Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бохо стиль


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хочу предложить поговорить о бохо стиле, он же хиппи, он же богемный. Как убежденная зима я всегда считала, что это не для меня, слишком кэжуал, слишком "просто" и пестро, но сейчас почему-то потянуло, видимо возраст. Для меня одним из символов того времени и стиля является прекрасная Джэйн Биркин, воплощение чувственности и чистоты , искренности и уязвимости, ее такой смешной акцент, открытость и непретенциозность.
Ассоциативный ряд такой: без макияжа, босоногая
клешеные джинсы с высокой талией из тонкого мягкого денима.
маленькая грудь и отсутствие бюстгальтера
длинные распущенные волосы, прямая челка и акцент на глаза
широкополые шляпы
большие очки и повязочки в волосах
хрупкость, длинные тонкие ручки и ножки
клетчатые рубашки с плеча бойфренда
тайдай (не смотря на то уже скоро десять лет как оно вернулось на улицы на подиумы благодаря Праде, я так и не смогла его полюбить)
макси юбки, много браслетов, либо разномастных, либо простых металлических колечек. Тут вспоминается некий литературно-кинематографический цыганский образ.
ЦВЕТ, то есть отсутствие черного и серого, восторг и смесь цветов ("сочетание" не поворачивается язык сказать) Миссони мне кажется продолжателем этой традиции.
Вышивка, влияние народных орнаментов - мексиканских, индейских (каких еще?)
Отвергание материальных ценностей, моралистских догм и поиск новой духовности
любовь к природе - в городской среде сложно вытянуть этот стиль (ну в Калифорнии можно, наверное, а в Питере, скажем, с трудом себе представляю)
кафтаны Магреба обилие принтов вообще и мелких цветочков в частности, теплые и размытые цвета, "застиранные", оттенки бутылочного стекла
музыка, старье, которое нынче винтаж, йога

 

вот для вдохновения песенка:) (осторожно на работе там голые части тела)
http://www.youtube.com/watch?v=9krvMqLnc5U...feature=related

 


да, наgпоследок - недавно бывший популярным голливудский бохо шик (см Николь Ричи и сестер Ольстен) мне не очень... взяли обертку, а сущность - щемящую искренность, детскую наивность, непосредственную чувственность оставили за бортом
post-513-1339502931_thumb.jpgpost-513-1339502940_thumb.jpgpost-513-1339502951_thumb.jpg

 

post-513-1339502961_thumb.jpg
post-513-1339502971_thumb.jpgpost-513-1339502982_thumb.jpgpost-513-1339502993_thumb.jpg

 

post-513-1339503000_thumb.jpg
post-513-1339503009.jpgpost-513-1339503020_thumb.jpgpost-513-1339503026_thumb.jpg

 

post-513-1339503038_thumb.jpg

 

а вам нравится этот стиль? Что именно и почему? Хочется больше картинок и ретро и современной интерпретации, но находится с трудом...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, понравились там некоторые идеи от free people.

 

, и порывшись там поняла, что с бохо хорошо будут сочетаться элементы милитари. противоположности притягиваются :)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не складывается у меня с определением бохо, слишком разные ветки: джипси, хиппи тогда (в начале "культурного" времени) и сейчас. В ЖЖ целая бохо-зона, и настолько все разное, что порой возникает мысль: тот ли это бохо, что хочу? http://boho-area.livejournal.com/
Все же вот это post-51-1339506089_thumb.jpg отсюда http://lesoursduzes.blogspot.com/search?up...;max-results=50
и вот это post-51-1339506234_thumb.jpg несколько разное, но позиционируется как бохо.
И тема, ранее созданная у нас, тоже предлагает разные картинки http://club.season.ru/index.php?showtopic=12493

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


порой возникает мысль: тот ли это бохо, что хочу?

эта мысль меня тоже мучает...
второе платье на мой взгляд это голливудский бохо, гламурненько:), а первое... такие вещи часто вижу на женщинах в возрасте, хиппи в душЕ, они занимаются йогой и жгут благовонные палочки. А сама чего ищ у не знаю пока. Меня в бохо прельщает отсутсвие артифисов, щемящая искренность, переходящая в чувственность
а у тебя какое бохо, Хельга? (запамятовала, мы на вы или на ты...)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, если пользоваться терминологией времени начала бохо как стиля, то все богемьенки давно на ты:).
Ну вот мне ближе не цыганский, одним словом "серый лен". Нашла иллюстрацию, отсюда post-51-1339507998_thumb.jpg
Меня ограничивает дресс-код:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ушла читать еще тему для свободных - я ее давно определила в "возрастные", и не заглядывала именно по части бохо, а там есть очень интересные мысли

 

Да мне нужно в подписи что ли подписать, что я богемьенка и со всеми на ты:)
Поняла про серый лен. Я в таком боюсь не смогу бохо, скорее дети подземелья, но в городской среде или еще каких дресскод ограничения, наверное пришлось бы.

 

Brina в той теме писала

 

Эта разновидность стиля практически застыла, не умирает только из-за того, что периодически кто-то "открывает" для себя как новое или хорошо забытое старое. Ну и из-за постоянно подпитываемой темы псевдоэкологичности.
По идее, богемный стиль должен быть самым живым и изменчивым, гораздо более восприимчивым к мировым событиям, потому что носители его люди творческие, интеллектуальные, те кому подражают, а не подражатели, выдающие себя за первых.


это было написано в 2009. интересно сдвинулось что-либо за три года
я видимо как раз и открыла для себя, от желания искренности и естественности

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ушла читать еще тему для свободных - я ее давно определила в "возрастные", и не заглядывала именно по части бохо, а там есть очень интересные мысли

Как "возрастная тетенька"))) скажу, все-таки это для молодых. Действительно в какой-то момент хочется чего-то искреннего и естественного, наверное накапливается усталость от бешеного жизненного ритма. Но я немного поигравшись в бохо для себя поняла- это не мое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же пользуясь ассоциативным рядом Petitchou - стиль предполагает ограничения "по телосложению", вся эта замечательная одежда более всего подходит "теловычитанию", в размерах более 46-48 российского выглядит пародией. Опять же - на мой взгляд:), поскольку я всегда выглядела "девушкой с веслом", то смотрела на этот стиль издали:)

post-51-1339510197.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

богема бедная, кушают плохо:)
Сейчас и без того немногочисленная публика будет об элитизме, и что это не для реальных людей. А как же всеобщее согласие, что для дамы в возрасте очень удачна "нескучная классика с элементами богемы"?
меня вот в бохо не пускают короткие волосы. но раз мне этого сильно хочется, значит вселенной это для чего-то нужно, и я буду настаивать и найду свое :)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще интересно посмотреть, "жизненное бохо";), в Коллекциях и LookBook http://www.anvrdie.com/1024x768/index_eng.html

 

======
Дописано: Те, что были в 50-х на гребне, выросли, можно посмотреть здесь http://advancedstyle.blogspot.com/

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Чё-то немного беспредметный разговор, пока, какой-то:) Наглядности не хватает. И не совсем понятно, что конкретно волнует? А темка интересная и красивая!
Предлагаю обратиться к первоисточникам.

 

e46.jpgk18.jpg

 

e78.jpge71.jpg

 

e91.jpgf6.jpg

 

f9.jpgf26.jpg

 

f54.jpgg50.jpg

 

g79.jpgg101.jpg

 

k2.jpgk3.jpg

 

k4.jpgk10.jpg

 

k12.jpgk17.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё.

 

l30.jpgl32.jpg

 

n91.jpgo55.jpg

 

Сейчас в авторской теме Жени-Строчки (Альбом) целый фейерверк великолепных работ в стиле Бохо. Любуюсь с огромным удовольствием!
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=609637
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=607176

 

А c'est moi:) Фото бытовые.

 

______.jpg

 

______.jpg

 

______1.jpg

 

Здесь на мне: рубашка с плеча бой-френда---этно-нота---цыганочка. Это элементы, настроение... но не вся Радуга до тютельки.
...Или у Птишу есть желение полностью костюмироваться аля Джанис Джоплин?:)...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наглядности не хватает.

я и говорю - хочется картинок, но то, что нравится не находится.
А об чем разговор... Скажем, на Сиену Миллер посмотреть мне не очень интересно, интереснее поговорить о и составляющих на практике, и психо-социальных компонентах:) Что вы в этом видите, чувствуете, любите, не приемлете

 

полностью костюмироваться желания нет :)))
Джанис мне тем более не потянуть - я столько не выкурю и не выпью

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вообще, если честно, то имхо все элементы бохо-стиля были за, почти, 50 лет с момента его возникновения, уже по нескольку раз прокатаны "большой модой":).
- Все эти дырявые джинсы, лоскутные юбки, ампиры, повязки, косички, бритвы и туники. Повторялись то вместе, то по отдельности, и не раз.

 

Случайное отпало, сохранился логичный и достаточно гармоничный набор луков, законсервировавших собой определённую идеологию.

 

- Так что как-то это уже вошло в ту большую общую копилку, из которой периодически черпаются "новые идеи моды":)
И поэтому, имхо, если приходит настроение - то почему бы и не понаряжаться?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

 

Случайное отпало, сохранился логичный и достаточно гармоничный набор луков, законсервировавших собой определённую идеологию.

 


Очень интересно подробнее про это!

 

 


- Так что как-то это уже вошло в ту большую общую копилку, из которой периодически черпаются "новые идеи моды":)
И поэтому, имхо, если приходит настроение - то почему бы и не понаряжаться?


Возможно, сложилось впечатление, что я эту идею преподношу как новую, нет-нет, я согласна, что уже все это было понескольку раз, а пару лет назад так вообще заездили, меховые жилетки, например, уже видеть невозможно
Это просто до меня только что дошло :) на нвость не претендую.
Да, вот желание до меня дошло, а понимание чего именно - пока нет. Меня задела одна нота в бохо, пытаюсь нащупать какая.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, скорее всего эта нота просто ощущение моды. Сейчас улично популярна некая смесь бохо с гранжем.
http://www.keikolynn.com/2012/05/and-here-...d-you-with.html
http://www.keikolynn.com/2012/05/googamooga.html
Девушки, которые не носили ни бохо ни гранж сегодня не выбирают между, а скорее находят общие точки :) Они вполне искренни, бохо-наивны :), а чувственность у них более агрессивная что-ли, более близкая к гранжу. В 60-х были "дети цветов", а ссовременная версия "дети городов". Так что "детей подземелья" не отметай уж сразу :))
http://bohochicfashion.tumblr.com/
Вот тут очень много для вдохновения:
http://blog.bohoglamour.com/

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но неотъемлемой принадлежностью Бохо всегда была цыганщина - взять яркие, дорогие шелка, шифоны, пейсли, парчу и сшить по народному крою, без выкройки - ярусную юбку, прямоугольную парчовую жилетку на меху, тунику из прямоугольников. То есть, нарочитый контраст примитивного кроя и дорогого материала, бус, ожерелий, браслетов и серег.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите в гости к ДОРОТЕЕ
post-15189-1339566615_thumb.jpgpost-15189-1339566636_thumb.jpg
Мне нравится "ее бохо". В меру, со вкусом.

 


Еще можно посмотреть вот этот блог Да, есть примесь восточной этнической нотки. Но, на мой взгляд, это не портит наряды.
post-15189-1339566949_thumb.jpgpost-15189-1339566967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, сложилось впечатление, что я эту идею преподношу как новую, нет-нет, я согласна, что уже все это было понескольку раз, а пару лет назад так вообще заездили, меховые жилетки, например, уже видеть невозможно
Это я к тому, что во время создания, в начале 60-х, этот стиль серьёзно воспринимался, как "вызов обществу", противопоставление себя обывателю.
Поэтому и носить его, вне его субкультуры, а вернее, контркультуры, было тогда как бы рискованно, эпатажно, всегда звучала нота протеста.

 

Но с тех пор это всё объезжено, растиражированно, приручено, не раз запущено в массовое производство, сострижено купоны, идеология ушла, так что теперь - нормальный обывательский стиль, один из, просто дело вкуса и настроения.
Надев на шею лезвие бритвы на кожаном шнурке или длинное платье-ампир босиком, вы сегодня никакого "вызова обществу" не бросите.

 

Так что можно поставить вопрос двояко.

 

1.Я хочу бросить вызов обществу и выразить это в своей одежде.
Для этого изучаю опыт предыдущих поколений - и нахожу свой вариант.
2.Мне эстетицки нравятся цыганские юбки из дикого шёлка (рваные джинсы клёш, кожаная бахрома...+++). Хочу иметь в гардеробе подобные вещицы, не выпадая из своего социума.
Не выпадать - вполне реально, по указанным выше причинам давней обмассованности этой эстетики.

 

И то, и другое желание вполне законно:)
- Интересно, куда склоняетесь вы, дорогая Птишу?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птишу мечется меж двумя решениями, как известная обезьянка.
Мне глубоко симпатичны нонконформизм и идейная целеустремленность как хиппи так и циган. Но битвы с мельницами не привлекают. То есть желание мое скорее внутрь направлено, чем в социум.

 

Хочу примерить на себя не выпадая, но и не отвергая идейной подоплеки, вот.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девушки, которые не носили ни бохо ни гранж сегодня не выбирают между, а скорее находят общие точки :) Они вполне искренни, бохо-наивны :), а чувственность у них более агрессивная что-ли, более близкая к гранжу. В 60-х были "дети цветов", а ссовременная версия "дети городов". Так что "детей подземелья" не отметай уж сразу :))

 


гранж и панк мне тоже глубоко симпатичны. никогда не задумывалась над чувственной составляющей гранжа, усиленно думаю теперь.
да, я ребенок асфальта, но сейчас ищу именно что-то НЕгородское. Это мой вызов социму в лице большого города:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что нашла на пересечении бохо и гранж, нравится

 

post-513-1339574677_thumb.jpg post-513-1339574691.jpg post-513-1339574699_thumb.jpgpost-513-1339574707_thumb.jpgpost-513-1339574713_thumb.jpg
post-513-1339574720_thumb.jpgpost-513-1339575726_thumb.jpg

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...