Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки 50-х и 60-х: эксперимент отчаянных брючниц


Рекомендуемые сообщения


(Кстати, я уже когда-то говорила, что собирая на википаттерн полную подборку брюк 50-х для нашей НЛ темы, из всех файлов 50-х годов, из 38 000 выкроек, брючных знаете сколько? Меньше 100 штук!
Из чего для себя сделала вывод: в 50-е брюки были маловостребованы и малопопулярны...)
Это точно. Подтверждаю. В моей коллекции винтажных журналов конца 1950-х - начала 1960-х брюки есть в количестве 1 штук примерно в одном журнале из 10. В остальных только платья. Юбок и блузок тоже не так уж много.
Просто, думается, платья были тогда настолько разнообразны, что... их хватало. Да и тренд моды был : женственность.

 

Натуль, а ты те брюки-50 шила, которых техрисунок приводишь (левый верхний, 12.Apres-Skianzug)? Это, в общем-то, не совсем то, тк. там костюм одеть "после лыж", штаниночки у него поширше, чем типовые.
Это я не к тому, что... ну сама понимаешь...:) - просто для точности говорю.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Натуль, а ты те брюки-50 шила, которых техрисунок приводишь?

Те, Ириш - которые с застежечкой по бокам:)
post-8906-1299275637_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже довелось носить практически все виды брюк, исключение составляют только афгани :)
Лет -дцать тому назад было две пары, построенные по книгам 50-х. Одни были частью костюма с довольно длинным жакетом, они носились.
Другие узенькие, 7/8, в них я так ни разу за порог не переступила :) Брюки живут как "эталон" - если начинаю влезать с трудом - пора бросать есть :))

 

Отловленный и опрошенный марсианин про картинки от Camille: "Какие-то проблемы с анатомией, "памперсы" напоминают!". Подозреваю, что "марсиан" волнует не столько тонкая талия, сколько стройная фигура в целом. Т.е. если в фигуре что-то "не стройное", то и вся она стройной считаться не может. И "в тылу" хочется видеть круглое-упругое-высокое. Подозреваю, что дело тут не в эмансипации или засильи "иначеориентированных диктаторов подиумов", дело в большей популярности спорта вообще. Нормально быть женственной, но в хорошей спортивно-физической форме. Именно таким образом мы стараемся выстраивать все пропорции, в соответствии с "нормой" эпохи.
Аналогичным образом поступали и в 50-х, но тогда "нормой" было наличие "талии", как доказательства хорошей формы :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А другой забег уже стартовал и поражает неизменно удачными результатами -)

Калита, посадка у всех продемонстрированных Вами брюк практически идеальна -)
Но вот эстетическое впечатление у меня немного сложное... не могу сказать, что хотела бы себе такие... они все ( ИМХО - ИМХО) немножко безликие (и не потому, что фото без лица:).
А посадка - да!
Возможно именно новые технологии в состоянии помочь любителям старины и сделать невозможное, казалось бы, вполне реальным и осуществимым?!

Может и возможно,в какой-то степени, почему нет?
Особенно для тех, кто ищет небольшого намека, легкой стилизации под 50-е.

Меня привлекает крой той эпохи - я даже крою и шью под музыку зажигательного рок-н-ролла или свингующего джаза:)
дух времени привлекает, так сказать:)
Стилизация под-ретро из современных журналов - для меня как будто Моцарт в караоке-клубе.
А 3D - пока для меня это музыка холодного космоса:)
все - ИМХО.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стилизация под-ретро из современных журналов - для меня как будто Моцарт в караоке-клубе.
А 3D - пока для меня это музыка холодного космоса:)

вот подписываюсь под каждым словом!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно, конечно, выразить правильно свое мнение заочно, в инете...( Я говорила о ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ. И не важно из каких годов эти брючки. Не думаю, что подогнанные точно по фигурке на ММ и на ББ брючки были кроены по подобной выкройке.
post-15189-1299278464.jpgpost-15189-1299278544.jpgpost-15189-1299278365.jpg
И седло, и обхват в верхней части ноги были рассчитаны по ее инд.меркам. Я к тому и веду, что все индивидуально. Думаю, что портные того времени также кроили по своим, разным, методикам. На кого-то брюки садились замечательно, как на фото здесь, на ком-то были как на "корове седло" как здесь (да простят меня, может кого обидела)... Естественно, реально надо учитывать свою телосложение и смотреть правде в лицо. Эффекта посадки ММ и Хепберн не добиться), если параметры колеблются в плюса или минуса.
Вот где-то так, как могла сформулировала. Сорри, если как-то не в ту степь завела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...про картинки от Camille
Кс, такое наблюдение.
В периоды господства круглопопых брюк - какая разнообразная палитра брючных тканей! Самые разные цвета, клеточки, полосочки, цветуёчки... глазки и лапки... Видать, круглопопость настраивает на игривый лад:)
- А в ПП-периоды царит суровый колорит:). Такие мужские серо-буро-, но отнюдь не малиновые оттенки, того цвета, как писал Гоголь, который бывает на мундирах гарнизонных солдат пасмурным утром:).

дело в большей популярности спорта вообще. Нормально быть женственной, но в хорошей спортивно-физической форме.

Бриночка!!!!!!!
.............................
:)
Если я буду смотреть на современную публику ВСУРЬЁЗ, в плане "хорошей спортивно-физической формы" - я умру на месте:). Я особа оч-чень критическая и тр-ребовательная:).
Нету никакой этой нормы-формы в массе, даже у молоденьких девчонок, коиих видю косяками аля натурель. (Об иностранах ваще молчу).
Тогда, в 50-ые, ещё хоть отожраться народ не успел после Войны.
=========================

 

- Наташа-Лукофка, я с огромным интересом буду ждать результатов по 60-м. Болею за тебя!
Сдаётся мне, придётся нам, сезоновским красавицам, брать на себя трудную миссию создания нового КП-стиля - дизайнеры пока не справляются:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете что меня смущает в воплощении НЛ в жизнь больше всего? Разница между рисунками, кои я обожаю и могу часами ими любоваться и проникаться духом эпохи, и реальными моделями на живых людях. Соответствуют картинкам только идеальные фигуры с действительно тонкой талией и хорошими женскими бедрами. Ну и немыслим стиль НЛ без соответствующего макияжа и прически. Никого не хочу обидеть, но женщины очень впечатлительны по природе своей и часто выдают желаемое за действительное. Это я не голословно, а из опыта инд. пошива могу сказать. Хороший эскиз будущей модели - это 30 процентов успеха. Увидит дама картинку в журнале и требует такое же точно, несмотря на то что фигура совсем не модельная. И не всегда надо ее переубеждать и отговаривать подчеркивать то, чего нет. Ей будет казаться, что есть! Не всем, не ста процентам, конечно, но довольно большой части заказчиц. Они не себя потом видят в зеркале, а ту самую картинку только со своим лицом.
Еще насчет "безликих" брюк... Показанные модели - классические полуприлегающие брюки. Хорошая посадка возможна при соблюдении определенных правил и есть определенные ограничения для определенных фигур. Ну вот попробуйте представить что будет, если на фигуру в темных брюках (вторая в сообщении Калиты) попытаться сшить НЛ брючки - честное слово будет много хуже.
Я не хочу в этой теме вести разговоры о проблемах посадки брюк . Она не об этом. По теме хочу сказать, что юбка НЛ имеет более широкое применение. Например, если мы имеем фигуру с ОТ 80 и ОБ 94 (совсем не женственный тип), то пышная юбка создаст нам нужные пропорции и иллюзию тонкой талии, а брюки только подчеркнут "неосиность" этой самой талии и невыразительность бедер. Как ни располагай вытачки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что мы тут будем копья ломать -
пока не получим результат сравнительного анализа.
Потому что пока сравниваем несравниваемое:)

 

Как только увидим на одних и тех же современных реальных
женщинах разные брюки - из давеча и из нонеча -
вот тогда разговор будет гораздо обоснованней.

 

Уже несколько дам высказали намерение сшить брюки 50-х и показать их на форуме в сравнении с современными, в фотографиях.
Со своей стороны тоже обещаю показаться
в брюках правильной посадки - в трактовке того времени!!!
(я очень постараюсь, чтобы она была правильной:)
и в брюках современных обычных, купленных в магазине. Может, даже в джинсах снимусь - хотя с тех пор, как все выбросила в порыве страсти к нью-луку 2 года назад, так и не приобрела ни одной пары - пока что не было острого желания:) Но, так и быть, для полноты эксперимента снимусь в примерочной какого-нибудь джинсового магазина.
Скоро фоток не обещаю - пока занята очень. Но к маю планирую сшить.
=====================================

 

А пока можно говорить о разном эмоциональном восприятии эстетики брючек 50-х годов у всех участников дискуссии, с легким перевесом аргументов "против".

60-е мы пока толком не разглядывали -
а там брюк гораздо больше, и они в 60-х разнообразнее.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукоффка, ни в коем разе про копья не идется))). Конкретно, так конкретно: НРАВЯТСЯ БРЮЧКИ ВОТ ЭТИ, ИМЕННО С ЭТОЙ ПОСАДКОЙ.
post-15189-1299280623_thumb.jpgpost-15189-1299280699.jpg
Мое мнение: чтобы они сели так замечательно по попе, ножке и т.д., необходимо строить индивидуальную выкройку. Если я не права, подскажите, какую винтажную выкройку я могу использовать, чтобы добиться такой посадки?
Если не используя выкройки тех годов, я добьюсь ТАКОЙ же посадки и внешнего вида, они будут считаться "брючками 50-х"?
Забыла, надо давать скидку на параметры))))))

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не хочу в этой теме вести разговоры о проблемах посадки брюк . Она не об этом. По теме хочу сказать, что юбка НЛ имеет более широкое применение. Например, если мы имеем фигуру с ОТ 80 и ОБ 94 (совсем не женственный тип), то пышная юбка создаст нам нужные пропорции и иллюзию тонкой талии, а брюки только подчеркнут "неосиность" этой самой талии и невыразительность бедер. Как ни располагай вытачки!

Павелина. в этом абсолютно согласна с Вами!
Еще в начале дискуссии об этом же говорила, но повторюсь:
Брюки вообще гораздо более требовательны к фигуре, чем платья и юбки. Они же всю анатомию выставляют на всеобщее обозрение ( разве что восточные шальвары, зуавы скрывают - но их и брюками не назовешь). Ведь даже брюки марлен, при всей своей свободе в брючинах, непременно обозначат длину ног и форму тыла:) У платьев и юбок гораздо больше возможностей визуально улучшить фигуру. Чтобы подобрать правильные брюки пышнотелой женщине, например, гораздо больше труда и ухищрений потребуется - и то сверху скорее всего окажется что-то похожее на тунику. Просто за последние десятки лет мы привыкли к брюкам, и не замечаем, что очень и очень многих они, мягко говоря, не украшают.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не! Ну вынуждают! :))) Ну не хотела-а-а-а....
О посадке! У обеих дам поп нету! Первую мы видим только спереди, но знаем, что она худа и имеет в лучшем случае среднюю округлость в районе ягодичной части. Хотя если хорошенько припомнить предыдущие фото этой же темы - там были виды сзади, так нет у нее попы! И при этом брюки по боковому шву короче, чем по внутреннему. Это так надо? Это стиль? Не думаю я так .... Смотрим вторую - клетчатую. Простите невежду - не знаю я кто это. Видим - красииво как.... талия тоненькая, попка выпяченная! А теперь присмотримся повнимательнее : прогиб в талии вроде как говорит нам о наличии попы, а расстояние от ноги до выступающей точки ягодиц на уровне подъягодичной складки? Там от силы три сантиметра. То есть попы нет! Посмотрите КАК стоят модели. Кто нибудь так в жизни ходит? Или хотя бы стоит? Нельзя судить о хорошей посадке по этим фото. Она приемлемая, да... То есть мы тут видали много хуже. Но! Обе "девочки" субтильны, поперечный диаметр бедер не очень большой, ножки худенькие и длинненькие, попочки не очень выдающиеся. Посадить узкие брюки на такой тип фигуры - задача вполне достижимая. И она становится почти недостижимой как только мы говорим о даме стандартного 46-го российского третьей полноты (разница Об и От более 30 см)ростом до 165 и с развитыми формами филейных частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нью-Лукоффка, ни в коем разе про копья не идется))). Конкретно, так конкретно: НРАВЯТСЯ БРЮЧКИ ВОТ ЭТИ, ИМЕННО С ЭТОЙ ПОСАДКОЙ.
Мое мнение: чтобы они сели так замечательно по попе, ножке и т.д., необходимо строить индивидуальную выкройку. Если я не права, подскажите, какую винтажную выкройку я могу использовать, чтобы добиться такой посадки?
Если не используя выкройки тех годов, я добьюсь ТАКОЙ же посадки и внешнего вида, они будут считаться "брючками 50-х"?
Забыла, надо давать скидку на параметры))))))

Инка, чтобы добиться такой посадки, как на фото слева, одной винтажной или индивидуальной выкройкой не обойтись - там прилагается хороший ретушер :) это же видно невооруженным глазом:)
А вот брючки с такой посадкой как на ББ в клеточку, мне и самой очень нравятся:) Невзирая на то, что параметры у меня гораздо больше схожи с ММ после антидепрессантов:)))

 

Но, ТАКИЕ брючки, как на ББ или ММ, в 50-х все же редкость. Судя по фотографиям в модных журналах, включая Vogue, - более распространены были как раз те, что приводила в пример Камилл, - и именно с ТАКОЙ посадкой, как в ее примерах. Значит, она считалась нормальной.
---------------------------------------------------------------------------------
BriNa , нескромная просьба.

Лет -дцать тому назад было две пары, построенные по книгам 50-х. Одни были частью костюма с довольно длинным жакетом, они носились.
Другие узенькие, 7/8, в них я так ни разу за порог не переступила :) Брюки живут как "эталон" - если начинаю влезать с трудом - пора бросать есть :))

Не могли бы Вы искусства ради продемонстрировать на себе брюки, которые Вы шили по методике из 50-х годов? Чрезвычайно интересно и познавательно было бы для всех.
И еще есть личный корыстный интерес: хочу попробовать узенькие 7/8 из 50-х годов:)
Не помните книжку, по которой строили?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорила о "ТАКОЙ" посадке, не как о копии брюк на фото, а об "облипочке" как на первом фото, и неналичии "подъягодичных мешков", как на втором фото. Ну, если брючки, подобные этим ПОЧТИ не есть брючками 50-х (хотя они есть фактом))), тогда эти самые брючки не приемлю (которые как на ".... седло"). Извините за невежество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет подъягодичных мешков на фото с Бриджит Бардо, может нам стоит прислушаться к Павелине? Действительно, быстренько сейчас провела следственный эксперимент. Рассказываю.
Сижу сейчас, глубоко за полночь: не в пышном НЛ платье, а в белой блузке и бирюзовых шортах:)
Шорты домашние - не в обтяжку, без боковых швов, сшиты из хлопка с добавлением эластана.
Попа у меня не такая маленькая, как на представленных Вами образчиках)
И эти... подъягодичные складки на шортах имеются,
чего уж скрывать - домашние, для удобного сидения за компом.
Вот я прочитала Павелину, подошла к большому зеркалу,
и встала в такую же позу, как ББ в клеточку:)
взглянула на себя в этом ракурсе...
О чудо! на шортах никаких складок, и попа обрисована четко, как на картинке:)))
Честное-благородное!
(правда, масштаб гораздо больше-)
---------------------------------------------------------
Это я к тому, что постановочные фото звезд всегда немножко отличаются от жизни.
в том числе и от жизни брюк на этих звездах :)
вот, к примеру, Мерилин в типичнейших брюках 50-х.

 

post-8906-1299284412_thumb.jpg

Но мы же все, и я в том числе, проигнорировали это фото - нам шик-блеск-красоту показывай.
Мира грез подавай, не побоюсь этого слова -)

Извините за невежество.

А вот это, Инка, Вы зря. Все же знают, что Вы знатная винтажница, и на Ваши альбомы на пикасе многие сезоночки тропинку протоптали:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот еще на что обращу ваше внимание. Мы отвыкли от не разбитой ничем плоскости (или сложной выпуклости) от банта вверх до уровня талии. Она непривычна современному взгляду, мы ждем там поясочки, клапанчики, кармашки, отстрочки, да хотя бы молнию в гульфике! Или уж продолжение в виде высокого корсетного пояса. Меня напрягает вот это пустое пространство от уровня бедер до уровня талии, оно кажется непропорциональным, потому что глаз не останавливается ни на чем кроме собственно форм, даже рисунок ткани чаще всего отсутствует. Но как только мы видим хоть полосочку, хоть клетку на ткани, брюки уже скорее нравятся, и посадка их скорее устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Вене в Новогодние каникулы побывала. Кто видел Вену, тот знает - весь центр города переполнен гужевым транспортом. И мы с мужем не удержались - сели в карету и проехались на ней. Романтика! У меня в ушах безо всяких приемников звучал Штраус, когда мы под цокот копыт ехали по старинным улицам. Эстетика, романтика, великолепное настроение, можно сказать эйфория - все это было у меня в тот момент. И очень приятные воспоминания о прекрасно проведенном времени тоже сохранились.

 

Можно ли это сделать повседневностью для всех?
Увы - нет. Никогда. Время лошадей и карет безвозвратно ушло.

Так и нью-лук. Безумно хорош на картинках. Сама всегда любуюсь с грустью об ушедшей красивой эпохе.
Кому-то, в порядке исключения, удается воплотить для себя на время кусочек той поры.
Настоящей жизнью нью-лук уже никогда не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально, когда настоящей жизнью считают только повседневность.
В жизни должен быть праздник, и этот праздник можем подарить себе мы сами и наши близкие.
Вы подарили себе Вену – подарите себе еще один праздник, не менее яркий.

Человек кузнец своего счастья :) Я пока только любовалась на экипажи в рекламных туристических буклетах, только собираюсь в весеннюю Вену, а Вы уже побывали в зимней – счастливица.
Так и Вы: когда я и мои подруги в праздничном настроении души надеваем нью-лук платья,
Вы только любуетесь с грустью на нью-лук картинки.

 

Да, лошади, экипажи и кареты ушли из обыденности городов - но ушли в праздник!
Да, платья нью-лук ушли из обыденности городов - и стали праздником!.
Поверьте, создать для себя платья нью-лук так же реально,
как прокатиться в экипаже в прекрасном городе Вена.

 

И Вы, находясь в плену своей грустной антифантазии, не лишайте себя этого счастья.
Я непременно поеду в Вену и прокачусь в экипаже :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-15189-1299280623_thumb.jpg
никого не смущает, что бедра получились квадратные, как телевизор?
От талии идет крутое бедро - симпатично, конечно. Но потом с двух сторон бедра вертикальные, словно обрубленные.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


никого не смущает, что бедра получились квадратные, как телевизор?
От талии идет крутое бедро - симпатично, конечно. Но потом с двух сторон бедра вертикальные, словно обрубленные.

кого что смущает. Вас эти бедра. Нормальные бедра, бывают похуже. Кого-то смущают бедра больших объемов, круглые. как шары. Давайте без цепляний. Мнения есть мнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно ли это сделать повседневностью для всех?
Увы - нет. Никогда. Время лошадей и карет безвозвратно ушло.
Так и нью-лук. Безумно хорош на картинках. Сама всегда любуюсь с грустью об ушедшей красивой эпохе.
Кому-то, в порядке исключения, удается воплотить для себя на время кусочек той поры.
Настоящей жизнью нью-лук уже никогда не станет.

Калита,я с вами согласна. НО! По жизни ношу одежду , очень сдержанную по линиям и цвету.
Вдруг в какой-то момент начинаю задыхаться и хочется красное платье,пышную юбку и летящей походкой на каблучках.
Какое же это удовольствие!!! Вспоминаю , как в детстве кружилась в платьях-солнце, сшитых мне мамой. Смотрю и радуюсь, когда мои девочки кружатся в пышных платьицах.
В этот момент мне кажеться,что это и есть настоящая жизнь. Извините за off.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кого что смущает. Вас эти бедра. Нормальные бедра, бывают похуже. Кого-то смущают бедра больших объемов, круглые. как шары. Давайте без цепляний. Мнения есть мнения.

Это не цепляние. Это мысли.
Если в НЛ-юбке такой "дефект" просто и красиво убирается даже в прямой юбке и получаются аппетитные округлые бедра, то в брючках так просто не получится. Простой прибавкой и округлением линии кроя тут не обойтись....
У моей невестки такое бедро, интересно, есть ли красивое решение для такого типа фигуры...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Печально, когда настоящей жизнью считают только повседневность.
В жизни должен быть праздник, и этот праздник можем подарить себе мы сами и наши близкие.

Нет, мои слова поняты совершенно превратно! Я совершенно не за серую повседневность. Я - за праздник всегда и во всем!
Я просто предлагаю не сводить праздник к нью-луку -) И жить исключительно с оглядкой на прошлое. Самые светлые мечты все-равно устремлены в будущее.
Конструктивные линии пятидесятых я с удовольствием наношу на свою современную основу, построенную по современной технологии.

 

И в поездке на каком-нибудь супер-современном кабриолете, где кабина похожа на пульт управления космическим кораблем, для меня ничуть не меньше романтики и удовольствия, чем в пролетке прошлого века(а скорее всего побольше). Даже скорее так - пролетка как аттракцион, я разок прокатилась и мне больше и не нужно, а удовольствие от современного автомобиля можно получать ежедневно..

 

Главная моя мысль - женщинам нужна красивая одежда. В платьях пятидесятых - масса интересных идей и деталей.
Для того, чтобы создать себе праздник, совершенно не нужно предварительно мучаться с бесконечным подгоном старых выкроек на современные фигуры. Нужно брать из прошлого все лучшее и двигаться вперед.
Старые выкройки с аукционов нужны именно как объект коллекционирования и способ создания аутентичных платьев для реконструкции исторического кроя, а не как руководство к действию.
Я уже несколько в нескольких постах прочитала, что девушки пытающиеся на себя построить выкройки по старым книгам сталкивались с тем, что какие-то цифры не имели ничего общего с их современными фигурами.
Прошло шестьдесят лет, была акселерация 60-х и 70-х. Женщины стали другие. Не нужно их загонять в старые выкройки, они большинству уже не годятся.

 

И еще замечу - нарядная летящая, даже пышная юбка не обязательно должна быть нью-луковой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...