Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шью на заказ только подругам


Рекомендуемые сообщения

Блин. Чего делать не знаю. Сейчас подруга попросила - сшей мне костюм с юбкой. Мне не жалко. но! У меня не так много времени. Она с удовольствием посидит, съездит куда угодно, предложит помощь в шитье или готовке, уборке. Проблема только в том, что у нас очень разные понятия о том, что такое "хорошо"))))
Ну то есть, мои неохотно будут кушать то, что подруга приготовила или после ее уборки, я все равно буду все переделывать по своему.
Ее не привлечешь к сметыванию. Она шьет реконтрукторские костюмы на руках, но они перекошены так и швы так стянуты, что мне смотреть больно.
А еще мне немного обидно из за того то в пролый раз при заказе палатки они выторговали скидку с цены и недодали еще часть суммы, на которую мы договорились. Причем вроде никто не виноват. Они заказывали мне ее вскладчину, а один человек отказался сдавать деньги. И вроде не она сама главная в этой команде, а ее муж. Но все ранво браться освсем не хочется. Кроме того она уже пару раз весьма неприятно ставила мои планы на последнее место.
И вот блин тут вторая проблема. У меня всегда есть в окружении люди, которые пытаются нагло распоряжаться моим времнем. Причем это видимо какое то свято место, которое пусто не бывает. Причем всегда это человек из другого города, переехавший жить в Казань. Одна девушка, таскавшая меня по магазинам или требующая чтобы я часто к ней ззаходила, уехала в другой город, зато на ее месте появилась другая. Она не работает, ее содержит мама и отец ее ребенка. И она все время ко мне навязывается. Пошли смотреть косметику, пошли выбирать мне дубленку. Прокатись со мной по магазинам, посмотрим вещи. Мы договорились, что в среду мы поедем выберем ей дубленку. Мне все равно в тот же район ехать. Но фраза типа:"Я к тебе еще сегодня думаю наведаться" меня выбивает из колеи. У меня нет времени. у меня есть работа, хоть и фриланс, у меня есть шитье у меня есть заказы. Она заказала мне платье, но каждая примерка это минимум 2 часа. Я порываюсь быстрее закончить это платье и отдать его наконец и избавиться от длительных визитов. И я вижу, что она обижается из за того, что я не могу уделить ей много времени и избегаю лишних встреч. Но я, например, не люблю разговаривать по телефону, а она может это делать часами.
Я начинаю думать что вообще не стоит брать заказов у подруг. Но как клиент она супер. без капризов и взбрыкиваний, всегда всем довольна, хоть и дотошна.
____________
Пожаловалась. Легче стало. Буду думать как отказать номеру первому или на что обменяться и установлю лимит для второй.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портной (как и парикмахер, и маникюрша, и пр. "общественные" профессии) должен быть в первую очередь - ПСИХОЛОГОМ и видеть клиента насквозь с его комлексами, недостатками, кошельком.

за дополнительную плату-пожалста!

 

еще вопрос..не должен ли портной быть также СТОМАТОЛОГОМ, ОКУЛИСТОМ, ГИНЕКОЛОГОМ, ПСИХИАТРОМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феечка, у меня была подобная проблема. Т.к. человек был близкий, тоже мучилась, боялась обидеть... Потом все же сказала прямо, что я на РАБОТЕ. Сначала были обиды, но потом все встало на свои места.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... Не секрет, что с возрастом друзей в окружении становится всё меньше. Когда мы говорим "нет", то часть "друзей" плавно перетекает в разряд приятелей, а то и вовсе исчезает из поля общения, затаив обиду. Ну и кому нужны такие подруги, которые не ценят ваше время, не уважают ваш труд? А настоящие друзья постыдятся пользоваться на халяву результатами вашего труда, потому что они друзья. На заказ не шью, опыт не тот. А научиться говорить "нет" жизнь заставила. Поверьте, жить после этого легче.

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часть "друзей" плавно перетекает в разряд приятелей

а то и не друзья были вовсе, а приятели с самого начала...настоящие друзья никуда не перетекают
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиалковая Феечка,

 

1. если человек неприятен - не общайся, особенно, если подставил на деньги.
"Ложечку мы нашли, но неприятный осадок остался"(с).
2. Научись говорить НЕТ и называть точную сумму (предоплата 100%, если был прокол до того как) и дату исполнения (+3дня на "пожарный случай")
3. Если не устраивает "бартер" (посидеть/убрать/приготовить), то только деньгами, иначе себе дороже будет: денег нет, а работу все равно делать придется - и не съэкономила, и время потратила. Дважды в убытке. А если человек узнает, что ты еще после него переделываешь все, то и "дружеские" отношения потеряешь...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за дополнительную плату-пожалста!

 

Если Вы хотите потом иметь пробсы с клиентами - то Ваше право!
Еще раз: портной должен быть психологом и видеть клиента насквозь с его комлексами, недостатками, кошельком -
1. комплексы (особенно неувереннось) - Вы говорите, что всё ОК, Вам верят, приходят с подружкой, которая завидует мат.возможностям и поёт, что все плохо и другой фасон был бы супер - и у Вас головная боль по переделке, возврату денег по стоимости ткани и фурнитуры и т.д.
2. недостатки (недостатки фигуры + жадность, непунктуальность и пр.)
3. кошелек - возможности (или невозможности) оплаты

 

Не, если Вам хочется проблем - пожалуйста! Работайте бесплатно, доплачивая за "испорченные" Вами ткани...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Психолог - это подготовленный специалист, который решает ( преимущественно за плату ) психологические проблемы других людей.

 

Портной - это подготовленный специалист, который шьёт ( за плату :) ) одежду другим людям.

 

Так что в случае с портными речь может идти только о некоторой доле проницательности и опыта, которые будут помогать в ведении дела. Главное всё-таки высокий профессиональный уровень.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как вырвать зуб - сначало страшно и больно ,а потом покайфу!Думайте о себе ,жалейте ,цените себя.Я думаю Вы сможете различить ситуацию: когда все с душой ,или когда Вас просто используют.Но решить как поступить всетаки прийдется только Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Вы хотите потом иметь пробсы с клиентами - то Ваше право!
Еще раз: портной должен быть психологом и видеть клиента насквозь с его комлексами, недостатками, кошельком -
1. комплексы (особенно неувереннось) - Вы говорите, что всё ОК, Вам верят, приходят с подружкой, которая завидует мат.возможностям и поёт, что все плохо и другой фасон был бы супер - и у Вас головная боль по переделке, возврату денег по стоимости ткани и фурнитуры и т.д.
2. недостатки (недостатки фигуры + жадность, непунктуальность и пр.)
3. кошелек - возможности (или невозможности) оплаты

 

Не, если Вам хочется проблем - пожалуйста! Работайте бесплатно, доплачивая за "испорченные" Вами ткани...


ага и ЭКСТРАСЕНСОМ еще портной должен быть...а еще лучше-клиент зашел-сразу под рентген-что там у вас с комплексами-недостатками-кошельком? а ну-к душу наизнанку быстренько...а то шить не буду ! гы-гы жаль смайликов нету-прикольно с вами беседовать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Психолог - это подготовленный специалист, который решает ( преимущественно за плату ) психологические проблемы других людей.

 

Портной - это подготовленный специалист, который шьёт ( за плату :) ) одежду другим людям.

 

Так что в случае с портными речь может идти только о некоторой доле проницательности и опыта, которые будут помогать в ведении дела. Главное всё-таки высокий профессиональный уровень.


BriNa,
Вы сами себе противоречите: если я пришла к "портнихе", то предполагается, что шьет она "как Бог" (и меня не смущает отсутствие у нее диплома ПТУ, Института или курсов), но если у нее нет диплома, значит... она - не профессионал и разводит меня на деньги?

 

Если человек способен помочь решить мне проблему - он - профессионал?

 

Я имела в виду под словом "психолог" человека, разбирающегося в людях, "сканирующего" с порога.
Большая часть психологов помогает решать чисто личные/семейные проблемы "клиентов".
Есть люди, которые всегда наступают на грабли, сколько бы им не говорили про эти грабли, и на свои же наступают, и на этих людей вешают долги, "плохо" сшитые вещи, за которые они приплачивают, чтобы только от них отстали... Этим людям просто надо помочь разбобраться "с ходу" в таких "клиентах". Если человек не может дать отпор, то им будут пользоваться все, кому не лень. И это - психология. Психология жертвы. А в производстве нельзя "владеть" этой психологией. Разорят. Медленно и верно.
Скажи решительное "НЕТ" и тебя зауважают.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у нее нет диплома, значит... она - не профессионал и разводит меня на деньги

именно этим я уже 16 лет занимаюсь...хи-хи-хи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ага и ЭКСТРАСЕНСОМ еще портной должен быть...а еще лучше-клиент зашел-сразу под рентген-что там у вас с комплексами-недостатками-кошельком? а ну-к душу наизнанку быстренько...а то шить не буду ! гы-гы жаль смайликов нету-прикольно с вами беседовать

Т.к. к большинству приходят клиенты по "сарафанному радио", то навести справки было бы неплохо ДО визита клиента. Лучше всего из нескольких источников, совсем желательно, чтобы без Вашего ведома Ваш телефон не давали...
А вы не можете определить "на выпуклый морской" во что одет клиент? Его достаток? или на чем он ездит? По поведению при первой же встрече можно сделать предварительную оценку... Не изливая душу...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще лучше свою разведку иметь и клиентуру вербовать проверенную гы-гы....и шпионам за каждую голову в пиастрах отстегивать-чтоб материальный стимул был)))))))))

 


жалко смайлов нету...

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешний вид очень обманчив...вот у моего супруга на завод явился владелец, купивший производство...пришел в драных джинсятах-люди думали слесарь, оказалось-хозяин ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые всегда наступают на грабли, сколько бы им не говорили про эти грабли, и на свои же наступают, и на этих людей вешают долги, "плохо" сшитые вещи, за которые они приплачивают, чтобы только от них отстали... Этим людям просто надо помочь разбобраться "с ходу" в таких "клиентах".

Человеку свойственно ошибаться :) "Умение разбираться в людях с ходу" я отношу к самонадеянности, а уж тех, кто настойчиво захочет помогать в этом другому - если это не его профессия - необоснованно сконцентрированным на чужих проблемах.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в любом клиентоориентированном бизнесе, к коему относятся и услуги по созданию одежды, стоит говорить о навыках конструктивного взаимодействия с клиентом.
В основе этого взаимодействия, имхо, должно лежать желание "угодить" клиенту, а это значит желание и понять, и услышать и объяснить особенности, к примеру - посадки по фигуре клиента выбранной модели или нюансы технологии исполнения, влияющие на ценообразование. При наличии такого желания, навыки можно развить, а вот при отсутствии желания - использование навыков "сканирования" о которых , Вы
Sv1, пишете, неминуемо сведется к манипуляции. И жертвой ее может стать с равной степенью вероятности как клиент, так и портной.
Не могу не согласиться, что
"Есть люди, которые всегда наступают на грабли, сколько бы им не говорили про эти грабли, и на свои же наступают, и на этих людей вешают долги, "плохо" сшитые вещи, за которые они приплачивают, чтобы только от них отстали..."

 

Однако, уверена, что в этой ситуации помочь себе может только сам человек, осознавая что есть проблема, и прикладывая определенные усилия к изменению своих установок и способов взаимодействия с миром.

 

А кроме того, среди профессиональных психологов не мало людей, неэффективных в межличностных взаимодействиях на бытовом уровне. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако, уверена, что в этой ситуации помочь себе может только сам человек, осознавая что есть проблема, и прикладывая определенные усилия к изменению своих установок и способов взаимодействия с миром.

Полностью согласна с Гюго.
Собственный опыт в "набивании шишек" и в "наступании на грабли" просто необходим, никакие советы не помогут, пока не примеришь разные ситуации на себя , а только потом делаешь осознанный выбор. Я тут немного из другой области расскажу...
Может вас успокоит (а может и повеселит) то, что обладая некоторыми профессиональными навыками вообще сложно отказывать не только родным и друзьям, но и соседям, друзьям друзей, школьным учителям детей и т.д. Мой муж - хорошо разбирается в компьютерах. Так я не помню дня, чтобы у нас не стояли дома чужие компьютеры, а муж почти всё свободное время не проводил за починкой, покупкой, советами...Он очень отзывчивый и душевный человек - делать всё это за деньги?! Об этом не было и речи. Вот все и пользуются его добротой. Никакие советы и разъяснения о том, что его на всех не хватит, не проходили. Но как-то постепенно, после того как времени вообще не стало хватать на семью, на отдых, а особенно после случаев отказа в помощи от многих таких "друзей-товарищей" у него накипело. И он научился кому-то отказывать сразу, кому-то отодвигать сроки, а у других не постесняться попросить об услуге взамен...
У меня такой же опыт "общения" с подругами и коллегами - научилась некоторым говорить нет, а особо любимым друзьям-родным не пожалею и ночных часов отдыха для того, чтобы не только порадовать, но и душу в работу вложить.
Про цену добавлю - тем, с кого всё же решила брать деньги рассказываю о себестоимости, трудозатратах работы, а на чистой прибыли немного делаю скидку. Обычно скидка "возвращается" в виде бутылочки хорошего вина :) Изменено пользователем Good Luck
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы не можете определить "на выпуклый морской" во что одет клиент? Его достаток? или на чем он ездит? По поведению при первой же встрече можно сделать предварительную оценку...

Что-то мне неприятно стало.
Представляю себе как портниха выглядывает в окно , оценивая мою машину, окидывает меня с ног до головы строгим взором, а в голове калькулятор- коэффициент накидывает ...Бррр. Мне хочется думать, что портной назначает цену и берется за работу исходя из сложности работы и трудозатрат, а не из того, сколько я "потяну".. и потяну ли вообще.
Может я не правильно поняла смысл слов, но картина нарисовалась именно такая. Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне неприятно стало.

Да ну бросте, многие так подходят к работе. Вам (клиентам ), естественно, хочется быть единственными и неповторимыми (клиентами) и иметь портного , который в Вашу вещь душу вложит и мало кто кто помнит, что если нам нужно было именно душу куда-то вкладывать, то мы бы шили себе и детям , а нам-то кушать хочется. Я думаю, что об этом думает портной, когда оценивает клиента, может ли клиент оплатить то, на что мы способны или даже и не предлагать какие-то выкрутасы. У меня есть клиенты, котрым я даже не говорю о том, что могу сделать электронную вышивку в единственном экземпляре, а некоторым вообще не говорю, что имею вышивальную машину, для некоторых могу потратить 2 рабочих дня на разработку дизайна, а другим не подыскиваю даже модели... Между прочим, оценивать клиента по крутой тачке нельзя! Потому как тачка эта может быть взята в кредит и свидетельствует о больших долгах:))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть своя собственная мера, по который ты оцениваешь свой труд и ничего больше.

Ага, но при этом находятся люди, требующие научного обоснования Ваших цен. Так вот для таких проще (и им спокойнее) обычную юбку, чем какую-то креативную и не будет у них ощущения, что цену им заломили с "калькулятором в глазах". Да и вообще , оцениваем мы скорее не клиента , а отношение его к своим деньгам. Люди по разному относятся к жизни и имеют на это право и мы (портные) относимся к клиентам по разному и то-же имеем на это право.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как это требуют?

Вот бывает и такое! Особенно по вышивке... Правда это случается первый и последний раз, но попадаются такие регулярно.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


иметь портного , который в Вашу вещь душу вложит и мало кто кто помнит, что если нам нужно было именно душу куда-то вкладывать, то мы бы шили себе и детям , а нам-то кушать хочется. Я думаю, что об этом думает портной, когда оценивает клиента, может ли клиент оплатить то, на что мы способны или даже и не предлагать какие-то выкрутасы.

 


Мне кажется такое предлагаемое разнесение по полюсам:
"вложить душу" - "кушать-то хочется" несколько искусственно.

 

Существует компромисс, золотая середина, в которой мастер настолько технологичен, чтобы выполнять заказ в оптимальный срок с оптимальным качеством, но при этом способен учесть и индивидуальность клиента и разные его хочухи и особенности фигуры и его бюджет на конкретную вещь.

 

Оплачивать то, на что способен портной, пусть даже он владеет самыми виртуозными навыками - не может быть самоцелью клиента, его цель получить качественно сшитую и сидящую вещь по средневзвешенной цене за оговоренный срок. Было бы странно, если бы клиент при оплате заказа руководствовался мыслями: "портному тоже кушать надо и детей кормить"...

 

А применение кокой-либо виртуозной техники, обосновывается не только финансовыми возможностями клиента, но и целесообразностью для данной вещи. Возможно, что в домашнем платьице из ситчика автрский мотив электронной вышивки будет попросту излишним, и это связано не с кошельком, а со здравым смыслом.

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это связано не с кошельком, а со здравым смыслом.

А кто сказал, что у людей ВСЕГДА присутствует здравый смысл и что, портные шьющие веч.наряды будут шить ситцевые халатики?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...