Перейти к публикации

Бохо стиль

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте: Сарафан в стиле бохо, Тайская юбка Юбка-кокон Платье на основе круга, Юбки на основе геометрических фигур.

В теме Лепестковая юбка - бохо стиль идёт разбор моделирования юбки, присоединяйтесь! Уже есть показы творений!
Выкройка бохо-фартука (PDF)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Мне, по правде говоря, тоже кажется, что сегодня уже идея свободной любви как-то утратила актуальность - сейчас современная жещина, как правило, свободна любить кого ей угодно, (ну, если только она не живет где-нибудь в глубоко мусульманской стране). Поэтому идею свободной любви, я бы, наверное, скорее представила в виде костюма деловой женщины - она свободна, независима, сама себе госпожа.
Вот такое ДП я бы вряд ли выбрала. Мне нравится рукав фонарик и вырез каре, но я просто терпеть не могу сборки под грудью. Этот фасон автоматически делает меня глубоко беременной дамой - и не только меня, я заметила, многие женщины в таких вещах кажутся беременными или просто полными. Это неудивительно, фасон же позаимствован из Возрождения - а тогда была в моде беременность, я читала, что многие женщины даже подвязывали себе на живот специальные подушки. И на картинах того времени, если взглянуть, дамы изображены с животиками.
Мне лично в бохо нравится другое - аромат приключений, дальних стран, путешествий...
Вот, кстати, сарафан до пят,юбкой вроде цыгаынской, с оборками по низу, - как вы думаете, это бохо?
Я как раз нечто подобное собираюсь шить, но не свободный под грудью, как во всех магазинах, а приталенный.
Кстати насчет цветотипа, я как-то не поняла, все считают, что он подходит только русоволосым или наоборот?
У меня, к примеру, волосы очень темные, почти черные - интересно, должен ли мне идти такой стиль?

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Сегодня любовь по определению свободна ( по крайней мере в большинстве стран ), поэтому трудно представить какой-то особенный способ это подчеркнуть.

По определению?:)
Увы, имхо, сегодня любовь весьма буржуазна, глубоко включена в индустрию и обставлена расчётами (в мусульманских странах менее буржуазна, но там она по-прежнему обставлена традицией). - Ну а людям, конечно, внушается, что они "свободны":)

...Возможно, "увы" здесь не при чём:)... Так обеспечивается стабильность общества.
- Протестная нота, как всегда, существует (такова диалектика), но своего яркого, цельного выражения в искусстве, а затем и в моде - пока не нашла.
Ищет.
Мб, Птишу станет зачинщицей?:)

- Итак, согласна, ДП как способ выражения протеста против буржуазной любви - ушло в историю.
Нового образа, нового платья свободной любви - жизнь покедова не родила (или ей не дают родить).
...И осталось просто ДП - приятненький, кому идёт, ампирный силуэт.
Что мы и видим частенько, в том числе, и на Сезоне - форумчаночки часто показывают платья этого силуэта. Да хоть и я:)

0_726f0_712d7ba3_XL.jpg

Но идеи свободной любви они уже в себе не несут...
Или?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

1.Близка ли вам эта идея антибуржуазной любви?

:))))
За что нежно люблю Сезон и Фросю в частности - не ходит вокруг да около, а в лоб про главное, действительно, к чему время терять.

Мне революция кажется все же сексуальной, потому что отделили мух от котлет - секс отдельно, любовь отдельно, традиционный институт брака отдельно. Отсюда для меня и чувственность и чистота - отмели условности, табу и порожденные ими нездоровости, остались искренность и природное влечение. Ну на практике, наверное, не все так радужно было, но идея такова. Женщина же дейсвтивельно освободилась в связи с изобретением контрацептивных пилюль, при этом о спиде еще не слышали.
В общем идея мне глубоко симпатична, но донести ее до окружающих внешним видом... нет, я лучше промолчу, потому что окружающие не готовы:)
Тут еще интересен вопрос наличия или отсутсвия бюстгалтера, симвом закрепощения западной женины:) Изначально он предназначался ведь для улучшения формы, придяния соблазнительности, и жгли его потому что неудобный и потому что нечего изощряться, пусть любят такими как есть. НО он стал настолько нормой, что теперь уже отсутсвие воспринимается как эротический маневр.
ДП мне нравится определенно, особенно то, что похоже на ночнушку. Чем свобонее и проще в крое, тем интереснее на мой взгляд. Приталенность и другие способы приручения на мой взгляд губят идею и эротизм тоже.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Не знаю что несет сегодня идею свободной любви... Вот представила такую картину - молодая женщина в расцвете сил, в самострочном ДП, коса небрежно заплетена, босиком, на руке брУльянт, сидит в саду, читает поэтов серебряного века, муж рядом чем-нибудь полезным занимается, созидает, вокруг бегает туча ребятишек своих и соседских. Воплощение свободной любви.

Визуально маркируются "товарные аспекты" или "пуританский религиозный выбор", для всех остальных этот вопрос в плоскости частной жизни, что и выражается ( отсутствие демонстрации какого-либо выбора ) в одежде.

я в общем тоже за то, чтобы оставить этот выбор в плоскости частной жизни. но сегодняшний "вызов" это отсутствие товарной маркировки. Причем не "хороший вкус", "элегантная простота", когда лэйблы есть, но все внутри, и посвященные поймут.

post-58-1339587806_thumb.jpg

post-58-1339587828_thumb.jpg

post-58-1339588528_thumb.jpg

спасибо, вот эти очень понравились, и даже уже имеются в сокращенном варианте, нужно развить бохо тему, буду звенеть браслетами и серьгами

Изменено пользователем Petitchou

офф: Фрося, очень красивое исполнение темы из РиД, жалко только две минутки:(

Мне, по правде говоря, тоже кажется, что сегодня уже идея свободной любви как-то утратила актуальность...
Что забавно, если вы посмотрите на модельные картинки 1960-х, то там вы замечательно увидите, как эту идею "приручали", помогая ей "утратить актуальность" - и превращали её в способ заработать деньги.

Причём это делалось совершенно открыто:)
Практически любая модельная картинка того времени с символом свободной любви = ДП предлагает тут же вариант того же кроя в мини и миди исполнении.
То есть Свобода Любви переводится из идейной плоскости в плоскость сугубо эстетическую.

Мини и миди фасончики уже не несут никакой свободнолюбивой идейной джульеттиной наполненности - а просто красивенькие платьица.
- Вот так любая идея превращается в индустрию:) Как говорится, не можешь побороть движение - возглавь его. А затем и направь, куды следовает.

14.jpg19.jpg26.jpg

22.jpg34.jpg

43.jpg66.jpg

предпоследняя картинка - очень, и с короткими волосами:)

.
...Теперь о втором ярком проявлении сексуальной революции 1960-х - в Моде. Об ещё одном направлении бохо-стиля.
= О том, что Птишу остроумно назвала "освобождением с помощью контрацептивных пилюль":)

Женщина приобрела "свободу беременности".
Она стала (вернее, получила техническую возможность) сама решать, беременеть ли ей или нет.
И в моде это отразилось... беременной модой:)
Стиль (тогда) получил название "маленькая мама".

=== Якобы-беременные наряды.

То, что раньше предпочитали вуалировать и прикрывать (беременный животик) - тогда встало в передовые ряды борцов за свободу, бросая вызов пуританизму. Посыл: "я сама решаю, ничего и никого не стесняюсь, и плевать мне на мнение бабушек на лавке и босса на работе".

Причём беременная мода предлагалась даже на уровне вечерних туалетов:) Иногда возникали самые комичные сочетания традиционных вечерних кроев - и "псевдобеременности".
Смотрите сами:)

2.jpg46.jpg

58.jpg59.jpg

73.jpg93.JPG

96.JPG97.JPG

108.JPG111.JPG

=================================
Кстати, первый виток моды на ампирные топы-туники возник именно тогда, в 1960-х, в рамках "беременной моды".
А уж потом "беременная мода" была вторично прокручена в начале 2000-х - на нашей памяти. И даже длится до сих пор. "Ничто не ново под Луною".

Вопросы.

- 1.Как вы относитесь к беременной моде? Чувствуете ли вы в ней сегодня ноту вызова и протеста?
- 2.Стали бы вы носить беременное платье, не будучи беременной - утверждая таким образом свою женскую самостоятельность и независимость?

Вопросы.

- 1.Как вы относитесь к беременной моде? Чувствуете ли вы в ней сегодня ноту вызова и протеста?
- 2.Стали бы вы носить беременное платье, не будучи беременной - утверждая таким образом свою женскую самостоятельность и независимость?

Ответы:
1. Протеста не вижу. Сейчас скорее протест может идти против секса как элемента бизнеса, без любви. "Ничего личного, просто бизнес", женское тело как объект одноразового потребления. Беременность где-то вообще в стороне от этой дискуссии.
2. Согласно статистике, в крупных городах сейчас около четверти детей появляются на свет вне брака, у половины из них не зафиксировано отцовство. И общество к этому относится как к данности. Выражения "принесла в подоле", "безотцовщина", "ветром надуло" и т.д. практически вышли из употребления. Так что будь ты сколько угодно одиноко беременной (реально или маскарадно) - твое дело, никого не волнует.

Беременные фасоны в моде скорее вызывают ассоциации с мусульманским дресс-кодом. Равно как и глухо повязанные шелковые платки. Издержки глобализации и нового великого переселения народов.

Есть такая тоговая марка Monsoon, английская, очень симпатичные вещи, с красивыми цветовыми сочетаниями, с яркой вышивкой.
Мне кажется - бохо-бохо-бохо.
Не будь я офисной крыской, а какой-нибудь свободной дизайнершей - я бы так одевалась.
Картинки то что по быстрому в интернете нашла, не отражают всего великолепия.

post-816-1339683763_thumb.jpg

post-816-1339683777_thumb.jpg

post-816-1339683784_thumb.jpg

post-816-1339683793_thumb.jpg

post-816-1339683807_thumb.jpg

Ханума

.

1. протест вижу исключительно в том, что не в обтяг. Хоть сейчас официально в моде более свободные фасоны, массы все же норовят затянуться (ну в моей провинции во всяком случае). То есть получается не как у всех, но до вызова недотягивает. А в общем отношусь хорошо. инетересный силуэт, подчеркивает женское тело с другой точки зрения, делает его хрупким (были высказаны мнения, что бохо только для тонких и звонких. Из под такого платьица ножки будут торчать хрупко и беззащитно). Также хорошо подчеркивает линию плеча, ключицы, высоту груди.
2. Именно беременное не стала бы, наверное. То есть не стала бы создавать видимость именно беременности. Но платье в стиле маленькой мамы стала бы. По вышеперечиленным эстетическим причинам.
Утверждение женской самостоятельности и независимости для меня (лично) проходит другими путями, когда не надо никому ничего доказывать и утверждать.

Не будь я офисной крыской, а какой-нибудь свободной дизайнершей - я бы так одевалась.

не согласна! и в офисе есть жизнь и место бохо, ну легонько, конечно:) вон блузочки вполне офисные.

О Ромео и Джульетте, в 1996 году снят римейк режиссером Базом Лурманом, с ДиКаприо, краткое содержание: Верона стала огромным мегаполисом, Монтекки и Капулетти из дворянских кланов превратились в мафиозные, битвы на мечах теперь заменены уличными перестрелками.
Но Ромео и Джульетта так и остались подростками, а божественные строки Шекспира теперь звучат из уст уличных боевиков и наркоманов. Времена меняются, люди меняются, жизнь меняется, а истинная любовь — вечна. http://rec.do.am/publ/filmy_onlajn/melodra...lajn/24-1-0-411
=====
То шутки королевы Меб:) цитата - Меркуцио, из фильма Антониони.
Протестовать не хочется, бросать вызов не хочется, вопящей женственности тоже как-то не очень, хочется жить в драйв и в кайф. Если разбирать каждый виток моды с точки зрения психо- или экономического анализа? В конце концов, банан - это просто банан.

Завтра сегодня настанет вчера.

Если разбирать каждый виток моды с точки зрения психо- или экономического анализа? В конце концов, банан - это просто банан.

мне часто "как" становится понятно только после того, как понято "почему",
желание разбирать каждый виток моды с точки зрения психо-экономического анализа подтверждаю:)

но да, иногда за анализом не видно, что король-то голый

Протестовать не хочется, бросать вызов не хочется, вопящей женственности тоже как-то не очень, хочется жить в драйв и в кайф.
Хельга, ну дак конформизм и желание удовольствий - так же присущи человеческому роду, как и протест, и жажда противостояния злу.
- Возможно, даже присущи одному и тому же человеку в разные периоды его жизни...
============

О том, в общем-то, и речь.
Что одежда, лук вообще (+поведение), рождаемая для выражения волнующих идей - потом становится просто эстетической игрушкой.
- Кто борется, кто играется - у бога всего много:) Как говорил Гоголь, равно волшебны стёклы, в которые видно звёзды и в которые видно муравьёв. - Не, никакого (с моей т.зр.) умаления, всех люблю.

- Итак, маленькое промежуточное резюме.
Высказавшиеся в темке форумчаночки (будем считать мнение представительным) НЕ ощущают в современном мире раскола ни по линии свободы любви, ни по линии свободы беременности:)
...........Отсюда, сегодня нет необходимости искать для этих идей формы в искусстве, втч., в одежде - они (эти острейшие идеи 1960-х) утеряли свою остроту, не раскалывают общество, не создают противостояние, не рождают протест.

И потому те одежонки, которыми когда-то бросала "старикам" вызов "прогрессивная молодёжь", утверждая Свободу и Любовь : платье Джульетты и "маленькая мама" - сегодняшние красавицы оценивают эти одёжки лишь с т.зр. "нравится-не нравится", "идёт-не идёт", "в кайф-не в драйв", "можно ли в офис" итд. Те. чисто эстетически, ибо протестный смысл утерян и изжил себя.
Поэтому бохо-то оно бохо, да, как говорится, Федот да не тот:)
===========================================

Итак, два момента.
1.Попробую задать вопрос в лоб Птишу - как человеку, признавшемуся в тайном нон-конформизме:)
...Дорогая Птишу, а в чём именно вы ощущаете себя нон-конформной с вашим социумом? Эта точка противостояний сугубо ваша, или вы считаете её достаточно типичной в некоем масштабе?
- Иными словами, суть вашего противостояния такова, что может со временем породить масштабный протест? Который, в свою очередь, родит новую моду, как это было в 60-х?

2.Ну и второй момент - не столь серьёзный.
Поскольку ДП очень хорошо пошло по рукам и периодически (втч. и сейчас) входит в моду - давайте полюбуемся, как оно выглядело за прошедшие 50 лет.

r20.jpgr35.jpg

r29.jpgr39.jpg

r14.jpgr8.jpg

r7.jpgr12.jpg

r63.jpgr40.jpg

r36.jpgr18.jpg

r42.jpgr11.jpg

r28.jpgr64.jpg

Последние 5 фотов - "настоящие":)
- А вот как сегодня предлагается взрослым тётям поиграть в хиппи.
А чё? - нормально:)

r70.jpg

Модели дополнены рекомендациями типа "Красиво платье будет смотреться с этно вышитыми тапочками".
=== Вот те, бабушка, и "свободная любовь":)

По-моему, бохо сейчас - символ не "свободной любви", а ресайклинга, противоположного вещизму и потребительству. В том плане, что сарафаны-туники поколения мам бабушек достаются с чердаков, потертые или выцветшие красивые старые ткани, платья, жакеты перешиваются с сохранением оригинальных приемов кроя, подчеркивается (а не скрывается) их временная и стилевая принадлежность. В экс-СССР принято было перешивать старое, изменяя до неузнаваемости, чтобы вещь казалась новенькой. А в современном бохо перешиваются вышитые скатерти в сорочки, кружевные занавески в платья, и т.п.

Фрося, в Джульеттино платье три последние фотографии не входят вообще-то. Если мне не изменяет память, Джульетта не носила кимоно.

Изменено пользователем Александринка

Гхм... Фрося, я отвечу, конечно. Но получается тема имени меня. Какой-то тайный замысел имеете или из любопы тсва спрашиваете?
Мой главный неконформ с социумом (местечковым моим) это протиположность взглядов на индивидуальную ответсвенность. Я считаю, что надо - двигайся, ищи решения, не хочешь- сиди не вякай. А социум верит в ответственность коллективную. Этот конфликт основан на разнице политических взглядов и противоположности англосаксонской (оказавшей на меня влияние) и родной социуму латинской культур. Поэтому, конечно, ничего мой протест породить не может. Ну и мой протест сугубо индивидуалистический, я не хочу изменить мир или местный социум.
Но к внешнему виду на мой взгляд это не имеет никакого отношения...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...