Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Но в лихие 90-е сшила партию 60 шт. брюк ) За один раз. Ничего ) Перфекционист во мне не умер )

:) Ну и счастья ему, и здоровья! :) Сколько раз себе говорила - не влезай! Ибо каждое твое слово может быть истолковано вовсе не в том ключе, который был у тебя в голове. Но все равно. Постараюсь сократить свою мыслю до одного предложения. Перфекционизм-это не стремление к качеству,это придирки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это придирки!

и еще какие ))))))))))) и при этом возникает состояние психологической навязчивости -пойти и переделать , не переделал-все...жизнь окончена , спать невозможно , сдать изделие тем паче никак не возможно
это вообще то болезнь -синдром навязчивых состояний и лечится у психиатра )))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм-это не стремление к качеству,это придирки!

Да!
это вообще то болезнь -синдром навязчивых состояний и лечится у психиатра

Да!
И как болезнь у всех проявляется по-разному.
Я.
Сшила юбку пару недель назад. Пока шила и меряла - была довольна. Юбка так идет клиентке! Она делает клиентку моложе, современнее и очень ей идет. Отдала, взяла деньги, клиентка ушла и тут началось.
Сижу и думаю: черт, что я сшила.... сейчас придет, посмотрит на себя и подумает "нафига мне нужна эта юбка за такие деньги, мне ее носить не с чем, и вообще я такие юбки никогда не носила".
И уже представляю, что клиентка приходит и бросает эту юбку прямо мне в морду...... и от этого сжимается моя шея, которая постоянно сжимается (уже независимо и незаметно от меня). А я только что вылечила свои руки, которые болели полтора года именно от этого (обсуждать не будем).
И я понимаю, что я ненормальная, что никто ничего мне в морду не бросит, а шея сжимается и сжимается.
А клиентка звонит и веселым голосом говорит :"Марина, ну ты начала мне блузку шить? Ну начинай, ты и без меня все правильно и как надо сделаешь (в смысле модели и ткани)"
лечится у психиатра )))))))))

я уже там лечилась, только по другому поводу.
Теперь вот этот. Но я его тоже вылечу. И перестану сжимать шею. И буду думать, что я имею право на несовершенство.
Вся жизнь - борьба. Каждый человек сам придумывает с чем ему бороться)))
Нет бы за мир во всем мире
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень помогло в излечении излишних придирок к себе любимой наличие самого психологически близкого мне человека - Иришки. Моей подружки и вдохновительницы. Жили буквально в соседних домах, а познакомились через Сезон и сейчас нет человека для меня ближе... Работаем вместе, в одной мастерской, каждая со своими клиентами, лечим друг-друга от "чудо"-клиентов, поддерживаем друг друга, хвалим... Честно говоря, перфекционизм отступает, когда человек уверен в себе, знает, что все сделал правильно и профессионально... Мариш, Малюша, может быть Вам постараться в реале найти компанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариш, Малюша, может быть Вам постараться в реале найти компанию?

Я не страдаю от отсутствия компании и от поддержки клиентов. Еще никто не сказал что я плохо что-то сделала. Все время только хорошее. Именно это и помогает мне работать мою любимую работу. И в субботу я иду, и в воскресенье.
Вот такие у меня тараканы, о которых мои клиенты даже не подозревают!)))
А от скольких я избавилась!!! (тараканов, а не клиентов))))
Это ради избавления пришлось закончить институт по дизайну, принять участие в нескольких конкурсах, услышать что я не просто молодец, а прямо героический и талантливый молодец.
Кодовая фраза.
Мне помогает кодовая фраза. Иногда прочитаешь или услышишь от кого-нибудь - и хоп! вот оно решение проблемы.
Помню на приеме у психиатра (ага) сижу, рыдаю и говорю:"Я просыпаюсь среди ночи, лежу и думаю, что вот все умрут и плачу".
А он мне говорит:"А и так все умрут."
И тут - раз! - я понимаю, что ну да, все умрут когда нибудь. Чего ночью рыдать о не случившемся, потом, по мере поступления. И все как рукой сняло.
Вот сейчас в поиске фразы о том, что отдала красивую хорошо сшитую вещь, взяла деньги - и радуйся, а не выдумывай про то. что не получилось как у лучшего в мире портного и дизайнера. Он наверняка тоже мучается))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда сдаю вещи без примерки, готовые. На вешалке отдаю и не вижу что там и как (торопятся же все вечно). Очень давно я всегда спрашивала у клиентов, все ли в порядке, переживала, что не видела готовую. Потом отрезало. Считаю, что если что не так, то сами скажут. если не скажут, то их проблемы )))
Пришиваю на своей несовершенной юбке пояс ))) Настроение поднимается чуток

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не страдаю от отсутствия компании и от поддержки клиентов. Еще никто не сказал что я плохо что-то сделала. Все время только хорошее. Именно это и помогает мне работать мою любимую работу. И в субботу я иду, и в воскресенье.
......
Кодовая фраза.
Мне помогает кодовая фраза. Иногда прочитаешь или услышишь от кого-нибудь - и хоп! вот оно решение проблемы...

Может кодовая фраза что я выделила красным цветом.... Отдыхать бы надо как-то правильно научится, только как оно правильно... Можно один костюм месяц мусолить потихоньку, потом сдать. Можно нахрапом всю работу в пятидневку сделать. Было и так что один мужик три дня не спал совсем, всё это время работал пока гараж себе своими руками не сделал, потом неделю от этого отдыхал лежа.
Я( непрофи) тут со своими двумя "тараканами" разбираюсь, одного вроде ликвидировала почти (очень часто легко начать шить - продолжить не могу почему-то ). Смысл в том оказался что надо забить на мнения и не искать поддержки и уверенности в правильности своего выбора когда что-то уже начала делать. Недаром же поговорка есть что полработы не показывают. Надо в эту поговорку добавить что вообще не надо говорить что что-то начала делать. А второго таракана мне не прихлопнуть, там непреодолимое противоречие, связанное с моим психотипом, который мне не изменить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очень интересный для шьющей братии (сестрии) текст из сети. Обратите внимание как отдыхала героиня рассказа, она просто "отрывалась".
- - - - - - -

 

Уникальная портниха, старый одесский толчок и знакомство со знаменитостью

 

Много лет назад была у меня одна интересная знакомая. Примечательна, и даже уникальна, она была тем, что будучи одинокой матерью школьницы - дочки, сумела сама заработать денег, чтобы купить дом в Аркадии, элитном районе Одессы.

 

Звали её Виолеттой и внешне ничего особенно примечательного в ней не было. Крашеная блондинка, волосы всегда гладко собраны в "хвостик", худенькая, среднего роста, крупноватый, немного орлиный нос, глаза чуть навыкате, - в общем не красавица, и не считала себя таковой.

 

Виола числилась снабженцем какого-то строительного управления, но в нём не работала, и не появлялась, а зарплату её по договорённости получал какой-то средней руки начальник.

 

Но была она настоящим трудоголиком. Деньги она зарабатывала своими руками, обшивая всю Одессу. Сначала она шила платья заказчицам, но быстро поняла, что их придирки и дурной характер крадут её время. Кроила Виола молниеносно, используя собственные выкройки, и со временем решила работать на толчок.

 

В то время наиболее популярны были изделия из кримплена. Это была синтетическая ткань, напоминающая натуральную, платья из неё легко стирались, мгновенно сохли, не мялись, и выглядели замечательно, потому, что шил их Мастер.

 

Виола сама придумала несколько фасонов и за неделю шила десять - двенадцать платьев, которые расхватывались, как горячие пирожки зимой. Конечно, продавала она их не одна, а с помощью своих подруг, желающих заработать. Там, на толчке, мы с ней и познакомились.

 

На старый одесский толчок продавцы выезжали затемно, а продавцами в то время были почти все, чистых покупателей было меньшинство. Одевались все, как капуста, - даже летом ночами прохладно, а уж зимой в темноте толкаться на ветру радости мало. Но было время, приходилось ездить на этот клятый толчок и мне, будь он неладен.

 

Располагался он в то время на Слободке, в районе третьего еврейского кладбища, доехать туда было проблематично, - или на такси, или на немногочисленных, забитых до отказа специальных автобусах, либо на пятнадцатом трамвае , от которого ещё километра два нужно было идти пешком. Позже уже пустили на суперфосфатный завод троллейбус восьмого маршрута.

 

Ни магазинов, ни контейнеров, которые сейчас в изобилии на известном на всю Украину промтоварном рынке 7 километра, не было и в помине. Не было там ни лотков, ни прилавков, ни даже столов для раскладки товаров. А было просто огороженное каменным забором и заасфальтированное пространство размером в четыре - пять гектаров, за вход в которое приходилось платить всем, кто приезжал с сумками.

 

Торговцы подержанными вещами приезжали первыми и раскладывали в темноте свой товар на привезённые из дома старые газеты и тряпки. Многие прихватывали с собой раскладные стульчики или маленькие табуретки. Им предстояло провести на рынке около десяти часов.

 

Кто-то торговал старыми инструментами, кто-то - книгами, у большинства же товар был смешанный, попадались в рядах и совершенно новые импортные вещи.
На другом конце рынка торговали новыми вещами, из припрятанного дефицита, из сшитого подпольными цехами, из привезенного моряками, из конфиската, из посылок родственников. Много товаров тогда привозили из Москвы, где открылись фирменные магазины стран народной демократии - "Ванда", "Власта", "Лейпциг" и другие.

 

Эти продавцы товар на землю не выкладывали, а один-два предмета держали в руках, на виду. Так образовывались стометровые ряды продавцов, между которыми медленно ходили покупатели, то и дело останавливаясь и прицениваясь. Очень часто и они держали что-то в руках, некоторые - явно стесняясь. Шныряли взад-вперёд цыгане, приговаривающие : "Жвачка, перец. Жвачка, перец". "Живопись" ."Карандаши "Живопись".

 

Много было импортной косметики, пудры "Коти", которую часто привозили моряки, теней для век и румян из Лас Пальмаса, парфюмерии, типа польских духов "Быть может". Из рядов, где торговали музыкальными дисками, доносилась громкая музыка. Часто играли Высоцкого.

 

Всю неделю Виола, как каторжная, кроила и строчила, в выходные - сшитое продавала, и тут же шла искать материал на новые платья. Работала она просто на износ, и когда переехала из комнаты в коммуналке в новый дом, то сразу же привезла из Москвы и мебельный гарнитур. Мало того, тут же его и заполнила. Не скажу за хрусталь, возможно, он копился годами, но полные собрания многих писателей она купила в один день на моих глазах.

 

Субботние, а особенно воскресные вечера Виола любила проводить шумно и весело, отдыхая от трудов праведных. Часто мы с женой составляли ей компанию, и посещали открывшиеся новые рестораны "Братислава", "Шаланда" и "Глечик", последние два были построены на берегу моря. Виола была не замужем и могла себе позволить случайные знакомства.

 

И вот однажды, она приехала к нам домой с новым своим кавалером. Увидев его, я своим глазам не поверил. Дружелюбно протягивая руку для знакомства, передо мной стоял один из лучших и известнейших спортсменов СССР, причём в зените славы. Заслуженный мастер спорта, конечно, неоднократный чемпион мира и даже олимпийских игр.

 

Вечер мы провели в ресторане. Чемпион оказался удивительно приятным парнем. Спокойный, без выпендрёжа и апломба, он был в меру разговорчив и контактен. Пили мы с ним наравне, и немало. Разливая водку по рюмкам, я спросил его, можно ли ему нарушать спортивный режим. Чемпион ответил утвердительно - не сезон, так что пол литра принять на грудь - не проблема.

Он охотно отвечал на мои вопросы, а я старался задавать их поменьше. Выпили мы, помнится, то ли две, то ли три бутылки, и могли бы легко выпить больше, если бы не другие посетители ресторана. Спортсмена узнавали все, каждый норовил сказать ему что-нибудь приятное, поднять бокал в его честь. Некоторые просили, и получали автографы. Даже и меня уже стали "узнавать", правда, путались, называя фамилию. Вечер удался. Жаль всё-таки, что не осталось фотографии на память.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу недовольства собой (перфекционизм здесь тоже порылся) вспоминаю бедняжку Гальяно. И бедняжку Шанель. Вот уж страдальцы, так страдальцы. И вроде зарабатывали хорошо.
Иногда помогает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это понравилось:

В то время наиболее популярны были изделия из кримплена. Это была синтетическая ткань, напоминающая натуральную
?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот больше всего мучает вопрос ... интересно, а как после таких обильных возлияний и бурно проведенной ночи в воскресенье она потом с утра в понедельник начинала работать?:-))) Или в понедельник был, извинияюсь, "отходняк" после отдыха в воскресенье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перфекционизм - это когда делаешь максимально качественно (на сколько вообще делать в состоянии), но - не получаешь от этого морального удовлетворения :(

-мне это совсем не знакомо! я всегда получаю кайф,когда это красиво сделано или красиво сидит.ъ или когда заказчик от радости расплывается в умилении и восторге(бывает редко- мы не встарне больших эмоций)

Ковыряешь пальчиком/ноготком на полмиллиметра сдвинутый шовчик, видишь не видимые заказчику "косяки", о которых честно и праведно этому самому заказчику рассказываешь и показываешь.

-если переделываю,то потом уже и выгыладит так что я довольна. а если НЕдовольна, значит мало переделала!

Трясёшься как заяц перед каждой сдачей заказа, прокручивая в голове, как соглашаешься оплатить и ткань, и свою работу в придачу и ... "Ну их, на фиг, все эти деньги лишь бы просто уже забрали..."
Я одна такая?

-я точно не такая. я вообще не трясусь и уверенна в том,что я делаю.
у меня страхи бывают совсем на другом этапе. когда моделъ настолько сложная, а мои знания по моделированию от невостребования настолько заржавели...вот пока я не совсем знаю КАК это сделатъ так, как надо.а потом уже всё идет само собой. ну бывают какие-то подводные ткани в обработке еще. самое главное посадить.
не помню кто это когда сказал:
кривую строчку- никто не заметит, если платье шикарно сидит.
а вот идеальную строчку при плохой посадке никто не заметит!
из этого делаем вывод: главное,чтобы костюмчик сидел!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и при этом возникает состояние психологической навязчивости -пойти и переделать , не переделал-все...жизнь окончена , спать невозможно , сдать изделие тем паче никак не возможно
это вообще то болезнь -синдром навязчивых состояний и лечится у психиатра )))))))))

у меня лично этот вопрос никогда не стоит и не мучает меня, т.к. я просто всегда переделываю если контроль качества несоответствует.
я это делаю для себя лично! для своего чувства удовольствия по окончании.
кстати, никогда себя этим и неизвожу. не понравилось -переделала пока не станет нравится и всё тут.
зачем себя изводить??

 

когда-то на курсах кройки и шитья моя учительница сказала:
"шить надо так,чтобы никогда не было стыдно, если вы по ошибке надели вешь на левую сторону!"
и это у меня в характере как неотъемлемая часть.
во всём.
или я делаю хорошо или я за это не берусь. это касается всех областей жизни.и в моей бывшей профессии в той же мере.

 

кстате, вспомните ,чем мы воспитывались?
советский мультик "итак сойдёт!".и заканчивался он , кстати о птичках, портным, что халатно исполнил свою работу:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кривую строчку- никто не заметит, если платье шикарно сидит.
а вот идеальную строчку при плохой посадке никто не заметит!

последнее слово во фразе вероятно "не оценит"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто уже ен смотрит на строчку,если изделие сидит плохо- оно кричит плохой посадкой и дефектами.
и уже не важно прямая, идеальная или кривая строчка на этом платье.
теперь понятно?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь понятно?

понятно)
изначально понятно смыл было, просто немножко подперфекционировать пожелалось)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так думаю, раз я не страдаю выше описанными симптомами, то у меня наверное другой диагноз:-))))
а именно : control freak :-P
т.к. под чертой у меня всё сводится к тому,что качество контролируется и если надо вносятся корректировки:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, еще очень хочется написать подробнее о себе и тему перфекционизма.
шить я начала по сути в 11. я "влюбиласъ" в учительницу труда- это была женщина в преклонном возрасте. она нас всех влюбила в раз - она заразила нас страстью и к готовле пищи и шитью, она была потрясающим педагогом.
позже я была в другой школе и шить не любила.в 7 классе мне нужно было сшить платье. я смоделировала и сконструировала себе платье из ХБ-сатина. рукава фонарики и манжет. на манжете был декор- сатиновая лента. где-то он еще был. уже не помню.
у меня была жуткая бракованная Подолка и она безбожно рвала нитку. у меня на манжетах фонариках и в проймах уже был дремучий лес из ниток. ни о какой чистоте шва и изделия не могло дауже близко быть речи. подоспело время сдачи изделия. и я ножницами "подстригла" внутренности, т.к. поняла, что мне это платье просто не сдать!
недавно меня на курсах курсантки окрестили "дракончиком"- по сути я не кусаюсь, но погрешностей не прощаю и всё вижу и "ругаюсь". но это они так, любя и в шутку. одна попыталасъ от меня спрятать ее грехи, потом расхохоталась и взмолиласъ: ну хоть один раз- не заметь, а?

 

а потом меня спросили, так между прочим, была ли я всегда такой?
я начала вспоминать свою биографию.
рассказала про платье. а потом вспомнила вторую историю.
был 1987 год. моя кузина пошила себе юбку, она талант- кроила без знаний на глаз и у нее получалось как оригинал.
я побежала в тканный, выбрала васильковую что-то вроде плотной плащевки и притащила ей. она покроила. это была юбка со складками и несколько чироким поясом, спортивного стиля.
я помню точно что я боролась не только с бракованной подолкой и обрывами нити, и с точной параллельностью двойной отдельной строчки по окружности пояса, т.е. со всех сторон двойной строчкой. и точно помню, что я порола наверное раз 20. а потом я красовалась этой потрясающей юбкой с идеальной отстрочкой. в альбоме есть где-то черно-белое пострадавшее фото этой юбки-плохо видно саму юбку.
и носила я ее еще 3 года.

 

ах да,
если человек перфекционист, то он и в африке перфекционист. так что тут меняй- не меняй профессию- не поможет.
и еще: я сезонально работаю как профи и мне ничего не мешает.

Изменено пользователем anfisa

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, вы совсем не перфекционист. Вы даже близко к этому не стояли....

 

Перепарывать по двадцать раз мы все умеем. Если надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепарывать по двадцать раз мы все умеем. Если надо

А разве это не признак перфекциониста? Можно и 100 раз перепарывать, если нужно.
На мой взгляд, идеала вообще не существует. Даже в идеальной работе можно найти какой нибудь микроскопический недостаток и пороть тысячный раз, пока ткань выдержит... А когда не выдержит, швы обтрепятся, можно и выбросить....
На мой взгляд, вещь должна украшать человека, мелкие недочёты тогда не бросаются в глаза самому клиенту и их не стоит исправлять.
Но я совсем не перфекционист. Свои огрехи хоть в конструировании, хоть в технологии вижу, но буду их исправлять в следующих моделях.
Характер такой...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кодовая фраза.
Мне помогает кодовая фраза. Иногда прочитаешь или услышишь от кого-нибудь - и хоп! вот оно решение проблемы.
Вот сейчас в поиске фразы о том, что отдала красивую хорошо сшитую вещь, взяла деньги - и радуйся, а не выдумывай про то. что не получилось как у лучшего в мире портного и дизайнера. Он наверняка тоже мучается))))

"Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему." (Сократ)

 

"Не страшись совершенства! Оно тебе все равно не грозит." (Сальвадор Дали)

 

"Если ваша цель — совершенство, вы в конце концов замечаете, что это движущаяся мишень ." (Джордж Фишер)

 

Наверное, за все время у меня не было ни одной готовой вещи, которой я была бы довольна на все 100% в момент сдачи или по прошествии какого то времени ... в каждой нахожу что то, что стоило бы сделать чуть по другому ... стараюсь учесть это в дальнейшем.
Достичь идеала с первым опытом вряд ли кому то удавалось ... да и вообще - возможен ли этот идеал? ... с каждым разом мы сами себе поднимаем планку выше.

Но я совсем не перфекционист. Свои огрехи хоть в конструировании, хоть в технологии вижу, но буду их исправлять в следующих моделях.
Характер такой...
... по Эрику Берну - Взрослый
Человек совершил какую-то оплошность.
Эго-Взрослый говорит: «Да, здесь я сделал ошибку. Я знаю, как ее исправить. В следующий раз, когда возникнет такая же ситуация, я вспомню этот опыт и попробую избежать такого исхода. Я всего лишь человек, я не святой, у меня могут быть ошибки». Так разговаривает с собой Эго-Взрослый. Он разрешает себе ошибку, берет на себя ответственность за нее, он ее не отрицает, но эта ответственность здравая, он понимает, что не все в жизни от него зависит. Он извлекает опыт из данной ситуации, и этот опыт становится для него полезным звеном в следующей подобной ситуации. Самое главное, что здесь исчезает излишняя драматизация ...

 

Если у человека доминирует Эго-Родитель, то он начинает ругать, пилить, «грызть» себя. Он постоянно прокручивает в голове эту ситуацию и что он сделал не так, корит себя. И эта внутренняя «пилёжка» может продолжаться сколь угодно долго. В особо запущенных случаях люди пилят себя по одному и тому же вопросу десятилетиями.


По Берну там еще есть Эго-Ребенок, человек в таком состоянии найдет причину неудачи вне себя, будет разочарован и откажется от дальнейшего опыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа...префекц...или как там его...
дело хорошее..)))
Идеала нет в принципе.
И вообще...даже по основам шитья есть допуски отхождени яот правил.
например, в пошиве пальто швы могут не сходится перпендикулярно до 1 см.)) и ничЁ)))

Девушки, самоедство - дело хорошее.Мне сразу вспоминаются те же воспоминания супруги Достоевского о писателе: ему всегда хотелось доделать, переделать произведение,но..не успевал, редакторы торопили.)
это "болезнь" любого истинного Мастера своего дела.
И блАндинка тоже (как писалось выше) знает все недочеты свои и учитывает их после, в следующем изделии...

 

АднАкА, если себя пилить,то мы,девушки, просто не будем успевать отшивать вещи людям))
Да и .....не ошибается тот,кто НЕ работает!))старая как мир мысль.))

 

А по поводу той портнихи,которая шила и кроила сутками...
АФФтор забыл написать сколько лет ей было когда она вот так,ночами шила)))
Были и мы когда то..рысаками))))))))))
и впахивали, и гуляли ночами, и все успевали)))
только вот после таких вот молодых лет ДО 40-ка, к 60-ти понимаешь,от чего у тебя и глаза не видят,и давление и вообще....)))
Да и в прошлые года времена были ДРУГИЕ. Скорость жизни была ДРУГАЯ.
так что...
будем ЖИТЬ! сейчас и туточки.
И любите себя, девушки! во все времена!
И любите недочеты,что получаются, они наши учителя в дальнейшем.
с весной всех!(хотя в столице лежит снег...)))

 

а я...ушла работать...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перепарывать по двадцать раз мы все умеем. Если надо

а вот это точно не так!
я преподаю курсы шитья уже много лет.
и дракончик я, потому что я всех заставляю пороть, если что не так. на дисскусии поддаюсь только если этого не видно будет про нослке и это никак не мешает динамике движения.
битвы у нас стоят не на жизнь а на смерть. т.к. большинство вообще не любят что-либо пороть и переделывать.
и только редко ко мне приходят перфкекционисты, которым важен каждый мм и каждый стежок, чтоб ровно и ни на шаг меньше или больше.
с точки зрдения психологии этих людей я понимаю это так: если они прошили эту строчку- они с именно этим процессом уже закончили/закрыли, замяли и возвращаться для них- это открывать стройку заново хуже каторги.
так что 20 раз пороть - это не для каждого, уж поверьте.

 

ошибки на потом не оставляю!.
если для себя- то точно знаю- такое носить ни за что не буду.
а другим это часто по барабану. очень часто слышу: ну для себя же! и так сойдет!

 

когда я в 1990 году пошла на годовой курс машинной вышивки(тогда это дело было свободо-ходовая техника), то моя учительница нам тогда сказала:
я- тщестлавная и я хочу ,чтобы посмотрев на вашу вышивку, вас спросят: а Вы это сами? и где вы этому учились?
а вы на это скажете: У Мадам Викуловой!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а другим это часто по барабану. очень часто слышу: ну для себя же! и так сойдет!

Если при этом человек будет вещь носить с удовольствием, почему бы и нет?
И наоборот, многочисленные переделки заставляют ненавидеть сшитую вещь и , возможно, она не будет носиться, потому что вызывают неприятные воспоминания о процессе. И захочет ли любитель повторить подвиг по пошиву обновки, если это будет вызывать не радость, а мучения? Я за радость процесса, не важно чём эта радость вызывается, процессом по приближениию к идеалу в качестве строчки или в создании образа мечты, пусть с несовершенными строчками и где то заломчиками в посадке.
Да и профессионалов это касается в такой же мере. Если клиент доволен в целом изделием, не рассматривает строчки и изнанку пол лупой, мастеру с таким клиентом работать приятнее, и как ни странно, и качество работы получается лучше, чем с придирчивыми клиентами, когда портной знает, что будут придираться к любой мелочи (найти огрехи можно всегда, было бы желание). Руки опускаются с самого начала, гири на ногах, когда нужно идти к швейной машинке, не хочется с таким клиентом работать вообще.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...