремонт бывает стоит в разы дороже купленной вещи. И делают же если знают, что вы сделаете на отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп - и я латала в своё время миллионерам протертые джинсы. Точно так же приносили на ремонт, как и все остальные.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия 2

И услышала очень не приятные такие стоны и нытье что 1200 руб за топ это очень!!!! дорого. ДОРОГО!?

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1146053
Все к той же клиентке относится.
Думаете вылечилось? Нее-а!
Для пошива платья принесли образец. Я только что жаловалась что носят грязненькое.... Наверно это правильно писали выше тип людей такой, ноюще-негативный.... не то что грязненькое, оно откровенно и грязное и заношенное. Благо мне хватило того чтоб просто посмотреть как там, больше в руки не брала. Нытье за оплату по очередному заказу, чрезмерную дороговизну, я услышала ошеломляющую фраза -" а что еще и фурнитура есть, и платить?" ....Лечение!- взяла рассписала по каждому узлу расценку, не много по 100-150р, и вышло дороже чем озвучивала и это то что я еще не приплюсовала стирку глажку нитки и еще пару пунктов. Даже слова не сказала!!! За то на всех мероприятиях сверкали как звездочки.
И я знаю что не свалит она от меня, потому что все что шилось у нее ранее я перешиваю потому что кривинько. Думаю может там не криворучка сидела шила, а просто это такой ход-конем. Изменено пользователем OmeLa

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простота хуже воровства :).
Надо было на вопрос про фурнитуру и оплату всплеснуть руками - "ой, а Вам где-то сшили бесплатно? Ну надо же! Расскажите, и я хочу".

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...