Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Нектар, это только глазки ваши страшатся, не боги горшки обжигают, будет большое желание, так непременно получится!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть шифон японский полиэстеровый, хотчется составить представление о вашем, но специально ходить узнавать не обязательно, время дорого...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла в книжный и купила книжку. Я все их покупаю и откладываю. Обычно они незалеживаються на полках в магазине. В этот раз мне попалась с цветами, и как раз вовремя-я обажаю цветы!
post-17045-1316948083_thumb.jpg post-17045-1316948109_thumb.jpg post-17045-1316948132_thumb.jpg
И вот вопрос. Что нужно подкладывать под ткань при вышивании на шифоне чтоб ткань выдержала. И еще вопрос. А если крой будущего изделия будет по косой-как будет выглядеть вышивка? Или всетаки если с вышивкой-то по долевой.
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, насколько мне известно при машинной вышивке подкладывают флизелин под основную ткань. На сегодняшний день используют водорастворимые материалы, которые после окончания вышивки, после стирки исчезают (растворяются) бесследно. В ручной же вышивке главное, чтоб пяльца не травмировали ткань и хорошие навыки и опыт, когда рука чувствует правильное натяжение нитей (нити должны ложиться и не слабо и не затянуто), а если это строчевое шитьё, нужно скурпулёзно и без ошибок посчитать все ниточки. Ручная вышивка очень мягкая обычно, как жывая.
Что касается вышивки по косой, то траектория выстроенных клеточек может быть необычайно причудливой в зависимости от вашего замысла...
Например утрированная схема на юбке по косой и этот шиповник на сетке с поворотом...
post-15620-1354267811_thumb.jpg post-15620-1354267820_thumb.jpg post-15620-1354267830_thumb.jpg
Восхищаюсь вашей отвагой, за шифон далеко не каждый, даже опытный вышивальщик возьмётся.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, заразили вы меня своим шифоном. Не хотела за него браться, но заинтриговали вы меня, возможно попробую образец...
Чтобы как можно меньше травмировать тонкую ткань, делаю следующее-из куска х/б ткани вырезаю посередине круг на 15мм внутрь меньше, чем диаметр пялец. Поверх этой заготовки укладываем наш шифон и думаю нужно заготовить второй кусок х/б тками, точную копию первому, чтобы положить поверх шифона.
post-15620-1354335006_thumb.jpg post-15620-1354335016_thumb.jpg post-15620-1354335026_thumb.jpg post-15620-1354335036_thumb.jpg
Не обещаю быстро, но в ближайшие 1-2 недели, в хороший светлый день, поробую посчитать ниточки и сделать сеточку на шифоне.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был светлый солнечный день, и я посчитала таки ниточки в своём красном шифоне, это было очень сложно для глаз. Для таких работ нужно покупать лупу увеличивающую. Для себя я точно не буду делать вышивку на синтетике, хорошо бы образец одолеть. На шифоне легко образуются затяжки, очень жаль будет такого невероятного труда. В 1см моего красного шифона 32 нити основы и 27 нитей утка. А у вас, Тэсс? Вы действительно хотите выполнять строчевое шитьё или это будет другая техника, например гладь? Ведь и книгу о технике гладь вы купили. На шифоне думаю, неплохо будет смотреться тамбур мелким стежком. Я же предпочитаю лён и при каждом удобном случае покупаю самые тонкие его образцы, вот лён, то послужит верой и правдой достаточно долго и для тела приятен.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь добавила ещё элемент, обвивая стенки сетки делаю пике. Пике пробую впервые, думаю в следующий раз чуть покороче сделаю и вероятно в одну нить оно будет изящней... В данном же случае всё намеренно крупное и грубоватое.
post-15620-1354335090_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ухватила 6 нитей для выполнения контура, взяла нить мулине из тех соображений, что она менее скользкая, чем шёлк и лучше будет удерживать подсечёные нити. Вижу ниточки шифоной ткани с большим напряжением, поэтому на увеличенном фото всё неаккуратно выглядит. Если б я видела все нити, как на фото, можно было б горы свернуть, это в режиме макро так подробно всё просматривается.
post-15620-1354335192_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заходила, а тут столько новостей и интересностей! Спасибо за фото мини скатерти. Надо уж и себе что-то подобное сделать, вот только времени, как всегда, не хватает.

 

Про шифон - отдельная песня! Жду с нетерпением продолжение эксперимента. Только глазки Ваши жалко - им бы лупу для вышивания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее показывала шов тамбур с перевивом. Захотелось попробовать его в другой технике, технике накладного шитья. В книге "Курс женских рукоделий" нашла привлекательный рисунок, рисунок в испанском вкусе,где фон и накладные фигуры образуют один и тот же узор, как сказано в книге, и нарисовала свой, у меня получился более вытянутый в ширину. В книге для этой техники используется шнурок и похоже даже два, я же буду использовать тамбур с перевивом.
post-21297-1317315968_thumb.jpg post-15620-1354335268_thumb.jpg post-15620-1354335283_thumb.jpg
Ткань трёхгорной мануфактуры, называется ласковая, 100% хлопок.
Посмотрим, что из этого получится... Буду выполнять паралельно с другими работами.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Алла! Спасибо большое за помощь! Только мне тоже жалко Ваши глазки! У Вас есть лупа?
Хотела изначально из своего шифона блузку, и вышить что нибудь на ней. Можно ли сочетать вышивки? К примеру-перевить и рядом гденибудь глади чуток?
И вот еще вопросик. Вышивку лучше делать в тех местах где нет напряжения чтоб все нерасползлось? Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, сочетать можно всё что угодно, а сегодня особенно, когда актуально соединять, казалось бы несовместимые вещи и приёмы. Главное почувствовать гармонию противоречий. Экспериментируйте, пробуйте, творите... Хорошо продумайте цвет и композицию рисунка на сетке и то что будет на непродёрнутом полотне и всё будет замечательно...
Я показала пяльца с кусочком шифона, для вышивки он хорошо натянут, очень туго и ничего не расползается, и вышивать можно, контролируя бережное наложение нитей и их натяжение. Единственное есть беспокойство, не останется ли растяжение волокон в месте, где ткань удерживают пяльца...
Вышивку то лучше всего делать, на очень хорошо натянутой ткани, тогда после окончания вышивка не съёжит основную ткань и всё будет ровненько.
Мне давно хочется сделать что-то, где вышивка выйдет из сетки и перейдёт на полотно.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накладываю ткани друг на друга на ширину рисунка и наношу рисунок простым карандашом.
post-15620-1354336828_thumb.jpg post-15620-1354336838_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой образец получился на сантиметровых клетках, пристрою его куда нибудь обязательно. Такие пробы делать полезно, обдумывая дальнейшие сложные работы... На разном фоне поразному звучит. Наводит на мысль, что в сезон непогоды и холодов, такие солнечные занавесочки на кухне, будут очень позитивны.
post-15620-1354336890_thumb.jpg post-15620-1354336902_thumb.jpg post-15620-1354336917_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю накладное шитьё. Промётываем мелким стежком рядом с контуром рисунка через два слоя ткани. Делаем надрез по линии рисунка и сразу косым стежком подшиваем почаще, ниткой в тон.
post-15620-1354336968_thumb.jpg post-15620-1354336978_thumb.jpg post-15620-1354336990_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом этапе прохожу тамбурным швом по самому краю контура рмсунка.
post-15620-1354340256_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамбурный шов перевиваем, подныривая под каждый тамбурный стежок. Для тамбурного шва и для обвива я использую нити одинаковой толщины (две нити мулине сложенные вдвое). Можно менять визуальные ньюансы, используя разную толщину нитей обвива и тамбурного шва и поменяв цвета нити обвива и тамбурного шва.
post-15620-1354340302_thumb.jpg

 

Если не достаточно одного декоративного шва для того, чтобы перекрыть место соединения накладной апликации, нужно выполнить два.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось, хочется добавить ещё пару декоративных швов.
post-15620-1354340345_thumb.jpg post-15620-1354340356_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала дополнительно два декоративных шва тамбурной цепочкой. Можно оставить и так по вкусу, но я не ищу лёгких путей, сделаю обвив.
Представьте, какой хорошенький костюмчик или платье, можно сделать в такой технике на контрастных классических сочетаниях (чёрно-белый и т.д.)
post-15620-1354340408_thumb.jpg
Закончила обвивать, можно сравнить.
post-15620-1354340419_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Алла! В общем сегодня дошли мои руки-взяла все запялила как Вы показывали, нитку взяла из ткани-(получается все такое тонюсенькое) и посчитала под лупой и получилось та что вдоль кромки 27 нитей, а поперек 40 нитей. Фото сделать пока не могу(муж забрал фотик на рыбалку).Сфотаю покажу обязательно.
Думаю моя "песня" будет долгой. Да я в общем понимаю на что иду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Тэсс! В нашем деле спешить нельзя, поэтому будем продвигать свою работу потихонечку, тише едешь дальше будешь...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя "песнь первая"-она заново сделана (вчерашний образец я распорола он мне не понравился-маленький пробничек с тремя кончиками т. е. нить обрывалась).
Просидела почти 2 часа с лупкой.
post-17045-1318341573_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, Вы просто замечательная, с таким характером и целеустремлённостью, как у вас, можно горы свернуть!!!
Я пока отстаю, дни пасмурные стоят. Мне подсказали, где можно приобрести лупу, собираюсь сходить, тогда думаю работа на шифоне будет лучше спориться... Какого размера клеточки будете делать уже решили?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...