Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

... ошибки на потом не оставляю!.
если для себя- то точно знаю- такое носить ни за что не буду.
... то есть все носимые вещи идеальны? правильно поняла?
Ошибки, читай - дефекты, устранять конечно же нужно, это даже не стоит обсуждать ...
Но, как мне кажется, перфекционист переживает больше о том, что уже в готовой вещи видит то, что вроде бы все хорошо (не дефект!!!), но мог бы сделать поЛучше, начинается самоедство ... вместо того, чтобы спокойно применить это в следующем изделии.
Дефекты и улучшение - это разные вещи ... улучшать можно бесконечно ... так растет мастерство в любом деле.
И хотя выше я привела цитату из Берна об ошибках, но там мне понравился сам ход рассуждения о них ... он вполне подходит и к стремлению "улучшать незамедлительно", и как лекарство от перфекционизма в разговоре с самим собой. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, вы столько всего умеете и так все хорошо делаете, а мучаетесь ли вы чем-нибудь?
И вообще есть ли люди, которые делают свое дело (шьют на клиентов в данном случае) и всегда довольны собой?
Я вот полы, например, мою или посуду - всегда хорошо))) Торговать умею без мучений и угрызений совести.
А шить(((
Все-таки наверное наш труд - искусство. А искусство занятие эмоциональное, а значит мучительное.
Художники, актеры, режиссеры, писатели. Гордиться что ли, своей тонкой душевной организацией и ранимостью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас на эту тему за завтраком беседовала с мужем:-)
очень индерессно было кстати:-)
он мне сказал, что в описании темы я в одну кастрюлю пихаю всё подряд, что совственно не взаимосвязанно. например: чувства. к чувствам относятся недовольство,страх. а по сути чувства это чувства, перфекционизм- это скорее взгляд, жизненная позиция, которая не ограничивается какй-то деятяльностью и тянется через все аспекты и области жизни(абслоютно с ним согласна).
перфекционисты стрмятся к определевянным ими видимимы идеалами, т.е. это не толЮко в шитье. перфекционисты действуйют так, если они стирают, готовят, учаться, копают огород и т.д.перфекционизм сопровождает жесткой дисциплиной, соблюдением структур, порядка и последовательности, следствия правилам, не переходом за границ, этот список очень длин.очень большую роль играет достижение целей, аккуратность исполненийя, и точность. и это всё чисто фактически, без эмоций и чувст.
чувства- это одно, а перфекционизм это другое.
конечно же никто не мешает при этом иметь чувства- но они не характеризуют перфекционизм.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, вы столько всего умеете и так все хорошо делаете, а мучаетесь ли вы чем-нибудь?
И вообще есть ли люди, которые делают свое дело ... и всегда довольны собой?
Ух! А кто не мучается, все таки не в раю живем.
Довольна собой? ... стараюсь не ставить оценок ни себе ни другим людям (как личностям).
Субъективно могу оценить ситуацию, поступок, выполненное дело ...... вещь.
То есть разделяю и не отождествляю, если изделие не получилось - это не значит, что я - плохая ... ею буду довольна, если она вышла лучше, чем похожая вчерашняя .... но все равно, постараюсь отметить для себя, что могла бы сделать иначе ... воротничок там поострее (к примеру), юбочку подлиннее и т.д.
Очень радуюсь, когда встречается то, что не умею, но интересно и хотелось бы попробовать, разгадать "как сделано" ... полезнейшее и приятное занятие, иногда столько открытий случается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же никто не мешает при этом иметь чувства- но они не характеризуют перфекционизм.

А что тогда?
Вот отдаю я вещь клиенту. Она хорошо сшита, ровными строчками, с красивой изнанкой. То есть я довольна исполнением. Но совершенно не довольна... самой вещью! Мне не нравится как она сидит, не нравится ткань, ничего не нравится.
Клиентка прыгает довольная перед зеркалом, говорит как ей удобно и какая она красивая и какая я молодец.
А мне даже стыдно опубликовать фотографию. Мне не нравится потому что это сделала я.
написала. Сижу, думаю, что это можно назвать шизофренизмом))))
Хорошо, что это не всегда так.
ВСЕГДА мне нравится все что я делаю из буклированной ткани "шанель". К остальному придираюсь ко всему.
Все-таки Шанель - гениальна!

 

это не значит, что я - плохая .

а у меня - значит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так это собственные комплексы неполноценности и неуверенности в себе. при чем тут перфекционизм?
у меня коллега- дипломировваная мастер шитья кутюр. она вечно стесняется брать нузную цену за вещь,потому что не уверенна в себе.
я не знаю как она шъёт, но когда ко мне приходят ее ученики , в замен пропущеного занятия, то или она плохо смотрит, что они делают или она не знает лучше, но я каждый раз более чем удивляюсь, как можно было так обработать? в смысле вид обработки, не качество. ну или подгонка недоработаная до ума. так вот если она и сама так шьёт, то я могу ее страхи понять.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу сейчас пример из жизни:-)
у меня в квартире сейчас ремонт. ремонт делает одна фирма, не мы.
несколько комнат уже сделаны, несколько ждут еще продолжения.
тут я начала мыть окна....там, увидела недобеленное место, там увидела, что не забелил пятнышко.
я встала на дыбы- взяла в руки пачку post it и пошла клеить по квартире, где он уже был "готов" и взбесилась не на шутку. он что, не проводил по окончании качество контроля выполенненой работы??
после этого я сказала, если б я так шила, как он белит- меня бы и 2 дня в ателье не продержали бы.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а у меня - значит...
Ничего это не значит ... вы - единственная и неповторимая, как и каждая в этом мире.
ВСЕГДА мне нравится все что я делаю из буклированной ткани "шанель". К остальному придираюсь ко всему
А это уже здорово ... уже есть что сравнивать и анализировать ...
Что нравится в букле и не нравится в изделиях из других тканей? ... какое между ними различие в процессе шитья и на выходе? ... часто в ответах на правильный вопрос зарыта истина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нравится в букле и не нравится в изделиях из других тканей?

Они очень хорошо сидят, без дополнительных усилий. Как влитые, без морщин и заломов. И они всем идут!
И вот я из атласа пытаюсь сделать тоже - без морщин и заломов. И из шелка и из трикотажа)))
И так как я сама придумываю модели и подбираю ткань - то и ответственность вся на мне - и за заломы и за все остальное. И как другие пытаются сделать невероятно чистую обработку с невероятно ровными швами, я стараюсь сделать невероятно хорошо сидящую одежду и что бы она еще и невероятно шла своей владелице.
И когда картинка в моей голове не совпадает с картинкой перед моими глазами - я не то что бы в печали пребываю, а пару дней в шоке.

 

Написала и подумала. а не насмотрелась ли я отфотошопленных фотографий и теперь страдаю ни за что?
Когда не умела шить - так не мучалась)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...И как другие пытаются сделать невероятно чистую обработку с невероятно ровными швами, я стараюсь сделать невероятно хорошо сидящую одежду и что бы она еще и невероятно шла своей владелице.

ну любой хороший мастер старается как внутри так и снаружи. это не перефкционизм- это нормальность.
а то,что где-то недовольна посадкой, значит самой внутри известно,что есть какие-то пробелы в квалификации и умении- это тоже нормально.

 

вы как гладите, готовите, моете, наводите порядок, ездите на машине, рисуете, учитесь, следите за огородом? всё досканально, до ёты в точность?

 

и самое интерессное, Вы страдаете, если один огурчик растёт теперь на 2 см дальше другого?
или не совсем тот оттенок акварели вы взяли для травки или забыли каку-то приправу в суп или привысили скорость или забыли бросить вгляд через плечо или посмотреть в зеркало или просто не ровно припарковались?
вы страдаете от того, что не так у вас вышел макияж как Вам бы этого хотелось? на 1 копейку просчитались в расчёте?
не аккуратно вырезали лекало из бумаги?вы страдаете от того, что в одном месте у вас подтёк на только что вымытом окне?
Вас бесит, когда кто-то делает его работу не 100%?

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что тогда?
Вот отдаю я вещь клиенту. Она хорошо сшита, ровными строчками, с красивой изнанкой. То есть я довольна исполнением. Но совершенно не довольна... самой вещью! Мне не нравится как она сидит, не нравится ткань, ничего не нравится.
Клиентка прыгает довольная перед зеркалом, говорит как ей удобно и какая она красивая и какая я молодец.
А мне даже стыдно опубликовать фотографию. Мне не нравится потому что это сделала я.

 

Проще говоря: "На вкус и на цвет - товарищей нет". Посмотрите вокруг себя в общественных местах, особенно в общественном транспорте, когда есть время людей рассматривать - как одеты. Я ловлю себя на мысли - как мало в быту красивой одежды... А ведь это только мое виденье... И это только Ваше ... Проблема в издержках профессии - художник и портной разные вещи... Вы же, Марина, не портной, а художник? Когда книгу читаешь - свои картинки видишь, а фильм по книге смотришь - совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прежде всего нужно различать дефекты посадки и особенности ткани в динамике, когда от малейшего движения тела ткань оживает и ведет себя как ей хочется ))) я понимаю, почему нравятся шанельки - на них действительно ничего не видно, даже строчки могут плавать... И они отлично поддаются ВТО.
Я для себя решила этот вопрос таким образом устраиваю лишние примерки. И говорю клиенту, что мне так спокойнее, а им и подавно. Мне кажется, что требования к пошиву с одной-двумя примерками морально устарело. Новые линии требуют более тщательного подхода. У меня лично платье укладывается в 2-3 примерки. Захочу, и 4 проведу, но зато в итоге и атлас сядет, куда он денется ))) Клиенты не жалуются, им же красиво надо, вот и ездят ))) Знают, что гоняю я их не от неопытности, а от креативности, манекенов индивидуальных-то нет.
Вот я сейчас сижу, исправляю собственный косяк, и думаю. на каком этапе я ошиблась - скорее всего нужно было после примерки и изменения линий воротника улучшить конструкцию на бумаге, а я не то, чтобы поленилась, просто не подумала. Теперь я знаю, что в следующий раз я точно все перепроверю в этом месте. В общем, тщательнее примерки нужно проводить ))) Это я о себе )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara,
абсолютно согласна. я тоже всегда предупреждаю- у меня много примерок!это пока еще никого не пугало, скорее наоборот- успокаивает, т.к. даёт ощущение точности.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отдаю я вещь клиенту. Она хорошо сшита, ровными строчками, с красивой изнанкой. То есть я довольна исполнением. Но совершенно не довольна... самой вещью! Мне не нравится как она сидит, не нравится ткань, ничего не нравится.

Малюша, это дизайнер в Вас говорит, тот ещё фрукт :) Перфекционисту-зануде седьмая вода на киселе, ездит на Пегасе, с ним же и препирается, причём главный аргумент "пернато-копытным слова не давали!" :), вследствие чего не всегда успевает увернуться от копыта - многие по ошибке принимают это за одаренность :) А перфекционист это такой добропорядочный персонаж, тут ключевые понятия ordnung ( как в описании Юлиного мужа ) и совесть ( в русской культуре ).

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, с половиной того что вы перечислили я успешно поборолась и победила)))
Все штуки "что бы ровно лежало", "без потеков на окнах", "огурцы неодинаковые" и пр. очень мешают жить и отвлекают от главного. А ведь было, было - "синдром отличницы".
И примерок делаю сколько надо, а не как можно меньше. Кстати это тоже было проблемой. Стеснялась. Думала, все по 2 делают, а то и вообще!!! без примерок, одна я как дура. А потом читала- читала про то как другие работают (на Сезоне) - и как-то стала спокойно относится. Могу с примерками, могу без примерок, но только как мне надо.
В общем, сильно продвинулась в сторону успокоения нервов, что совсем не сказалось на качестве работы. Качество даже улучшилось. Опыт все-таки.
А что бывает, если человек уверен, что он делает все правильно, ровно и красиво? Не начинает ли он почивать, так сказать, на лаврах и кончается как мастер, художник, писатель и пр.?
Стоит ли добиваться 100% попадания? И не будет ли это попадание только в твоей голове?
И еще не забыть бы что за все что делаешь - ты берешь деньги. С деньгами как быть?

 

Малюша, это дизайнер в Вас говорит, тот ещё фрукт :)

то есть запуталась в терминах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как-то опять пробивается тема "эмоциональность" ,"нервы".
я считаю,что одна из характеристик пеффекциониста- это его основательность и тщательность. приведу в пример своего мужа.
на работе он никогда не сдает работу, не проверив всё дословно и до малейшей цифры и рассчёта. и это он делает не толЮко у себя самого но и работу другох, что является основой его работы, т.е. он начинает с проверки базиса.
дома, в житейской жизни: он никогда ничэго не покупает, не проведя часами в зондировании, чтении информации к продукту, рецензиям. он как правило никогда не принимает быстрых ,эмоциональных, не взвешанных-уравновешанных, не обоснованных решений- хоть о чем речь.
как следствие, его решения он и не меняет, т.к. если он уже принял значит были весские основания к этому решению.
т.е вот эта щипетильность и доскональность или по-русски наверное занудство- вся эта точность тянется как красная нить чеез все области жизни.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чувствах :) Очень точно ситуация описывается фразой "делает хорошо, не за страх, а за совесть". Следование этой формуле самого человека успокаивает, вызывает выработку дофамина. Когда результат работы не совпадает с установленными критериями, то гормон удовлетворенности не вырабатывается, человек испытывает его нехватку и старается добиться его получения. Если желаемый результат недостижим по каким-то причинам, то, как правило, включается аналитическая часть мышления, которая намекает, что луну достать нельзя. Но недостаток дофамина есть, поэтому на неё хочется немножко повыть :) Это всё про перфекциониста. Дизайнер в других отделах мозга, а Ваш ещё и молодой пока, незакостеневший в цинизме :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, это дизайнер в Вас говорит, тот ещё фрукт...
Согласна с BriNой...

 

Потому что её слова напомнили мне реальную историю про очень талантливую девочку, которая начала свою карьеру в модном пространстве (на данный момент времени реальная карьера уже в наличие) с "подай-принеси"...

 

Определенным этапом её карьерного роста стала работа по созданию образов для обычных (в смысле внешности и профессии) женщин, это была часть стратегии работы с богатыми рекламодателями...

 

Дело она делала - и дамы были достаточно ухоженные, и тряпочки в её распоряжении были вполне качественные, настоящие... но вот как же она мучилась - вот прямо реально мучилась... мучилась необходимостью делать не то, что она "видит", а, значит, может и воплотить - а делать то, чем сможет реально пользоваться вполне успешная, но обычная, не модельная женщина... это был такой этап...

 

Когда же ей доверили всё ту же работу, но уже с профессиональными моделями - она прямо словно задышала по-другому... потому что у моделей нет никакого "своего" взгляда на то, что они собой "представляют" в процессе работы... из них делают то, что нужно для создания конкретного образа, существующего только в голове той, кто с ними работает...

 

То есть, как я понимаю - в этом случае, что качественные вещи, косметика или там причёски, что физически-"качественный" человеческий материал без "права голоса" - одного порядка инструменты рабочего процесса... типа - всё это только глина, кисточки и краски для художника...

 

Тут-то процесс и пошёл семимильными шагами... icon1.gif
И вот тут, именно на этом этапе - скрупулёзный перфекционизм и беспощадное занудство сыграли - с сочетании с личным творческим полётом - очень положительную роль...

 

Но, возможно, есть и ещё один этап для подобного развития... ещё дальше...
Но это я только предполагаю... в реале этого пока не произошло...

 

В других профессиях, связанных с людьми - вроде бы похоже...
Одно дело - работать с профессиональными спортсменами, и другое - с обычными тренирующимися...

 

Как-то так, возможно?...

 

Иногда мне кажется, что, например, и "игры" волшебной Milo с "куколками" - из этой же темы...
Ну, хоть отчасти...

 

Но, конечно, я могу и ошибаться... icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что, например, и "игры" Milo с "куколками" - из этой же темы...
Ну, хоть отчасти...
В смысле оторваться и покреативить хоть на куколке, когда клиентам не нужно чего-нибудь этакого? .... да, так и есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут или путаница в определении, либо в дополнение еще что-то к озвученному перфекционизму, 2 в 1. Но это дело частное, и ко всем относить точно нельзя.
Прочитала про страх и дрожание перед клиентом.... А чего бояться? Если есть определенный опыт, ну не наволочки же шили 10 лет, а потом сразу - оппа! и сложносочиненное пальто из кашемира...
Не трясусь точно, но могу чувствовать естественное волнение в процессе работы над вещью, если процесс сложный, что-то новое, впервые и т.д. И волнение, как эта работа будет принята (не только шитье). Но это не страх, это ответственность, думаю, что это нормально. Странно было бы наоборот.
Идеала достичь невозможно, если считаешь, что достиг, всё, роста нет. Но к нему можно и нужно стремиться. В т.ч. и для того, чтобы не пороть по 10 раз. Порю крайне редко, это правда. Но не потому, что предел мечтаний, а есть достаточный опыт, думаю, что благодаря этому переделок самый минимум. Исправляю в дальнейшем, если ошибка не критичная (например, отвратительная посадка рукава...), не мешает, "не кричит", а просто подмигивает лично мне, мол, "я тут...". С наскоку не делаю ничего, хотя иногда хочется быстро-быстро, еще вчера. Я товарищ в некоторой степени азартный ), загорелась чем-то - надо обязательно реализовать. Но подготовка будет основательная, если вещь для меня непривычная. Если что-то не знаю, или знаю недостаточно в плане обработки, то поднимаю весь имеющийся материал, интернет в помощь, буду чертить/резать бумажку/складывать оригами и проч. Должна понимать, как и что буду делать.

 

По линейке не выравниваю чашки и полотенца, обувь, просто вешаю/ставлю ровно ), нравится, чтобы все на своих местах, элементарный порядок. Если муж положил не там, повесил не ровно ), по этому поводу не истерю ), в уныние не повергает, мужчины в этом плане более расслабленные, у них природа другая. Огурцы разной длины не угнетают, подтек со свежевымытого окна вытру. Паркуюсь ровно, пунктик. Ибо раздражает, когда люди паркуются, пардон, враскорячку, это дурной тон, словно они одни во всем мире, а с парковками у нас сложно.
Когда покупаю крупную вещь, например, бытовую технику, мебель и проч., читаю в интернете информацию, анализирую, сравниваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@,
ну Вы наверное тоже не перфекционист и там даже рядом не стояли:-)))))

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успокоили, я думала тоже страдаю этим перфекционизмом. Мне вообьще пофиг, как сидят огурцы на огорде. Главное - хорошо выполняю свою работу и шью своей семье. Бывают косяки, все мы люди, если все время переживать, то долго жить точно не будешь, просто не хватит здоровья.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выравнивание огрурцов" это уже ОКР :)
Хотите тест? У занавески отстегнулся один крокодильчик 1) с краю 2) в центре Как будут развиваться события? :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но он только отстегнулся- не сломался??
почему-то вопрос привел меня в ступор. сначала долго соображала, что такое крокодильчик, потом вспомнила наконец.
я думаю, что для меня состояние чего-то пoломанного всегда страшно угнетает, я буду пытаться оби ситуации как можно скорее поправить.
но если стоит вопрос, как я это воспринимаю, то на конце это для меня хуже ,чем в середине.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная дискуссия, много для себя полезного почерпнула.
Насколько нужно быть требовательным к своей работе и к работе других (наемных работников)?
Где та планка совершенства, идеала, каждый для себя решает сам. Когда стоит остановиться? Не всегда возможно объективно оценить ситуацию.
У нас работала талантливая художница, рисовала акварелью интерьеры. И тут главное было вовремя у нее отобрать планшет, чтобы не начала портить картинку (она даже сама просила).
Во многих отраслях сферы услуг нет общих требований по объему и качеству работ. У меня и справка есть из налоговой (по моей основной работе), что данному виду услуг сертификация не требуется.
Для себя давно вывела формулу, которой делюсь с клиентами, когда спрашивают, надо ли требовать от работников выполнения работ определенного уровня. Решите для себя, будет ли результат работ вызывать моральные, эстетические и т.п. страдания. Если да, то стоит переделывать. Если нет, то не стоит тратить силы, время и нервы. Для меня сроки не важнее качества.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит».

Изменено пользователем Merrily

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...