Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Sharon, а вы покажете нам свой платочек с маленькой мережечкой и инициалами, когда будет закончен конечно?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я не думала что кому то интересно, все очень просто. Гладь не самая лучшая моя работа, я привыкла на машинке, но вот в последнее время как то захотелось руками. Кроме того, вся идея возникла из за того что муж уезжал на неделю и мне захотелось дать ему в дорогу вещь сделанную мной полностью на руках, даже не знаю почему. Вот такой платочек.
post-32706-1352211290_thumb.jpg post-32706-1352211301_thumb.jpg

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, очень хорошо, что вы сделали таки свой платочек! В нём лаконичная простота и самодостаточность, главное всё своими руками и с добрым посылом. Во все времена женщины своим мужьям рукодельничали, а уж в дорогу без платка или кисета и вовсе не обходилось... Это как потребность из глубины веков. Я вот тоже думаю, что это я вышиваю и остановиться не могу, как будто не только за себя, а ещё и за тех компенсировать стараюсь, кто это делать не хочет сегодня. Как будто по счетам плачу...
А платочек на батисте , мы думаю одолеем ещё не один, их много не бывает.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon , Вы молодец! Получился очень хороший платок, видно, что с любовью сделан.
Единственно, хотела бы акцентировать внимание на уголках. Если бы Вы их подрезали, то было намного меньше слоев на уголках. Но это можно и на другом сделать платочке. Ведь как правильно заметила Алла , таких платочков много не бывает.
Только не обижайтесь. Все отлично!
Еще хотела у Вас спросить. Раньше Вы писали, что в Америке не популярна ручная вышивка? Странно, у меня оттуда так много клиентов было, да и сейчас есть, им очень нравится моя работа.
Извините, что так вторглась. )))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала об уголках поздно, да и некогда было переделывать, не обиделась, честно сказать они и не толстые, я их подрезала, но недостаточно, согласна что технику можно улучшить, в следующий раз.
В отношении популярности вышивки в Америке, я исхожу из того что знаю, а это индивидуально. Мой опыт - за много лет жизни здесь, общаясь 100% с коренными американцами, а не с эммигрантами, имея американского мужа и общаясь с его близкой и отдаленной семьей, имея сослуживцев и соседей...ни разу я не встретила ни одного человека который бы умел/ хотел вышивать или имел что либо вышитое руками в доме. Но это не говорит о том что их нет, здесь 350 миллионов населения, наверняка кто то вышивает или заказывает, просто мне не встречались.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На грубом льне у меня получается вот такая простая кайма, вновь приёмом моей любимой цветной перевити...
post-15620-1354428163_thumb.jpg post-15620-1354428174_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, Алла!
Вообще, серый (грубый), не отбеленный лён-это моя слабость. Я очень люблю на нем работать, а кроме того, мне кажется, что все цвета на нем очень хорошо смотрятся.
И у Вас такая красивая гамма! Нарядненько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, хотела поделится моей новой находкой/ техникой, если не в тему - уберите. Небольшое предисловие. Я очень хочу попробовать перевить, но останавливаюсь на одном и том же месте каждый раз. Выдерг нитей. То ли ткани не те, то ли руки не оттуда. Помню прабабушка мне рассказывала как выдергивать для мережки а потом пользоваться выдернутыми нитями для вышивки (она в молодости рукодельницей была, но помню ее только глубокой старухой когда она только могла вязать, чему я и научилась у нее). Так вот ткани которые мне попадаются отбивают все желание, выдергиваются по пол сантиметра и нитки разлазятся на глазах, но суть не в этом, буду продолжать пытаться. Недавно случай мне подбросил ссылку с огромной библиотекой антикварных книг по рукоделиям, на всех возможных языках, просмотр бесплатный. Нашла там книгу по вышивке на английском. Один из описанных приемов напоминает перевить, но только без выдерга. Готовится форма, на нее натягиваются нити: горизонтально, вертикально и по диагоналям, а потом по этим нитям вышивается подобно перевити. Вот ссылка. http://www.antiquepatternlibrary.org/pub/P...ewPatterns1.pdf
Надо подождать пока поднимется книга, даже с быстрым интернетом это берет минутку, пролистать вниз до техники Lace with network ground . Если ссылка не откроется, идите сюда http://www.antiquepatternlibrary.org/ , название книги Bach New Patterns 1
Хочется узнать, встречались ли Вам работы в подобной технике, Ваше впечатление о ней и разделяете ли Вы мое мнение о похожести этой техники и перевити.
Я себе обещала попробовать эту технику, но пока есть более срочные проэктики которые надо закончить с наступлением зимы.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, техника очень интересная и похожа на мой взгляд, больше на филейную вышивку. Такое ощущение, будто подготовленная филейная сетка( она похожа на плетёную сеть с ячейками 1см плюс, минус) пересечена диагональной штопкой(то есть нити добавлены ещё по диагонали), от этого и плотность меняется. Ещё от этой техники у меня есть ощущение гипюров, только менее разреженных. Будет очень интересно, если вы это попробуете!!! Полистайте тему "Филейная вышивка от современности до антиквариата", там есть крупные кадры с сеткой и представьте, что вы добавили диагональ, ну а далее рисунок по вашей схеме, какое у вас ощущение?
А для продёргивания нитей лучше льна настоящего, трудно что либо найти ( он ведь бывает и очень тоненький, и как шёлк и прочный при этом), может быть ещё варианты блузочных хлопков хорошего качества... Но потренироваться всё таки нужно на льне не тонком, а покрупнее, после этого появится уверенность, что это вполне несложное дело, главное не спешить, с любовью к каждой ниточке...
А перевить я собираюсь в ближайшее время в школе вышивки показать, так как чаще делали в Калужской губернии, без предварительного перевива сетки, нужно сказать разница есть, увидите сами.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, получилась сетка, где на 9см поместилось 24 клеточки, оставляю неперевитой.post-21297-1354536903_thumb.jpg post-21297-1354536918_thumb.jpg
Далее нарисовала себе птичку, таких во многих вариантах, вышивали мастерицы Калужской губернии. Выполняя птичку, буду использовать приём вышивки -стлань. Вот как описан этот приём в книге - Народная вышивка Тверской земли -1981г.
Стлань - сквозной шов, приём строчки. Выполняется приёмом штопки, в основном, по неперевитой сетке, путём переплетения сравнительно толстых ниток, настилаемым по клеткам сетки в вертикальном и горизонтальном направлениях.
Отличается от прямой штопки плотной единой фактурой узора. Существует во множестве вариантов.
post-21297-1354537975_thumb.jpgpost-21297-1354538003_thumb.jpg
Так как просветов, после выполнения стлани, почти не видно, хорошо просматривается новая фактура ткани. В этом образце я удаляла по две нити, а если удалить только одну и также сетку оставить не перевитой, то фактура птички получится ещё плотнее...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, фактура стлани и приём штопка по перевитой сетке...post-21297-1354549064_thumb.jpg post-21297-1354549086_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполнив все запланированные фигуры и элементы, можно переходить к следующему приёму вышивки. Фон выполняется приёмом вышивки - цветная перевить. post-21297-1354598085_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тверские мастерицы, в некоторых уездах, исполняли приём цветная перевить ещё и так. Из книги "Народная вышивка Тверской земли".
post-21297-1354606257_thumb.jpg
В этом случае, для перегородок сетки, лучше оставлять чётное число нитей. Такой же плотный парный настил используется в хардангере, но когда выполняется такой вариант приёма перевить, пересечение между стенок одного цвета перекрывается крестиком. Предлагается выполнять этот приём строчки по крупной сетке.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красный фон, приёмом вышивки цветная перевить, я завершила. Осталось добавить немного других оттенков цвета.post-21297-1354617395_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного других оттенков цвета

Да-да-да! А то птичку жалко, такая вся голенькая, грустная...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна птичка на не объвитой сетке. Здесь я попробовала удалять всего по одной ниточке, в итоге получилось на 8-ми сантиметрах аж 27 клеточек, рядом с зубочисткой видно какого они размера-около 3мм.
post-21297-1354651384_thumb.jpg
Плотность фактуры на птичке стала ещё больше...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, какие чудесные птички! Каждый раз жду от Вас нового фото с процессом или готовой работой! Это праздник души - все такое настоящее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Gonchaia, а главное птички то всего около 4см всё про всё. Мне нравится, что они такие крошки...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приёмом вышивки цветная перевить выполнен фон и у этой птички. При сравнении видно насколько меньше стали клеточки, когда убавили одну нить в каждой клетке.
post-21297-1354735615_thumb.jpg post-21297-1354735645_thumb.jpg
А если убавить ещё одну нить и теперь на перегородках оставить две вместо трёх? Вероятно такую вышивку нужно будет выполнять шёлковыми нитями, ведь клеточки станут ещё меньше...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я продёрнула самую мелкую сетку для строчевого шитья. Первая птичка с использованием приёма цветная перевить общей площадью около 9см, вторая около 8-ми и наконец сегодня 6см, а количество клеточек 25 на 27.post-21297-1354894052_thumb.jpg
Для вышивки взяла мулине в одну нить.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно признаться, по неперевитой сетке работать сложней, нити то и дело стремятся сместиться и перепутаться, да ещё клеточки около 2-х мм...post-21297-1354983954_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самой мелкой сетке, цветная перевить выполнялась сложней всего. Получилась маленькая ёлочка, она очень созвучна декабрьскому предпраздничному настроению.
post-21297-1355077291_thumb.jpgpost-21297-1355077273_thumb.jpgpost-21297-1355077303_thumb.jpg
Вот все три для сравнения...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие девушки, Varisha показала прекрасный мастер-класс по подгибке края. Этот оформление края часто приходится использовать, получается очень достойное завершение работы, всё заключается, как бы в раму...
Varisha надеюсь не будет в обиде на меня, за то что покажу ещё и свой вариант, который отшлифован за многие годы. Всё как-будто также, но чуть-чуть иначе. Вдруг кому-то по душе придётся, ведь один вариант хорошо, а два тоже неплохо.

 

Когда край изделия определён, я вначале подгибаю 5мм по периметру (можно утюжком, а можно просто ноготком или каким-то предметом).
Как раз сейчас подшиваю в рамку, мережкой кисточка, свою оконченную работу.
В моём случае край изделия будет шириной 2 см в готовом виде, поэтому отмеряю от края 8 см по перимерту и выдёргиваю одну нить, но не полностью, на углах в местах пересечения нужно оставить сантиметров по 5-7
.post-21297-1356416528_thumb.jpg

 

Уважаемые мои собеседники, спешу извиниться! Вероятно уже заметили мою ошибку. Сначала я сделала подгибку 5мм по периметру изделия и затем от края отступила 4см, так как решила в готовом виде получить рамочку на моей скатёрке 2см.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...