Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Или кто-то думает, что компьютер в состоянии сам что-то построить?


Рекомендуемые сообщения

Я всегда рисую параметрическую модель и выражаю длины через переменные

По японской системе тоже строите в параметрические модели?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно! Японская база как раз расчетная :-) И резать-поворачивать ее по вытачкам очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что и было видно у соответствующих индивидов в предыдущих постах
Иванофф, вы просто душка!:) === Читаю вас с огромным удовольствием:)

 

...Вы так хочу,
Чтобы леко не кончалось,
Чтоб оно повсюду мчалось
За всеми вслед!

 

- Леко! Ах, леко!
Леко звёздное, звонче пой!
Леко! Ах, леко!
Леко звёздное, будь со мной!

 

...Ладно, соберусь чуток со временем и продолжим эту милейшую диску:) На самом деле, мне интересно ваше мнение - надеюсь, и вам моё.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинаю шить дочке блузку. Основа построена с помощью "Закройщика". Если интересно, буду показывать процесс у себя в теме. Все примерки, подгоны будут честно показаны. Надо такой эксперимент? Вот еще не вырезанная основа.
post-15189-1313858574_thumb.jpg

Заходите в тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самом деле, мне интересно ваше мнение

 

Вам стоит подписаться или так почитать рассылки - аудитория читатейлей там на несколько порядков больше, и есть ответы на многие еще не заданные вопросы.
http://subscribe.ru/catalog/modebeauty.goods.vikroykamail

 

и рассылка "Построение выкроек на компьютере"
http://subscribe.ru/catalog/home.modebeauty.vikroyka
где даны замечания и новости по САПР, который кроме Кадрен (и нескольких посетителей, которые не пишут) видимо никто не освоил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам стоит подписаться или так почитать рассылки -
:):):)
Ага.
Щя подпишусь, и ещё приведу подружку до кучи.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что приятно меня поразило в этой теме?
Что поклонников компьютерного конструирования оказалось гораздо больше, чем считала раньше.
Даже те, кто активно участвовал в темах "Долой компьютеры из конструирования", оказались тайными ( а теперь явными) компьютероманами.http://smiles.kolobok.us/standart/grin.gif
Что компьютерное конструирование - это не только 3Д, а и плоскостное конструирование, но переведённое на язык программирования и позволяет делать всё то, что обычно делают на столе на кальке, миллиметровке с ножницами в руках и тюбиком клея в зубах, но гораздо быстрее. Позволяет посмотреть множество вариантов применения различных прибавок на свободу, поменять некоторые размерные признаки, когда видно, что с конструкцией что-то не то, буквально за минуту.
Компьютерное конструирование вполне подходит поклонникам традиционного плоскостного конструирования.
Хочу поблагодарить Кадрен за мудрое ведение темы с полярными точками зрения на проблематику (скорее на отдельные программы)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очь извиняюсь перед Умными людьми...Я на один сек...поздороваться:
Всем-здрасьте ! и персонально :
Наталья Павловна,с моим огромным уважением!
Как приятно видеть Вас на Сезоне !!!

 

landishi.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто случается на форумах, тема отклонилась от заявленного направления. Ввиду очень живого интереса к новому вопросу создана тема > Что ждет клиент от производителя покупая САПР, отношения клиент-продавец.
А в этой теме продолжим делиться мнением о роли компьютера и программ в нашей нелегкой работе.

 

Литература (старая и относительно старая) --- путь к овладению профессией. Компьютерные программы --- путь стать пользователем... зависимым.

Любопытное мнение высказал Torry Kratch
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=477224
Действительно ли кто пользуется компьютером для изготовления выкроек, книжек по конструированию не читает?

 

Хочу спросить у Фроси.
Фрося, помню вы показывали чертежи, сделанные не от руки, а на компьютере. Вы перестали этим баловаться, почему? Или все -таки пользуетесь какой то чертежной программой. Зачем?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кадрен, я по-прежнему черчу от руки:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Действительно ли кто пользуется компьютером для изготовления выкроек, книжек по конструированию не читает?

 

Вот это-то меня всегда в подобных дискуссиях и умиляло. Как будто установка ПО напрочь умение читать убивает.

 

И раз уж тут флейм ушёл в другую ветку смешной пример из своего опыта. Этой весной в очередной раз смотрела что нового появилось на рынке ПО для закройщиков. Попробовала построить очень короткие мужские шорты в dShape по встроенному методу Мюллера. Как-то там не предполагали такой длины и очень интересные линии боковых и средних швов получились =)

Изменено пользователем svetasmirnova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть большая разница между конструированием в специализированных швейных компьютерных программах и обычными программами-чертилками. В первых, когда требуется ввести только мерки, а программа сама построит, есть опасность, что пользователь книжки по конструированию не прочтёт. Работа автора методики (алгоритмов), программиста конечному пользователю не видна, но самостоятельная работа компьютера - на лицо. Но в случае неудачи понятно, на кого посыпятся все упрёки - плохая программа. (Профессиональных конструкторов, создающих свои алгоритмы в специализированных САПРах, пока оставим в стороне)
Во втором случае пользователь строит по методике, изложенной в учебниках, значит, перед тем, как чертить, должен прочитать. Скорость, конечно, меньше, чем в специализированных, параметрических САПР, но ты не связан ни с какими заложенными не тобой алгоритмами и можно обойтись без знания программирования. Здесь голова пользователя на первом месте, а компьютер - как один из инструментов.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, почти со всеми Вашими словами согласна. Есть большая опасность, что умные книжки читать не будут. Но тут уже зависит от категории: начинающий, любитель или профессионал. Даже, скорее всего, зависит от человеческого фактора: иногда просто любитель будет с интересом изучать специализированную лит-ру только из-за того, что дело (хобби) по-настоящему его интересует. Хотя нельзя скидывать со счетов и тот факт, что прекрасно шьющий человек использует готовые выкройки, приспосабливается-корректирует их, и никак не хочет вникать в расчеты-построения только из-за того, что "не лежит к этому душа", не тот склад ума. Гумманитарии :-) (шутка). Некторые получаю от построения вручную эстетическое удовольствие...
Во всем присутствует человеческий фактор.
Ну, а если желаешь быть профессионалом в своем деле - понятно, что без постоянного совершенствования и повышений знаний тут не обойтись. Бывают, конечно, "от Бога"... Но просто так ничего не дается. УчИтся-учИтся...
Лично ознакомилась с несколькими методиками построения, а выбрала "чертилку". Экономия времени для меня сыграла очень большую роль.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, нравятся работы в вашем альбоме. Так поняла, что с программой по Павловой вы работаете давно.
Заподозрить, что вы не умеете снимать мерки, сложно. Тем не менее пишете, что ошиблись с измерением длины спины дочери.
Может дело не в мерке, а в самой методике? (у меня тоже так было, как бы тщательно не измеряла мерки. Всё равно приходилось баланс уточнять на примерке, бывало, что значительно)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так поняла, что с программой по Павловой вы работаете давно.

 


Скоро будет год.

Может дело не в мерке, а в самой методике? (у меня тоже так было, как бы тщательно не измеряла мерки. Всё равно приходилось баланс уточнять на примерке)

И заметьте, я сто раз говорила, что она не идеальна, а подходит лично мне :))) из всего, что перепробовала учитывая фактор цена-качество (дорогой САПР позволить не могу и 3D тоже), да минимальное исправление на примерке.

 


Заподозрить, что вы не умеете снимать мерки, сложно. Тем не менее пишете, что ошиблись с измерением длины спины дочери.

Читала где-то у кого-то старинных мастеров шитья, что снятие мерок одна из наиглавнейших умений в шитейном деле. Чуть неправильно выставлена резиночка на талии, и все... А некоторые выставляют эту резиночку на свое усмотрение, а не куда просится она сама (надо смотреть правде в лицо). А мерка "длина бока"? Загнал линеечку чуть поглубже подмышку, вот уже пройма и мелковата выходит. А снятие мерки "обхват шеи"? По основании шеи, у кого-то такой покат с шеи к плечу, что на глаз определяется, где см.ленту проводить... Так что с себя тоже ответственности не снимаю. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня весной попросили сшить чехол для машины. Без компьютера может быть бы тоже справилась, но но с ним все оказалось гораздо легче
t_10.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно живо представляю картинку из будущего, когда пользователю швейной программы достаточно будет внести свои фотографии в компьютер в фас, профиль (а скорей всего, скан фигуры), нарисовать на этих фотографиях модель нужного силуэта, длины, добавить из предложенных в программе шаблонов карманы, воротник типа, как составляют фоторобот преступников (шаблонов около миллиона по каждой позиции). Когда всё устроит, нужно будет указать, какую хочешь свободу, чтобы в "треск" или чтобы "на покушать", указать свойства ткани, воспользовавшись имитатором пластичности ткани, нажать кнопочку и появятся лекала на твою фигуру по выбранной модели. При этом обеспечивается идеальная посадка на вашу фигуру.
Пока это выглядит фантастикой. Но представьте, что такое случилось. Нужно ли будет пользователю изучать кучу специальной конструкторской литературы? Думаю, нет. Ему совсем не нужно будет знать, как строится нагрудная вытачка или рассчитываются вытачки на талии. Все усилия будут направлены только на эскизную часть, на поиск красивых пропорций для данной фигуры.
И только "маньяки" от конструирования будут чертить всё от руки по старинным книгам, бОльшая часть населения с удовольствием воспользуется техническим прогрессом, не без основания считая, что компьютер всё делает сам... Всё-таки первично что (хорошие лекала), а не как (по какой методике и т.п).
Опасения, что профессия конструктора одежды может исчезнуть, не лишены основания. Но прогресс не остановить (хотя не все считают это прогрессом).
Но нам до этого счастья далеко, поэтому приходится работать головой, а компьютер только помогает.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все читают рассылку, поэтому скопирую

На форуме я дал прогноз, что через 20 лет не будет плоскостного конструирования, то есть такие конструкторы останутся, как и любители игры на пиле или ложечники, но круг их и круг их любителей будет очень узок. Тут же посыпались возражения...
На самом деле я слукавил, не через 20 лет, а значительно раньше 3D конструирование сменит плоскостные методики. Для объемного 3D конструирования нужны в первую очередь виртуальные 3D манекены с которых можно снимать размеры. А для этого нужны устройства, позволяющие получать информацию для создания виртуального 3D манекена. И не просто устройства (такие уже есть) а не дорогие и массовые. Сейчас уже работают камеры определения 3D поверхности лица для идентификации человека с приемлемой стоимостью (около 4 тыс.дол.). Стоимость такого устройства в основном определяется ценой датчиков, скоростной шины и процессора для быстрой обработки данных. Эта стоимость кратна стоимости цифрового фотоаппарата и имеет такую же динамику цены - постоянно снижается при повышении производительности. Соответственно через 2-3 года 3D фотоаппарат с распознаванием снимаемой 3D поверхности будет стоить не 7 тыс.дол., как сейчас, а 700 дол. Так как в нем будет на то время обычный сенсор и обычный процессор. Вероятно, возможность получать 3D координаты лицевой поверхности будет встроена в часть фотоаппаратов как стандартная опция, как сейчас стереорежим или панорама. То есть получить 3D координаты сможет любое ателье или продвинутый пользователь. Далее на компьютере несколько фотографий будут собираться вместе, создавая полный 3D образ. Останется только убрать шум, лишнюю одежду и вот - 3D манекен. Индивидуальный. Получаемый автоматически за 2-3 минуты после фотографирования. И гудбай портной с сантиметром на шее, прощайте измерительные жилеты (вернее упоминания об этих непонятных приспособлениях), прощайте резиночки на талии, звонки клиенту, что его не так обмерили или что-то забыли померить.
А где в этом благоденствии будем находится мы, со своим манекеном? Наш бесплатный манекен, получаемый при помощи обычных цифровых фотографий, тоже останется востребован. У него есть свои преимущества ми недостатки по сравнению с 3D сканированием, но он будет связан со следующим важным этапом - 3D конструированием. Развитию 3D конструирования мешала низкая производительность компьютеров. К моменту появления массовых устройств 3D сканирования производительность компьютеров будет вполне достаточна для 3D конструирования одежды.
На этом фоне хочется предостеречь студентов. Вы учитесь в период смены технологий. И возможно большинство ваших знаний в момент окончания учебы будут не актуальны. Сомневающимся хочется напомнить, что по началу неуклюжая технология цифровой фотографии сделала с отраслями связанными с обычной фотографией, фирмами Полароид, Кодак и сотнями других из этой отрасли. То, что то же самое произойдет с конструированием одежды можно не сомневаться, технологически почти все для этого готово. Вопрос только когда это начнется и как быстро произойдет.

 


Небольшой анонс. Планировалось опубликовать его чуть позже, но в свете дискуссий о размерах публикуем его чуть раньше запланированного.

 

При создании выкройки существует три важных этапа: снятие размеров, создание базовой конструкции, моделирование. Создание базовой конструкции и моделирование в компьютере у нас совмещено и выполняется единым блоком. Снятие размерных признаков - первый и самый важный этап для получения правильной соразмерной выкройки. Применение компьютера до недавнего времени никак не помогало в этом.

 

Использование размеров условно-типовой фигуры, рассчитанных по ведущим размерным признакам позволяло избежать ошибок измерения и рассогласования значений размерных признаков, но не учитывало индивидуальных особенностей фигур. Следующий шаг в использовании компьютера для получения размеров - создание в компьютере виртуального манекена, цифрового двойника, позволяющего отобразить все особенности фигуры и автоматически измерить и передать в систему конструирования все требуемые размерные признаки. Бодисканеры, которых в мире приходится один на несколько десятков миллионов человек, для этой цели явно не подходят. Создание настраиваемого виртуального параметрического манекена для получения размерных признаков упиралось в то, что это просто сложная задача, для решения которой нужно много знаний. Большим фирмам заниматься этим видимо не хочется, так как непонятна выгода, учебные заведения практически ничего не делают для конечного пользователя, остаются небольшие фирмы, наподобие нашей. Так чем может помочь компьютер при снятии размерных признаков. Фигура человека достаточно сложный пространственный геометрический объект. При всем разнообразии измерений в них много взаимосвязей и закономерностей, связанных с планиметрией и антропометрией. Мы постарались создать систему, которая позволяла бы пользователю при минимальном опыте снятия размерных признаков создать в компьютере виртуальный манекен максимально похожий на пользователя, дающий полную информацию о фигуре пользователя и предоставляющий все числовые данные для последующего конструирования-моделирования выкроек одежды. Цель создания системы - дать работоспособный инструмент, решающий конкретную задачу.

 

Работа системы основана на комплексном подходе. Измерения, которые пользователь может с высокой степенью достоверности измерить сам, вводятся в цифровом виде. Это рост и обхваты, как обязательные ведущие размеры, так и дополнительные, вводимые пользователем при возможности их измерения. Далее, на основании базы данных и базы знаний об антропометрических измерениях строится и визуализируется цифровой манекен. Пользователь может вносить изменения в манекен визуально, сравнивая его с фотографией. При этом манекен отображается в том ракурсе и с той же перспективой, какая была при съемке фотографии. В результате визуального исправления положения отдельных точек система пересчитывает весь набор размерных признаков. Одно из достоинств такого набора размерных признаков - высокая согласованность полученных размеров. Можно не бояться абсолютной ошибки измерения больших по значению размеров, использовать их разницу, получать сразу все предусмотренные программой измерения размеры.

 

Полученный набор размеров можно передавать в виде строки-заказа для заказа выкроек по электронной почте. Модели из текущего каталога будут построены по таким размерам более точно, но не будут учитывать в полной мере такие характеристики фигуры как перегибистость, сутулость, положение плеч, так как на момент разработки этих моделей не было адекватного инструмента для проведения измерений таких характеристик фигуры и для построения использовались типовые значения. Выкройки моделей в полной мере учитывающие индивидуальные характеристики будут выкладываться в отдельном каталоге. Это будут или модели сделанные по 3D технологии или по технологии 2.5D - плоскостное конструирование по информации, полученной с 3D манекена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме я дал прогноз, что через 20 лет не будет плоскостного конструирования, то есть такие конструкторы останутся, как и любители игры на пиле или ложечники, но круг их и круг их любителей будет очень узок.

 

Любитель. Большой любитель "мёртвого жанра". Ископаемый.

 

 

Нужно ли будет пользователю изучать кучу специальной конструкторской литературы? Думаю, нет. Ему совсем не нужно будет знать, как строится нагрудная вытачка или рассчитываются вытачки на талии. Все усилия будут направлены только на эскизную часть, на поиск красивых пропорций для данной фигуры.
И только "маньяки" от конструирования будут чертить всё от руки по старинным книгам, бОльшая часть населения с удовольствием воспользуется техническим прогрессом, не без основания считая, что компьютер всё делает сам... Всё-таки первично что (хорошие лекала), а не как (по какой методике и т.п).

 

И играть на настоящих инструментах не будут... только на электронных. А лучше ... будут слушать как компьютер сам сочиняет по шаблонам и играет.

 

Подпись: Маньяк.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любитель. Большой любитель "мёртвого жанра". Ископаемый.

 

И играть на настоящих инструментах не будут... только на электронных. А лучше ... будут слушать как компьютер сам сочиняет по шаблонам и играет.

 

Подпись: Маньяк.

 

Удивительно, что иронизирует над подходом "пользователь не знает что внутри" человек, не разбирающийся в устройстве компьютера, не понимающий и 1% технологий используемых при его производстве, но который спокойно использует компьютер как "черный (серый) ящик". Для себя вы допускаете использовать предмет, не разбираясь в его устройстве, вам не нужно ручного вытачивания привода, индивидуальной пайки транзисторов, ручной калибровки головок жесткого диска. Но когда дело касается выкроек - тут вы непреклонны - с деревянными старыми лекалами, по методикам, написанным на "мертвых" языках.

 

Те, кто призывает возвращаться к старым знаниям, мол в них опыт веков, «так отцы и деды наши делали», похожи на неолудитов, пытающихся сохранить понятные им вещи в неприкосновенности и неизменности.

 

Действительно трудно, 20-30 лет отработать по своей вымученной методике и узнать, что есть другой путь, менее трудоемкий, который позволит получить такой же опыт за 5-10 лет или быстрей. Выходом может быть или переучивание (чем заниматься лень) или предание анафеме всего того нового, что не укладывается в ваш путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, а можно вопрос из интереса - вы сами одежду откуда берете? В ателье шьете или в магазине покупаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, а можно вопрос из интереса - вы сами одежду откуда берете? В ателье шьете или в магазине покупаете?

 

В магазине - закрыв глаза или без примерки.
В противном случае купить что-то будет невозможно.

 

После запуска мужского 3D манекена у нас появятся новые мужские модели и для магазинов останутся только технологически сложные модели, требующие спецоборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "закрыв глаза" - это почему? Проблема оценки качества и процесс выбора изделия ставит вас в тупик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А "закрыв глаза" - это почему? Проблема оценки качества и процесс выбора изделия ставит вас в тупик?

 

На сколько я знаю, она ставит в тупик всех конструкторов. Одна из основных задач конструктора - анализ дефектов посадки. И чем лучше человек учился, тем больше у него бывает с этим проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, давайте так : Вот Вы предлагаете готовые выкройки... можно смотреть детали кроя. Берём сорочку... По одной только форме стойки воротника я говорю, что этот воротник в расстёгнутом виде лежать красиво не будет. Будет ломать край планки вверху. Этот вывод мне позволяет сделать понимание создания деталей одежды, понимание их взаимосвязей. А по какому алгоритму он у Вас построен мне не важно.

 

Я занимаюсь исследованием и практическим использованием различных систем и отдельных приёмов. Вот пример:

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...