Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Здесь одна нить мулине сложена вдвое и сразу оба её конца продеваем в ушко иглы. Затем очень легко начинать вышивку без узла, продев иглу через петлю.
post-15620-1354265494_thumb.jpg post-15620-1354265507_thumb.jpg
Штопка тонкой нитью будет более ажурной...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вячеславовне от Владиславовны:)
- Изумительно!
Очень красиво, нарядно и жизнерадостно!
Вы просто умница, а вещь... такие вещи приносят счастье в дом!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОООгромная всем благодарность!!!! Похвалы преждевременны. Аж 6 или 7 раз нитка (кончик) не держалась, так я ее клеем приклеивала, (это брак). Да и не пойму пока, как невидимо переходить от одного элемента до другого.В книжке нет макро фото изнанки, и поэтому я изобретаю свое... не всегда удачное вышивание. Еще хоть и тонкой иглой убирала нитки, а пролезала она плохо. Поэтому плоскогубцы всегда рядом лежали. И еще не знаю, край зубчиков может быть еще раз перевить, чтобы не было видно кончиков?
Это полотенце теперь у меня на сканере живет. Вышивка не тянет, все так ровненько... Аж сердце радуется.
Да, если будете вышивать на вафельном материалле - то по краю нужно с двух сторон прокладывать нитку, а потом обшивать руликом. (сверху и с изнанки). Из за переплетения. Ну и конечно, очень хочется на настоящем льне повышивать и льняными нитками, т.к. в процессе эксплуатации ниточки будут привалены (как шерсть) друг к другу, и вышивка "закрепется". Я так думаю что красивее станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повосхищаюсь вашей радужной работой, Вячеславовна,Энергия красок захватывает! А кончики нитей прятать я тоже постоянно учусь и иглу взять лучше тонкую биссерную с большим ушком, а перевить делать лучше не так туго, тогда спрятать под ней можно будет без плоскогубцев... Хорошо прятать под настилы поперёк в ребре, а чтоб надёжней, туда и обратно пропустить немного изменив траекторию.
А край зубцов, это особая статья, мы к этому ещё вернёмся позже. Непременно нужно выполнять разметку нитью, в край зубца обязательно прокладываетя крепкая сплошная нить и поверх неё выполняется петельный шов так, что нить будет спрятана внутри него. Вырезаются зубцы в самом конце работы.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотела добавить, лицо и изнанка должны быть одинаковы и одинаково чистыми, постепенно хотелось бы к этому прийти...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, край я так и делала, проклвдывала мулине, а вот изнанка у меня не очень. Попозже сфотографирую. Кончик нитки у меня как раз из настила и выглядывал. Для меня в перевитую сетку лучше прятать нитки, надежнее. Буду с бисерной иглой эксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354265567_thumb.jpg post-15620-1354265577_thumb.jpg post-15620-1354265588_thumb.jpg
Запад России, выполнено на редком льне.
Вячеславовна, техника у этих двух полотенец одинаковая( белая строчка), можно рассмотреть некоторые различные приёмы..

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!!! А я вот изнанку наконец-то показываю.
Конечно, есть к чему стремиться!
post-15620-1359156282_thumb.jpg
Этот более-менее получился..
post-15620-1359156290_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Алла! Извините что я перепрыгиваю-это я про материал из чего хотелось бы сделать вышивку. Возможно ли делать эти все красивости на тонком материале как шифон, и если это возможно, то какими нитками лучше пользоваться? А может нити можно вытаскивать из полотна и ими же и вышивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный вопрос, Тэсс, конечно же пробовать можно и нужно всё что вы пожелаете и чем тоньше исходные материалы, тем невесомей и изысканней получится в итоге изделие, а тем кто за это возьмётся, и честь , и хвала! Для такой работы нужны молодые и зорькие глазки, а ещё очень важно продумать в какие пяльца эту работу запялить. Нужно отыскать самые деликатные из них, дабы не растянуть нежные волокна тонкой ткани в процессе работы, натягивая её, ведь чем лучше натянута ткань, тем меньше съёжится вышивка в итоге, а ещё и стежки нужно накладывать более деликатно, бережно и не затянуто... Я признаться и сегодня не теряю надежды за такую работу взяться, но на данный момент самая тонкая ткань с которой мне доводилось поработать, это х\б батист. Нитки из той же ткани, это думаю совсем неплохо для вышивки, при условии, что они прочные и не рвутся, можно попробовать шёлк№65, мулине в одну нить и даже одну нить мулине при желании можно разделить на две т.к. она скручена из двух нитей, ну и поискать что-нибудь современное тонюсенькое, ведь много всего появляется в магазинах, если я что-то такое обнаружу, обязательно сообщу.
Вы знаете, Тэсс, так приятно, что есть люди с потребностью в более тонких и неординарных результатах, это окрыляет и хотелось бы увидеть нечто похожее. Спасибо, что затронули эту тему.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А какие пяльца лучше выбирать и где? Я в наших магазинах видела только обычные, правда большие прямоугольные. Может интернет-магазин есть где можно посмотреть и приобрести пяльца? А нитки я подобрала тоненькие вискозные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, есть еще способ. Взять и запялить две ткани - одну тонкую, шифон например, а вторую сверху более плотную, поверх первой. Тогда запялить и подрезать верхнюю ткань по кругу, чтобы нижнюю можно было вышивать. А еще можно пяльца обмотать тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, у меня пока тоже обычные пяльца. Я слышала завозят из других стран, возможно из Польши или Германии, но вплотную не занималась этим вопросом. Любые пяльца, даже самые необыкновенные, только после использования в деле можно хоть как то охарактеризовать... А пока , во избежание смещения волокон ткани, я обычные пяльца обматываю тонкой нескользящей материей или бинтом по всей окружности, немного помогает...
А на какой ткани вы будете вышивать, какой цвет? Какая плотность нитей в 1 см по основе и утку? Всё очень интересно. А схему рисунка уже выбрали? А вискозные нити какого цвета?
В вышивальных артелях раньше, да и теперь наверное, на специальных приспособлениях вышивали( большие рамы, прочно закреплённые), в этом случае обе руки свободны, одна подаёт иглу сверху, другая снизу и скорость вышивки соответсвенно увеличивается в разы.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21297-1315056429_thumb.jpg
Вот примеры, пяльца из книги "Курс женских рукоделий" 1902г.
Большие рамы, на которых можно вышивать большие детали будушего предмета одежды, из кники"Искуство вышивальщика" 2010г.
post-21297-1315056579_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто завораживает! Спасибо огромное,что показываете эту технику! Такое мастерство!
Спасибо.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, тихо восхищалась вашим мастерством, тем приятнее внимание к нашей теме с неспешным течением времени и немногочисленными результатами...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность показать декоративный шов, который в данный момент я использую оформляя одну из последних работ. Он очень простой и выпукло лежит на поверхности. Шов называется, тамбур с перевивом. Выполнив на скатёрке обработку края в рамку, по образовавшимся дырочкам пройти тамбуром, а затем тамбурную цепочку перевить...
post-15620-1354266876_thumb.jpg post-15620-1354266885_thumb.jpg post-15620-1354266894_thumb.jpg post-15620-1354266906_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой работе хорошо видно, что обвивать стенки клеток можно ещё и таким способом, разделив пучок нитей пополам, пройтись по ним настилом. Данная работа вы полняется по неперевитой сетке с большими ячейками в 1см.
post-15620-1354266959_thumb.jpg post-15620-1354266975_thumb.jpg post-15620-1354266985_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь использован приём воздушная петля- сквозной шов, один из видов строчки. Выполняется перевивом отдельных клеток сетки перевити четырьмя воздушными петлями из протянутых наискось нитей. Они образуют узор в виде паутинки. Частенько и называют просто, паутинка
post-15620-1354267033_thumb.jpg post-15620-1354267040_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот элемент называется звезда из натянутых нитей. По таким крупным ячейкам можно использовать любые толстые нити и даже шерсть.
post-15620-1354267735_thumb.jpg post-15620-1354267744_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла-вот моя ткань и нитки, пяльца еще школьные.
И вопрос-вышивку лучше делать на еще невыкроенных и несшитых деталях, т.е. на полотне?
Цвет ткани как нитки темные.
post-17045-1316758732_thumb.jpg post-17045-1316758749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже какая красота!Неужели это сделано руками человека!Я в таком восторге,нет мне такое точно не дано.Изумительно.обязательно радуйте нас своими работами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, я крою когда вышивка уже окончена, но контуры будущего изделия наношу сразу, тогда безошибочно видно где именно будут расположены элементы вышивки. А ткань как называется и каков её состав?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...