Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Импровизируем настил на перекладинках произвольно, можно шире, можно уже и т.д. ...
post-15620-1354349618_thumb.jpg post-15620-1354349629_thumb.jpg post-15620-1354349640_thumb.jpg post-15620-1354349650_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается мережки нужно добавить, в льне на 1см 20на16 нитей, каждый пучёк стянут из 5 нитей, ширина мережки 5,5 см. Настил даёт очень приятную тканую фактуру и таким способом можно выкладывать различные тканые рисунки, как в тон, так и с использованием цвета...
post-15620-1354351650_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее можем накладывать нитью любые мыслимые и немыслимые траектории, которые только способна вам подарить, ваша бурная фантазия. Я не мудрствуя лукаво пошла по прямой. На обратном пути по этой же линии, нить обвиваю петельным швом. Петельный шов начал закручиваться по спирали и я не стала этому противиться, ведь это даже симпатичней...
post-15620-1354351690_thumb.jpg post-15620-1354351701_thumb.jpg post-15620-1354351715_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В местах пересечения нескольких перегородок можно сделать паучков, пройдя вокруг ценра несколько раз, размер на глаз визуально...
post-15620-1354351771_thumb.jpg post-15620-1354351784_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После затянувшейся паузы (обстоятельства заставили отвлечься), в работе с мережкой кое-что продвинулось... Получается давольно плотный и фактурный ажур, невероятно приятный своей фундаментальностью в прикосновении.
post-15620-1354351846_thumb.jpg post-15620-1354351856_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, с интересом слежу за Вашими процессами. Рыжая блузочка - ох и ах! А новая работа, даже не знаю, как назвать.... Мережка мне напоминает деревья в осеннем парке. Как раз под настроение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Gonchaia, такие хорошие слова с теплом отзываются в сердце! А совершенно дивные поэтические сравнения, присущи людям с утончённым мироощущением и неординарным воображением и я очень рада, что в вышивальной мастерской много таких людей, комфортная обстановка и ручная вышивка многим интересна.
Представляла себе блузу с мережкой без втачного рукава и прошу заранее меня извинить, если не удастся показать её быстро (есть некоторые препятствия), но думаю это состоится, пусть чуть позже...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо, что показываете это чудо! сама возможность сделать это руками завораживает.Никогда не видела поэтапного изготовления мережки такой ширины, да с таким крупным рисунком- впечатляет!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кашка! После ваших слов понимаешь, да, это интересно и другим людям и это приятно! Я то, постоянно делаю множество различных, порой паралельных задумок, которые продвигаю под настроение, ведь всё это, самой мне жутко интересно... И делюсь с удовольствием, не каждый может найти время всё это перепробовать, а выбрать глядя на результаты можно, что каждому ближе по духу и употребить в своих замыслах.
Ещё раз спасибо, вы вдохновляете меня на новые подвиги!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вышивкой-мережка я закончила, решила оставить в таком виде, меня вполне устраивает. Ещё раз повторюсь, не могу гарантировать точно полное завершение этого изделия, зато, когда появлюсь, могут быть новые сюрпризы...
post-15620-1354353499_thumb.jpg post-15620-1354353513_thumb.jpg post-15620-1354353527_thumb.jpg
Приятного просмотра...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо, мережка мне напомнила театр рук, одни руки хотят обнять весь необъятный мир, а другие просто поздороваться, так и тянутся навстречу друг другу.

Заходите к T@yne в гости

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T@yn@, совершенно необыкновенное сравнение, что-то в этом есть... Ведь так и в жизни, люди не могут в абсолютном одиночестве и интуитивно тянутся к друг другу, а иногда чувствуют, будто обнимают вселенную!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам, Алла, за МК! Я тоже решила попробовать. Размер ячейки - 3,5 мм. Перевивала мулине в 3 нити по 2-4 обвива. Вопросы такие:
1. Не мелкая ли это клетка?
2. Как перевивать по-диагонали?
3. Нужно ли скреплять сетку, если делать калужскую перевить?
post-15620-1354352828_thumb.jpg post-15620-1354352848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамаюнка, вы молодец, получилось чистенько и аккуратно.
Что касается ваших вопросов:1.Главное соблюсти балланс, размер клетки 3,5мм подойдёт более тонкой ткани ( например где тоненькие ниточки и плотность их в 1 см 19 на 16 и больше. В вашем случае ткань плотная и нити в ней толстоваты, поэтому и клетка нужна крупнее, думаю 4,5-5мм и обвивать нитями мулине в 2 сложения.
2.Если вы имеете ввиду перевивать основу под вышивку, то полистайте пожалуйста тему не спеша, я там несколько раз показывала, как нужно обвивать по диагонали, как бы продвигаясь по лесенке, подныривая под пересечения нитей то влево, то вправо...
3. Писала я ранее и о том, что в некоторых старых книгах упоминается что калужскую перевить можно выполнять по неперевитой сетке, но всё это строго индивидуально с учётом конкретных особенностей ткани и замысла работы. На мой взгляд, лучше не полениться и зафиксировать сетку предварительным перевивом, чем вы облегчите себе последующую работу. С ней ничего не случится, если даже вы её небрежно закинете куда-то надолго и через несколько лет захотите к ней вернуться...
В остальном же у вас есть характер и воля к победе, для того чтоб продолжать эту технику и достигнуть совершенства. На ощюпь вышивка должна быть достаточно мягкой, а не стоять колом, это вы сами почувствуюте в дальнейшем... Да, некоторые варианты размеров клеток в сетке, можно посмотреть в теме "От белого до цветного..."

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алла за поддержку! Получилось, действительно, очень плотно. Хорошо, что можно увеличить, думаю, так будет полегче.
А 2 вопрос был в том, как обвить сами клеточки, когда в конце обвиваем их красным цветом. Как обвить их по-диагонали? Как сделать так, чтобы крестики ложились в одну сторону? Как переходить от ряда к ряду? Т.е. непонятна. технология обвива.
А про сетку я спрашиваю, потому что прочла, что калужская перевить не предполагает сетку совсем, в этом ее особенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамаюнка, посмотрите стр.5 в этой же теме, там много постов по перевити, там белая снежинка и синий фон, как раз по диагонали хорошо видно на крупных снимках.
У меня есть мечта побывать в Таруссе Калужской области, где артель вышивальщиц с бабушками, которые лучше знают все секреты, работает и сегодня. Если мне такое счастье выпадет, я с вами поделюсь... А пока экспериментируйте и поймёте, что вам удобнее. Я же за годы моих экспериментов и проб получила результат который меня очень устраивает, получается очень прочно и добротно, а также мягко и приятно на ощупь, я довольна...
Гамаюнка, попробуйте на более тонкой и редкой ткани, сразу почувствуете разницу.
Не теряйте меня, появлюсь отвечу на новые вопросы.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, как Вы советовали, провела эксперимент. Чтобы сэкономить время я не старалась делать аккуратно,.
Ткань взяла редкую 7*12, и фактура, вправду, получилась намного мягче.
Рассчитать ровные клеточки опять не получилось, так что обвив сетку, поняла, что по одной стороне надо было высекать на одну нить больше.
Старалась обвивать зигзагом, и если упиралась в тупик-возвращалась обратно, поэтому нити ложились крест-накрест и оставляли пробелы. Может в таких случаях нужно не возвращаться, а прятать нитку и выныривать в нужном месте?
Размер прямоугольника получился 8*5,5 мм.
post-15620-1354352594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, она действительно замечательная, и не единожды издавалась на русском языке под названием "Энциклопедия женских рукоделий", и Алла Жукова на эту книгу не раз ссылалась...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамаюнка, добрый день! Вернулась из поездки только сегодня и очень приятно было увидеть ваш образец на разреженной ткани, очень и очень хорошо всё получилось!!! Многие вещи понимаешь постепенно, именно в процессе выполнения таких работ. И вы, размышляя, многое поймёте сами из личного опыта, видя свои результаты... Я же с удовольствием буду ждать ваши новые эксперименты и конечно же готовые изделия... Признательна вам за ваше терпение и потраченное время, за которое вы прикоснулись, к этой замечательной технике русской вышивки, уверена это принесёт вам только пользу...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, показываю элементы выполненные в технике роспись, в Курсе женских рукоделий этот приём ещё называют двуличным швом за его двухсторонний рисунок. Здесь птички, как бы покачиваются на водной глади... Многократно повторяющийся рисунок, как много раз прочитанная молитва, может быть оберегом...
Выпоняется эта вышивка несложно, проходим по контуру, стежок на лицевой, а другой стежок на изнаночной стороне. Возвращаемся по этому же контуру, где стежок был на изнаночной, делаем на лицевой и где был на лицевой выполняем на изнаночной. Рисунки можно нарисовать самим, некоторые я наброса на листе в клетку.
post-15620-1354353581_thumb.jpg post-15620-1354353591_thumb.jpg post-15620-1354353602_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь, техника роспись великолепно сочетается с цветной перевитью.
post-15620-1354357533_thumb.jpg post-15620-1354357543_thumb.jpg post-15620-1354357557_thumb.jpg post-15620-1354357568_thumb.jpg post-15620-1354357579_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21297-1323634379_thumb.jpgpost-21297-1323634363_thumb.jpgpost-21297-1323634349_thumb.jpg
Это варианты вышивок из книги Народная вышивка Тверской земли и все они на первый взгляд тоже похожи на сестёр. Первый вариант назван там клетка, основная часть рисунка выполнена в виде клеток. Второй вариант назван шашка, выполнен в виде перекрещенных прямым крестом квадратиков, покрывающих в шахматном порядке внутреннюю часть узора. И только третий вариант назван там росписью, образует непрерывную линию, которая либо как контур обрисовывает узор, или выявляет его внутренние рисунки, либо является самостоятельным средством создания линейно-графических орнаментов.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21297-1323674782_thumb.jpg
И вот ещё из той же книги образец визуально похож на предыдущие и к нему сопровождающая информация.
Косая стёжка - глухой односторонний счётный шов.
Выполняется косыми, плотно прилегающими друг к другу стежками. С изнанки образуются мелкие частые вертикальные стежки.

 

Клетка, шашка и роспись очень хорошо сочетаются друг с другом, все двухсторонние, выполняются скорым шитьём "вперёд иголку", создавая ажурные узоры, как бы прорастающие в ткани и стелющиеся по ней лёгким кружевом...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...