Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки 50-х и 60-х: эксперимент отчаянных брючниц


Рекомендуемые сообщения

Анекдот. Прямо про меня.
-Дорогой, что тебе во мне больше всего нравится? Мое красивое лицо? Моя стройная талия? Мои длинные ноги?
-Твое чувство юмора, дорогая!

 

А если серьезно: я не согласна, что нью-лук ушел безвозвратно! Мне кажется, он еще сделает новый виток и вернется. Ведь и сам нью-лук в какой-то мере был возвращением к прошлому.
И я надеюсь, что это будет скоро. Кстати, я недавно совершила "большой поход" по магазинам и нашла там 2 платья летних, очень похожих на НЛ, и 9 коктейльных. Одно, кстати, - просто копия платья в горошек из альбома Нью-Лукоффки.
А мне вообще журналы тех лет нравятся гораздо больше. Вот, например, платья из вышеупомянутого альбома: среди нет ни одного, которое я бы не захотела одеть. В отличие от современных.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода 50х давно заняла свое достойное место в жизни и периодически появляется в швейных журналах. В ней жить удобно, как в квартире сталинской постройки.
post-11015-1299319927_thumb.jpg post-11015-1299320021_thumb.jpg.
Жаль, что фото с бликами, но некогда перещелкнуть-убегаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10729-1299322019_thumb.jpgpost-10729-1299322026_thumb.jpgpost-10729-1299322032_thumb.jpg
А что насчет вот такого современного экземпляра родом из 2011 года? ;)
По-моему ближе к 60ым всё-таки.

 

И есть то, о чем Александринка говорила: разбивка плоскости спереди двумя вертикальными кармашками (Фрося ;)), сзади одним горизонтальным.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, для данной брючной темы эта ветка обсуждения - явный офф, но доведем ее до знака препинания.


Я просто предлагаю не сводить праздник к нью-луку -) И жить исключительно с оглядкой на прошлое. Самые светлые мечты все-равно устремлены в будущее.
Конструктивные линии пятидесятых я с удовольствием наношу на свою современную основу, построенную по современной технологии.
<>
Главная моя мысль - женщинам нужна красивая одежда. В платьях пятидесятых - масса интересных идей и деталей.
<>
И еще замечу - нарядная летящая, даже пышная юбка не обязательно должна быть нью-луковой.

Главная моя мысль - женщинам нужна красивая одежда. А для этого надо вернуть красоту безусловную, которая сплошь и рядом принесена в жертву практичности, технологичности изготовления, а то и вовсе феминистическим фобиям.

 

В 3D –конструированных платьях масса интересных идей и деталей.
Но для того, чтобы создать себе праздник, надо видеть современные технологические находки, высокопотенциальные современные ткани, использовать современную швейную технику и восстанавливать безусловно гениальную эстетику платьев 50-х годов.

 

Очевидно, есть два пути для тех, кто ценит эту эстетику.

 

Первый путь – современное конструктивное прочтение эстетики 50-х -
и здесь можно использовать выкройки из современных журналов мод,
стилизованные под это время, программное моделирование по различным методикам,и так далее…
И получить платья а-ля 50 - е.

 

Второй путь – бережное отношению к первоисточнику и аутентичному крою.
По книгам конструкторов тех лет или по винтажным выкройкам.
В результате мы имеем Настоящее Платье 50-х.

 

Оба пути разные. Один не отрицает другой. Я думаю, наоборот.
На обоих путях нас ждут замечательные находки и прекрасные платья.
Замечу - для кого-то они не обязательно должны быть нью-луковыми:)

 

Конечно, при использовании стандартных выкроек – современных ли, винтажных ли
– приходится «бороться с цифрами». (Так борьба с цифрами - нормальное женское занятие – иногда на стрелках часов, иногда – на стрелках весов :))

 

Для многих и многих работа с выкройками доставляет море удовольствия:))

Уже безусловно очевидно, что набрала силу тенденция возврата к идеям 50-х годов, -
и у массы женщин, и у многих дизайнеров моды.
Возврат к нью-лук – это дух времени, который мы почувствовали чуть раньше других.
И выражаем свои предпочтения чуть ярче:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже безусловно очевидно, что набрала силу тенденция возврата к идеям 50-х годов, - и у массы женщин, и у дизайнеров моды.
Возврат к нью-лук – это дух времени, который мы почувствовали чуть раньше других.
И выражаем свои предпочтения чуть ярче:)

Я вот с замиранием сердца жду момента, когда моду "прорвет". Пока идет возня вокруг идей прошлого с робкими цитатами, в основном связанная с появлением новых фактур и материалов. А хочется прям в лоб тенденцию получить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, вот еще напоследок офф-топ - не могу не сказать этого! И все - перехожу к непосредственной теме.

 

Для того, чтобы создать себе праздник, совершенно не нужно предварительно мучаться с бесконечным подгоном старых выкроек на современные фигуры. Нужно брать из прошлого все лучшее и двигаться вперед.
Старые выкройки с аукционов нужны именно как объект коллекционирования и способ создания аутентичных платьев для реконструкции исторического кроя, а не как руководство к действию.
Я уже несколько в нескольких постах прочитала, что девушки пытающиеся на себя построить выкройки по старым книгам сталкивались с тем, что какие-то цифры не имели ничего общего с их современными фигурами.
Прошло шестьдесят лет, была акселерация 60-х и 70-х. Женщины стали другие. Не нужно их загонять в старые выкройки, они большинству уже не годятся.

Калита, положа руку на сердце: к 3D - конструированию Вас лично привели «мучения с подгонкой» винтажных выкроек? Или попытки кроя по старым книгам? Не думаю, что это так…
Выкройки в современных журналах далеки от полного соответствия каждой фигуре.
Как и многие - не все - современные методики по крою .
Я часто захожу на такие темы на Сезоне и на других сайтах мировой сети, и вижу, как современные женщины ругают современные выкройки и их несоответствие своим современным фигурам:)

 

Калита и Звездопад, - в отличие от вас, длинноногих красоток :) акселерация 60-х и 70-х прошла мимо меня, но я все же считаю свою фигуру очень современной – раз я живу в наше время:)
Так вот – винтажный крой 50-х по точности гораздо больше мне подходит, чем выкройки из современных журналов.
Впрочем, современные стандартные выкройки и Вам, Калита, наверняка не очень подходили – иначе Вы не обратились бы к поиску других путей.

 

Кто-то думает, что винтажники и те, кто обращается к программному моделированию – это антагонисты. Часто некоторые из них и сами так считают.

 

Мы очень разные. Но знаете, что нас объединяет?
И 3D - технологи, устремленные в будущее,
и винтажники, возвращающие жемчужины прошлого в настоящее –
это альтернатива общепринятому подходу.
Мы в поиске – каждый на своем пути.
Будем видеть и ценить находки друг друга.
Без прошлого и будущего настоящего не бывает. Время многомерно.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, современные стандартные выкройки и Вам, Калита, наверняка не очень подходили – иначе Вы не обратились бы к поиску других путей.

Я не Калита, а странное исключение из правил: выкройки Бурды мне подходят практически 1 в 1 (на 1 см удлиняю рукав в 38-ом размере и то в основном, чтобы маму не нервировать), но кроить таки научилась :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот с замиранием сердца жду момента, когда моду "прорвет". Пока идет возня вокруг идей прошлого с робкими цитатами, в основном связанная с появлением новых фактур и материалов. А хочется прям в лоб тенденцию получить :)

Мне почему-то кажется, что такого уже не будет. По крайней мере повально.
Нынешняя мода отличается от моды прошлого своей "всеядностью": параллельно идут несколько разных трендов, они не так ярки и не очень-то долговечны по сравнению с тем, что было раньше. Нет такого, чтобы хотя бы год-два были 100% заполнены одним самым выдающимся силуэтом.
Думаю, если вернется мода, то пройдет в каком-то количестве коллекций на подиумах, отдельные цитаты будут в магазинах, "смягченные" варианты появятся в швейных журналах, яростные модницы пощеголяют. Но тотального возвращения не будет.
Это не только про 50ые, а про любой ретро-тренд. В прошлом году так с Арт-деко было.

 

Еще пара современных интерпретаций брючек на талии, свободных в бедрах и зауженных внизу:

 

"Погода была прекрасная, принцесса была ужасная..."
post-10729-1299325643_thumb.jpgpost-10729-1299325649_thumb.jpgpost-10729-1299325657_thumb.jpg

 

UPD: ради честного показа нашла другое фото этой же модели, в нормальном ракурсе:
post-10729-1299326448_thumb.jpg
тут уже не такая ужасная принцесса, не Карлсон! :)

 

"Погода была ужасная, принцесса была прекрасная!"
post-10729-1299325690_thumb.jpgpost-10729-1299325697_thumb.jpgpost-10729-1299325707_thumb.jpg
про эти я бы подумала. Если раскочегарюсь, то можно рискнуть.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылочку выше я приводила на ролик. Там, действительно - праздник. Но там не выкройки 50-х...это - точно.
Кто знает:).

 

Винтажную выкройку, ну, точно не надо...изменились мы, изменились технологии.
Даже рост женщин за последние десятилетия претерпел изменение, что уж там говорить о формах.
Думается, судить о сравнении винтажная выкройка vs. любое современное построение (именно о конструкторском качестве тех и этих выкроек) - можно только очень хорошо и вдумчиво лично пошивши по тем и по другим. Такой опыт действительно ценен и интересен.

 

- Ну и чтобы не быть голословной.
Я не поленилась, масштабировала выкройку НЛ-брюк 1958 года (имею такую прелесть в своей кладовочке:)). И наложила её на бурдовскую выкройку брюк 2010 года из поста Наташи- Лукофки. Результат перед вами. Красные линии - 2010 г., чёрные - 1958. Красные брюки имеют от ЛТ вниз притачной пояс-кокетку, кот. я здесь не показала. Поэтому они короче чёрных именно на длину этого пояса.

 

7.jpg

 

Ну и...?

 

Покажите мне здесь "новые технологии", мож у меня со зрением что-то:).

 

Вижу некоторые отличия, обусловленные прежде всего и только желанием в брюках НЛ обеспечить плотную фиксацию брюк притачным поясом на талии. Ради этого приоритета внесены минимальные изменения. Конкретно, на 1 см в НЛ-брюках разведена линия заднего шва - это чтобы сидеть можно было при затянутом поясе брюк.
Ну и эстетика другая задумана - вытачки в НЛ обрисовывают попу со всеми изгибами, да контурные линии ноги более скульптурные.

 

А конструкторски... No comments.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, длину спины померяйте. Не сколько см., а прикиньте соотношение "ноги-спина". У некоторых спины непропорционально длинные по сравнению с ногами. А ноги либо и вправду короткие, либо кажутся такими. В этом случае талия брюк на талии - это очень хорошо. Вот у Диты фон Теез такая фигура. Её пинают регулярно за складочку ткани на пояснице. Но когда вещь покупная всегда что-нибудь не так сложится. А в целом очаровательно. post-11013-1299328158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы искусства ради продемонстрировать на себе брюки, которые Вы шили по методике из 50-х годов? Чрезвычайно интересно и познавательно было бы для всех.
И еще есть личный корыстный интерес: хочу попробовать узенькие 7/8 из 50-х годов:)
Не помните книжку, по которой строили?

Книга была - "Домоводство" :), брюки "для спорта". Честно искала вчера и сегодня, хотела примерить. Показаться не рискну :)

 

Мне кажется, что мы немного уклонились от темы. Дело не в посадке брюк - это момент достижимый тем или иным способом. Дело в пропорциях. Что-бы оценить будут ли такие брючки хороши на вас особых усилий не требуется. Делаете фото в трёх проекциях с плотным ремнём на талии. "Пририсовываете" любым доступным средством - да хотя-бы карандашиком по распечатанному - НЛ-брючки. И думаете, оцениваете. Если на ваш вкус - супер! - шейте. В любом случае в бонусе будет опыт.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, длину спины померяйте. Не сколько см., а прикиньте соотношение "ноги-спина". У некоторых спины непропорционально длинные по сравнению с ногами. А ноги либо и вправду короткие, либо кажутся такими. В этом случае талия брюк на талии - это очень хорошо. Вот у Диты фон Теез такая фигура. Её пинают регулярно за складочку ткани на пояснице. Но когда вещь покупная всегда что-нибудь не так сложится. А в целом очаровательно.

Дита фон Диз в этих штанишках мне очаровательной не кажется. Куча складок и обтянуто донельзя, как будто со сцены вышла только что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, длину спины померяйте. Не сколько см., а прикиньте соотношение "ноги-спина". У некоторых спины непропорционально длинные по сравнению с ногами. А ноги либо и вправду короткие, либо кажутся такими.

Очень ценное наблюдение, farfor, спасибо!
Вообще, в любой одежде очень важно - как она влияет на создание правильных пропорций. И брюки здесь - не исключение.

 

Ведь фигур разное множество - при одинаковом росте, у кого-то длинный торс,у кого-то короткий, у кого-то - таз длинный, у кого-то - нет, длинные и короткие ноги - и все это в самых разных сочетаниях встречается. У Бога всего много:)

 

post-8906-1299330848_thumb.jpg

 

Вот, только что на скорую руку сделала иллюстрирующую табличку.
Мысленно наденьте на каждую фигурку НЛ брючки, строго фиксированные на талии.
Для каждой ли из фигур это хорошо?

 

Если при современном огромном разнообразии моделей брюк совершенно разных форм легко можно выбрать те, которые наиболее подходят Вам и снивелируют отклонение фигуры от пропорций золотого сечения,
то с брючками 50-х сложнее - ибо у них строго заданные стандарты расположения на талии.
Понятно, что встает вопрос - украсят ли именно Вашу фигуру брюки 50-х годов.
Меня, при моем довольно коротком туловище, даже ноги, относительно длинные для моего роста, в этих штанишках не спасли.
И как бы точно я не посадила брюки 50-х на своей фигуре - это не изменило впечатления в лучшую сторону.
Можно конечно надеть сверху блузку или кофточку, прикрыв линию талии.
Но тогда в чем смысл шить именно брюки 50-х, если главная их идея - высокая подчеркнутая талия. Достаточно поискать в других моделях что-то близкое, что вписывалось бы в образ 50-х.
Если очень хочется - непременно найдете.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и...?
Покажите мне здесь "новые технологии", мож у меня со зрением что-то:).

Для чистоты эксперимента, могу сказать, что здесь нет именно этой самой "чистоты":-)))
И то и другое - технические рисунки, а не выкройки.
Говоря о технологиях, как раз подразумевала не конструкторские, а именно сами технологии.
Сейчас ткани таковы, что, если не скупиться, можно при помощи современных материалов совершенно спокойно и без напряга упаковать себя во что угодно без мешков и морщинок. В том смысле, что мне, к примеру, морщинки на ББ ничуть не мешают, мне нравятся на ней эти брюки. Да, они из иной ткани, да, они без эластана, от того так и мнутся в этом самом месте... Но силуэт - игрушечка!
Но! силуэт ЕЁ фигуры, а не тётеньки с ОБ 109 и Х-образными ногами:-)))
---------------------------------------------------------------------

 

50___001.jpg

 

И вот, взяв свой силуэт, решила я примерить на себя и брючки и юбки
1. силуэт : огурец-огурцом...вроде изъянов не много, но талии нема, и бёдра уплыли вниз :-))
2.брючки... и это только в фас, а в профиль ещё будет торчащий задик и маловыразительный бюст...ах да...ещё пузичко! :-)
3.пяти-клиночка, 6-ти, 22-х - не суть...
4."татьянка", или НЛ балончик...

 

И что теперь мне делать? Хде талию-то будем брать, чтобы быть, как на той картинке из журнала, чтобы быть такой же "звонкой", как ББ? Как будем поднимать бедро для НЛ-ского куглопопия?
В тренажёрку? Не поможет...12 лет занималась спортом - пропорции остаются те же... как не было талии в фас, так и нет, хотя разница ОБ-ОТ=30см. Вся талия ушла в профиль:-)))
куда мне деть конституцию-то?:-) что сделать с фигурой-огурцом? может чаще поливать?:-)))
--------------------------------
Резюме: можно сколь угодно хвалить-ругать брючки 50-х, можно сколь угодно долго выискивать морщинки, но от собственной фигуры не убежать... потому, тихо послав всю индустрию, надо носить то, что вызывает при взгляде на себя в зеркало улыбку и отличное настроение, а ПП и КП оставить тем, кто хочет спорить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для чистоты эксперимента, могу сказать, что здесь нет именно этой самой "чистоты":-))) И то и другое - технические рисунки, а не выкройки.
И в том, и в другом журнале (как и во многих других) техрисунки представляют из себя пропорционально уменьшенные выкройки. +/- 1-2 мм смещений, которые возникают при таком пропорциональном уменьшении, типа поправок на толщину линии - никакой принципиальной роли не играют.
Это раз.

 

А два - одну выкройку я для собственного интереса перевела и наложила на другую. Просто фотать это неудобственно, разглядеть результат на фоте сложно, и хлопотно очень.
Но результат - аналогичный.
Весь верхний узел, наклон заднего шва, форма его, прогиб - практически идентичны. А это главное в посадке на попе.
Одинаковая и ширина штанины на уровне сиденья.
Также одинаково устроено распределение штанины наружи и внутрь относительно долевой. Одинаковая даже форма и наклон бокового шва сверху (что для меня оказалось несколько удивительно).
То есть основа этих штанцов 1958-2010 - одна и та же. Добротная немецкая основа, которую создали, трудами многих практиков, не глупее нас с вами, давным-давно.

 

Так что не стоит себя обманывать. По крайней мере, в данном конкретном случае:)

 

==========================

 

- Но чем же всё-таки отличаются НЛ-брюки от брюк 2010 на вышеупомянутых выкройках? Или это конструкторски вообще одно и то же?:) Эстетику пока оставим за скобками.

 

7.jpg

 

Основа здесь та же.
Брюки-2010 не имеют пояса на талии.
НЛ-брюки подмоделированы под конкретную задачу: на талии плотный затянутый пояс, и вы должны суметь сесть в этих сложных погодных условиях:). В этом вся суть.

 

Для этого:
1.Раздвинут, и тем самым удлинён, слегка задний шов. Эта свобода пригодится, когда будете садиться (брюки-2010 при усаживании на стул сзади опустятся, спереди врежутся в талию и слегка поднимутся. НЛ-брюки не имеют такой возможности - опускаться сзади, тк. пояс затянут и съехать сзади вниз он не сможет).
2.Для тех же потребностей сидеть при фиксированном на талии поясе НЛ-штанина в бедре(=ляжке) чуть шире , чем у брюк-2010. Механика усаживания с фиксированным поясом в НЛ потребует штанине переехать вверх больше, чем в Б-2010, свобода в ляжечке обеспечит этот переезд брючины вверх.

 

Вот и всё. Остальное - эстетика эпохи, которая может вам нравиться/желаться на своей фигуре - может нет. Это дело личных предпочтений.

 

========================

 

То есть НЛ-брюки в конструкторском смысле это довольно непростая задача. Затянуть брюки на талии и обеспечить возможность садиться. Отсюда нюансы. Для незатянутых в талии брюк - одна механика усаживания на стул (их верх может ездить по телу вверх-вниз), для затянутых (пояс никуда не ездит) - другая.
Честно говоря, я думала, что НЛ-конструкторы всё-таки были вынуждены опускать уровень сидения для удобства посадки на стул. И мне было удивительно, что они смогли обойтись без этого компромисса.

 

Но строится это всё, как видно в данном конкретном случае, абсолютно из одной и той же основы, вылизанной немецкими конструкторами ещё 50 лет назад. Думается, впрочем, ещё раньше:).
Как говорит немецкая поговорка,
Alte Liebe roestet nicht - Старая любовь не ржавеет:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно надеть сверху блузку или кофточку, прикрыв линию талии.
Но тогда в чем смысл шить именно брюки 50-х, если главная их идея - высокая подчеркнутая талия.

Наташ, для меня смысл был именно в линии бедра. Даже если кофточка/свитерок надеты поверх, то эта линия читается в движении. А если трикотажная кофточка обтягивает, то вообще писк.
Впрочем, любые другие брюки с такой же четкой фиксацией талии и небольшой свободой на бедрах, округлой линией бока дают хороший результат (упомянутые брюки из Бурды 2006 года например)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за то что провели интересную корреляцию выкроек, почти один в один. Видна только разница в объёме талии при заданном объёме бёдер - это видно по вытачкам. Наглядный пример того как изменилась фигура женщины со временем - наверно виновата механизация домашних работ, лифты, автомашины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташ, для меня смысл был именно в линии бедра. Даже если кофточка/свитерок надеты поверх, то эта линия читается в движении. А если трикотажная кофточка обтягивает, то вообще писк.
Мне думается, Ксюш, что именно такой подход - это "и волки сыты, и овцы целы":). - То есть позволит приспособить интересную, привлекающую, своеобразную и красивую боковую линию НЛ брюк (если она вам зудит:)) - ко всяким-разным фигуркам, а не только к идеальным (где ж йих взять-та?:)).
Впрочем, и тогдешние красавицы очень многие навыпуск.
А длину блузки-кофточки см на 7-8 ниже ЛТ я вообще обожаю - очень многим идёт.
svetulek, кстати, тоже подобную кофточку показывала, когда рассказывала о своих брючках в стиле.
Татьяна Стец, интересно, скажите, пожалуйста, а с каким верхом вам наиболее удачно носились ваши брючки?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось, что если носить блузку навыпуск, слегка прикрывающую талию, то получится эффект как у сантюра в платье: талия будет казаться тоньше, потому что есть свобода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Такой подходец мы обсуждали в Болталке об одежде.
Кофточки такие коротенькие трикотажные, обтяжные и слегка прикрывающие талию плюс несколько сантимов вниз, тогда носились под названием Баядера, или Баядерка.
У меня, кстати, есть 2 штук маминых баядер ещё тогдашних.
Под настроение надеваю с огромным удовольствием.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Ну хватит уже копья ломать! Давайте уже разойдёмся...
И начнём по существу.
Я, конечно очень неграмотная. Поэтому у меня возникает сразу очень много вопросов. Первый. Какие конкретно уж такие принципиальные признаки у брюк 50-х годов? Самые главные отличия? А у брюк 60-х годов? В чём принципиальная разность/ отличие?
Далее. Очень мало винтажных выкроек брюк 50-х/60-х годов. У кого есть? Есть возможность поделиться?
Возможно, у кого-то " в закромах" есть книжки с расчётами/конструированием этих самых пресловутых брюк 50-х/60-х :)
Не попробовав, не возможно оценить. Давайте рискнём. А?
P.S.Честно говоря, не понимаю такого активного неприятия брючек 50-х/60-х.... Сама отношусь с восторгом и к "афганям", и к "памперсам", обожаю "клеши", мне нравятся брюки-галифе и в стиле Марлен Дитрих....
Активно не приемлю..... ???? Всё, что уродует женскую фигуру. ИМХО :))) (см. выше)

 

Татьяна Стец, интересно, скажите, пожалуйста, а с каким верхом вам наиболее удачно носились ваши брючки?
Я сознаюсь. Ошиблась :( Мама мне сказала, что те "бриджики" были вовсе не из 50-х, а :( всего-навсего из 1963-го года... Ну близко ведь? Да? Кстати, мама сказала, что они до сих пор где-то у неё на даче валяются живы-здоровы :)))
По существу вопроса. Носила в основном с заправленным верхом. Или - чуть длиннее талии (см 15). Один к одному как в "Кавказской пленнице" :) У меня слишком низкие бёдра (от талии 27см). В "тех" брючках это каким-то непостижимым образом нивелировалось. получалась очень красивая, плавная линия бедра. Очень хотелось бы повторить это сейчас. Разница в размерах (тогда- 44, сейчас-50) не смущает ни в коей мере. Как визуалист, считаю возможным создать красивые гармоничные линии и с этими параметрами :)
Кстати. Скорее всего, я была не права, когда говорила о длине брюк. Возможно, то, что они были короткими. объяснялось именно тем, что при высокой талии, смещались пропорции. И, в соответствии с "золотым сечением" делалась и длина брюк - по щиколотку... Я права? Или ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Далее. Очень мало винтажных выкроек брюк 50-х/60-х годов. У кого есть? Есть возможность поделиться?
Ну допустим, у меня есть... (скромно потупив глазки и водя ножкой по паркету:)).
- Если есть некоторое количество заинтересованного народу, могу перевести с листа выкроек, отсканить по частям и выложить.
Но поскоку это довольно затейная работа - дайте точное подтверждение, что реально решили попробовать. Плюс определю по запросам ходовой размер (размер сообщайте окружностью бёдер, тк. выкройки даны на конкретный ОБ) - не так уж их и много, тогдашних брюк, любой размер по желанию найти не получится.
Так что высказывайтесь, девушки!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Но поскоку это довольно затейная работа - дайте точное подтверждение, что реально решили попробовать.

 

Я не садист, хочу попробовать схему лыжных брюк из книжки, по которой шила джинсовый жакет :)

 

Так что размеры только для статистики: 92 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Так, девушки, предварительные подсчёты дали следующие результаты.

 

Период 1958-1964.
Имею 17 выкроек брюк.
6 выкроек шорт.
2 выкройки комбинезонов.
1 выкройку бриджей.

 

Ещё полно пижамных штанов в этом же стиле (т.е. того же силуэта).

 

Всё это на ОБ от 91 до 108 см. Те. на русские размеры от 42 до 50.
Так что думайте, красавицы, думайте:)...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обхват бедер 102см, ради исследовательского интереса хочу пошить что-нибудь. любой вариант. По груди у меня 48 размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...