Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки 50-х и 60-х: эксперимент отчаянных брючниц


Рекомендуемые сообщения

Ну, наконец, и мой опыт закончен))))
Я "заявлялась" на комбинезон, для брюк брала выкройку отсюда.
Рост-165, ОГ- 84, ОТ- 62, ОБ - 91 см.
Комбинезон хотелось сделать женственным, в нью-луковском стиле (будет основой для весенней капсулы). Вам судить, насколько всё удалось))).
post-15736-1301053880_thumb.jpg
Ткань - джинса черного цвета с небольшим процентом стрейча, отстрочки черными нитками - не хотелось контраста.
Выкройку брюк подгоняла под себя:
1. добавила по 2 см внизу на каждой части выкройки (мои икры просто не проходили), удлинила на 9 см штанины, по остальным параметрам выкройка подходила;
2. длину шва сидения не меняла, после примерки убрала все припуски на свободу облегания - рискнула сделать "облипку";
3. на передней и задней части чуть изменила выточки - сделала по две;
4. полочку и спинку не моделировала - взяла подходящую мне выкройку и "домоделировала" кокетки;
5. застежка - потайная молния в среднем шве спинки.
О впечатлениях:
Когда сметала по оригинальной выкройке, мне понравилась посадка брюк, если бы шила из нестрейчевого материала, оставила бы без изменений.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, женщин с такими типами телосложения эти брючки могут украсить. Даже полненьких.

Полностью согласна.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такие брючки лучше подойдут грушкам и песочным часам.
Прямоугольникам подойдут меньше.
И уж совсем сомнительно, что они украсят яблочек.
Здесь не так важны размеры, как пропорции.
Мне, например, очень и очень нравятся брючки на Аквамарине.

 

И здесь полностью согласна с каждым словом. У Аквамарины очень пропорциональная фигура и по сравнению с бедрами тонкая талия (разница почти 30 см). И женщина при этом она удивительно красивая. Ее внешность тоже мало чем можно испортить.

 


..... да, женщин с такими типами телосложения эти брючки могут украсить. Даже полненьких.
Другим - стоит поискать что-то другое:) Благо сейчас моделей и дизайнов невообразимое море.

Последняя фраза вообще сняла камень с моей души. Потому что последнее время казалось (надеюсь, что только казалось), что на Сезоне воцарилось убеждение, что только нью-лук имеет право на жизнь, а все остальное - полная бессмыслица и современное недоразумение.-)
А все, кто не шьет пышных юбок и не кружится в них - не подруги -)

 

Стройным и красивым идет все. Не только нью-лук.
Женщинам с проблемными фигурами всегда приходится искать индивидуальный путь, чтобы стать красивой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такие брючки лучше подойдут грушкам и песочным часам.
Прямоугольникам подойдут меньше.
И уж совсем сомнительно, что они украсят яблочек.

На мой взгляд, грушки и песочные часы в таких штанах выглядят еще грушнее и песочнее. Такой фасон даже пропорциональные фигуры делает непропорциональными и подчеркивает ВСЕ недостатки. Можно одеть, например, лосины и эффект будет примерно такой же. Изменено пользователем Margo99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подчеркивает ВСЕ недостатки.

Если песочные часы считать недостатком, то да. Но эстетка 50-х считала это самым главным достоинством. Если вы не согласны с этим, значит этот стиль вам не близок. Это из серии: на вкус и цвет товарищей нет. Спорить бессмысленно. Существуют, к счастью, и другие стили, можно выбрать по душе.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если песочные часы считать недостатком, то да. Но эстетка 50-х считала это самым главным достоинством. Если вы не согласны с этим, значит этот стиль вам не близок. Это из серии: на вкус и цвет товарищей нет. Спорить бессмысленно. Существуют, к счастью, и другие стили, можно выбрать по душе.

Песочные часы - достаточно коварный силуэт. Если его подчеркивать, например, брюками в обтяжку, то он - да, на мой взгляд, становится недостатком в силу, как я уже писала, возникающей диспропорции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому что последнее время казалось (надеюсь, что только казалось), что на Сезоне воцарилось убеждение, что только нью-лук имеет право на жизнь, а все остальное - полная бессмыслица и современное недоразумение.-)
А все, кто не шьет пышных юбок и не кружится в них - не подруги -)

Калита, это Вам только казалось, уверяю Вас:)
Вероятно, потому, что на форуме так активен интерес к темам по НЛ :)
Даже к брючным.
Но наверняка кто-то у нас на Сезоне столь же горячо увлечен джинсами:)))
Мы с интересом относимся ко всем стилям и направлениям современной моды,
с большим удовольствием ходим в темы творений на Сезоне.
Все мы здесь - швейные подруги.

 

В темах по НЛ горячая любовь к этому стилю,
к самым разным его проявлениям, вполне объяснима.
Иначе и быть не может.
Собираются и приходят увлеченные люди, имеющие притяжение к НЛ.

 

Вот я на днях заглянула в цветочную мастерскую.
Там увлеченные разговоры только про цветы! Ни слова про нью-лук :)))

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, взаимопонимание - всегда приятно!


Я рада, что все мои сомнения Вы развеяли.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песочные часы - достаточно коварный силуэт. Если его подчеркивать, например, брюками в обтяжку, то он - да, на мой взгляд, становится недостатком в силу, как я уже писала, возникающей диспропорции.

Марго, это всё-таки больше вопрос вкусов. Вкусы и представление об эстетике формируются под влиянием культурных и социальных отличий. В разных странах, в разных периодах времени эти представления различны - нет смысла спорить. Есть смысл попытаться вычленить основные особенности и уже дальше делать с ними то, что вам нравится: просто изучать, принимать с восторгом и использовать или равнодушно проходить мимо :).
Осуждать неконструктивно - зачем переубеждать тех, кому нравится? Лучше потратить время на поиски своего эстетического идеала.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ies, мне нравится Ваш комбинезон!
Какая посадочка!!!
Такая фигурка точеная в нем!!!
И выглядит абсолютно в тренде.
post-8906-1301060301_thumb.jpg
Я сначала решила, по фото, что Вы воспользовались современной выкройкой.
Удивлена, узнав, что винтажной.
Такой "облипочкой" выглядит.
Скажите - удобно ли в нем двигаться?
Ну, не на шпагат садиться, а хотя бы в джип? :))

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ies,

 

отлично получилось- прямо можно позавидовать!
2 см на каздой детали. т.е. 4 см по окружности икры.
ну и меня почти столько же.
а по объёму вот колена до бедра мне надо серьёзно убавлять.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянула на секундочку еще раз полюбоваться брючками и фигуркой Фроси, а тут меня вспоминают.
Калита, спасибо за комплимент от красивой женщины, а Наташе большое - за поддержку.
Но, скажу честно, я считаю, что здесь на форуме никакого значения внешность не имеет,
и, если бы увидела заломы на своих брюках, то в жизни
бы не показала их и старалась бы до посинения их убрать.
Не буду скромничать, вид сзади на моих брюках мне нравится, поэтому и показала.
И по той же причине стесняюсь сделать свой альбом, в каждой вещи я вижу какой-нибудь дефект...

 

Что касается стиля НЛ, то ИМХО все -таки нужно иметь соответствующие пропорции или "ухитриться" их сделать. Но это относится только к тем, кому этот стиль близок.
А, если нет, то зачем???

 

Калита, пышная юбка - это не Ваше, у Вас свой прекрасный стиль, я читала Вашу тему, видела Ваши платья, у Вас есть Свой стиль.
А те, кому и фигура позволяет или просто душа "тянется" к НЛ, будут шить.
Мне, так вообще нравится все ретро, 20-е и 30-е тоже, хотелось бы и это попробовать. Именно попробовать, примерить на себя, представить себя живущей в то время.

 

Девочки, "давайте жить дружно"
и оценивать все наши творения только с позиции красиво или нет.
Ies, понравился Ваш комбезик и Вы в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу вам подкинуть еще идейки. Это все из журнала Бурда за 1963 год. Насколько я поняла, все эти брюки идут со штрипками (если я правильно понимаю и называю полосочку, которая держит брюки на ноге).
А помните такие же брюки мы носили в 90-х. Тоже так держались и так было удобно их носить под сапоги, не вылазили, не морщили)))
http://s39.radikal.ru/i084/1103/64/f100fc773a5ct.jpg http://s009.radikal.ru/i308/1103/18/24f947f3eff9t.jpg http://i044.radikal.ru/1103/2e/8b857b2b4caft.jpg http://s48.radikal.ru/i119/1103/8e/d603bde6218at.jpg http://i038.radikal.ru/1103/4c/2d19a59a6200t.jpg

Как хорошо, что вы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сначала решила, по фото, что Вы воспользовались современной выкройкой.

очень интересное замечание, потому что у меня первый импульс был тот же!!!
почему???

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите - удобно ли в нем двигаться?
Ну, не на шпагат садиться, а хотя бы в джип? :))

Провела в нем целый день, сидела, вставала, наклонялась, приседала (на шпагат мне слабО))) - без неудобств и последствий (швы не лопались и не врезались).
Тут весь фокус в том, что из-за глубокого декольте брюки ведут себя как будто лифа и нет, а есть очень высокий пояс. При сильном наклоне плечевые швы чуть съезжают на руки, но в обычном положении всё возвращается "на круги своя"...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сначала решила, по фото, что Вы воспользовались современной выкройкой.
Удивлена, узнав, что винтажной.
Такой "облипочкой" выглядит.


Выкройку брюк подгоняла под себя:
1. добавила по 2 см внизу на каждой части выкройки (мои икры просто не проходили), удлинила на 9 см штанины, по остальным параметрам выкройка подходила;
2. длину шва сидения не меняла, после примерки убрала все припуски на свободу облегания - рискнула сделать "облипку";
3. на передней и задней части чуть изменила выточки - сделала по две;
4. полочку и спинку не моделировала - взяла подходящую мне выкройку и "домоделировала" кокетки;
5. застежка - потайная молния в среднем шве спинки.


Брюки выглядят облипочкой не благодаря выкройке, а благодаря тому, что ies убрала все припуски на свободу облегания.
Нам ведь важны не только восторги, но и трезвый анализ, как добиться того или иного эффекта.
В данном случае нужна была выкройка со значительно меньшими прибавками на свободу облегания, чем предлагалось в винтажной. Так что опять пришло на помощь портновское искусство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, это всё-таки больше вопрос вкусов. Вкусы и представление об эстетике формируются под влиянием культурных и социальных отличий. В разных странах, в разных периодах времени эти представления различны - нет смысла спорить. Есть смысл попытаться вычленить основные особенности и уже дальше делать с ними то, что вам нравится: просто изучать, принимать с восторгом и использовать или равнодушно проходить мимо :).
Осуждать неконструктивно - зачем переубеждать тех, кому нравится? Лучше потратить время на поиски своего эстетического идеала.

 

Я бы уточнила - обсуждать, а не осуждать :) Я высказала свою точку зрения на вопрос, может быть кого-то она побудит по-иному взглянуть на свое видение ретро-моды и ретро-выкроек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень интересное замечание, потому что у меня первый импулс был тот же!!!
почему???

вот уж не знаю))), задумывала так: чтобы до талии - как платье, ниже - как брюки как тут:
post-15736-1301061653_thumb.jpg
Может назвать всё современной интерпретацией нью-лука? Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита - ies только что выставила свой комбинезон, и сейчас время как раз для восторгов - она заслужила их.

 

Анализ никуда от нас не денется, вернемся к нему чуть позже -
когда ies все букеты соберет :)

 

post-8906-1301063106_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стройным и красивым идет все. Не только нью-лук.
Женщинам с проблемными фигурами всегда приходится искать индивидуальный путь, чтобы стать красивой. И нью-лук им в этом далеко не всегда помощник.

Ирина, конечно он не всем идет, факт. Хорошо, что сейчас каждый может выбирать что-то свое и никто не будет показывать пальцем на нас. Я не уверена, что все приемы НЛ пойдут мне (брюки это показали, надо под себя дорабатывать), но кое-что из арсенала того времени я думаю для себя использовать. Но это не будет чистый НЛ, а его современная интерпретация (так и запишем).

 

Для вас НЛ не подходит по типу вашей фигуры , но вы не менее выигрышно смотритесь в своих нарядах! С интересом слежу за вашей темкой по осовремениванию платья ...
Только что дочитала пост Ies. Ну да, это и есть преломление ретро-выкройки в современность. Собственно, я показала свои брючата двумя страницами раньше (извиняюсь за фоты...но вроде основное видно) - исключительно для того, чтобы зафиксировать факт - ЛИЧНО мне надо дорабатывать (заужать СО на бедрах, расширять штанины, укорачивать). Это действительно в некотором роде исторический костюм! Когда-то их носили именно такими, узкими внизу и широкими сверху. Доработаем, получим уже ДРУГУЮ модель, не НЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот уж не знаю))), задумывала так: чтобы до талии - как платье, ниже - как брюки как тут:
post-15736-1301061653_thumb.jpg
Может назвать всё современной интерпретацией нью-лука?

ies, на Вас лучше сидят, чем эта клеточка на ММ :)
Прекрасную версию Вы создали!!!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сводите все к построению, а я к фигуре.

Легко восхищаться брюками на идеальных фигурах. Мерилин Монро, Бриджит Бардо, Одри Хепберн, Фрося Бурлакова, Нью-лукоFFка -))
Всех Вас ставлю в один ряд - точеные и очень пропорциональные фигурки.
Брючки выглядят сногсшибательно.
На предыдущих страницах уже есть несколько пробников по старым выкройкам. Взгляд абсолютно не радуют.
Ну вот нет у меня сейчас времени! Катастрофический цейтнот :( Но ведь я же сделаю эти самые брючки.... На свою, далеко не идеальную фигуру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, грушки и песочные часы в таких штанах выглядят еще грушнее и песочнее.
А что в этом плохого? Или желательно подчёркивать широкие плечи и узкие бёдра?
Такой фасон даже пропорциональные фигуры делает непропорциональными и подчеркивает ВСЕ недостатки.
Забавное мнение:)Вот мне до сих пор думалось с точностью до наоборот. Что такой фасон делает даже не пропорциональные фмгуры (мужеподобные) более пропорциональными = более женственными = более пропорциональными (соответствующими каноническим пропорциям женской фигуры).
Можно одеть, например, лосины и эффект будет примерно такой же.
Увы :( Не будет...Не хочется повторятся, где-то выше об этом уже писала. Штаны "в обтяжку" не есть равно - красиво...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что в этом плохого? Или желательно подчёркивать широкие плечи и узкие бёдра? Забавное мнение:)Вот мне до сих пор думалось с точностью до наоборот. Что такой фасон делает даже не пропорциональные фмгуры (мужеподобные) более пропорциональными = более женственными = более пропорциональными (соответствующими каноническим пропорциям женской фигуры).Увы :( Не будет...Не хочется повторятся, где-то выше об этом уже писала. Штаны "в обтяжку" не есть равно - красиво...

 

Татьяна, речь идет о типах фигур груша и песочные часы. Широкие плечи и узкие бедра - это не из этой оперы :) Желательно выглядеть пропорционально - очень узкая талия при широких визуально бедрах выглядит "на любителя". Женственность тоже хороша в меру. Вы же не будете, например, носить декольте в повседневной жизни - так и с брюками, подчеркивающими размер ваших ягодиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост-165, ОГ- 84, ОТ- 62, ОБ - 91 см.

ies, так я и знала:) где мои 62см 17 лет?

 

С Вашего разрешения, я добавлю в Ваш пост с комбинезоном эти цифры - чтобы удобнее было ориентироваться тем, кто захочет повторить такой отпадный комбинезон - желающих наверняка много найдется:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...