Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Марсианка, а зачем так долго терпели капризы? Жаль впустую потраченные нервы, честно! Хорошо только одно - больше вы их не увидите.
Удачи вам во всем и клиентов только адекватных и благодарных.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если дойдет дело до суда, то пошив на дому без свидетельства ИП будет квалифицирован как незаконная предпринимательская деятельность.

Сначала придется доказать, что деятельность предпринимательская)).
Применительно к деятельности граждан предпринимательской считается деятельность:
- осуществляемая самостоятельно;
- которая ведется на свой риск;
- направленная на получение дохода;
- в результате которой доходы получаются систематически.
Таким образом, если гражданин непосредственно участвует в сделках от своего имени и в своих интересах, сам несет риск убытков и, как следствие, получает систематический доход, то налицо обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Что значит "систематический"? В гражданском законодательстве такого определения нет, а определения, данные другими отраслями права, отличаются разнообразием.
В Налоговом кодексе (ст. 120 НК РФ) систематичность означает "два и более в течение одного календарного года".
Антимонопольное законодательство (п. 11 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции") увеличивает этот срок до трех лет.
Минфин России считает, что систематичность означает не реже одного раза в месяц
Отсутствие единого подхода к определению дает возможность гражданину, не желающему становиться ИП,не регистроваться, поскольку отсутствует возможность точно сказать, когда получение гражданином доходов от пользования имуществом (продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг) подпадает под понятие "систематическое получение доходов".
Можно с уверенностью утверждать, что разовые сделки в рамках гражданско-правовых соглашений не могут свидетельствовать о получении физическим лицом каких-то предпринимательских доходов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько нервов! Поэтому лучше не доводить дело о суда, любыми путями

 

Я тоже, увы, "плавала" в этом вопросе ( Хотя и выиграла подчистую суды у налоговой (дошла до третьей инстанции), но... это Очень трудно, даже морально. У меня было такое чувство как будто в нечистоты наступила )

Согласна с Вами полностью.
Потому что в любом вопросе главное : отношение к самому вопросу.
А это отношение строится на знаниях Законов.И особенно,когда знаешь,что на каждое слово в законе есть противослово.
Вы ходили по судам и боялись.
Я же ходила несколько лет и ЗНАЛА что ДОБЬЮСЬ своего.И вышла победителем изо всех заседаний.
И потом, можно дело вообще НЕ доводить до самих заседаний...
А т.к.,повторояю: люди в 80% НЕ знают законы, то и страх перед этими законами огромен.

 

Но не буду отвлекаться...
Тема не про юриспруденцию и психологию.

 


Сначала придется доказать, что деятельность предпринимательская)).
Применительно к деятельности граждан предпринимательской считается деятельность....................
...........................................................
Можно с уверенностью утверждать, что разовые сделки в рамках гражданско-правовых соглашений не могут свидетельствовать о получении физическим лицом каких-то предпринимательских доходов.
Респект!

 

Это один только подпунктик,а в Законах таких вот "дыр" через которые пролезть можно - уйма,поверьте.


Но осадок останется надолго.
А может не осадок,а выученный урок для себя,любимой? а?))
Думаю,что такого теперь просто не допустите на начальных этапах,а не потом,когда людям отшили весь гардеробчик.))

 

И мне пришлось когда-то через это проходить...
Это своеобразная "высотка" для меня была когда-то, которую выдержала,не бросила работать, и пошла дальше.
а потом...много было еще всяких высоток и бугров...
и думаю,еще будет.)))

 

Удачи Вам! и терпения в нашем нелегком труде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы ходили по судам и боялись

Еще раз спрошу) Откуда Вы берете эту информацию? ) Я Вам говорила что боялась ходить в суд? ) Может быть не будем выдумывать? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаю одно: люди очень боятся судов.

Откуда такие обобщения? Люди не боятся судов, а просто не хотят ввязываться в волокиты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда такие обобщения? Люди не боятся судов, а просто не хотят ввязываться в волокиты.

Вопрос: возникла неприятная ситуация.
Были свидетели 10 человк.
скорлько пойдут в суд за правое дело?
Дай Бог один.
А почему другие откажутся?
Волокита - это просто внешняя отговорка для человека.
А если копнуть глубже??
Основной ответ: а кабы чего не вышло потом.А вдруг я чего не то скажу? затаскают!
Что это как не страх?

 

Взяла из собственной практики,когда работала юристконсультом.
А когда со мной произошла неприятность и мне нужны были свидетели.Из 50-ти человек окружающих и очень хорошо знающих меня ни один год, пошли на суд только.....2-ое!!
Потом нужны были свидетели по другим делам моим знакомым.И пошла только Я...

 


Повторяю: мы отклоняемся от темы. И серьезно уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю: мы отклоняемся от темы. И серьезно уже...

Золотые слова! Давайте на этом с судами и обобщениями закончим. Если есть конкретная ситуация,давайте рассмотрим,а остальное всё будет модерироваться.
С уважением,ко всем присутствующим))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто прицепится и что-то докажет налоговой, то на эту сумму сделки придётся заполнить налоговую декларацию на доходы физических лиц в конце года и уплатить соответственно 13 процентов подоходного налога от суммы сделки. И всё. Собиратели бутылок на улицах тоже в принципе обязаны это сделать если кто-что докажет : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В последующем отказала в пошиве той клиентке, которая эту скандалистку привела( хотя клиентка была хорошая) - сказала , что бы она поблагодарила за это свою подругу.

Фабиана,я поступаю точно также.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у меня случай с клиенткой, до суда дело дошло. Долго я в себя приходила после этого.

 



И чем закончилось?
просто интересно на будущее.

 

С чего все началось здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry321826 пост № 1859.

 

Как уже сказала, не ориентировалась тогда на форуме, тему потеряла. Видимо пришло время все рассказать, так сказать в копилку "всемирного разума".

 

Я ведь той бабуле готова была сразу отдать деньги за пошив, когда она пришла с претензией, НО она хотела еще и деньги за ткань, а блузку мне оставить. Мне бы согласиться и отдать, тем более, что ткань была недорогая. Но не сообразила я сразу... Впервые у меня конфликт с клиентом случился, всегда выход находили, а тут...

 

Бабуля вопреки всякой логике все таки обратилась в суд. Мне толкового юриста посоветовали. Он мне очень помог, научил как ответить на претензии и даже в суд со мной ходил. А бабуля оказалась прожженая. У нее дочь все по судам ходит, даже проговорилась, сказав: ты же знаешь, что я ни одного суда не поиграла.

 

На юриста я доверенность оформила, он полностью мои интересы представлял. Перед первым заседанием я у него спросила: что мне говорить, как себя вести. Он сказал: хочешь выиграть - ничего не говори)) Я и молчала)) Только на вопросы отвечала.

 

Он молодец, так поставил вопросы, что запутал бабулю. Она не ожидала, что я не одна приду, и на первое заседание пришла без дочери. В претензии они мне предъявили и срыв срока исполнения заказа, и возмещение затрат на составление претензии ( хотя в Защите Прав Потребителей ей все доки составили бы бесплатно) и еще что-то, уж не помню. Короче денег захотела по легкому срубить. Получилось, что при обращении в суд она потратила даже больше, чем стоила блузка вместе с тканью)))

 

На последнее заседание (было их три) даже дочь с ней не пошла, т. к. поняла, что ничего у них не получилось. А бабуля отказалась от всех своих претензий. Забрала блузку со словами: в детдом отдам)))

 

Я вышла из суда как мешком пыльным прибитая. Да, я выиграла дело, но радости победы не было. Сколько было потрачено нервов, сил когда она ходила к нам и выносила мозг. Сколько было недополучено прибыли, т. к. все мысли и силы были направлены на решение проблемы.

 

Для себя я вынесла главный урок: что угодно - только не суд!!! Все проблемы с клиентами решать сразу! Деньги отдать - значит отдать, да еще приплатить и ублажить, что бы доволен остался! Правда потом мягко, но уверенно избавиться от неугодного клиента.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для себя я вынесла главный урок: что угодно - только не суд!!! Все проблемы с клиентами решать сразу! Деньги отдать - значит отдать, да еще приплатить и ублажить, что бы доволен остался! Правда потом мягко, но уверенно избавиться от неугодного клиента.

 

Есть такие люди - потребительские экстремисты - приводят обычно пример Запада, где ушлая бабуля стрясла миллион долларов с Макдональдса за то, что обожглась кофе. Но это не про нас, но видать наши тож пытаются

 

Я тоже с такими сталкивалась, в первый раз - было очень туго. Клиентка заказала костюм, а когда пришло время расплачиваться - начала стращать налоговой. Бояться конечно смысла не было, но заказ был оплачен частично, и дама была уж очень неприятная, приходила на примерки как загнанная лошадь - с соответствующим запахом - жуть.

 

Отдала я ей этот костюм, на следующий день, т.к. поняла, что вынос мозга мне обойдется дороже, заказов было очень много - перед НГ, простила ей оплату, хотя конечно жалко было потраченного времени.

 

А вот с бесконечными заужениями - "на похудение" бороться не научилась, на первый раз заужаю, на второй - отказываюсь, и всегда стараюсь оставлять припуск побольше, - один раз пригодился.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все проблемы с клиентами решать сразу! Деньги отдать - значит отдать, да еще приплатить и ублажить, что бы доволен остался! Правда потом мягко, но уверенно избавиться от неугодного клиента.

О Це гАрнО!

 

Спасибо!

 

Пы.Сы. Лично для себя, покончив походы по судам, поняла одно: если конфликт во внешней моей жизни,то надо обратить внимание на внутреннюю,т.к. начало всех конфликтов в моей голове...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и я свои 5 копеек вставлю. 10 лет проработав в сфере гарантии (не совсем по профилю, но законы рынка и психология клиента везде одинаковая). Так вот, мое мнение, суды и выяснения отношений отнимают очень много сил и, особенно, нервов. Но, если каждый раз, когда клиент не прав портниха будет прощать ему оплату, еще и приплачивать, то сарафанное радио разносит эту" благую весть очень быстро". И из единичного случая вы получите поток халявщиков (особенно те, кто только набивает клиентуру и у кого есть некоторая текучесть).

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никто не обратил внимания на слова: "За 20 лет практики это был первый такой случай"??? Я уже переболела это болезнью, когда начитавшись таких страшилок, решила вообще никогда не заниматься шитьем на заказ. Потом все-таки здравая мысль возникла )))))), что хороших и адекватных клиентов подавляющее большинство. И еще раз повторю - почему не подстраховаться договором с заказчиком, где все условия и форс-мажоры оговорены? Почему нельзя зарегистрироваться ЧП без необязательного перехода на всякие вмененки и единые налоги, чтобы не бояться скандалов на лестничных площадках с угрозами привлечь налоговую и прокуратуру? Все-таки надо как-то максимально страховать себя от подобных ициндентов. Как еще? У кого какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... чтобы не бояться скандалов на лестничных площадках с угрозами привлечь налоговую и прокуратуру? Все-таки надо как-то максимально страховать себя от подобных ициндентов. Как еще? У кого какие мысли?

Да я как то ни налоговую , ни прокуратуру не боюсь - не пойдут они ко мне домой разбираться.Ну а если бы и пришли, то в моей комнате в коммуналке ,где я живу, нет и намека на оборудование и шитье... Я работаю в соседской съемной, а ее можно и закрыть на время...А участковый - мой сосед по подъезду, и он сам, и его семья у меня ремонтики делают, и не бесплатно.Ужасен сам факт того, что может попасться клиент, который не захочет платить и криком выбьет себе халяву.После этого случая очень неохотно беру новых клиентов.Мои - все проверенные временем,тщательно отобранные. Новые - теперь только по особым рекомендациям, если человек, приславший новичка ,ручается за его порядочность.
P.S. ... а в ателье, чтобы не было таких ситуаций ,мы брали предоплату и , чаще всего, 100%. Дома я предоплату не беру, даже на прикладной... Изменено пользователем Фабиана

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того - вы можете отказаться платить налог, пока налоговая не докажет суду, что именно такую сумму вы должны уплатить. Само по себе требование налоговой законом не является (у них тоже случаются ошибки).
Столкнулась как-то раз в суде с таким примером - женщине ИП налоговая прислала требование доплатить 17 руб. налога, которые налоговая ей не досчитала за три предыдущих года. Дама, вместо того, чтобы отказаться (извините, а почему налоговая не проверила декларации в году представления?) заплатила.
А через две недели её счет в банке арестовали, т.к. налоговая насчитала ещё и пеню и штраф за три года просрочки, получилось намного больше.
Основанием для ареста послужило то платежное поручение, которым предприниматель доплатила налог, т.е. документально выразила согласие наего оплату.
В суде дама выиграла, но налоговая не возвращала деньги более 9 месяцев.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы шьем свадебные и вечерние платья уже давно и чего только не было за эти годы.

 

- Девушка у нас уже заказывала платье, попросила сшить еще одно. Обычно ткань мы покупаем сами, но она принесла свою. Платье было почти готвое и на след раз его надо было забирать. И все, она исчезла! Платье у нас висит 2,5 года, все надеемся))

 

- Мой самый первый опыт с бешеной клиенткой. Она пришла, забрала платье с благодарностями, через месяц появилась снова и попросила подшить, тк купила туфли на низком каблуке. Подшили, но теперь все в платье было не так- юбку на ней перешивали 2 раза, лямки на корсете тоже 2 раза, грозились родственниками из потребнадзора... Теперь понимаю, что вообще не надо было подшивать- расписку в получении изделия и отсутсвии претензий она написала еще в первый раз! А нервов море ушло =((

 

- Мне улетать на следующий день. Клиентка пришла за платьем- платье полностью готовое, осталось несколько стразинок приклеить... Пришла она в 6 вечера, ушла в 23 часа... вот такое чувство прекрасного, все это время мы 10 стразинок по-разному раскладывали))) А в 4 я уже ехала в аэпопорт))

 

- Клиентка принесла фотографию платья без всякого декора. Платье совсем просто выглядело, чтобы хоть как-то украсить, предложили сделать драппировку по корсету. В готовом платье она покрутилась у зеркала и осталась довольна. !!!Прошло 1,5 месяца!!! Она звонит и говорит, что ее мама приехала и сказала, что платье слишком просто выглядит, что она в нем замуж не пойдет- поэтому верните все деньги!

Изменено пользователем lux-shopping
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Клиентка принесла фотографию платья без всякого декора. Платье совсем просто выглядело, чтобы хоть как-то украсить, предложили сделать драппировку по корсету. В готовом платье она покрутилась у зеркала и осталась довольна. !!!Прошло 1,5 месяца!!! Она звонит и говорит, что ее мама приехала и сказала, что платье слишком просто выглядит, что она в нем замуж не пойдет- поэтому верните все деньги!

Расскажите как вы вышли из положения в этом случае
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, какой кошмар! Я сама шью мало, да и то для самых близких и подруг, которые не будут закатывать истерику и требовать из 58 размера сделать Дюймовочку. Вяжу на выбор. Если заказчик "хочет то, не знаю что" . Отказываю. Этим летом была у меня одна несостоявшаяся клиентка. Женщине 54 года, а хотелось платье вязанное крючком. Я ей посылала по эл.почте разные модели, примерно штук 30. Ездила по всему городу в поисках нужных ниток, в общем потратила кучу времени. В этом наверное моя ошибка. Может стоило предложить моделей 5. Мурыжила она меня мурыжила. Потом пропала. Позвонила через 1,5 месяца. Но поезд ушел. Из-за нее отказала другим. Как она не просила , я не согласилась , даже за большую цену. В общем, подводя итог скажу, если клиент вызываетс у вас хоть какие-то сомнения с первого взгляда, лучше откажите. И никаких подруг на примерке, мам или мужей! Два человека - это уже 3 мнения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из одного интересного ЖЖ:
"Не заключайте с ними больше контрактов, скажите им «нет», направьте к другим специалистам. Такой совет дает Майкл Порт в книге «Book yourself solid», называя это «политика красного бархатного каната». Книга написана для людей, работающих в сфере услуг, поэтому для продажи товаров менее подходит. Тем не менее, идея любопытная, хотя и радикальная."

 

http://arcobaleno-ru.livejournal.com/149379.html#cutid1

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И никаких подруг на примерке, мам или мужей! Два человека - это уже 3 мнения!

Столкнулась с клиентом, который приходит на примерку с женой и малолетним сыном, так вот у них на троих - ни одного мнения! Вот это действительно засада!

 

Человек не знает что он хочет, не понимает удобно ли ему изделие, шире - уже, приходится решать самой, а на следующей примерке ему не нравится... Вот и гоняю туда - сюда, изделие кстати на утеплителе, и гонять не так просто, да и времени отнимает - перед праздниками завал, вообще не люблю клиентов, которые НЕ ЗНАЮТ что хотят, и НЕ МОГУТ объяснить что им не нравится.

 

В течение часа не могу вытянуть из человека какие карманы ему нужны!!! Высказалась - легче стало. Пошла переделывать. Чет смайлики вставить не получается. В общем - три сердитые рожицы

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grizly, спасибо. Статья правильная, как и многие статьи в этом ЖЖ. ТОже нра).
Но ещё более потрясающие комментарии!!!
"- подобное притягивает подобное
-Я тоже в это верю. А хорошие клиенты притягивают других хороших клиентов к хорошим людям. :) Хотя, конечно, грамотный маркетинг все равно нужен. :)))
-и я про то же. безграмотному клиенту - безграмотный маркетинг "

 


" - Удовольствие отказа от неидеальных клиентов можно себе позволить, когда идеальных достаточно имеется.
-Стоит потратить время на продвижение своих услуг среди идеальных клиентов, а не на работу с безнадежно проблемными. "

 

"-Боюсь что данная рекомендация не подойдет людям похожим на этого молодого человека. Так вообще без клиентов останешься.. Я по возможности стараюсь научится находить общий язык со всеми. Хотя некоторые "клиенты" были мне не по зубам... :)))
-Я раньше тоже старалась, казалось правильным. А сейчас думаю - ну вот, а смысл? "
-Сложно найти границу между защитой и нападением. "Посылая" всех направо и налево постепенно получаешь привычку "посылать". Плюс к этому, часто наше отношение к клиенту формирует его отношение к нам...
Короче, рассматривая ситуацию с позиции личного комфорта, лучше послать и выпить чаю. А если посмотреть с позиции личного развития - то лучше извлечь из ситуации опыт(у Вас шикарный пост на эту тему). Если клиент "тяжелый" и не по зубам то это мой недостаток.
-Посылая ВСЕХ направо и налево, получаешь привычку посылать, согласна. Выбирая же тех, с кем приятно и эффективно работать, получаешь совсем другую привычку - плюс приятную и эффективную работу."

 


"-умение работать с людьми - тоже профессионализм
-Да, если есть желание тратить на это время."

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из той же статьи:
Перед сортировкой, клиентскую базу нужно сначало собрать. Совет Порта подходит для состоявшегося специалиста, а начинающих он оставит без клиентов, денег и прочих милых удовольствий.

 

От себя:
Начинаю это делать после 20 летнего стажа работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна!. Я далека пока от уровня супер-профи, поэтому пользуюсь на каждый день советом: "умение работать с людьми - тоже профессионализм".
Все проблемы с клиентами ищу прежде всего в зеркале.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...