Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шью на заказ только подругам


Рекомендуемые сообщения

Все таки шитье на заказ - это не добро, это работа, которая должна оплачиваться, как и любая другая. Я трачу свое рабочее время, так какая разница - подруга или нет? ИМХО.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется "Шью на ЗАКАЗ". Девочки жалуются, что подруги сами не догадываются платить, а девочки стесняются попросить. А подруги, на мой взгляд, вовсе не наглые, просто они понятия не имеют, какой у портнихи тяжелый труд.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это подарок, и я сама инициатор, то да. А если человек раз в неделю что то просит шить, это уже не подарок и не просьба, это полноценный заказ. И кстати, мои подруги никогда не позволяют себе шиться бесплатно.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартта, при всем уважении и совершенно не из желания кого-то разжалобить, но сытый голодного не понимает (бога ради не в обиду). При наличии свободного времени и средств к существованию можно обшивать хоть целый взвод подруг и родственников, это действительно приятно, дарить подарки, "выкоханные" и уникальные. При отсутствии же или дефиците того и другого - другие правила, которые каждый определяет для себя сам. И пошив чего-либо за деньги для знакомых (зарабатываете ли вы в основное время шитьем или чем-то другим) не делает человека скупым, мелочным или расчетливым ("баш на баш"). Мне так кажется. Правда, лично мне уже не приходится мучиться или изобретать какие-то особенные оправдания для отказа или для того, чтобы назвать цену. Все мои друзья знают, что я шью последние несколько месяцев практически все время, когда не сплю или не занимаюсь детьми. У меня нет не то чтобы свободного дня или выходных, а порой, как сейчас, времени чтобы поспать больше 5 часов, не на бегу поесть или выйти из дома прогуляться. Я давно не шью ничего себе, уже месяц шью дитю зимнюю куртку, пока он ходит в прошлогодней, из которой уже вырос. Тут немного не до обшивания "в удовольствие". И когда мой давний хороший друг придет шить для своей жены шелковую сорочку в кружевах, которую ему очень хочется ей подарить, я возьму его деньги (а у него и мысли не возникнет мне их не дать) и спасибо скажу. И свожу детвору в кино или куплю чего-то вкусного к праздникам (может даже кусок колбасы). И мне не будет стыдно за мои моральные принципы)))
Все вышесказанное, конечно, на правах личного мнения.

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, ситуации разные.
Иногда люди настолько не в теме не понимают что труд портнихи-это прежде всего ТРУД, что им и в голову не приходит что маленькая просьба сшить маленький жакетик раз в три месяца для любимой подруги- это маленькая услуга, равноценная по трудозатратам сидению пары часов с её ребенком!
Не стала бы я сразу разделять подруг на Подруг и тех, кто бессовестно пользуется. Каждая думет что раз в три месяца, а вкупе с родственниками близкими и двумя-тремя другими близкими подругами получается уже нещадная эксплуатация.
Может стОит один раз поговорить по душам с подругой, но только не в тот момент когда она пришла с куском ткани, а за чашкой чая, показать её тот самый список операций для пошива простой юбки( о нем шла речь в одной из тем- сметать боковые швы, заметать вытачки, сутюжить, прометать, притачать...Хорошо если напростив каждого пункта будет примерное время, затрачиваемое на эту операцию), показать ей список заказов на ближайшие два месяца, показать ткань на платье для мамы и Люси-вашей общей подруги?
Думаю хорошая подруга все поймет и не станет в будущем настаивать, наседать. И обижаться ей на Вас не за что- ведь Вы не отказываете ей, сейчас Вы просто делитесь с ней своими переживаниями. Если после этого она будет настаивать- тода точно, это уже эксплуататор а не друг.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогая Juice, так почему в таких ситуациях, как вы выше описали, нельзя сказать подруге прямо: "извини, я сейчас в таком положении, что каждую минуту использую, чтобы заработать копейку"? Ведь это честно и человек, к которому вы обращаетесь, будет вас уважать и может быть - поможет.
Непонятно, зачем надо так насиловать себя, постоянно что-то изыскивать, придумывать, изворачиваться? Это ж как надо мучить себя, зачем?

Все правильно! Именно так и нужно говорить. Видимо не всем хватает смелости и мужества говорить прямо. Ведь мы все разные. Кому то проще придумывать.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лемминг, вы действительно правы. Если у вас мама, сестра и одна подруга, то тут не проблема раз в квартал (ну при не очень плотном грфике) оказать каждой услугу. Но при этом если человек в свою очередь, понимая, что для вас это труд, помогает в чем-то еще, чтобы разгрузить вас, то это не "бартер", не "баш на баш" это НОРМАЛЬНЫЕ человеческие, а не потребительские отношения. Человек понимает, что вам трудно и старается сделать так, чтобы вам было легче.
Вот Вы Мартта, спрашиваете как можно брать деньги с подруги. А если она приходит пошить не одну прямую юбочку в перерыве между основныи клиентами, а, например, она шьет четыре-пять вещей в месяц и при этом сложных фасонов. Вы готовы, остаться без выходных, не уделять внимания мужу и детям, чтоб порадовать подругу? А если подруг три? Да еще мама, свекровь, сестра и т.д. Тут ведь речь идет не о разовом заказе близкого человека. Девушка шьет, она этим на жизнь зарабатывает, а деньги со знакомых людей брать стесняется. Вот ей сдесь дают советы думать прежде всего о себе и семье, а потом уже (в свободное время, если это доставляет удовольствие) шить "в подарок" близким.

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное проще один раз по-доброму объясниться с человеком, чем терпеть и злиться, накапливая неосознанно обиду на подругу...Потом все равно это накопленное выльется во что-то нехорошее.
Или в ссору с подругой, когда она, ничего не подозревая притащит отрез, или того хуже- в нервный срыв.
Я сторонник бесед и обсуждения проблемы.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пытаюсь донести одну простую мысль: будьте честными и отзывчивыми и все проблемы исчезнут, вне зависимости от нюансов ситуации.

 

Я говорю об этом. но меня не понимают.
Но я И не рассчитывала на понимание у всех.


Может стОит один раз поговорить по душам с подругой, но только не в тот момент когда она пришла с куском ткани, а за чашкой чая, показать её тот самый список операций для пошива простой юбки( о нем шла речь в одной из тем- сметать боковые швы, заметать вытачки, сутюжить, прометать, притачать...Хорошо если напростив каждого пункта будет примерное время, затрачиваемое на эту операцию), показать ей список заказов на ближайшие два месяца, показать ткань на платье для мамы и Люси-вашей общей подруги?

Мартта, я думаю, все понимают...Понимают и то, что Вы имеете ввиду, и то, что это правильные мысли...Наверное, ищется самый корректный и доходчивый с первого раза способ решить проблему с "эксплуататорами"...Мне очень понравился вариант лемминг, с чашкой чая и списком операций. Когда начну шить на заказ, буду практиковать!
лемминг, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогая Juice, так почему в таких ситуациях, как вы выше описали, нельзя сказать подруге прямо: "извини, я сейчас в таком положении, что каждую минуту использую, чтобы заработать копейку"? Ведь это честно и человек, к которому вы обращаетесь, будет вас уважать и может быть - поможет.
Непонятно, зачем надо так насиловать себя, постоянно что-то изыскивать, придумывать, изворачиваться? Это ж как надо мучить себя, зачем?

Ну я соббсно так и делаю. Теперь. Для этого мне потребовалось многое передумать, понять что где мне мешает и как это исправить, ну и вообще моя жизнь сильно изменилась и для меня сейчас многое проще, чем раньше.
Но вопрос "ПОЧЕМУ??" что-то кто-то делает или говорит и почему не сделать проще, логичнее, честнее и менее травматично для души - это уже вопросы из области психологии, глубинных процессов нашей личности, жизненного опыта и особенностей воспитания. Мы склонны поступать нелогично, ходить по кругу, мучиться пустяками и не понимать очевидного. И то что просто в 35, может быть совсем невозможно себе представить в 23. Много ведь приходит с опытом и проходит с возрастом.

 

P.S. Мартта, я прекрасно понимаю о чем вы. И другие девочки (и мальчики), думаю, тоже. Просто не всем просто отказывать в открытую (например). Есть такая глобальная проблема, невозможность сказать "нет". Я долгое время с этим мучилась. Это касалось далеко не только шитья. Это - проблемы идентичности, что угодно - невозможность принять себя как есть, невозможность "быть плохой".

 

Но тут уже мы совсем уклоняемся от темы разговора.

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пытаюсь донести одну простую мысль: будьте честными и отзывчивыми и все проблемы исчезнут, вне зависимости от нюансов ситуации.
Тема о чем? О том, как подруги "эксплуатируют" ваше умение шить. И все предыдущие советы - это решение следствий, накручивание еще больших проблем, а причина-то как была, так и осталась. Так почему не решать причину? Чтобы подруги вообще не обращались в навязчивыми просьбами, чтобы желание что-то сшить - это было бы только вашим личным желанием и шилось бы с удовольствием, и все были бы довольны?
Я говорю об этом. но меня не понимают.
Но я И не рассчитывала на понимание у всех.

Извините, может Вы имели это в виду - но говорили что-то другое (что-то о меркантильности, добрых делах "баш на баш"), поэтому и непонимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, я уже в который раз зарекаюсь подругам шить. Очень сложно "вставить" подругу в лист заказов, особенно во время авралов, как раз таки подружки и не понимают слово аврал и думают, что можно в любой момент прийти и получить. А когда приходят в момент, когда клиент и еще и ждать не хотят и обижаются, это вообще сложно. Чессно, я устала от дружбы, смешанной с "а пошей мне чё-нибудь". Вот с Нового Года перестаю. Даже если и не будет аврала, скажу занята, просто устала от обид...

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна близкая подруга... шить умеет(пока без машинки), Работу ценит...Хотела заказывать за деньги- я отказалась... А вот ей на ДР юбочку сшила! С клиентками сближение дистанции может помешать сохранению грани- клиент-мастер!
Тоже против их желания... жизненно-дружеского общения...
Хотя среди них есть отличные люди...Но... или-или...
Либо друг-подруга, либо клиент... И пошив друзьям- это единичные акции по особому случаю...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня моя родственница,а точнее сестра мужа,звонит и говорит-А давай завтра съездим в магазин тканей,и посмотрим ткань мне на платье!
Я переспрашиваю-Тебе?Зачем?
А она -ну как же,мне же через неделю на свадьбу идти!
Я опешила,спрашиваю,что мол,что-я шить буду?Она ни минуты не сомневаясь,подтвердила!
Ну,завтра я ей скажу,поедем-поедем,ещё как поедем!
Но!Она конечно как всегда с наглым лицом и тканью впридачу сама явится,и как тогда поступать?Когда человек даже не спрося,даже заранее не предупредив,она по натуре человек такой- нахрапом своё возьмёт!Ведь только перед Новым годом её отшила блузу,брюки!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она оплатить работу собирается?
Если нет, так и сказать, что извини, у мня заказы, у меня бумажки со сроками подписаны. Просрочу - деньги потеряю.
А если платит - процент за срочность, также, объяснив, что у Вас работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за ответы,но вы представте,что она мне никогда не платит,у неё по моему и понятия такого нет,что родственники должны платить.А когда я бывало раньше просила часок-другой моего малявку посмотреть,то сразу ссылалась,на то что устала,голова болит и т.д.А муж мой,только сожалеет мне,говорит,что сестра его хитрющая,но сказать ей ничего не хочет.А в отличии от моей сестры-когда я ей шью-то твердит-тебе что больше делать нечего?!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дианочка, сошлитесь на большую занятость, что у вас полно срочной работы и сроки очень сжатые. И у вас нет ни капельки свободного времени, даже на себя. Очень сомнительно, что она сядет рядом с вами и будет помогать и вряд ли её помощь будет качественной. Такие люди много говорят но толку мало, они живут для себя. И пошлите её (про себя) подальше, что бы вам было спокойней.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в отличии от моей сестры-когда я ей шью-то твердит-тебе что больше делать нечего?!

Моя мама вообще не дает мне ничего ей шить, говорит что ей меня жалко. Она живет далеко, "заочно" в более свободные времена я не могу ничего ей шить, не умею без примерок и боюсь что что-то не понравится, она очень консервативный человек. А когда приезжаю и предлагаю даже простейшее что-то, обрубает поползновения на корню - "отдыхать приехала, вот и отдыхай от своего шитья".
Вы боитесь с этой барышней поссориться? Почему бы прямо не отказать? Ну или не очень прямо, как угодно, но не шить. Забавно она так все себе представила - "ага, мне ж на свадьбу ехать, вот сходим купим ткань, а она сошьет", без малейших сомнений, что у вас найдется желание и время. Ну нельзя же так поощрять наглость, пожалейте себя, плз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь с этой барышней поссориться?

 

Juice-и совсем не боюсь.Просто потом корить себя буду,"есть" себя буду,что заловку "обидела".Если бы был чужой человек-так это просто,отказать,а родына-это ж святое!Если и отошью,то будет конэц на этом,на мне "ездить"нельзя.Спасибо,за комменты всем!Почитаешь вас и умнее станешь,честно!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дианочка, знаете сколько у меня было этих "концов"? штук 10. Когда я говорила "ну ладно, это ужеж сошью, все-таки друг... а потом все!". Не нужно никого обижать, себя, главное, не обижайте, а то мы вечно у себя на последнем месте."Есть" себя вообще низя, даже если делаете что-то не совсем так, надо гнать эту "привычку" поганой метлой... (хотя именно этим я в данный момент и занимаюсь, поводов достаточно)

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деченки еще лет пять назад у меня были подобные казусы.Но когда я вышла замуж, то мой супруг сказал мне:"Юля сила в правде,нет значит нет,да значит да,"и когда я впервые сказала слово нет пережила такой кайф.Теперь мои подруги все шьют у меня за деньги ,исключение если самой захочется сделать подарок.Ведь мне же в магазине не дадут просто так колбасу только по тому что моя подруга продавец.Попробуйте один раз поступить как Вам хочется и подобных проблем и нервозов не будет.поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я к тому, что ведь никому из нас не придет в голову взять деньги с мамы за сшитое платье, или со своего ребенка - нелепость! А почему? Потому что родные люди. Значит подруги - чужие люди? Так тех ли мы называем подругами?

 

С мамы точно брать в голову не придет.Но.....
Девочки, у меня ситуация очень деликатная, я даже из-за нее на долгое время бросила шить и принципиально не покупала нормальную машинку.
Как быть в том случае, когда близкий твой человек, в данном случае мама, относится к тебе таким образом, что ты вроде как обязана ее обшивать( что я иногда делаю конечно) несет мне постоянно!!!многочисленные наряды,которые она любит покупать с расчетом, что я потом должна переделать и не спросив меня есть ли у меня время на это-" ну что тебе стоит, только рукавчик подкоротить(на манжете например) и низ , ну или приталить чуток курточку на подкладе, там ведь делов-то с рыбью ногу", ну вы понимаете.Я работаю на основной работе иногда по 12 часов и ей это прекрасно известно.
Дошло до смешного однажды. Я отдала ей хороший пуховик, так как мне некогда было менять сломаную молнию. В конце концов она мне принесла его и молнию.И обиделась, когда я отказалась ее вшить .
Одним словом кошмарный ужас.
Что делать?

Изменено пользователем Marina 77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте приобщить к замене замочка саму маму.Ну к примеру пусть он сначала поможет выпороть старый замочек, потом поможет приживулить новый ,а вам только прострочить.Ноузелки и нитки предоставьте тоже маме.Глядишь и хорошая помошница в дальнейшем будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с родственниками очень неплохо получается "бартер". Выше кто-то предлагал, попробовала - очень хорошо работает. Тебе нужно молнию вшить?? Хорошо, а мне нужно ужин приготовить полы помыть, с ребенком посидеть (ну смотря что нужно делать в доме). Чаще всего больше просьб не возникает...

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...