Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

И всё таки, подумав, я решила убрать волнистый шов жёлтой ниточкой, оставив только красный зигзаг. Он, как мне кажется, более лёгкий и лаконичный, и лучше сочетается с большим количеством красного цвета присутствующего в данных элементах... А зигзаг с волной в другой раз попробую.
post-15620-1354361755_thumb.jpg post-15620-1354361763_thumb.jpg
До завершения осталось совсем немного...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось добавить мережки. И в данном случае пожалуй, неплохо поддержит мои красные зигзаги, мережка выполненная в раскол...post-15620-1354364086_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354364150_thumb.jpg post-15620-1354364163_thumb.jpg
Ещё раз пробую волну по зигзагу, только теперь уже по мережке. Буду насматривать ощущение, возможно оставлю...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, казалось бы, Алла, одну красненькую ниточку Вы добавили по мережке, а смотрится как! Сразу нарядно! И выполнимо, думаю. Обязательно возьму на вооружение, самой захотелось попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Varisha, выглядит неплохо, но я опять удалила. Объясню почему. Ткань прозрачная, ниточки тонюсенькие и красная волна легко смещается и мне это не по душе. Возможно будет лучше на другой ткани и на более узкой мережке, нужно пробовать, где-то обязательно будет хорошо...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумываю слегка оттенить белые мережки... Хотя и так уже неплохо...
post-15620-1354364311_thumb.jpg post-15620-1354364323_thumb.jpg
Открою небольшой секрет, в самом начале было ощущение, будто работа испорчена. Возможно кто-то заметит, что два крайних элемента, отличаются от центрального. Я напутала при подсчёте количества клеток в сетке, немного подумала и нашла способ выйти из положения. Поэтому и всем желаю не отчаиваться в сложных ситуациях.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние дни достаточно много отдыхала (по реке и озёрам обкатывали мотор на лодке - очень приятный был денёк), но на этой неделе надеюсь закончить мою несложную дорожку. А вот и те самые элементы, для сравнения, где можно рассмотреть ошибку.
post-15620-1354364395_thumb.jpg post-15620-1354364406_thumb.jpg
Глядя на всю дорожку, разницы не заметно...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей изящной простоты, к первому дню лета!
Продёрнув всего две ниточки, на оставленных между ними четырёх, можно выполнить очень простой шов на полупрозрачном льне. Продвигаясь по намеченной дорожке, подхватываем стежки размером в четыре нити...
post-15620-1354364487_thumb.jpg post-15620-1354364504_thumb.jpg post-15620-1354364520_thumb.jpg
В курсе женских рукоделий, этот шов проходит под названием шевроны.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид этого шва с изнанки очень похож, отличия будут хорошо видны при использовании контрастной нити...
post-15620-1354364601_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовала этот незатейливый, но очень приятный шов, в качестве отделки при подгибке изделия.
post-15620-1354364649_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю изображение этого же шва, выполненного контрастной нитью...
post-15620-1354365992_thumb.jpg
И его изнаночная сторона.
post-15620-1354366005_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, купила себе удобные пяльца немецкого производителя. За счёт такой формы, появляется больше полезной площади. Расстояние между противоположных сторон 30см, были ещё больше, намереваюсь купить ещё крупнее. Мне пояснили, что в процессе использования, в закруглённых углах, может появиться небольшая свобода, что легко можно уплотнить дополнительной тканью...
post-15620-1354366069_thumb.jpg
Да, ещё было сказано, будто меньше деформируют ткань изделия, но в этом нужно убедиться на собственном опыте.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, а у меня снапы квадратные. Вот только натяжение по углам слабенькое. Но мне неудобно, если больше 20 см по стороне квадрата, или диаметр. Тяжело в руках держать, потому что люблю вышивать подпирая пальцами правой руки ткань, вкалывая иглу на вход и выход одновременно.
А как Вам эти чудо-пяльца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, добрый день! Я ещё только собираюсь их опробовать. А ещё большего размера хочу купить и попытаться закрепить на подставку. Будет возможность вышивать обеими руками, снизу и сверху, так быстрее, качественнее (когда вводим иглу сразу выводя за одно движение, подпирая пальцем ткань, изнанка немного страдает, хотя это видят в основном только профессионалы) и удобнее, когда две руки свободны.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "обновочкой", Алла! Расскажите, пожалуйста, свои ощущения от вышивки на таких пяльцах.
У меня есть такие прямоугольные и овальные маленькие, но я никогда не вышивала на них. Всегда работаю на "любимых".
Очень любопытно... Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первых порах могу сказать, пяльца вобщем-то неплохие, только в углу с закрепляющим винтом немного слабовато натяжение ткани, зато площадь вышивки за один приём гораздо больше...
post-15620-1354366141_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие девушки, предлагаю вам давно мною обещаный мастер-класс, по выполнению зубцов полотенца. Показывать буду, на примере моего нового полотенца. Клеточки моей сетки будут довольно мелкие (в 1см-3 клеточки), соответственно размер 1 клетки около 3,5мм. Для этого размера клетки, из нитей основы я удаляю 3 нити и 3 нити оставляю, из нитей утка удаляю 2 нити и 3 нити оставляю. Кто хочет добиться более прозрачного, ажурного эффекта, должны посчитать нити своей ткани таким образом, чтобы в 1см было к примеру-2 клеточки, таким образом размер клетки получится - 5мм и так далее по вашему желанию...
post-15620-1354366207_thumb.jpg Вот такой рисунок я себе набросала...

 

post-15620-1354366220_thumb.jpg Возьмите катушечную нитку например №40, отрежьте 4 нити по метру или чуть больше, сложите вместе в один пучок и найдите середину.

 

post-15620-1354366234_thumb.jpg
Закрепите этот пучок за середину, в начале перехода на нижнюю линию контура зубцов полотенца. Затем две половины пучка нитей, сложите вместе, получится один пучок из 8 нитей и начните его подкручивать в одну сторону, чтоб получился один тонкий шнурочек.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354366345_thumb.jpg
С этого момента переходим на петельный шов, который нужно выполнять вокруг нитяного шнурочка, одновременно подхватывая 3 нити лежащие под ним (это как раз те нити, что мы оставляем для перегородок нашей сетки).
post-15620-1354366355_thumb.jpg post-15620-1354366366_thumb.jpg
Петельный шов выполняем после каждой ниточки ткани. Из нитей основы, я запланировала вырезать по 4 нити, поэтому через четыре нити делаю поворот на 90 градусов и продолжаю петельный шов по боковой стенке, через 3 нити (из нитей основы запланировано удалять по3 нити), делаем поворот на нижнюю стенку клеточки нашего будущего зубца полотенца. При повороте, во внутренний угол иглу вводим несколько раз, а по внешней стороне делаем петельный шов после каждой ниточки, через диагональ выходя на нижнюю сторону, затем всё повторяется столько раз, сколько клеточек будет в вашем зубце...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, в первом моём сообщении, я сделала ошибку, спешу исправить...
Мою ткань я начала продёргивать немного иначе: из основы вырезаю 4 нити , а 3 оставляю, из нитей утка(поперечная) я вырезаю 3 нити и 3 оставляю, это будет хорошо видно на фото...
post-15620-1354366503_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fira-Fire, для вас небольшое уточнение.
post-15620-1354371630_thumb.jpg
В этом варианте, края изделия с зубчиками, размер клеточек составляет 6мм. Соответственно нужно посчитать сколько ниточек по основе и сколько ниточек по утку (чаще всего, количество разное) в нужной длине участка ткани. Можно посчитать на расстояние 6мм и вычесть, например 3 нити, которые вы оставите для перегородок, остальные вырезаем. Но думаю правильнее делать расчёт на более крупное расстояние, с учётом погрешности, короче сплошная математика с геометрией и прочими науками... Нужно учесть, что после перевива оставленных нитей в сетку, клеточки (вернее их пустота), несколько увеличивается...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно начинать перевивать сетку по ходу, об этом в теме рассказывала не раз...
post-15620-1354371682_thumb.jpg post-15620-1354371693_thumb.jpg post-15620-1354371702_thumb.jpg
На фото хорошо виден ворс, его можно аккуратно собрать, специально для этого приспособленной, зубной щёткой.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, у меня возникли вопросы. Получается вы шнурочек вставляете только там, где появляются зубчики? Я правильно поняла? А там где ровная линия просто петельный шов? На каком этапе работы надо отсекать нити?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Fira-Fire, у меня шнурочек появился в месте перехода на зубчики, а предыдущий участок выполнен валиком на 4-х нитях по принципу двухсторонней глади. Хотя каждый может пробовать свои варианты. Если захочется выпуклой , объёмной фактуры, шнурочек можно вставлять где угодно и какой угодно толщины, даже выкладывать много рядов, в зависимости от творческой задачи и художественного ощущения. В данном случае, нужно создать надёжную ограничительную линию зубцов. Можно полностью выполнить всю ограничительную линию зубцов, которая поместилась в пяльца и затем высекать нити, а можно делать постепенно частями. Когда это делаешь частями, легче контролировать подсчёт нитей, процесс это кропотливый, бывают ошибки, чтобы выполненную работу не распускать, нужно пересчитывать по несколько раз. И конечно же высекать нити, только после того, когда вы полностью уверены, в правильности количества нитей в каждой клеточке. На фото хорошо видно, нити высечены с внутренней стороны зубцов, в то время как с внешней стороны, ничего не подрезаем, до полного завершения работы...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить мой образец с зубчиками где клеточки около 3 мм и новый образец края салфетки с зубчиками у которого, размер клеточки около 6 мм...
post-15620-1354371775_thumb.jpg post-15620-1354371787_thumb.jpg post-15620-1354371797_thumb.jpg post-15620-1354371807_thumb.jpg
При наложении одного на другой, хорошо видно, что размер отличается вдвое.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...