Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Двойную штопку выполнять сложнее, в смысле дольше по времени, но какое приятное плотное переплетение получается при этом, просто прелесть...
post-15620-1354358975_thumb.jpg post-15620-1354358984_thumb.jpg post-15620-1354358999_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты обработки края изделия. Два варианта для сравнения. Выполнение мережки уже как то показывала. Здесь она 1,5см, столбики стянуты в снопики похожие на бантики.
post-15620-1354359110_thumb.jpg post-15620-1354359120_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354359167_thumb.jpg post-15620-1354359178_thumb.jpg
Заутюжив мережку пополам получим симпатичные зубчики. Остаётся подшить. Здесь тоже могут быть варианты...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот в итоге для сравнения два варианта. В предверии скорого тепла, зубчики могут быть весьма актуальны и романтичны...
post-15620-1354360410_thumb.jpg post-15620-1354360420_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо! Люблю зубчики - такая романтика. А если маленькие сделать, практически незаметные, тогда элегантно.

 

Все-таки, такие мелочи придают изделию более завершенный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, мне тоже зубчики симпатичны и пока тянет на крупные, хочется сделать ещё больше. А мелкие я буду делать на скатёрке для кукольного приданого... А пока продолжаю подшивать свою дорожку мережкой кисточка, продёрнув по периметру одну нить...
post-15620-1354360471_thumb.jpg post-15620-1354360481_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно добавить, зубчики, эффектно заменяют узенькое кружево. Когда у меня закончилось кружево и в магазинах не нашлось ничего похожего(синтетика портит всю картину, какой бы ажурной не была), положение спасли зубчики.
post-15620-1354360588_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся Ваши зубчики, Алла! Очень красивый эффект! Единственное, что я думаю, такие зубчики можно делать лишь на тонких тканях, иначе получится слишком толстый край. Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю можно попробовать на разных, в принципе практически тот же эффект получится, что и при широкой подгибке, которую обычно выполняют на скатертях.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила пройти зигзагом вдоль края подгибки.
post-15620-1354360637_thumb.jpg
И пустить по контуру зигзага волнистый шов.
post-15620-1354360646_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а как со стороны, может быть оставить только красный зигзаг?post-15620-1354360698_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это смотря для чего скатёрка будет использоваться. Мне и так, и так нравится. Если только красный, то вид такой... классический что-ли, с жёлтой ниточкой смотрится более нежно. Ещё когда первую картинку смотрела, подумалось, что если нитку на волну пустить зелёную, получится новогодний вариант.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волнистый интереснее. Алла, большое спасибо Вам за этот шов, простой и эффектный, я бы сама не догадалась, теперь буду использовать.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится с добавкой :) Цвет можно разный, а смысл дополнительной обвивки, как мне видится, в том, что зигзаг без неё выглядит пустоватым, разреженным и смотрится просто как тень, отражение :) зубчиков, поскольку они примерно одного размера. Обвивка превращает зигзаг в "отдельный шов" и уменьшает немного, делая в этом узоре средним между мелкой мережкой и крупными зубчиками. Так смотрится гармоничнее на мой взгляд :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла! И мне очень нравится! С волнистой линией желтыми ниточками смотрится законченно и гармонично, согласна с дубравушкой.
Мне больше нравится с желтым плетением, но если просто красный зигзаг оставить, то тоже вполне хорошо.
P.S. Поздравляю с победой на фестивале! Это замечательно! И вполне заслуженно! Рада за Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, милые, спасибо всем!
Varisha, дубравушка, mamalu, Shpul`ka, согласна с вами оставлю с жёлтой волной, тем более оба цвета есть в вышивке на этой дорожке в ценральной композиции и край хотелось утяжелить немного. Очень признательна за ваши ощущения.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, оставлять всенепременно! Красиво ведь! Тем более, что гармония с основным узором. А что за ткани такая? Чей лен - расскажите!!!

 

П.С. И я поздравляю с победой! Пусть она вдохновит Вас на завершения полотенца для "Пестрой поляны"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, благодарю сердечно! А ткань приобреталась давно и насколько помнится, выдавали за Оршанский льно-комбинат в Белоруссии, это разреженный лён, даже в некоторой степени прозрачный...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354361570_thumb.jpg post-15620-1354361579_thumb.jpg post-15620-1354361589_thumb.jpg
Сделала всё крупно для наглядности. Всем известным способом делаем первую петельку, затем вынимаем одну нить из иглы и вставляем её в другую иглу. Делаем в том же месте закрепляющий стежок и удаляем эту нить, а второй нитью продолжаем вышивать. Это для случая, когда необходимо вышивать в одну ниточку.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Varisha, на меня не обидится за подмогу в ответе на вопрос, ведь всё это на наше общее благо... Одна голова хорошо, а несколько лучше... Может ещё кто-то варианты предложит.
post-15620-1354361644_thumb.jpg
У меня несколько грубовато получилось, я захватила 4 нити ткани и нить толстая. Сделав все тоньше и меньше, будет изящьнее...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно добавить, что в данном случае, нить как бы дважды закреплена, вначале петелькой а затем стежком или двумя на усмотрение вышывальщика.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...