Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шью на заказ только подругам


Рекомендуемые сообщения

Мне вспомнилая замечательный фильм, он, кажется, называется "Платье", смотрела 100лет назад, до сих пор помню
Там простая женщина увидела на показе мод шикарное розовое вечернее платье и влюбилась в него.
Копила каждую копейку ни один год только ради этого платья.
Наконец, приехав в Париж она заполучила свою мечту.
Фильм заканчивается тем, что она по- прежнему сидит у себя в каморке со старыми приятельницами, но в шкафу у неё есть её мечта!
И она помнит об этом каждую минуту-это её тайна, хоть ни разу и не надетая напоказ.
Ну откуда можно с первого раза определить, что женщина в китайской кофточке и с сумочкой из потрепанного дермантина не пришла за своей мечтой?
Мне кажется- самое честное-это не прикидывать на глазок что и сколко она сможет оплатить, а обсудить заказ, по прейскуранту посчитать итоговую стоимость и дать возможность самому человеку решать насколько он может себе это позволить.
Я заметила н примере своих знакомых, что чаще мелочатся и цепляются за каждую копейку как раз обеспеченные люди.
Конечно, если Вы хорошо знаете клиента и его предпочтения и возможности, демонстрировать каждый чудеса и виртуозность применительно к его заказу, вгоняя его в краску может и не стОит...Но он должен знать на что еще Вы способны- вдруг когда появится у него эта мечта- розовое платье.
Конечно всё ИМХО.

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полностью согласна с лемминг. Я не делю заказчиков на богатых и нет. У меня есть твёрдый прейскурант цен,где проставлены цены основ и усложняющих элементов,по нему и считаю. Поэтому у меня не бывает проблем с оплатой,при заказе я полностью обсчитываю сколько будет стоить и оговариваю,что если фасон как то будет меняться,то и цена может измениться. Если человек может оплатить,то шью со спокойной душой,если нет, то расстаемся причём без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется- самое честное-это не прикидывать на глазок что и сколко она сможет оплатить, а обсудить заказ, по прейскуранту посчитать итоговую стоимость и дать возможность самому человеку решать насколько он может себе это позволить

Объясняю свое поведение:))) Случай из жизни. У моего ребёнка был логопед, с этой девочкой и её мамой и сестрой знакомы оч.давно,они щеголяют в моих вещичках, более того, живут они в общежитии, где работают мои свекровь и тётка моего мужа (сами догадываетесь , они то же в моей вышивке и ручной росписи по ткани). Приходит ко мне (без звонка) дама средних лет из этого общежития. "Хочу халатик домашний пошить у тебя, шоб вышитый по подолу и с рюшами-воланами" Посчитала цену сразу на вышивку . У неё глаза на выкате и прямо этим текстом " Ты шо ох....ела, это ж домашний халат!" Я очень много шью, это моя основная работа. Я не собираюсь оправдываться за свое личное мнение, но я оценивала и оцениваю клиентов! Не по кошельку, как многие тут подумали наверное, а по "платежежеланию" И между прочим есть категория клиентов, которые на ваши обсуждения стоимости могут тааааак оскорбиться... Я ,мол, не нищая не нужно мне тут каждую складку обсчитывать.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч.умелые_ручки,а будьте добреньки...а на Broidery.RU Вас где искать,чтоб посмотреть вышивку?...

 

извиняюсь,что встряла не по теме .

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка , в "Похвастушках от оч.умелых ручек" тема" Вышитые работы"

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И между прочим есть категория клиентов, которые на ваши обсуждения стоимости могут тааааак оскорбиться... Я ,мол, не нищая не нужно мне тут каждую складку обсчитывать.

Ну на это я бы ответила : " Я для себя считаю, и нисколько не сомневаюсь в Вашей состоятельности".
А что касается таких хамок как несостоявшаяся заказчица халата, о чем тут говорить...Жаль человека, Вы с ней пообщались и разошлись, а ей всю жизнь с собой жить.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты шо ох....ела, это ж домашний халат!"

Ну так и нечего домашние халаты с вышивкой заказывать ))))

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и нечего домашние халаты с вышивкой заказывать ))))

Так ведь пытаются заказать! У многих людей сложился стереотип, что если ты "Сидишь'' дома (мой муж терпеть не может это выражение, т.к. видит,КАК я "сижу") то буду рада и халат за 3 копейки пошить... Отказывать всем, кто просит халат? Вот буквально перед самым Новым годом -совершенно новая клиентка, заказ прозвучал, как халат, а был на самом деле комплект из дорогущего нат.шёлка:халат и ночнушечка. На предупреждение о стоимости девушка ответила" Хочу и всё" И как увидеть разницу между этой клиенткой и клиенткой из моего предыдущего поста?" На глазок". Чёткие тарифы... сильно,а где взять тарифы на ручную роспись, когда рисунок ''из головы"или на компановку дизайна, когда можно целый день угробить на составление рисунка для вышивки. Во-о-о-т! Для одних клиентов я наизнанку вывернусь, а для других только в пределах их возможностей! Да , я не художник, я себя продаю ! Почему мне должно быть совестно, что я своим ремеслом зарабатываю на жизнь. Сами же сталкивались с тем , что нужно кому-то отказать, а это что, не разделение клиентов?, так же как и я, вы их делите, по-разному но делите! Я не разделяю клиентов по кошельку, а по их "платёжежеланию", что в этом предосудительного?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой муж терпеть не может это выражение, т.к. видит,КАК я "сижу"

Повезло, что видит и понимает ))) За Вас можно порадоваться!

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю не клиента надо оценивать и толщину его кошелька-а свой труд-наше дело озвучить цену-согласный оставит заказ-несогласный попрощается...кстати халат я шила, медицинский ситцевый...но по цене платья с коротким рукавом-цену озвучила сразу, заказ оставили

 


когда мастер честен с клиентом-никаких недоразумений и обид не происходит, если клиенту ваша озвученная оплата кажется небольшой-ради бога пусть оставит сверху сумму на свое усмотрение, так у меня обычно и происходит, цена для всех клиентов одинакова-она показатель моего вложения труда а не толщины клиентского кошелька-очень неприятно людям будет узнать что с такой то взяли столько-то, а с нее например в два раза больше за такую же вещь по сложности, тем более если городок маленький и все на виду

 


это только мое личное мнение, которое ни в коем случае никому не навязываю

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня на работе одна девушка рассказывала про свою портниху, в разговоре задели момент оплаты, так она сказала, что в том случае, когда ей (портнихе) приносят уже готовую картинку желаемого или точно знают что хотят, то одна цена, а если она сидит и подбирает модельки с клиентом, то к сумме заказа прибавляет какую-то определенную сумму со словами "а это мне за идею"))) все довольны и понятно откуда пошло увеличение цены

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,Платёжежелание,, - прекрасный термин. Выверенное и выстраданное определение. Противоположное ,,халявщице,,. Разрешите, возьму на вооружение ? Для введения в личный словарный запас :):):)

Изменено пользователем So_фа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки тема свелась к назначеню цены для клиентов, хотя первоночально звучала - "Как назначить цену за шитье подругам!"! Выходит, что Подруги - это одна из категорий клиентов. И это надо спокойно принять.
Вдруг как-то вспомнилось про работу с клиентами, про эффективные продажи. Ведь "велосипед" уже давно придуман - есть эффективные способы работы в клиентоориентированном бизнесе.
Я 10 лет проработала в рекламном бизнесе(от менеджера по продажам до руководителя отдела продаж), а теперь в области маркетинга - за это время прочитала очень много книг, статей на эту тему, прошла множество курсов, семинаров, обучила много менеджеров. И со всей уверенностью, подкрепленной опытом, могу сказать - что с помощь полученной информации, различных методик становится не только легче продавать свой товар(какой бы он не был), но и клиенты остаются почти всегда довольны (исключения есть всегда).
У нас иногда приходили девушки, которые не могли общаться не только с клиентами, но и с собственными мужьями - так после обучения и работы, они могли уже успешно взаимодействовать с клиентами, а также отстаивать свою точку зрения перед мужем и не чувствовать себя безропотной и униженной.
Здесь много не напишешь на эту тему (про то какие категории клиентов существуют, как повысить эффективность и соответственно доход...- есть много источников, в инете, в том числе), но скажу главное :
Высокоэффективный менеджер по продажам :с высокими доходами и постоянной клиентурой(которая его же рекомендует всем знакомым) - это не тот человек, который может продать (а иногда втюхать) товар за любую цену , и даже не профессионал своего дела ( в нашем случае - отличная портниха) , а тот , который знает и понимает как с помощью своего товара решить проблему клиента . В случае с шитьем - это помочь клиенту стать ещё лучше, красивее, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Когда видишь результаты своей работы, то ощущаешь себя по другому, ценишь себя. Тут и вопрос цены будет не так актуален. Обычно настоящие профессионалы оценивают свой труд адекватно.
Таких рукодельниц много на форуме. И наверное к этому надо стремиться всегда. Это, конечно мои личные убеждения, но они подкреплены множеством примеров.
Извините за длинный монолог - искренне хочется помочь рукодельницам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует компромисс, золотая середина,

В том-то и дело, что ее (золотой середины) нет.
На дешевенькое платьишко из ситчика никто не будет предлагать эксклюзивную вышивку, т.к. дешевый ситчек не поредполагает дорогой работы... При чем клиент будет требовать скидку на пошив...

 

2 Мартта:
Законы рынка более сложные, чем Вы написали. Если цена не устраивает, то вы скорее разоритесь, чем успеете первую вещь пошить...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще , оцениваем мы скорее не клиента , а отношение его к своим деньгам.

м-да...и только я наверное оцениваю отношение клиента к моей работе....если клиент уважает мой труд-он несомненно оплатит в полной мере работу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он может уваджать Ваш труд и им восхищаться, только говорить, что *** руб. это не стоит...
Как пример агрументации: "это же МАШИННАЯ вышивка, а не РУЧНАЯ!" И что?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если он говорит

что *** руб. это не стоит...

то он НЕ УВАЖАЕТ мой труд, отсюда вывод-пора менять клиента Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что ее (золотой середины) нет.
На дешевенькое платьишко из ситчика никто не будет предлагать эксклюзивную вышивку, т.к. дешевый ситчек не поредполагает дорогой работы... При чем клиент будет требовать скидку на пошив...

 

Sv1, как причудливо Вы компелируете мои цитаты - читаю себя в Вашем изложении и не узнаю своих мыслей.
Пожалуйста, не извращайте смысла сказанного, путем изменения цитаты, чтобы мне не пришлось обращаться к модераторам. Рассчитываю на понимание.

 

В исходном смыле фразы - золотая середина не только существует , но и желательна. Ровно об этом же пост Good Luck про эффективных менеджеров в клиентоориентированном сервисе, по крайней мере именно этот смысл я и вкладывала.
"Ситчик" тут приделан вообще вне контекста - это самодеятельность Sv1.

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, как автор, пишите то, что Вы хотите выразить.
То, что ВСЕ ЧИТАЮТ ПО-РАЗНОМУ и интерпретируют слова по-своему (каждый вложил в Ваши слова СВОЙ смысл) - не тайна. Это - научный факт.
И в моих, и в Ваших майлах каждый прочтет ТО, что ему близко, а не то, что Вы вкладывали в сообщение (реципиенты всегда разные).
Я никого не оскорбляла. Даже не пыталась. То, что Я именно так вижу мир - особенности МОЕГО восприятия.
Я имею право по стандартным правилам форумов цитировать, даже пословно, высказывания форумчан. Или Вы предлагаете запретить цитирование? Можно всех выгнать. Вот только обмена МНЕНИЯМИ не будет. У каждого СВОИ очки, через которые он видит мир.

 

По поводу ситчика.
В постах выше форумчанка писала о том, что ее попросили сшить халатик с вышивкой по всему халату и удивились цене. Т.е. человек не понимает цены работы, т.е. люди, с которыми он общался получали всё то же самое БЕСПЛАТНО (или почти бесплатно). В том-то и проблема. И люди должны понимать, что если купил брюки в ОКЕЙе за 300 руб, то смешно укорачивать их за 400... Или проще купить халатик за 500, а не шить такой же из дешевого ситчика, когда работа будет стоить около 2-3 тыров... И Вы понимаете, что обеспеченный человек будет шить не халатик, а костюмы-пальто, особенно если фигура нестандартная. Хотя суперобеспеченный человек пошьет и халатик с вышивкой из натшелка, вышивкой шелковыми нитками и всё ручной работы, но он и денег за это отдаст...

 

Те, кто имеет возможность ездить по заграницам (дорогим заграницам), большей частью покупают одежду там и прямо в салонах подгоняют по фигуре. "Вы погуляйте пару часиков, сейчас все будет готово (или на следующий день)".

 

Подружка ездит в Финку, покупает ребенку и себе одежду, обувь, химию, продукты. Но мы же понимаем, что из Питера до Лапентанты недалеко... И качество - лучше, чем в наших магазинах... И визу дают на год...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне пытаются рассказать , что эта ткань стоит копейки ( здесь в пример - - ситец ) , я в ответ объясняю клиенту , что хоть из ваты или марли пошью .
Это выбор клиента - какую ткань купить . Где я на этом " празднике экономии " ? Каким боком ? Затраты на " думать " - сделать выкройку - примерку - электричество - .... Для многих перечисление затрат оказывается ... открытием . Если человек не понял - пусть идёт на чужие руки . Лучше книжку почитать или сюда зайти , увидеть что - то дельное .
Подругам объяснила , когда открыла бизнес , что это моя работа . Так и сказала , что можете обижаться . Что давайте разделим трёп , шампанское , работу , взаимопонимание . . .
Я для себя выбрала такую позицию и все меня поддержали . Пуси - муси отдельно , а заработок отдельно . Друзья - друзьями , а кошельки у всех свои .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1: Что ж - очень наглядная иллюстрация готовности "услышать и понять" не только себя, но и собеседника... (...клиента, партнера, коллегу, родственника, просто человека на улице...)
Какая уж тут клиентоориентированность?
Грустно.

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.к. к большинству приходят клиенты по "сарафанному радио", то навести справки было бы неплохо ДО визита клиента. Лучше всего из нескольких источников, совсем желательно, чтобы без Вашего ведома Ваш телефон не давали...
А вы не можете определить "на выпуклый морской" во что одет клиент? Его достаток? или на чем он ездит? По поведению при первой же встрече можно сделать предварительную оценку... Не изливая душу...

Sv1, я вас очень уважаю, но хочу из практики возразить.
Я с самого первого дня заявила свой маленький бизнесс, как аппойнтмент. Сначала испугалась, но муж настоял на том, что такого рода частный бизнесс должен быть по рекомендации кого-либо, я всэ равно была не уверена. Странно, но это работает! Люди любят аппойнтменты только так! То есть, никто не может прийти с улицы и сказать типа здрасьте, мне нада брючки подшить. 99,9% клиентов звонящих, новых после приветствия сразу же говорят от кого они. Конечно же с улицы принимаю теперь тоже, веселее. :) Но когда клиент звонит первый раз, так теряется, что слов нет, иногда сама помогаю продолжить разговор. Спотыкаются и мямлют порой, толкаю прям на начало диалога. :)
То есть, если я устрoю новым клиентам полнейщий фейс-контроль, наверное, напугаю их еще больше, чем по первому звонку. :) Потому не могу согласиться.
Портниха это своего рода психолог, но в плане скорее отношения самой к себе. Если я изначально не настрою себя на позитив и доверие к первый раз пришедшему ко мне клиенту, грош цена моему бинесу!
Ой, девочки, у меня седня такие разборки были утром, xexe, почти суд над клиентом со свидетелем!!! Я победила, хехе, надеюсь. :))))) Если интересно, расскажу. А я так и в аврале. Млин, прям не знаю. Уже телефон по Воскресеньям отключаю, чтоб только отдохнуть.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понятна ваша точка зрения на вопрос общения ЗАКАЗЧИК-ПОРТНОЙ , интересно узнать , долго ли вы шли к такой модели общения .Сама за собой замечаю , что хочется стать пожёстче , с некоторыми это прокатывает , некоторые в обмороке :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По просьбам трудящихся" вынесла ветку в обсуждения в тему :)
Отношения мастер-клиент... как строить, и избегать ошибок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это дебаты.... Я уже давно повесила прайс на стену и считаю всем одинаково-по прайсу, не глядя во что одет клиент, не устраивает цена, пожалуйте к другому мастеру,ведь если не устраивает цена товара в магазине никто не бьется в истерике-идут искать где дешевле или платят.Хотя у меня была клиентка которая с одной зарплаты брала ткань, а с другой оплачивала пошив, и много лет таким образом сотрудничаем,прекрасный клиент.Я как Кусака работаю 18 лет уже и никогда не позволяла себе относиться к клиенту как секьюрити на фэйсконтроле,это же ужас какой-то, в моей практике было много разных случаев и неадекватных клиентов тоже, но как то находила выход из положения с наименьшими потерями (по возможности) для себя и для клиента...И книги по психологии то же полезно читать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...