Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки 50-х и 60-х: эксперимент отчаянных брючниц


Рекомендуемые сообщения


Высокая талия - да. Вернее, естественная:).
Плотно по талии - да.
Плотно от талии до бёдер сзади - да. Спереди складки.
Большая свобода по бёдрам - нет. Для ОБ=91 см ширина выкройки по бёдрам 96 см.
Низкое положение линии сиденья - этого абсолютно нет. Для той же ОБ=91 см длина выкройки через паховую область = 64 см. Это вообще вплотную.

 

Есть заметная свобода в верхней части ноги. Опять же для ОБ=91 см ширина выкройки на уровне окружности ноги вверху = 63 см. Эта свобода скорее имеет тенденцию уходить вперёд и назад, чем расползаться в стороны.

 

Узкие ниже колена - да. Это силуэтообразующий момент.
Укороченные -да.


Все верно, только два уточнения.
В большинстве брюк, отсмотренных мною в журналах,каталогах, фотографиях и на выкройках тех лет,
(а у меня, благодаря этой теме, брючных выкроек сейчас несколько десятков - советских, американских, немецких и швейцарских :))
линия сидения все же немного ниже, чем это принято сейчас.
И впереди вовсе необязательны складки - так же часто встречались и просто вытачки.

 

-------------------------------------------------------------
=====================================================================
Юляфамм, у меня такое впечатление, что на фотографиях ты стоишь, значительно наклонив корпус вперед.

http://club.season.ru/uploads/post-18414-1301177225_thumb.jpg
А это баланс изделия резко меняет.
Попробуй переснять завтра в облегающей маечке, чтобы руки были свободны, и в естественном положении тела - тогда профи будет проще тебе помочь.
И стОит приколоть к поясу по талии - в книжке "Шьем брюки" такой совет дается для правильной примерки.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлина форма ног предполагает смещение стрелки на уровне низа на добрых 5-6 см. Пока это не будет сделано косые заломы под ягодицами никуда не денутся.

La_femme, Вы напрасно спорите с Павелиной.
Она дает Вам в теме очень ценные советы.
Для Вашего строения ног и таза выкройка, по кoторой Вы уже шьете 8-ые брюки никогда не сядет как нужно.
Можете скачать еще материал Ковальчика, нет не шейте, а просто прочитайте про разное строение фигур,в том числе таза, тогда будет понятно про что идет речь.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=47873
Мне кажется, что это немного странно продолжать шить по одной и той же методике несколько брюк подряд и надеяться на другой результат.
--- Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выкройка, по кoторой Вы уже шьете 8-ые брюки никогда не сядет как нужно.
Мне кажется, что это немного странно продолжать шить по одной и той же методике несколько брюк подряд и надеяться на другой результат.

:-)))))ну я же не кантуженная.
я добиваю 1 выкройку а другие штанишки-брючки я все делаю по разным и существенно отличаюшимся выкрйкам, но всем из эпохи 50-60х!
а на счёт павелины, я не упираюсь... не знаю, смогу ли что-нибудь ещё исправить именно в этих брючках.
уже много подрезанно.
на пробников больше подходяшей по качеству ткани нет.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юляфамм, у меня такое впечатление, что на фотографиях ты стоишь, значительно наклонив корпус вперед.

 

:-) не хочу претендовать на ММ, но это моё мягкое место... ну как бы сказать ...большое:-))
ну может дочь ещё камеру не совсем правильно держит, но стою я везде как в профиле, просто поворачиваюсь вокруг оси. а фигура у меня перегибистая..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не попробовать построить на себя, а не подгонять разные выкройки, построенные не на Вашу фигуру, а на неясно чью?
Ведь эти выкройки не из дома Диор, так ради чего столько мучений?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наметала пробник по Фросиной выкройке, заметила ещё характерных особенностей:

 

1. Выкройка повторяет контуры ноги. Сейчас такой эффект достигается за счёт эластичных нитей, а тогда за счёт контура бокового и, в меньшей степени, шагового швов
2. Средний шов задней половинки кончается сильно выше, чем сейчас. Она как бы выше. Но что удивительно, пояс оказался чётко на талии.

 

Высота сидения комфортная. Выкройка мне оказалась слишком в облипку, буду расширять по всей длине. Так что ни о каких супер-прибавках в области бедра и до колена речи не идёт :)

 

Кстати обратите внимание на то как сидят бирюзовые брюки в области голени. Такое впечатление, что у неё ноги в этом месте тоже еле пролезают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему не попробовать построить на себя, а не подгонять разные выкройки, построенные не на Вашу фигуру, а на неясно чью?
Ведь эти выкройки не из дома Диор, так ради чего столько мучений?

2 причины:

 

1.на предыдущей странице брюки от павелины по моим меркам индивидуально для меня! та же самая картина, только не так заметно из-за объёма брюк.
2.а главная причина заключается в линии.
мне ненужны просто брюки, мне нужны брючки 50-х!
а моя практика в винтаже 50-х показывает, что только оригинал выглядит так как 50-е! всё зависит от линии. чуть промахнёшся и уже не винтаж, а 80-е или 90-е.
это хорошо водно по последним ананосам бурды, где они пытаются 50-е оживить в жизнь.
нету в них изюминки!
не выглядят они 50-ми. ионаче я бы наверное по мюлеру делала бы- подруга со сложной фигурой очень хвалит..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так ради чего столько мучений?

 

потому что я здесь не из-за брюк, а из-за глубокого познавания стиля и учения(штудирования)....

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


потому что я здесь не из-за брюк, а из-за глубокого познавания стиля и учения(штудирования)....

Ну.... если изучения, то файлик с построением Ковальчика будет весьма и весьма полезен. Дает много информации для размышления.
...Впрочем, совсем не настаиваю.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу полное издание.т.к. на узких брюках документ заканчивается...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго воскресного денька! Только сейчас удалось добраться до
компа , а в теме столько новых страничек...Наташа, спасибо за Леди ин ред
и за комментарии/ бальзам на сердце/. Калита, Вы меня просто потрясли
Вашим определением " принцесса" , а я себя отношу к тем , кто " и коня на
скаку, и в горящую избу", приходилось. Название дерева не знаю,ему уже
лет 60 , не меньше,кстати , многие интересуются.Отдельное спасибо за
" террасу" - это моя идея, такая маленькая архитектурная "похвастушка".
Страну моего проживания называть не хочу, слишком она крохотная ,все
друг друга знают.Прошу прощения. Калита,не хотите ли Вы попробовать
сшить себе брючки 50-х? Вам хорошо в брюках. Юличка,как я тебе сочув-
ствую , а помочь советом не могу.Отложи их на пару дней, как посоветовала
Фрося, может, отдохнув немного , ты их добьешь? Я так сделала со своим
платьем, о чем сейчас пойду писать в главной теме. И напоследок. Inka,
с посадкой брюк мне " повезло", мне б еще научиться шить мужские костюмы,
как Вы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я себя отношу к тем , кто " и коня на
скаку, и в горящую избу", приходилось.

В моем представлении настоящая принцесса именно та, у которой очень активная жизненная позиция, а не избалованная неженка.
Место для съемки вы выбрали изумительное. Мне все время хочется еще раз взглянуть на Ваши фотографии. И все меня там восхищает и радует - и хозяйка, и окружение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наметала пробник по Фросиной выкройке, заметила ещё характерных особенностей:

 

1. Выкройка повторяет контуры ноги. Сейчас такой эффект достигается за счёт эластичных нитей, а тогда за счёт контура бокового и, в меньшей степени, шагового швов
2. Средний шов задней половинки кончается сильно выше, чем сейчас. Она как бы выше. Но что удивительно, пояс оказался чётко на талии.

 

Высота сидения комфортная. Выкройка мне оказалась слишком в облипку, буду расширять по всей длине. Так что ни о каких супер-прибавках в области бедра и до колена речи не идёт :)

svetasmirnova, очень верные наблюдения, мои впечатления такие же! Если можно, делитесь тем, что ещё заметите по ходу пошива, очень интересна реальная практика!

 

Павелина, а может быть, распечатайте одну из выложенных мною в натуральную величину выкроек - и сравните конкретно. Ведь бурдовская или какая-другая современная выкройка у вас наверняка есть. Тогда это будет предметно.
А то на глаз возможны разные ошибки. С шириной-длиной итд.

 

В большинстве брюк, отсмотренных мною в журналах,каталогах, фотографиях и на выкройках тех лет,
(а у меня, благодаря этой теме, брючных выкроек сейчас несколько десятков - советских, американских, немецких и швейцарских :))
линия сидения все же немного ниже, чем это принято сейчас.
Наташ, об этом мы на данном этапе обсуждения можем говорить в конкретных цифрах. Потому что, согласись, "много-немного" - это ничего для практики не даёт.

 

Так вот, высокое или низкое положение так называемой "мотни" определяется меркой "дуга через паховую область"=ДПО. Конечно, есть ещё нюансы, но они незначительны.
Сантиметровую ленту приложим к СП на уровне ЛТ, пропустим между ногами и приложим к СС на уровне ЛТ.
Сравним потом эту мерку с длиной такой же дуги на выкройке (это на выкройке сумма длин бантового шва и заднего среднего шва) и мы поймём, как будет проходить линия сидения в брюках. То есть, запланировано ли выкройкой некоторое провисание между ногами - или там всё плотно, а может быть, даже врезается.
Если на выкройке дуга ДПО длиннее, чем по фигуре - то линия сидения занижена относительно фигуры.

 

Теперь берём выложенную мной выкройку НЛ-брюк на ОБ=91 (это для немцев ОГ=84).
Мерим по ней дугу.
Получаем 64 см.

 

Смотрим в таблицу типовых мерок ГОСТ.
Там берём ДПО для ОГ=84 ОБ=92 (у немцев 91).
Для роста 158-164 по ГОСТу мерка ДПО = ...66,9 см.
То есть на немецкой выкройке реальная ДПО=64 запланирована меньше русской мерки. На целых 3 см!
Я это могу объяснить тем, что у немок попы более плоские, чем у русских и по их стандарту сама мерка ДПО тоже меньше.

 

А на их выкройке дуга через паховую область просто равна их мерке ДПО. И абсолютно никакого провисания между ног не предусмотрено. Что, кстати, отметили все шившие девушки.

 

- Вместе с тем, согласна с тобою, часто на синхронных фото НЛ-брючки имеют такой вид, будто шов сидения у них немного занижен.
Это, думается, связано с тем, что, во-первых, модели стоят плотно сдвинув ножки, брючины не разделяются на 2 отдельные, поэтому место мотни не очень-то читается.
Во-вторых, сама длина верхней части брюк от ЛТ до линии сидения непривычна современному глазу. Мы как бы мысленно читаем верх тех брюк на современном заниженном месте талии и осознаём линию сидения опущенной ниже её естественного места.
А в-третьих, НЛ-штанинки в верхней части ноги более широкие, чем современные. Вот этот избыток ширины штанины набегает немного внутрь и вуалирует место соединения ног вверху, так что его просто не видно.
Такие вот соображения.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вместе с тем, согласна с тобою, часто на синхронных фото НЛ-брючки имеют такой вид, будто шов сидения у них немного занижен.
Это, думается, связано с тем, что, во-первых, модели стоят плотно сдвинув ножки, брючины не разделяются на 2 отдельные, поэтому место мотни не очень-то читается.
Во-вторых, сама длина верхней части брюк от ЛТ до линии сидения непривычна современному глазу. Мы как бы мысленно читаем верх тех брюк на современном заниженном месте талии и осознаём линию сидения опущенной ниже её естественного места.
А в-третьих, НЛ-штанинки в верхней части ноги более широкие, чем современные. Вот этот избыток ширины штанины набегает немного внутрь и вуалирует место соединения ног вверху, так что его просто не видно.
Такие вот соображения.Ф.

 

Спасибо, Фрося - в цифрах все намного конкретнее.
Но тогда тем более интересно - за счет чего такой визуальный эффект.
Смотри - даже по твоим фото несколько человек решили, что высота сидения занижена.
Хотя на самом деле это не так.
Но, если она смотрится заниженной, есть опасность,
что и ноги тогда будут выглядеть короче, чем они есть на самом деле.
Как этого нежелательного эффекта можно избежать? Надо думать...


Нью-Лукоффка,
ну а как у тебя дела обстоят;-)?
молчишь...?

Ляфамм, молчу...пока :)
Я тут тоже теорию вопроса штудирую, всякие-разные выкройки сравниваю -
уже 5 журналов за 60-е из-за брюк купила:)
Буду делать как и ты - три варианта.
Одни - по выкройке 60-х,
другие - стилизованные под ретро из современного журнала,
третьи - буду сама строить на свою фигуру по методике из книжек 60-х.
Ну и еще для сравнения сделаю фотки в современных джинсах -
чтобы понятно было, насколько брюки 60-х приемлемы для меня.
Сама пока абсолютно не знаю, что будет в результате:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда нагляднее выкладывать чертежи и на них показывать другим цветом новые линии, которые получились при исправлениях. (Достаточно технические рисунки лекал)
Описание на словах чаще всего непонятно, особенно не профессионалам.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнила про одни свои брючки- штанишки -)
Практически аналог Фросиных, но сшиты по самопостроенной выкройке. К какому стилю будем относить?
Честно скажу, что когда шила, то не ориентировалась ни на какие картинки и моды. Шила то, что казалось удобным(и таким и стало на самом деле) и могло меня украсить.
По фотографиям видно, что ни о какой ярко выраженной талии речь не идет. Соответственно и затягивать там по талии нечего, так же как и складки на животе были бы явно лишними.
На Гамлета, конечно, не пойдешь в них -) Но для отдыха и путешествий - самое то, что нужно.
Годятся как вариант 50-х?
post-219-1301223774_thumb.jpgpost-219-1301223788_thumb.jpg

 

Еще одно фото
post-219-1301223901_thumb.jpg
И даже с ретро-автомобилем снимок есть:
1155879384

 

Я подумала, что если бы для пошива этих брюк я воспользовалась бы, например, какой-нибудь старой выкройкой, то все-равно раздвинула бы ее на рост, потом убрала лишние складки на животе, подогнала по собственной фигуре.
И уверена результат был бы тот же, а может и хуже, так как я какие-либо исправления могла бы не предусмотреть.

 

А эти штанишки были построены по Злачевской и особых доработок не потребовали.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годятся как вариант 50-х?

Попробовала в фотошопе приблизить образ для чистоты эксперимента.
______1.jpg
Сделать такое в реале не представляет труда, если коллективный разум одобрит

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Годятся как вариант 50-х?

по-моему скромному мнению- нет....
талия слишком низко и линия по боку и шаговому не та.
а по-моему это конец 70-х. напоминает очень Аббу:-)

post-18414-1301225197_thumb.jpg

post-18414-1301225210_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талия слишком низко и линия по боку и шаговому не та.

Талию то можно поднять (попыталась сделать это в фотошопе), но линия бока зависит от фигуры. На "песочных часах" она получается сама в стиле, на фигурах без выраженной талии нужную линию сделать невозможно.
Попыталась расширить свободу ниже линии сидения. Расширять бёдра складками точно нельзя.
______1______.jpg
Не хватает фотографии в профиль, чтобы в полной мере оценить этот стиль на фигуре с небольшим животиком.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павелина, у меня не тянет. вот эти скадки образуются из-за того что слишком много ткани под попой образуется.причём на бедре сидит всё плотно и по ноге тоже.а излишек в середине брючины и от промежности вниз...
нигде не могу найти это как описание дефекта!!!!

La femme, рискну предложить Вам такой выход:
post-15736-1301226430_thumb.jpg
По моему скромному мнению, шаговой шов для Вас слишком длинный, вместо того, чтобы формировать линию внутреннего бедра, он топорщится и лишний объем идет складками. Я в этом месте тоже корректировала именно так.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иес,
спасибо за попытку помочь.но я уже писала об этом. ,мне многие предлагали убрать по шаговому.
так вот последний вариант- это уже 4 см уже чем 1 вариант(фросины штанишки).
ещё меньше убрать не могу, иначе получится как у бурды, между ног- дырка- всё в облипку...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения. Калита,не хотите ли Вы попробовать
сшить себе брючки 50-х? Вам хорошо в брюках.

Аквамарина права, в брюках мне очень хорошо. И люблю, клгда линия талии
достаточно высоко, чтобы брюки не сползали. Но сколько ни кроила с линией талии точно по талии, то всегда потом хоть немного, но срезала.
Именно из-за этого нет у меня варианта с высокой талией , чтобы показать для сравнения.
Так что, несмотря на то, что фигура у меня очень брючная, брюки из 50-х мне не идут.
Но брюки и джинсы более современные и классические очень украшают.
Джинсы:
post-219-1301227381_thumb.jpgpost-219-1301227393_thumb.jpgpost-219-1301227464_thumb.jpg

 

Брюки:
post-219-1301227556_thumb.jpgpost-219-1301227572_thumb.jpgpost-219-1301227591_thumb.jpg

 

+1
post-219-1301227709_thumb.jpg

 

La_femme, возможно, что и для Вас именно брюки 50-х не лучшее решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я попстепенно в размышлениях склоняюсь, что моя корректировка буде выглядеть вот так.я ещё не пробовала...

post-18414-1301227854_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут вспомнила про одни свои брючки- штанишки -)
...Годятся как вариант 50-х?
...И уверена результат был бы тот же, а может и хуже, так как я какие-либо исправления могла бы не предусмотреть.

А мне вот так видится ;), а главное - нравится.
post-15736-1301227930_thumb.jpg
Имхо, вполне нью-луково.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...