Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Или кто-то думает, что компьютер в состоянии сам что-то построить?


Рекомендуемые сообщения

Выражусь по-простому: в упряже две лошади, но вожжи то одни, и вожжи в руках ОДНОГО возницы. А тут Вы предлагаете одну вожжу отдать вознице, а другую пассажиру. Будут лошади шарахаться по дороге...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выражусь по-простому: в упряже две лошади, но вожжи то одни, и вожжи в руках ОДНОГО возницы. А ту Вы предлагаете одну вожжу отдать вознице, а другую пассажиру. Будут лошади шарахаться по дороге...

 

Для этого делается визуализация размерных признаков в виде виртуального манекена. Если пользователь сделает из него урода, то получит выкройки на урода.
Но более вероятно, что пользователь учтет явные отклонения своей фигуры от условно-типовой видя в фас и профиль соразмерные изображения себя и виртуального манекена, сделанных с одинаковых ракурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть в конце будет проведена проверка: наложение контуров фигуры заказчика на контуры фигуры виртуального манекена, которого сотворил заказчик?
Я не спец в фото, но предположение: отклонение на пару градусов в постановке заказчика даст обалденные погрешности, в том числе и в балансе. Задумка неплохая, но трудноосуществимая на 100% (дистанционное построение 3D манекена)

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоесть в конце будет проведена проверка: наложение контуров фигуры заказчика на контуры фигуры виртуального манекена, которого сотворил заказчик?

 

При желании - да. Но сделать точное наложение без калибровки изображения фотоаппарата в общем случае нельзя.

 

Будет выглядеть наподобии

 

post-1118-1314198596_thumb.jpg

 

наложение

 

post-1118-1314198615_thumb.jpg

 

но это делалось с калибровкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда придвидится "сие чудо"?

 

Скоро. Но главное, что "сие чудо" совместимо с тем, что есть сейчас - заказ выкроек по электронной почте. И все модели выложенные сейчас будут строиться точней, при использовании уточнений полученных при помощи виртуального манекена.

И будет совместимо с тем что будет затем - конструирование 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент лично для меня выкройки по электронке не подошли (много причин). Будем надеяться на последующее чудо.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть в конце будет проведена проверка: наложение контуров фигуры заказчика на контуры фигуры виртуального манекена, которого сотворил заказчик?
Я не спец в фото, но предположение: отклонение на пару градусов в постановке заказчика даст обалденные погрешности, в том числе и в балансе. Задумка неплохая, но трудноосуществимая на 100% (дистанционное построение 3D манекена)

Почему же трудноосуществимая? уже есть примеры.
Дистанционно был построен манекен по присланным фото и основным размерным признакам. Лекала отосланы заказчику и отшито изделие.
reglanFront.jpgreglanBak2.jpg
Другой пример
http://club.season.ru/uploads/post-20620-1291997719_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-20620-1291997747_thumb.jpg

 

отсюда

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему же трудноосуществимая? уже есть примеры.
Дистанционно был построен манекен по присланным фото и основным размерным признакам. Лекала отосланы заказчику и отшито изделие.

Кадрен, не надо сравнивать себя, с огромным опытом за плечами с начинающими или просто любителями, я говорила именно об этом. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=480894

 

А случай с Anastaysha - отдельный. Выкройка не раз переделывалась. "Ollya, Александр переделывает выкройку полностью, посмотрим, что получится. "
А кто будет переделывать ПЛАТНЫЕ выкройки?
Вот в чем был смысл моего диалога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А случай с Anastaysha - отдельный. Выкройка не раз переделывалас

Здесь иной случай. Александр не конструктор одежды, а математик, отсюда все погрешности в качестве конструкции.
Если программу с манекеном-шаблоном делает подготовленный человек с большим опытом создания лекал, ситуация кардинально меняется.
Что зависит от конечного пользователя? Только подогнать виртуальный манекен к своей фотографии (будет подробная инструкция, как это делать и не думаю, что для понимания этой инструкции потребуется 2 высших образования). Потребителю не нужно будет строить 3Д манекен с нуля, как это делаем мы сейчас (и что делала Кадрен). Ввести базовые мерки обхватов и роста по силам любой домохозяйке, ошибиться при снятии можно, но сложно....
Получение готовых лекал зависит только от программы и делается на автомате по заложенным алгоритмам, понимание которых конечному пользователю не нужно.
Скепсис и недоверие ко всему новому и необычному - природное явление. Нам остаётся подождать, когда это всё заработает на практике. Тестирование идеи на построенном вручную манекене на огромном расстоянии от клиента показывает, что это более, чем реально.
Что могла бы посоветовать Иванофф, предусмотреть возможность виртуальной "примерки" выбранной модели на подогнанный по фигуре манекен. Живо представила, что пользователь выбрал модель, предназначенную до 46 размера на 60. Кто будет виноват, когда конечный результат в материале не понравится (посадка может быть и хорошей)? Ясно кто... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане! хочу присоединиться к дискуссии. я не профессионал в шитье, я даже не опытный любитель, но мне очень нравится шить для себя. свободного времени для этого очень мало. выкройки из журналов приходиться долго подгонять, самой осваивать методики построения нет ни времени , ни большого желания. очень нравится как виртуозно Мастера на этом форуме строят выкройки в 3D и какие потом отшивают вещи. Мне на все это интересно смотреть со стороны, но сама вникать и тратить на это время не хочу, потому как шитье это хобби, а не заработок. хочется чтоб вещь создавалась быстро и легко. Для меня было бы спасением , если бы я могла с минимумом усилий получать выкройку , индивидуально построенную на мою фигуру. Более того скажу, что у меня некоторые знакомые, кто умеют шить, шьют мало только из -за того , что напрягает долгая и нудная подгонка журнальной выкройки на собственную фигуру.

 

Что в итоге? оптимальным на сегодня для себя решением нашла покупку ПО "Генетика кроя" по методике Злачевской. никогда с ее методикой не работала, поэтому заказала себе не только программу, но и книги. подкупило то, что можно будет не строить самостоятельно чертеж, а достаточно вносить свои мерки и получать готовую выкройку основы.предполагаю, что вначале будут ошибки,но бумага все стерпит.ведь не обязательно сразу кроить, а можно бумажную выкройку склеить в макет и откровенные косяки в построении из-за неправильно заданных размеров будут сразу видны.

 

Вообщем, я за прогресс, за простую в использованию для обывателя программу , которая позволит быстро и точно строить выкройки на индивидуальную фигуру. Если почитаете комментарии на соседнем шитейном форуме касательно того, что у многих руки опускаются , когда журнальная выкройка не подходит и времени на подгонку уходит больше , чем на само шитье, то убедитесь, что сторонников и поклонников таких программ будет много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае выкройки построенные с учетом осанки будут лучше, чем то, что было до сих пор. Очень жду этого нововведения.
Иванофф, а как будет с асимметрией? Будет ли учитываться разноплечевость и разнокрутобокость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, не надо сравнивать себя, с огромным опытом за плечами с начинающими или просто любителями, я говорила именно об этом

А я показала, что это уже рядом. Над этим работают.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я показала, что это уже рядом. Над этим работают.

 

Я бы сказл, что это уже работает, немного по другому, но работает.

 

3Д манекен нужен чтобы с него снимать кучу мерок и из них выбрать нужные для построения. Начальный манекен строится по 4-5 размерам и потом уточняется. У нас пока уточнение не визуальное, а описательное. Но итог один - происходит подгонка типовой фигуры под фигуру заказчика.

 

Вот пост с Осинки


А если скачать print-lk, там скорректировать свой тип фигуры и размер, то с помощью пункта (строка-заказ) вы получаете довольно точную выкройку. Неужели никто не пользовался этой функцией?

 

Асса09:

 

Я всегда пользуюсь, и очень довольна! Выкройки получаются достаточно точные, почти ничего подгонять не приходится.

 

Вот опять платье сшилось. Ткань джинс стрейч.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/15400605.0/0_68398_fdc8db86_-1-XL.jpg

 

Когда будет работать визуальная подгонка строка-заказ просто станет немного длинней, так как в ней будет записано больше размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к вопросу про асимметрию.

 

Первые манекены будут симметричные. Асимметричные манекены стот проектировать когда будут в достаточном количестве 3Д асимметричные модели одежды. Ну и, естественно, достаточный спрос со стороны пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично ознакомилась с несколькими методиками построения, а выбрала "чертилку". Экономия времени для меня сыграла очень большую роль.

 

Вас ввели в заблуждение своим напором модераторы. Программа " Закройщик"
не " чертилка", а специализированная швейная параметрическая компьютерная программа, в которую необходимо ввести только мерки и прибавки, а программа сама построит основу. В " чертилках" закладываются
алгаритмы пользователем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мало того, многие плоскостные методики загнали в швейные (любительские и профессиональные )программы с целью убыстрить расчёты и построения, но сама методика осталась та же самая, со всеми своими минусами, с которыми сталкиваются конструкторы и любители, когда они чертят на столе.
Естественно, для программирования взяли проверенные методики и те, которые возможно переложить на язык программирования. Где в методике заложен "острый глаз", " художественное чутьё", "интуиция", такая методика, как правило, не поддаётся программированию.
Но с наступлением компьютерной эпохи, с новыми техническими возможностями начинают появляться и новые методы создания конструкций. Такое направление активно развивается, но сказать, что уже всё найдено и человечество уже сейчас можно осчастливить, пока рано. Но счастье близко! То, что в каждом супермаркете появится бодисканер, в котором каждый может сделать свой виртуальный клон на флэшку - совсем не из области фантастики. Я до этого момента надеюсь дожить. Всё это уже создано, осталась только цена вопроса. Но компьютеры тоже были когда то дорогими.
Если плоскостные методики легко перенести в компьютер, то методики, основанные на развёртках сложных тел (каким является фигура человека), обратить в плоскостные и повторить на столе - невозможно. Только наколка и макет являются чем то средним между плоскостным построением и объёмным компьютерным конструированием.

 

Плоскостные методики так как они изложены в учебниках не работают при переносе в компьютер так как в них много недоработок, что и послужило основанием для разработок программ-чертилок.

 

Развёртка - это и есть плоскостное построение сложных тел. Возможности не ограничены. Чем сложнее тело тем больше параметров для плоскостного построения. Вот и всё! В программе 3D Вы сворачиваете в макет линейные измерения, а затем разворачиваете его на плоскость для получения кроя.

 

В программе "Закройщик" реализовано построение конструктивной развёртки сглаженных контуров фигуры человека с необходимыми прибавками по ориентирным точкам торса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В любом случае выкройки построенные с учетом осанки будут лучше, чем то, что было до сих пор. Очень жду этого нововведения.

 


В программе "Закройщик" основы строятся с учётом осанки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глубины в "Закройщике" учитываются? Например, глубина талии сзади или сбоку?

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А глубины в "Закройщике" учитываются? Например, глубина талии сзади или сбоку?


Сейчас готовится новая версия, в которой глубина талии учитывается не на прямую, а в расчётных формулах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас готовится новая версия......

А когда Вы планируете выпустить новую версию и что ещё нового будет в ней? Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А когда Вы планируете выпустить новую версию и что ещё нового будет в ней?

 

Основное изменение по рукаву. Будет введена переменная Н- норма посадки
оката рукава на 1 см проймы,что даст возможность строить рукав с разной посадкой оката, а,следовательно, разных моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...