Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения

Блуза с прынцессиными рукавами из такой тонкой ткани, за счет чего не падают уголки выреза горловины? У меня никак не получается, а я очень люблю такой вырез.Подскажите , пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пиджачки стали другими? … вроде не настолько … носят их по другому и в другие места?......… хочется понять – изменилось то чтО??! ... а может все проще? - отдохнула от них?, а девочки сносили?
Видимо, все зависит от месторасположения нас и среды обитания так сказать, потому как я не прекращала их шить все эти годы. У нас жакеты носят и шьют с регулярным постоянством, да и я обожаю это дело. Порой это классика, которая нужна в гардеробе и для работы, и для отдыха, порой что то понавороченное под дизайнеров или сборка с красивых картинок) Кому что нужно. Люблю жакеты. Разные. Шить. Носить сама уже давно не ношу - образ жизни такой, что они мне стали не нужны.
Надергала из «именных» (я теперь сортирую нахомяченное не по ассортименту, а по именам дизайнеров) папок пиджачков с бортиками
Света, какая чудесная папочка! Мой хомяк зазавидовался. Потому как у меня тоже есть папка с пиНжаками ( как и другие папки с пальто, платьями, вечерними вещами, блузками и тд), но без надписей именитых дизайнеров - просто скидываю увиденное в одну кучку, порой подписать забываю, сортировать тем более, и не поймешь кто есть кто и что от кого (а на память не надеюсь, ее давно нет). Несерьезная я в этом деле дама.
Так что вы большая МОЛОДЕЦ! Так хоть действительно можно отследить общее направление в изменении объемов, плеча, воротников, понаблюдать новые детальки.

 

И по поводу снятия/копирования вещи на пленку- вот же правильно говорят- век живи, век учись! Я никогда таким методом не пользовалась, а ведь все так просто. Я обычно просто строила /брала подходящее лекало и на свой глаз вносила те линии , которые мне нужны , и размоделировала как мне надо объемы и тд. А так ведь намного проще, правда при условии, если правильно снять лекало) А то ведь без навыков можно такой перекосяк сотворить))))


Весь процесс занимает менее часа.
Добавлю - если есть манекен и опыт шитья. Для "чайников" это будет намного сложнее, как мне кажется. Но тем не менее пробовать стоит!
Отличный метод. Если принесут какую нить кутюрную вещь на копирование, то опробую! Спасибо за науку, Светлана!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блуза с прынцессиными рукавами из такой тонкой ткани, за счет чего не падают уголки выреза горловины? У меня никак не получается, а я очень люблю такой вырез.Подскажите , пожалуйста
Дублировать клеевой ... но в прозрачных или очень тонких тканях это проблематично ... мне повезло - нашелся кусочек синей клеевой (черная или белая выделялись бы) ... в блузке предлагала добавить крючок или пуговичку, но не стали ... раскрытые бортики тоже не плохо, клиентка зря боялась V-образного выреза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo,
спасибо большое за показ.
у меня еще один вопрос.
я всегда делаю точно так же, толъко что изделия натягиваю на гладильную доску и булавками креплю против сдвигания и пр.
но где у меня всегда возникают вопросы- это как быть с вытачкой, которая лежит где-то по середине детали , в области талии и не идет до низа.
к примеру приталенные блузки, рубашки мужские задняя половинка.
как получить тогда правильную выкройку?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиджачки стали другими? … вроде не настолько … носят их по другому и в другие места?
Хотелось бы разгадать сей секретик - «разлюбила-полюбила снова» …

 

Света, у меня как раз наблюдается этот феномен. Но пауза была затяжной - 15 лет.
Отвечу только за себя, почему меня снова стали интересовать пиджаки?
1.- Появилось много новых моделей, на любой вкус.
Интересные детали, можно позволить себе много баловства, хулиганства.
Или конструктивых экспериментов.
2.-Отдохнула от них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то ведь без навыков можно такой перекосяк сотворить))))Добавлю - если есть манекен и опыт шитья. Для "чайников" это будет намного сложнее, как мне кажется. Но тем не менее пробовать стоит!
Отличный метод. Если принесут какую нить кутюрную вещь на копирование, то опробую! Спасибо за науку, Светлана!
Анжела, скромничаете? ... с вашим то опытом шитья и энергией можно горы сворачивать!
Чайники? ... все мы однажды они самые ... я вот техники побаиваюсь ...
Чайники ... чайники ... чайники ... а потом ррраз! - и оказывается, что просто у страха глаза велики.
По поводу сложности ... у меня это работает так ... осознаю, что это возможно, что многие это умеют, что я почти из такого же теста и, если мне это нАдА, то смогу.

 

Ну и понять сам принцип ... здесь - это наложение слоя, дублирование поверхности ... главное, чтобы не было заломов, тут в помощь булавки ... и для начала можно много-много!!! ... про контрметки не забывать.
Осложняет сие - отсутствие манекена, но можно тоже приспособиться ... разложив на столе, под выпуклости подложить что то соразмерно объемное (ткань свернуть, например).

 

А вообще это да, школа ... и ждать встречи с именно кутюрной вещью совсем не обязательно.
Есть у нас производство, выпускающее вещи просто с фантастической посадкой ... браво их конструкторам! ... у них бы поучиться.
Линии, пропорции, силуэты современны ... одна и та же вещь "сидит" изумительно на разных фигурах, лишь бы размерчик подходил ...
Стоит совсем недорого ... НО ... ткани оставляют желать лучшего ... и "фантики"!!! ... это я об отделке и украшательствах, какие же они иногда излишние и все портят ... купив вещь, некоторые их просто отпарывают ...
А так - да, классные, хоть и незаморские.

Света, какая чудесная папочка! Мой хомяк зазавидовался.Потому как у меня тоже есть папка с пиНжаками ( как и другие папки с пальто, платьями, вечерними вещами, блузками и тд), но без надписей ...
Ой, сама себе завидую ... с надписями и когда все от одного дизайнера в одной папке, вдохновляют совсем по другому ...
Помню-помню про "не сотвори себе кумира" ... срабатывает, конечно, и это ... но не только ... наверное расскажу позже. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Milo,
спасибо большое за показ.
у меня еще один вопрос.
я всегда делаю точно так же, толъко что изделия натягиваю на гладильную доску и булавками креплю против сдвигания и пр.
но где у меня всегда возникают вопросы- это как быть с вытачкой, которая лежит где-то по середине детали , в области талии и не идет до низа.
к примеру приталенные блузки, рубашки мужские задняя половинка.
как получить тогда правильную выкройку?
Юля, мне кажется на манекене удобнее ... но для мужской рубашки где ж возьмешь?
Можно и на плоскости, только предварительно подготовив вещь ...
Как бы это на пальцах попонятнее?
Предварительно наметкой продлите вытачки, превратите их в "нарисованные" наметкой рельефы, обозначьте линию середины, обозначьте контрольные точки.
Дальше снимайте в два приема ... разложите и закрепите часть детали от л. середины до якобы рельефа (она ляжет плоско) ... затем отколите эту часть, и выложите вторую ... от рельефа до бокового.
Смысл в том, что вы длинными наметочными стежками как бы разбиваете деталь на блоки, которые можно плоско разложить.
Переснятые части потом объединяются- стыкуются в одну деталь (само собой уже с полученными вытачками).

 

post-7183-1436951338_thumb.jpg

 

Способ применим не только к мужским рубашкам ... разбить на плоские блоки можно любую деталь с вытачками или просто очень большую.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за ваши мастер-классы! Очень бы хотелось увидеть, как Вы делаете рукава наколкой-макетированием? Например, втачной и реглан? И как снять с готовой вещи выкройку рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ufa, выше на фото об этом есть ... только, если делаете это впервые, сначала потренируйтесь на чем то не очень сложном.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот снова не могу остановиться ...

 

Вопрос Юли La_femme не давал покоя ... задумалась, как на самом деле лучше работать с изделием - разложив на столе? надевать на манекен?
Ведь правда, на столе удобнее ...
Кажется так ... если вещь без подкладки и из тонкой ткани, то на поверхности ... из ткани потолще и на подкладке - лучше манекен ...

 

И еще ... конечно же я не занимаюсь этим ежедневно, но иногда бывает просто невозможно отказаться поизучать красоту ...

 

Покажу изделие с которым было сложно "общаться".
Девушка принесла подружкину Шанель.
Во первых - вес, толщина (очень там много всего внутри) и достаточно сложный крой ............ настолько, что сразу не вспомнишь ... и сейчас при фотографировании неправильно собрала все в кучу ... ластовицы вставляются по другому!!!

 

post-7183-1436960057_thumb.jpgpost-7183-1436960166_thumb.jpgpost-7183-1436960129_thumb.jpg

 

post-7183-1436960337_thumb.jpg post-7183-1436960385_thumb.jpgpost-7183-1436960420_thumb.jpg

 

Было достаточно заморочно, но зато какая "школа"! ... ну а клиенту нужен был всего лишь свитерок с такими ластовицами ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... разбить на плоские блоки можно любую деталь с вытачками или просто очень большую.

тадададаммм...вот оно! недостающее малюсенькое звено!
Света... ты тот, кто доходит самых кончиков души любого процесса.
Расцеловываю... :-)))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дублировать клеевой ... но в прозрачных или очень тонких тканях это проблематично ... мне повезло - нашелся кусочек синей клеевой (черная или белая выделялись бы) ... в блузке предлагала добавить крючок или пуговичку, но не стали ... раскрытые бортики тоже не плохо, клиентка зря боялась V-образного выреза.

Я хочу уточнить -дублируется подкройная бейка или само изделие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениальный способ! Но, меня очень интересует, а БРЮКИ??? По такому методу возможно повторить? Вопрос отнюдь непраздный. У меня еть штаники любимейшие в плане посадки (начиталась на Сезоне умных вещей про посадку брюк и половина моих штанов теперь валяется в шкафу, а сама шить вообще перестала, так как не могу нормально посадить их на свою попу).
Есть манекен, обычный, есть бруки, есть пленка...Прошу подсказки мааааленькой. КАК снять лекало не распарывая брюк так как еще носятся и будут носиться?
И еще. Готовое изделие уже прошло определенное ВТО...В частности рукава точно были припосажены. На снятом лекале ето каким то образом отображается?

Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовое изделие уже прошло определенное ВТО...В частности рукава точно были припосажены. На снятом лекале ето каким то образом отображается?
А не получится обернуть пленкой область оката без "волнистости" ... это и будет будущая посадка.
В данном изделии она небольшая совсем, жакет без подплечника, в рукаве нет подокатника.

 

post-7183-1437044558_thumb.jpgpost-7183-1437044597_thumb.jpg

 

Гениальный способ! Но, меня очень интересует, а БРЮКИ??? ...Прошу подсказки мааааленькой. КАК снять лекало не распарывая брюк так как еще носятся и будут носиться?
Можно ... вечером постараюсь рассказать. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как переснять лекала с готовых брюк.
Подсказка, действительно получится маааааленькой ... потому что понятнее бы было в картинках, но за неимением их на данный момент, попробую просто описАть.

 

1. Подготовить изделие
- примерить и проверить на наличие дефектов ... вдруг где то "лучики" притаились, тогда их заколоть или заметать, чтобы не повторять в новом изделии
- выутюжить со стрелками
- по стрелке сзади проложить наметку
- мылом или стежками нанести контрметки на: боковой, внутренний и стрелку сзади ... на уровне колена, на уровне икры, ноги вверху ... на боковой шов и заднюю стрелку на уровне выпуклости ягодиц ... проследить за тем, чтобы метки на внутреннем шве совпадали с на боковом (были на одинаковом расстоянии от низа).

 

2. Обвести разложенную на столе переднюю половинку брюк обычно не составляет труда ... переснимается стрелка - это направление долевой, а также все метки

 

3. Заднюю деталь разложить на столе не получится, поэтому переснимать нужно в сложенном виде и в два этапа: от бокового до стрелки и от стрелки до внутреннего шва, со всеми пометками

 

4. Теперь эти две детали нужно состыковать, что затруднительно ... между двумя частями есть зазор.
И вот тут без заготовленных фото я в замешательстве ...

 

Можно посмотреть у девочек в 3Д как они превращают развертку задней половинки в лекало ...
Вот здесь у Natamoda об этом, если я правильно поняла

 

post-7183-1437080318_thumb.jpg

 

Позже дополню этот пост схемой.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, Вы видели, конечно, но вдруг :) Как рукав сделан, песня! Хотя остальное тоже впечатляет. Лагерфельд сказал что в этот раз лекала создавались методом 3Д, по его эскизам. Дело, как я поняла, было в стёжке, потому что она делалась запаиванием.
_A2X0172.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рукав сделан, песня! Хотя остальное тоже впечатляет. Лагерфельд сказал что в этот раз лекала создавались методом 3Д, по его эскизам. Дело, как я поняла, было в стёжке, потому что она делалась запаиванием.
Не прошло и 100 лет ...
" В 1915 году Шанель открыла свой первый Дом Моды в Биаррице (Франция), после чего к ней пришел ошеломляющий успех.
Это были практичные, удобные и вещи. «Матросский костюм» для пляжного отдыха — тельняшка и широкие светлые брюки, берет из трикотажа. Также Шанель придумала прямой силуэт без талии, но с шарфом или поясом на бедрах и горловиной, похожей на воротник мужской сорочки. Так в арсенале модниц появилось платье-шемизье, или платье-рубашка.
Сама Коко сделала себе короткую стрижку, носила маленькие шляпки и солнечные очки ...."

 

2015. Снова революция в моде и снова от Шанель ... одежда будущего - литая и бесшовная. (Хотя, кажется, японцы чуть раньше показали похожее).
Ну со "стежкой" более-менее понятно ... на коленке не повторить ...
Вот на это долго "пялилась" ... неужели тоже литая?! ... но шовчики обнаружились ... какаАя стыковка!!!
post-7183-1437111002_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернациональное.)))
Светочка, это правда!
Я, пока, только трикотажные брюки копировала, не распарывая, методом прикладывания и интуитивного додумывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эти было написано что он отказался от традиционного ( видимо для Шанели ) усиления плеча и работал с линией плеч эполетами. Квадратики декора пластиковые - прекрасное безумие :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Девушки, обещанное о копировании брюк добавлю позже (засниму процесс, когда буду делать), а на словах последний этап - это как бы обратное ВТО.

 

Сегодня покажу блузку … иллюстрацию к бумажному МК потайной застежки, который когда то показывала.

 

БЕЛАЯ БЛУЗКА С БАНТИКОМ И ПУГОВКОЙ-МУШКОЙ

 

…. без рукавов, такие удобно носить с кардиганами и жакетами (обычно рукава мешают), будет заправляться в юбку.

 

post-7183-1438260276_thumb.jpgpost-7183-1438260303_thumb.jpgpost-7183-1438260327_thumb.jpg

 

Размер большой, поэтому планка чуть шире … стойка выше, а с размером банта промахнулась … пришлось уже у готовой укорачивать концы на 2 см, иначе выглядело как пионерский галстук

 

post-7183-1438260379_thumb.jpgpost-7183-1438260412_thumb.jpg
Все таки размер имеет значение! ... и пуговичка ... хотелось необычную "ценную"

 

ПОДРОБНОСТИ

 

Потайная планка
post-7183-1438260576_thumb.jpgpost-7183-1438260600_thumb.jpgpost-7183-1438260632_thumb.jpg

 

post-7183-1438260825_thumb.jpgpost-7183-1438260855_thumb.jpgpost-7183-1438260883_thumb.jpg

 

Воротник
post-7183-1438260922_thumb.jpgpost-7183-1438260957_thumb.jpg

 

post-7183-1438261064_thumb.jpgpost-7183-1438261140_thumb.jpg

 

post-7183-1438261184_thumb.jpgpost-7183-1438261219_thumb.jpg

 

Так как потайная планка внизу имеет много слоев, то обработала ее таким способом, а потом скрепила вручную.

post-7183-1438261477_thumb.jpgpost-7183-1438261513_thumb.jpgpost-7183-1438261559_thumb.jpg

 

… и шаблон для разметки петель на планках
post-7183-1438261594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...