Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Вот примерно что мне хотелоь бы. Я еще не поняла какой размер клеточки нужно сделать, но думаю здесь нужны небольшие клеточки как на льне?
Я по гороскопу Лошадь и Овен и они мне не дают покоя.
post-17045-1318377212_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябиновый комплект меня тоже впечатляет, возможно оттого, что и мой знак овен. А клеточки возможно 3-4 мм? Вставки на плечи можно заготовить отдельно, а на полочках целиком...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановлюсь на 3х мм. Посидела сейчас опять с маленькой-карманной лупкой и тоже поеду за той-которая крепиться к столу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглянуло солнце и я немного подёргала шифон, пока без лупы. остановилась на 15 клетках, там видно в 1см около 3 клеток, кусочек листка из тетради лежит сверху. Оставила для перегородок по 4 нити, а продёрнула по 7 нитей из утка и по 8 нитей из основы. Уменьшу свои макро-фото и пошлю следом...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354340489_thumb.jpg post-15620-1354340500_thumb.jpg post-15620-1354340512_thumb.jpg
Случайно подрезала одну нить перегородки, уж очень всё микроскопическое, думаю после обвива всё выправится и будет незаметно...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла-вчера уже спать легла, а в голову мысль пришла и недавала уснуть. Вот какая: А можно ли без подрезов сделать сетку, а то мне страшнова то как то, а если моя сеточка расползеться? Или не расползеться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, есть вышивка, когда нити не высекаются ( правда я ей вплотную не занималась) - это вышивка стягами, но выполняется на разреженной ткани, путём стягивания пучков нитей.
Думаю вам бояться не нужно, не должно расползаться, тем более ваш шифон с напылением, даже мой без напыления абсолютно не даёт ощущения уязвимой сетки, хотя пока даже не обвит, а после обвива даже укрепится вся структура. Когда начнёте нити высекать не высекайте близко под корень. Ничего не бойтесь, только не спешите, по одной ниточке считайте и будете вознаграждены, когда увидите готовую сетку и ощутите рукой её фактуру, почувствуете новое, ни с чем не сравнимое чувство радости, от того что вы создали это собственными руками...
Только расчёт у вас будет немного другой, ведь у вас плотность нитей другая, особенно много нитей основы, постараюсь сейчас об этом поразмышлять и результат сообщу позже.
Да, кстати, на вашей картинке с блузой, появилось ощущение. будто там широкая мережка. Я начала на сетке выполнять нечто , уже заготовила лён и подёргала, покажу позже...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, если будете оставлять по 4 нити для перегородок, как у меня, то из нитей утка , где у вас 27 нитей можно также 7 нитей высекать, а из нитей основы, где у вас 32нити можно даже 9 нитей убирать, т.е. 4на7 и 4на9, получится клеточка примерно 3,5мм. Просчитайте ещё сами, может вам другой размер нужен, но учитываёте, чем мельче клеточки, тем меньше прозрачность, а судя по картинке, на пустотах тело хорошо просматривается, при мелких клетках не будет такого контраста плотности и пустот.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой лён, довольно прозрачный, в 1см 16 на 19 нитей. Делаю сразу на двух полочках вышивку. Продёргиваю 2 на 3 и 3 на 3 нити, т. е. на перегородки оставляю одинаково, по 3 нити.
post-15620-1354346619_thumb.jpg post-15620-1354346630_thumb.jpg post-15620-1354346657_thumb.jpg
На изнанке видно, как сложив два полотнища ткани кромками, на расстоянии около 1,5см, соединила их прямострочкой на машинке и работу по вышивке буду выполнять сразу с двух сторон симметрично.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла спасибо! В принципе мне все понятно. Вы маня не теряйте-я могу переехать.... но вышивку делаю тогда, когда дети засыпают (чтоб мысли были свободными), а там как пойдет. Как смогу выйти на связь так покажу результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354346719_thumb.jpg post-15620-1354346733_thumb.jpg post-15620-1354346747_thumb.jpg
У горловины, продёрнутые нити оставляем длинными и затем иглой пропускаем через ткань в сторону припусков. Первые наброски будущего рисунка вышивки. Я их обычно делаю много, чтоб было из чего выбирать.
post-15620-1354346761_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок совершенно произвольный , абстрактный, всегда интригует, каков же будет результат? Там собственно два рисунка, накрыв книгой, покажу их отдельно... Можно поразмышлять каким приёмами заполнить тот или иной участок...
post-15620-1354346836_thumb.jpg post-15620-1354346847_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354347808_thumb.jpg post-15620-1354347820_thumb.jpg post-15620-1354347830_thumb.jpg
Ширину вышитой полосы на каждой из полочек, решила сделать из 17-ти клеток, длину ещё подумаю...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как это будут полочки блузы, направление обвива лучше всего делать в симметрии.
По сравнению с шифоном, лён делать очень легко, но образец из шифона потихоньку продвигается...
post-15620-1354347915_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по этому образцу на шифоне, для достижения более квадратной клеточки, мне можно было из основы высекать на одну нить меньше, т. е. 4 на 7 и 4 на 7. Хотя в будущем можно попробовать вариант из намеренно неправильных вытянутых ячеек...
И нужно добавить, уже после первых шагов работы на шифоне, появилось желание вернуться к этому материалу вновь в будущем...
post-15620-1354347953_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какое прозрачное чудо получилось, готова сеточка и какая приятная фактура! Главное в строчевом шитье, сетку заготовить, а потом по накатанному пойдёт, остаётся только приятное...
post-15620-1354348021_thumb.jpg post-15620-1354348031_thumb.jpg post-15620-1354348042_thumb.jpg post-15620-1354348052_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как красиво получается!!! Прямо воздушно-переливчато. Дорогая Аллочка Жукова, Вы просто соблазняете нас, (меня точно, буду специально смотреть тканюшку под такую нежнейшую вышивку). Да и к лету придумать модельку к ней вполне можно. Я думаю, что на плечах я наоборот, без вышивки буду себе делать, а то быстро обгараю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что вырисовывается на полочках льняной блузы...
post-15620-1354348801_thumb.jpg post-15620-1354348812_thumb.jpg post-15620-1354348822_thumb.jpg
Строчевое шитьё выполнялась с помощью приёмов, штопка, настил, косая штопка.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовые полочки нужно подшить вручную, подогнув очень тоненько, способом мережка кисточка.
post-15620-1354348893_thumb.jpg post-15620-1354348905_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда полочки готовы, можно их соединить через образовавшиеся дырочки крупным стежком, выбрав частоту по своему усмотрению. Стежки могут быть прямыми или на искосок. Теперь блузу нужно отшить. Закончив с пошивом покажу в теме "От белого до цветного" ...
post-15620-1354348991_thumb.jpg post-15620-1354349001_thumb.jpg post-15620-1354349013_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, нереальная красота! А уж то, что чудо происходит практически на глазах вообще фантастика! 13-е октября первый пост, дальше как-будто время рисует на ткани, хотя я знаю, что вышивку создают волшебные Ваши руки... Потрясающие ощущения!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы.
Вам, BriNa, особенно, за необыкновенные вдохновляющие слова!
Скажу искренне и сама не знала, что из этого выйдет. Всё по ходу добавлялось. Вначале думала всё будет в тон, затем понравилась тёмно-болотная нить и в какой-то момент, когда зигзаг стал просматриваться, вспомнились ткани Миссони... Когда вышивка проявилась, появилось приятное ощущение удовольствия, но простоту хочу удержать и больше ничего вышивать на этой блузе не буду. Теперь главное не испортить пошивом...
Спасибо всем, кто проявил интерес!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот попытка выполнить детали аналогичные предыдущим, только в технике широкая мережка... Ведь мережку тоже можно сочинить и придумать. Ой, предположить даже не могу, что из этого выйдет, а впрочем любая кутерьма может украсить изделие...
post-15620-1354349556_thumb.jpg post-15620-1354349568_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...