Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки 50-х и 60-х: эксперимент отчаянных брючниц


Рекомендуемые сообщения

Фрося, это не я вопрос ставила, а Таранчик.
я просто левую сторону нашла.
я так думаю что это застёгивается спереди как на баварский штанах. так и у меня было на капри.. т.е. верчняя часть как бы откидывается, если она расстёгнутая.

 

по вот такому принципу

post-18414-1298982662.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на альбом с множеством журналов 50-тых, в том числе и с моделями.

Таранчик1 - отличная ссылка, спасибище!
по моему надо различать штанишки 50-х и 60-х.
штанишки 60-х были очень узкими, а 50-х вроде с объёмом на попе.

Ля фамм - имхо, очень верное замечание! Особенно в начале 50-х штанишки были не очень-то - но вспомните мужские брюки этого периода - тоже, откровенно говоря, не айс - широкие и мешковатые. Общая эстетика в мужской и женской одежде всегда видна.
post-8906-1298982664_thumb.jpg
В 50-х дамы и девушки на люди практически не надевали брюки - это считалось моветоном - именно поэтому мы часто видим дуэт юбочка-брюки - чтобы после занятий спортом или с пляжа дойти домой в "приличном виде":)

 

А вот в свободные 60-е женские брючки уже стали городской одеждой.

 

PS La_femme, вы на этих фотографиях как картинка из французского журнала 60-х!
http://club.season.ru/uploads/post-18414-1298921278_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-)))
я люблю стиль маритим и как-то у меня к нему в душе действительно франзуские ассоциации:-)
фотографии были сделаны тогда для работы, для визуализации. поэтому у меня несколько неестественные позы:-))

 

в тему брюк.
вчера нашла Диту Ван Теезу в kапри.
очень понраволось окончание.

 

post-18414-1298983016_thumb.jpg post-18414-1298983031_thumb.jpg

 

и меннее красивые с Грэйс Келли
post-18414-1298983107_thumb.jpg post-18414-1298983114_thumb.jpg post-18414-1298983124_thumb.jpg

 

теперь не в тему, но умираю от восторга.
вот. в таком платье надо порхать, выходя замуж!

 

post-18414-1298983179_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю что это застёгивается спереди как на баварский штанах. так и у меня было на капри.. т.е. верчняя часть как бы откидывается, если она расстёгнутая.
Я такой вариант тоже предложила - это как на фрачных брюках.
Но там на картинках пуговиц не видно. Так что предполагать можно (да и сделать тоже можно), но точно всё-таки не скажешь. Может быть в описании.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот что тут скажешь?
рассказала подружке-винтажной,что хочу теперь брючки 60-х.
показала тканюшку.вот эту.
post-18414-1298987887_thumb.jpg
она посмотрела и говорит:
моя фирма продаёт профессиональную одежду для булочников-как раз из такой..
post-18414-1298987928_thumb.jpg post-18414-1298987940_thumb.jpg
post-18414-1298987950_thumb.jpgpost-18414-1298987959_thumb.jpgpost-18414-1298987966_thumb.jpg

 


я теперь расстроилась. не могу же я ходить теперь в штанах для пекарей...???

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куриная лапка - классика же! Это всё равно как не носить синий из-за того, что работники московского метро в нём ходят, белый из-за медработников и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, всё прекрасно с НЛ-брючками, когда рост/ширина в соответствии.
Но при моих нормальных в общем-то параметрах, брючки эти выглядят смешно, если показывать талию и акцентировать переход ОТ-ОБ, а не пытаться как-то удлиннить туловище, как предписывают современные каноны красоты. Видок получается тот еще: грудь-талия-бедра и нооооооооги. При моей короткой спине, пышных объемах и недлинном туловище несуразно.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грудь-талия-бедра и нооооооооги.
длинные ноги - это ж классно! Неужели вам более мил вариант с брюками "ниже некуда" когда - длииииное туловище и коротенькие ножки в баРетках?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длинные ноги - это ж классно! Неужели вам более мил вариант с брюками "ниже некуда" когда - длииииное туловище и коротенькие ножки в баРетках?

Мне мил вариант с кофточкой "до косточки", чтобы туловище не было урезанным. И чтобы штанишки не доходили до пола 2 см при надетых туфельках на каблуке.
Свой вариант НЛ-брюк я тут показывала, повторяться не буду - мне нравятся прямые брючки. В канонически зауженных я ощущаю свои ноги как куриные окорочка.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то удлиннить туловище, как предписывают современные каноны красоты.
Мой любимый режиссёр называл эту систему "удлинить туловище" = "попа, а ниже сразу кеды". А любимый фотограф говорит "человек на колёсиках":) (были такие инвалиды после войны, увы).
Видок получается тот еще: грудь-талия-бедра и нооооооооги. При моей короткой спине, пышных объемах и недлинном туловище несуразно.
Мы ж не хотим всех одеть в НЛ-брюки и пойти стройными рядами в светлое будущее:)
Тут есть два аспекта.
1.Замыленность взгляда. Те. привычка видеть перед собой определённый образ. кот. воспринимается как "норма".
2.Индивидуальные особенности. Как физические, так и психологические.

 

Правда, когда из всех СМИ-дырок торчит один и тот же образ, то самокритика к своим особенностям начинает быстро улетучиваться. Типа "все так носят - значит и мне ОК".

 

Но безусловно, НЛ-брюки преподносят фигуру совсем по-другому, и это может либо нравиться и приниматься - либо нет. Главный интерес здесь: как? по-другому...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но безусловно, НЛ-брюки преподносят фигуру совсем по-другому, и это может либо нравиться и приниматься - либо нет. Главный интерес здесь: как? по-другому...

На мой взгляд, чуть всё иначе.... Не просто принятие-неприятие.
Если изначально фигура скорее отвечает современным идеалам красоты: стройные бедра, не очень крутой переход ОТ-ОБ, визуально некороткое туловище (возможно, засчет меньшего бюста или длинной талии), то НЛ-брючки это откорректируют: приподнимут бедро, сделают изгиб покруче, бёдра относительно лодыжек пошире. И будет вкусняшка и секси-женщина.
Если же фигура изначально женственная - с широкими бедрами относительно лодыжек, с выразительным переходом ОТ-ОБ (крутым бедром) и т.д. и т.п., то НЛ-брючки доведут фигуру до гипертрофированности. А на мой вкус это уже не хорошо и не гармонично, ибо черезчур. И напоминать будет скорее какое-нибудь древнее божество плодородия, а не элегантную женщину...

 

Можно сколько угодно убеждать себя в том, что это просто другая эстетика и т.п., но есть законы гармонии, пропорции, которые с годами и даже веками не меняются. ;)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И напоминать будет скорее какое-нибудь древнее божество плодородия, а не элегантную женщину...
Вот поэтому и смотрятся эти брючки, в своих высших проявлениях, скорее обнажёнкой, скульптурно, и выглядят частенько прям вызывающе секси, и никаких мыслей об исходно мужском предмете туалета не рождают - чисто женская вещь.
Я представила себе такие брючки в офисе (см.Одри):::::::::::::))))))))))))))). Ухихикалась.
- Опять-таки вопрос: надо ли это вам лично, по вашей физике и психике, здесь и сейчас. Это можете решить только вы - теоретически или проделав эксперимент:).
Можно сколько угодно убеждать себя в том, что это просто другая эстетика и т.п., но есть законы гармонии, пропорции, которые с годами и даже веками не меняются. ;)
Раз это носилось массово - эначит эта эстетика устраивала, казалась прекрасной и была желанной на определённом отрезке времени. Тут, как и всегда, практика критерий истины.

 

Для предметности, техрисунок НЛ-брюк. Давайте посмотрим, как они делались технически.

 

1_rjirf_cfvf.jpg

 

Изучаем.
1.Это брюки на размер 92-72-99. В половинных мерках 46-36-49,5.
2.Пояс предлагается = 71 см с маленькой утяжкой минус 1 см.
3.Начинаются точно от ЛТ.
4.Форма делается только вытачками - 1 спереди, 2 сзади, ещё боковая и в шов СС. Вытачки длинные.
Такое большое количество вытачек позволяет создать округлую форму бедра и попы.
5.Ширина выкройки в бёдрах 52 см, ПСО=52-49,5=2,5 см. Немного, неутрированно.
6.Ширина выкройки сверху по окружности ноги 67 см. ПС0 где-то 8-9 см. Нога сверху незатянута.
7.Ширина на уровне колена 40 см - узкие.
8.Ширина брюк снизу 30 см - очень узенькие. Есть шлица 12 см.
9.Боковая линия повторяет изгиб бедра.
10.Большое сужение по внутреннему шву, особенно сзади, обеспечивает прилегание брюк к внутренней части ноги.

 

===============================
Итожим.
Крой ярко, просто очень ярко подчёркивает узкую талию, круглую выразительную попу, наружнюю боковую линию бедра, сужение ноги к колену и к щиколотке и не болтается между ногами ни сверху, ни снизу.

 

А теперь - думайте...:)

 

Кстати, обратите внимание вот на эту темку.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=407442
Замечательные брюки Павелины, совершенно не скрывающие её яркую женственность. Да, современные нотки, талия чуть ниже, сужение чуть мягче, длина чуть больше, техника конструирования авторская... но эстетика чистой женственности - и каков результат! Так женственные брюки могут выглядеть сегодня.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть законы гармонии, пропорции, которые с годами и даже веками не меняются. ;)
Увы :), меняются. Иначе не было бы повсеместно того уродства, что мы видим на улицах. Когда, в угоду моде, что бы "быть как все" люди одеваются, не взирая на собственные пропорции, абсолютно игнорируя какие-то ни было каноны красоты, "золотое сечение", пропорции...
Вся мода после 50-х достаточно "надуманная". Не призванная украшать женщину, а, как бы наоборот: "Ну и что, что эти отвратительные штаны уродуют женскую фигуру? Хочу носить и буду!!! Ну и что, что широченные плечи и узенькие бёдрышки делают всех женщин смахивающими на мужчин?! Хочу носить и буду!!!" Прямо - бальзам на душу женщинам со "слегка" андроидным типом внешности...
Почему мужчины не любят женские брюки? Или - женщин в брюках? Правильно - потому что они делают женщин похожими на мужчин. Даже "бананы" 80-х, несмотря на их, казалось бы "большепопость" . Очевидно - потому что они сочетались с огромными "мужеподобными плечами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе не было бы повсеместно того уродства, что мы видим на улицах. Когда, в угоду моде, что бы "быть как все" люди одеваются, не взирая на собственные пропорции, абсолютно игнорируя какие-то ни было каноны красоты, "золотое сечение", пропорции...

Я бы не стала смешивать теоретические представления о гармонии и конкретные реализации нарядов. Тем более, если это сделано, как Вы пишите, при полном игнорировании той самой теории. А иногда и назло ей. Задачи при этом могут стоять разные.
Если в моде непропорциональность, это вовсе не значит, что что-то изменилось. Желающий следовать моде будет всё так же осознавать, что это непропорционально и негармонично, но при этом будет аналогичную непропорциональность выстраивать и в своем наряде. Для себя лично я разделяю гармоничные пропорции и модные. Как-то так.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и ещё немного о брючках.
А давайте, пользуясь возможностями компьютера, перенесём Одричку в наш современный мир! Дадим ей в кавалеры менеджера в дресс-коде.

 

5.jpg

 

Ну и...? Вписывается или не вписывается?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и...? Вписывается или не вписывается?


Вписывается, очень даже вписывается... Проблема в стереотипе в голове.
У меня при талии 77 см окружность бедер 104 см, но тут мне тут матушка на днях брючки прислала из Европы - узкие "сигаретки" из эластичного материала (что-то типа под джинс-стрейч) правда немного с заниженной талией... К этим брючкам блузочку с трикотажной (тонкая вязка кофточкой) и на работу - очень даже... Но... брючки как на Одри смотрелись бы лучше, мне так кажется...

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам это сказал? :)
Да хотя бы посмотрите тему про то что нравится/не нравится "марсианам". Да... и просто... как-то так...за долгую жизнь знаю :)) А, вот, на брючки 50-х - очень даже мужчины засматриваются. Как на "обнажённую натуру". Песня, а не брючки! причём, я вовсе не ратую за короткую длину и сверхзауженность! Я - про красивую "обрисовку" тонкой талии, крутое бедро, "прорисовку" ножек до колена ...

 

узкие "сигаретки" из эластичного материала
Вот в этом, ИМХО, и есть всё это самое "так, да - не так". Эластичный материал просто тупо "обтягивает попу". Если она хоть чуть низковата, всё! Эффекта круглого, красивого бедра - нет! Плюс, очень важно - талия - именно на талии! Затянута. Нет эффекта "распущенности", всё подтянуто. И не нужен он - этот "сверхплоский" живот. Кто только это всё выдумал? "Худая кляча - далеко не стройная газель" (Устное народное творчество)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дискуссия о брюках интересная.
Признаюсь перед вами в небольшом лукавстве - сама ее затеяла, но в нее (почти! :)) не вклинивалась - было любопытно узнать разные мнения:)

 

О себе скажу. Я кроила для себя этим летом брюки 50-х...
по готовой винтажной выкройке, правда - не конструировала сама.
И даже сметала их... и даже примерила...
Что вам сказать? Я очень долго смеялась...

 

Это совсем-совсем непривычно в сравнении с тем, что мы носим сейчас.
В попе я в этих брюках очень кругло-пухлая получилась.
Круглобедрость повышенная.
Талия высокая.
Ножки в бедрах просторные, а к щиколотке узко.
Шаговый шов гораздо ниже, чем мы носим, - что еще больше увеличивает попу.
Была я в этих штанишках примерно такая, как Светулек говорила:
post-8906-1299080963_thumb.jpg
Мой любимый пришел взглянуть, чем вызван мой хохот, и велел "немедленно снять это безобразие" - он сказал, что "эти штаны издеваются над его красивой девочкой" :))) из чего я сделала вывод - вид малопритягательный и нельзя назвать эти штаники сексапильными:) Потому как реакция вызвана не брюками как таковыми, ибо в джинсах в обтяжку или в стрейчевых брюках мой марсианин любит меня наблюдать:)
-------------------------------------------------
Но я же своими глазами видела Линди в брюках-комбезе с высокой талией - это было нечто!
Значит, дело не в высокой талии - или не столько и не только в ней,
а во многих составляющих.
Может, в моем телосложении, неподходящем для таких брюк .
Может, оно и без того утрированно-женское.
Может, в выкройке. Или еще в чем-то.
------------------------------------------------
Так что, подруги, со штанишками кроя 50-х лично я - пас.
Но так просто не сдамся - потому что мне теперь, при внимательном рассмотрении, очень понравились брючки 60-х ;)
Буду пробовать! Для меня эксперимент и новые непривычные линии - это всегда интересно!
Брюки по-любому нужны. Не умею я, как оказалось, без них справляться в поездках - в платье или юбке без каблука при моей комплекции некомильфо, а в брючках - может быть мило.
Пусть будут стильно-винтажные - к джинсам не хочу возвращаться.
--------------------------------------------------------------
Интересно будет нам здесь сравнительный эксперимент сделать -
одних и тех же женщин зафотать в современных джинсах и брюках, и в винтажном крое 50-60-х.
Я согласна быть фотокроликом, когда буду делать брюки 60-х.
Кто еще? Чтобы можно было на разном телосложении посмотреть?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кроила для себя этим летом брюки 50-х...
по готовой винтажной выкройке, правда - не конструировала сама.
Думаю, в "проколе" виноваты две составляющие:
1.Конструировала не сама.
2.Фасон был всё же не тот.
Повторюсь. Я рьяный любитель и поклонник брюк. В своё время - в связи с работой, теперь - просто по привычке, из-за лени, и просто - мне так удобнее. НО! Никогда, ни до, ни после моя фигура в брюках не нравилась мне так, как в тех самых маминых бриджиках из 50-х годов :)
P.S. Тряхнуть, что ли, стариной и попытаться "изобразить" штанишки из 50-х? И себя в этих штанишках? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда, ни до, ни после моя фигура в брюках не нравилась мне так, как в тех самых маминых бриджиках из 50-х годов :)

Татьяна, а может мамины бриджики были из 60-х? а это уже совсем другая песТня...
P.S. Тряхнуть, что ли, стариной и попытаться "изобразить" штанишки из 50-х? И себя в этих штанишках?

Было бы отлично! ибо лучше один раз увидеть фото, чем сто раз прочитать буквы на форуме! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возьмусь пошить брючки по книге 100 моделей и выставлю фото меня в джинсах и в НЛ брюках. Интересная дискуссия, я поняла, что дело тут такое же, как и с пышной юбкой-не пошьешь сама-не оденешь-не поймешь. Надо шить, пробовать и тогда судить. А пока наши разговоры впустую- кому-то нравится, кому-то нет, не на каждую фигуру пойдут..
Сейчас я шью тренч на весну, но возьмусь параллельно за брюки. Буду подопытным кроликом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не совсем винтажные,а кое-какие нюансы...так сказать новый взгляд?и пробненькие,для дома...я по дому постоянно в спортивке ношусь,мне так удобно,и желательно трикотажик,а вот попробовать штаники для дома - мысль,правда я пока пас....времени нет,и левая рука травмирована - а без нее - никак не получается шить((((так что я пока только в группе поддержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светулек, так это не срочно - будем экспериментировать по мере созревания личной необходимости:)
а руку лечите и побыстрее выздоравливайте!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...