Перейти к публикации

Бохо стиль

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте: Сарафан в стиле бохо, Тайская юбка Юбка-кокон Платье на основе круга, Юбки на основе геометрических фигур.

В теме Лепестковая юбка - бохо стиль идёт разбор моделирования юбки, присоединяйтесь! Уже есть показы творений!
Выкройка бохо-фартука (PDF)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Сходите в гости к ДОРОТЕЕ
post-15189-1339566615_thumb.jpgpost-15189-1339566636_thumb.jpg
Мне нравится "ее бохо". В меру, со вкусом.

Еще можно посмотреть вот этот блог Да, есть примесь восточной этнической нотки. Но, на мой взгляд, это не портит наряды.
post-15189-1339566949_thumb.jpgpost-15189-1339566967_thumb.jpg

Возможно, сложилось впечатление, что я эту идею преподношу как новую, нет-нет, я согласна, что уже все это было понескольку раз, а пару лет назад так вообще заездили, меховые жилетки, например, уже видеть невозможно
Это я к тому, что во время создания, в начале 60-х, этот стиль серьёзно воспринимался, как "вызов обществу", противопоставление себя обывателю.
Поэтому и носить его, вне его субкультуры, а вернее, контркультуры, было тогда как бы рискованно, эпатажно, всегда звучала нота протеста.

Но с тех пор это всё объезжено, растиражированно, приручено, не раз запущено в массовое производство, сострижено купоны, идеология ушла, так что теперь - нормальный обывательский стиль, один из, просто дело вкуса и настроения.
Надев на шею лезвие бритвы на кожаном шнурке или длинное платье-ампир босиком, вы сегодня никакого "вызова обществу" не бросите.

Так что можно поставить вопрос двояко.

1.Я хочу бросить вызов обществу и выразить это в своей одежде.
Для этого изучаю опыт предыдущих поколений - и нахожу свой вариант.
2.Мне эстетицки нравятся цыганские юбки из дикого шёлка (рваные джинсы клёш, кожаная бахрома...+++). Хочу иметь в гардеробе подобные вещицы, не выпадая из своего социума.
Не выпадать - вполне реально, по указанным выше причинам давней обмассованности этой эстетики.

И то, и другое желание вполне законно:)
- Интересно, куда склоняетесь вы, дорогая Птишу?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Птишу мечется меж двумя решениями, как известная обезьянка.
Мне глубоко симпатичны нонконформизм и идейная целеустремленность как хиппи так и циган. Но битвы с мельницами не привлекают. То есть желание мое скорее внутрь направлено, чем в социум.

Хочу примерить на себя не выпадая, но и не отвергая идейной подоплеки, вот.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Девушки, которые не носили ни бохо ни гранж сегодня не выбирают между, а скорее находят общие точки :) Они вполне искренни, бохо-наивны :), а чувственность у них более агрессивная что-ли, более близкая к гранжу. В 60-х были "дети цветов", а ссовременная версия "дети городов". Так что "детей подземелья" не отметай уж сразу :))

гранж и панк мне тоже глубоко симпатичны. никогда не задумывалась над чувственной составляющей гранжа, усиленно думаю теперь.
да, я ребенок асфальта, но сейчас ищу именно что-то НЕгородское. Это мой вызов социму в лице большого города:)

вот что нашла на пересечении бохо и гранж, нравится

post-513-1339574677_thumb.jpg post-513-1339574691.jpg post-513-1339574699_thumb.jpgpost-513-1339574707_thumb.jpgpost-513-1339574713_thumb.jpg
post-513-1339574720_thumb.jpgpost-513-1339575726_thumb.jpg

Изменено пользователем Petitchou

.

Сейчас в авторской теме Жени-Строчки (Альбом) целый фейерверк великолепных работ в стиле Бохо. Любуюсь с огромным удовольствием!

сейчас наберусь смелости и скажу: я не понимаю жениной эстетики... Давно уж бьюсь об нее как головой об стену, но не понимаю. Саму Женю люблю нежно и безрассудно, а до искусства ее не доросла, видимо

.
Да что тут смелость:)
Я, напр, вообще не принимаю ничьей эстетики кроме своей собственной:)
Не принимаю - для себя.
А для другого человека - только его собственную эстетику и принимаю. Именно она мне и интересна. Как проявление неповторимой личности, как диалектика внутреннего и внешнего.

Как говорил Пушкин, "нужно судить художника по тем законам, которые он сам над собой признаёт".
=================
Птишу, красиво сформулировали тему "я и бохо", вполне чёткое направление ваших поисков!
Сейчас отвлекаюсь на дела, но... готова подумать вместе:)

да, я ребенок асфальта, но сейчас ищу именно что-то НЕгородское. Это мой вызов социму в лице большого города:)

Ну тогда что-то вроде того что Хельга предлагала, японического толка, а цыганщину вниз, подальше от лица или в аксессуары. Многослойные вещи, окраска а ля узелковый батик.
freja_by_alasdair_mclellan_for_vogue_japan_july_2011_1_600x794.jpg320_W1000.jpg
8.jpg__.jpg
4121864571_fb6298d17a_o.jpg4121864561_f33cbf6f0a_o.jpg
Потому как супротив цветотипа высококонтрастного мало что можно сделать :)
cool_closecropped_hair_style611.jpgvintage_boho_chic_dress.jpg
_ Sine ira et studia _

.
Вообще, если честно, то имхо все элементы бохо-стиля были за, почти, 50 лет с момента его возникновения, уже по нескольку раз прокатаны "большой модой":).
- Все эти дырявые джинсы, лоскутные юбки, ампиры, повязки, косички, бритвы и туники. Повторялись то вместе, то по отдельности, и не раз.

Случайное отпало, сохранился логичный и достаточно гармоничный набор луков, законсервировавших собой определённую идеологию.

- Так что как-то это уже вошло в ту большую общую копилку, из которой периодически черпаются "новые идеи моды":)
И поэтому, имхо, если приходит настроение - то почему бы и не понаряжаться?

Осталось "культурное" бохо, городское:), оттуда и отдыхаем. Мир и дружба, иногда любовь, вызова никакого, в струе городской романтики.
=====Дописано: по ссылке в Зону бохо можно увидеть шикарное платье TAHR. если найду - поставлю ссылку.

Завтра сегодня настанет вчера.

Хельга, вот это?
1312887573

Оно здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=475734

я честно не знаю почему оно всем напоминает бохо.... я на столько далека от бохо....

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Я довольно долго считала, что от бохо-стиля страшно далека, размер крупногабаритный, расцветка русая не контрастная, то есть никаких предпосылок к цыганщине не было.
Пока... совершенно случайно, три года назад от безвыходности за день до отпуска не купились в Н&М самые обычные хлопковые брюки цвета какао. Ничего особого в фасоне - длина до щиколотки, молния сбоку, слегка зауженные книзу штанины, карманы в рамочку сзади. И оказалось, что именно эта длина - до щиколотки - требует зрелища голой ноги и особой обуви. А цвет какао - такого же "вкусного" компаньона.
Поэтому сам собой нашелся в гардеробе старый (возраст его около 8 лет) индийский джемпер цвета горького шоколада с нашитой поверх в восточной стиле тесьмой цвета молочного шоколада. К тесьме подобрались резные костяные висячие серьги из оленьей голени, привезенные с Камчатки. И нашлись сандалии достаточно дикого марокканского вида и производства.
Получился вполне себе цыганский look - из нового и европейского были только штаны, всё остальное оказалось из дальних странствий.
А когда лето кончилось, штаны как-будто приросли к коже, поэтому купился вначале жилет из норковых хвостиков и кожи, а этой весной мне повезло - на ножки - туфли "автоледи" из дубленой овчины.
Вот так бохо-стиль вошёл в мою жизнь, теперь думаю, что это просто воплощение мечты об удобстве и комфорте с одной стороны, и дальних странствий с другой.
Вчера обнаружила, что на штанах уже дыры протерлись, сейчас думаю - продолжить носить, или рискнуть и купить новые?

Бензопилушечка!Вот ещё бы увидеть энти брюки самые и иже с ними в комплекте))

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

от бохо-стиля я далека больше по своему мировзрению, чем по стилю одежды :-)

ой, а я недавно только узнала, что такой стиль вообще существует))) Всегда считала его стилем смешения кантри\гранжа\винтажа)))
а тут наткнулась на интересные фото, под названием стиль бохо и просто влюбилась! До глубины души он мне близок!!!
Теперь уже неделю читаю и рассматриваю картинки в инте...
Спасибо за открытие этой темы, очень интересно!!!

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Хельга, вот это?
я честно не знаю почему оно всем напоминает бохо.... я на столько далека от бохо....

Оно такое бесшабашное, веселое, свободное (в смысле freedom, а не объема платья), пьянящее и много-много других параллелей:)

Завтра сегодня настанет вчера.

http://www.liveinternet.ru/users/4345954/post222330119/
Можно вот эту ссылку? Очень интересные фото бохо стиля...

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

а мне бохо никогда не был близок...ни по мироощущению,ни по стилю одежды. да и фигурой я не вышла для него
а вот что то потянуло этим летом
тема эта очень вовремя появилась на мой взгляд
хочется обсудить особенности бохо стиля для тех кто носит размер намного больше 42го и хочет выглядеть не неряшливо а изысканно)

Птишу мечется меж двумя решениями, как известная обезьянка.
Мне глубоко симпатичны нонконформизм и идейная целеустремленность как хиппи так и циган. Но битвы с мельницами не привлекают. То есть желание мое скорее внутрь направлено, чем в социум.

Хочу примерить на себя не выпадая, но и не отвергая идейной подоплеки, вот.

Тогда предлагаю пройтись по идейным предпосылкам возникновения стиля бохо:) Вспомнить, как протестные идеи выражались в одежде.
А потом уж - примерить на себя... или идеи, или одежду:) Или и то, и другое.
+++Возможно, нарядив эти старые идеи в новые тряпочки. А возможно, ограничившись лишь понравившимися формами одежды бохо, втч. переосмысленными на современный лад.

- Как всегда, мысли мои собственные, так что не считайте их окончательными и добавляйте свои:)
=============================

...Итак, несколько революций начала 1960-х. Они нашли своё, очень яркое выражение в одежде.
И первая из этих революций - революция сексуальная.
Возникло новое сексуальное поведение, и его носители бросили вызов традиции.

- Впрочем, мне не очень нравится здесь слово "сексуальная". Даже совсем не нравится.
Речь ведь тогда шла о революции любви. И это было далеко не только "make love not war", но и "can buy no love", и многое другое...

- Любовь стала юной, совсем молодые люди утверждали своё право любить
- Чувство должно было побеждать все и любые расчёты
- Любовь стала открытой
- Любовь стала способом борьбы с буржуазностью и консерватизмом
........................................

И недаром именно в 1968 году появился фильм "Ромео и Джульетта" с бессмертной мелодией Нино Рота
http://www.youtube.com/watch?v=M5u5zXVmoHM

Правда, только через 14 лет после гениальной Джульетты-Улановой:)
http://www.youtube.com/watch?v=5zCTqo7Ifks

- А в одежде?:)
Мода, естественно, ответила на призыв Любви.
- Как?
Один из очень сильных ответов моды 1960-х на революцию Любви - это... джульеттино платье! Да-да, именно так, просто прямым текстом.
...Четырнадцатилетняя Джульетта!... Символ очень юной любви, любви сильнее смерти, любви без расчёта, любви, победившей всё.

- Как же оно было модно тогда! Модели шли просто пачками.

31.jpg32.jpg

41.jpg44.jpg

45.jpg12.jpg

61.jpg77.jpg

89.jpg98.JPG

100.JPG109.JPG

===============================
Какие же характерные черты этого платья Джульетты? Платья, напомню, выражавшего идеи сексуальной революции 1960-х гг.: освобождённая Любовь!

- В нём много исторических аллюзий к эпохе Возрождения.
+ Оно длинное, до полу.
+ Завышенная талия.
+ Готическая линия - высокая линия талии часто подчёркнута. Платье внизу широкое, живое.
+ Рукавчик часто фонарик, бывают и точно джульеттины рукава - фонарик с длинным узким продолжением.
+ Большой вырез, часто овальный или каре.

Само платье очень юное, очень искреннее. Этому способствует и силуэт длинного ампира, переводящий пропорции в подростковые, и трогательные отделки, и расцветки, и причёски, принцессины или с косичками.

Есть вариант платья, очень напоминающий ночную рубашку - все помнят сцену на балконе из Р и Дж.
============================

Итак, юная, юнейшая любовь! Она обязательно победит! И на помойку старую буржуазность!:)
Вот джульеттино платье того времени живьём.

d17.jpgd18.jpg

d19.jpgd20.jpg

==============================
Теперь несколько вопросов.

- 1.Близка ли вам эта идея антибуржуазной любви? Хотели бы вы её выразить своей одеждой, донести до окружающих вас людей?
- 2.Если близка, то выбрали бы вы для выражения этой идеи сегодня - джульеттино платье = ДП?
- 3.Если вам кажется, что сегодня ДП уже не несёт в себе идеи истинно свободной любви - то какой наряд может сегодня выразить эту идею?

Оно такое бесшабашное, веселое, свободное (в смысле freedom, а не объема платья), пьянящее и много-много других параллелей:)
Все эти определения подходят не только к бохо :-)

Ах, Фрося и увы, мне кажется что ДП теперь "не властвует образом" :( В Джульеттином платье теперь Лолита, а сами джульетты носят джинсы-скинни, кеды, футболку с Микки-маусом и худи.
Сегодня любовь по определению свободна ( по крайней мере в большинстве стран ), поэтому трудно представить какой-то особенный способ это подчеркнуть. Визуально маркируются "товарные аспекты" или "пуританский религиозный выбор", для всех остальных этот вопрос в плоскости частной жизни, что и выражается ( отсутствие демонстрации какого-либо выбора ) в одежде.

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...