Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Я думала о том, чтобы соединить детали в одну, а как тогда их отделить визуально: обвить сетку, заполнить "пограничные" клетки? Шёлк катушечный, для машинной вышивки, на отделку не пойдёт, мне нравится, когда сетка сделана тонкими нитками №80, а домашний запас (с советских времён ещё) ограничен, где их теперь брать, наверняка буржуины делают, но я пока не нашла. Клетки сделаю 4 мм
Я немного рисунок переделала, чтоб в одном стиле был
post-3418-1350818280_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354409571_thumb.jpg
Чем-то похоже на птицу. Нитки номер 60 для обвива вполне подходят за неимением номер 80. Отделить элементы на цельной детали, можно заполнив ряд диагональных клеток каким либо приёмом или пройти стланью пересекая клетки по диагонали.
post-15620-1354409582_thumb.jpg
Здесь этот приём использован как контур вокруг элемента... И настелить это по диагонали можно несколько рядов, сочнее выделяя нужную линию.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем-то похоже на птицу

птица и есть :)
№ 60 сейчас тоже не продают, у Madeira есть заманчивые нитки, http://nitki.madeira.de/vidy-nitok/vyshiva...tona-no-80.html пока не могу их раздобыть

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хоршие тонкие нитки производит Гётэрман, только состав там как будь-то не хлопок.

 

Если крылышко изменить на клеточку, там тоже поместится цветочек из композиции...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taтьяна, подробно про этот шов уже было в этой теме,я потому и не расписала в деталях как там все делается,чтобы не повторяться. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=523086 А также бесподобные статьи любимого ЖЖ http://tradtextil.livejournal.com/tag/%D1%...%B8%D1%81%D1%8C

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна@, вероятно речь идёт о приёме двухстороннего шитья, роспись. Шов очень древний, на русском севере назывался досюльный и старожилы Архангельских мест его расшифровывали его как доживший "до сего времени"
Выполняется мелкими стежками скорого шитья, образующими непрерывную линию, которая либо как контур обрисовывает узор или выявляет его внутренние рисунки, либо является самостоятельным средством создания линейно-графических орнаментов. Встречается повсеместно. По такому же принципу выполняются швы клетка и шашка. Этот приём шитья совершенно необыкновенный, Свет-лисичка великолепно это продемонстрировала в своей рубахе, которую все могут рассмотреть и оценить достоинства росписи.
post-15620-1354445607_thumb.jpg post-15620-1354445616_thumb.jpg post-15620-1354445625_thumb.jpg post-15620-1354445634_thumb.jpg
Добавлю ещё несколько примеров...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна@, "роспись" так давно существует и повсеместно была любима за простоту и кружевную нарядность, что названий имеет много и в различных местах проживания по своему может называться.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов очень древний, на русском севере назывался досюльный и старожилы Архангельских мест его расшифровывали его как доживший "до сего времени"

Немного добавлю о названии. У слова "досюльный" есть ещё одно значение - бывший доныне, прежний, прошлый, давнишний, старинный (это из Даля).
Интересно, что Афанасьев "досюльский окиян-море" объясняет как старосветный.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дубравушка, ваши дополнения всегда очень ценные, а понимание простых вещей становится глубже и значительней.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершён платочек с краем выполненным в две клеточки...
post-15620-1354427989_thumb.jpg post-15620-1354428000_thumb.jpg
Девушки хочу извиниться, я, пообещав взяться за носовой платочек на батисте, несколько не рассчитала свои силы. Световой день сейчас короче, а дальше будет ещё меньше и работы с батистом пока мои глаза не осилят. Работы с вышивкой обязательно продолжатся, но пока буду думать какие в первую очередь.
Материал на в теме есть и думаю многие смогут им воспользоваться и сделать что-то самостоятельно.
post-15620-1354428015_thumb.jpg
Вот последний, на данный момент, платочек.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки Вы свой закончили.И очень красиво и аккуратно. А я по этой самой причине и отложила. Стала нитки выдергивать, и чувствую что не потяну глазами на тонком батисте. Выбрала легкий путь, сделала малюсенькую мережку и инициалы в уголке гладью.Наверное надо учиться на ткани с более грубым переплетением чем батист, или начинать весной когда больше света.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Sharon, на ткани с более крупными ниточками нужно обязательно практиковаться, вы правы. Появится практический опыт, а весной и на батисте всё получится без проблем.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У батиста свои плюсы - более равномерное переплетение, не сыплется как редкий лён, поэтому легче обрабатывать края с подрезанными нитями. Я бы попробовала на батисте продёргивать нити не по счёту, а по разметке в мм, ошибка +- 1 нить не будет бросаться в глаза (я пробовала на льне, даже на нём не очень заметно). Сначала высчитать точно количество нитей на см по образцу (это проще, в образце не страшно подрезать лишнюю нить, он небольшого размера), определить размеры вышивки, продёрнуть сначала контуры, потом сетку внутри контура.
Алла, как Вы думаете, такое возможно?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержусь, покажу, что у меня получается, пока полуфабрикат, не стиран, не глажен, мережки не вышиты.
post-3418-1352098997_thumb.jpgpost-3418-1352099017_thumb.jpg
1. Я, наконец-то, научилась делать аккуратную штопку.
2. Пару раз "накосячила", без этого никак, но сама же и поправила :) ругать некого.
3. Меня сейчас больше всего интересует момент составления узора, чтоб он был гармоничным, чтоб техника смотрелась наиболее выигрышно. Понятно, что традиционная вышивка - образец, но хочется чего-то "нетрадиционного" :)
4. В общем, пока меня устраивает результат, а уж как процесс захватывает!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пробовать-то можно всё, новый опыт опять же, различный полезен. Я же для себя изначально выбрала подсчёт нитей. И ошибочки бывают. Когда выполняешь работу по периметру, а такая ошибка предположим уже случилась, то нужно помнить, такую же нужно сделать на противоположной стороне, тогда рисунок по периметру совпадёт...
Вот такой грубый лён я себе выбрала, здесь по основе очень плотно нити расположены, в отличии от утка. Соответственно из утка удаляла по две, оставляя три, а из основы, аж четыре, оставляя те же три.
post-15620-1354428076_thumb.jpg
И всё же кажется клеточка получится вытянутой, будет видно на обвитой сетке...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ответ писала, здесь такая красота появилась!!! mamalu, как же замечательно у вас всё получилось, вы герой!!!
Всё очень чистенько, аккуратненько и вы свою схему воплотили по задуманному, значит у вас любые получатся и это главное!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже по утку и основе плотность и толщина нитей очень отличается, я продёргивала 4 нити утка, 3 оставляла; и 6+4 нити основы соответственно, клетка получилась 4 мм.
Алла, подсчёт нитей меня "убивает", а я как раз не герой :) вот я и выдумываю технологию под себя. Хотя сейчас полегче пошло, немного приноровилась, но ведь это на льне, а батист такой плотный и мелкий по переплетению, глазки дороже.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, я настаиваю, что вы герой, ведь вы начали эту работу в начале последней декады октября и сегодня показали готовую вышивку. Придумано всё до нас, а в любом деле нужен навык, с ваших же слов полегче пошло, а дальше будет плёвое дело. Под батист нужно завести правильные иструменты ( лупа, освещение и т. д.) и делать небольшими участками с перерывом на отдых глаз и гимнастику для них же. Будете экспериментировать другими способами, поделитесь с нами...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выглядит мой вчерашний фрагмент на грубом холсте.
post-15620-1354428121_thumb.jpg
Клеточки выровнялись, но всё же в следующий раз буду пробовать вариант, только одну нить из утка и три из основы, оставляя по три.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...