Перейти к публикации

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Технологии обработки различных узлов, срезов и т.п. при пошиве танцевального и эстрадного костюма имеют свои особенности - иногда даже весьма далекие от классической обработки.
В этой теме будем собирать все советы по технологии, которые могут пригодиться мастерам пошива таких костюмов - как классические технологии, так и особые.

Статьи на "Сезоне" по тематике:
Шелк и шифон: нюансы
Трикотаж: нюансы
Шитье сложных тканей
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

Сопутствующие и полезные темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Юбка "по косой"
оборки, оборки, оборки, оборки - есть простой способ присборки?
Как вшить леску в низ волана или юбки
Как вы шьете сетку, фатин?
Как обтянуть чашечки - опыт и фото от форумчан в теме Шьем купальники и трусы!
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях

Читаем в этой теме:
Про гофре - советы Dancy
Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Как пришить петельку на пальчик (по низу рукава, перчатки)
МК от Nata Natali: обработка чашечек купальника

Как обработать трусы:
про подкладку и ластовицу
про резинку по вырезу ножек
обработка застежки для боди
обработка трусиков латексной резинкой ("классический" вариант)
МК по обработке трусов резинкой (фото)

Изготовление бретелек, лямок, перемычек, браслетов на основе резинки:
бретели/перемычки из резинки с сеткой
бретели/перемычки из резинки с лайкрой
бретели/перемычки/браслеты из резинки с сеткой

Как пришить молнию - ссылки на МК и видео

Как сделать так, чтобы чулки/гетры не сползали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=615289
В этой же теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811714

Если у вас возникли трудности в обработке и вы нуждаетесь в советах, пожалуйста, прикрепляйте фото. Поверьте, вчитываться в длинный текст описания сложно и гадать так или не так понял- пропадает всякое желание помочь. Уважайте время мастеров.

Nata Natali, я вешаю юбку не в мокром состоянии - под своей тяжестью нормально отвешивается любая ткань и в сухом виде. Желательно оставить на 3-5 дней, не меньше.

Красный цвет, как правило, линяет при стирке - поэтому надо стирать в чуть теплой воде, используя жидкие средства для деликатной стирки и не замачивать.

я опять с вопросом. По шифону. Выкроила, повесила отвисать. Брызгаю водой периодически. Но помню свой печальный опыт на прошлом платье, когда отвешивала-отвешивала 4 дня, а оно все равно потом отвисло . Я отвешиваю раскоенные детали солнца. Может, надо их собрать в юбку и отвешивать в собранном виде?

Может, надо их собрать в юбку и отвешивать в собранном виде?

Вобще-то да :) Т.к. в готовом виде изделие эксплуатируется вместе со швами, которые не растягиваются как сама ткань.

То есть я правильно поняла мочат для ускорения процесса отвисания?

Не знаю - для ускорения или для того, чтобы под тяжестью мокрых участков ткань лучше отвешивалась.
Повторюсь - лично я не намачиваю ткань, а сшиваю юбку и вешаю на манекен на срок 5-7 дней.

Статья Подготовка ткани к раскрою

И снова - прощение у модераторов, что опять не знаю где правильнее задать вопрос. Проблема такая: купила я летом распошивальную машину, хотела в очередном платье резинку пристрачивать уже на ней. Попробовала на кусочке - что попало получается. Подскажите пожалуйста, как вы это делаете? Не пойму, нужно ли мне ее приметать сначала или пристрочить зигзагом, а уже потом под распошив ложить. Короче, думала, что с покупкой облегчу себе жизнь, а столкнулась с очередной проблемой. Может быть лапка нужна специальная? Или можно без нее как-то присноровиться?

Я пришиваю так:

1) Резину пришиваю с изнаночной стороны вырезов, при помощи оверлока со спец лапкой elasticator (не знаю, как она по-русски называется), лапка с регулятором натяжения резины. (Натяжение для трусов и для горловины - разное, для каждой резины - тоже, поэтому выверено методом проб и ошибок)
2) Отгибаю на изнаночную сторону и пришиваю на распошиве

2А) иногда делаю как здесь уже рекомендовали - зигзагом в 3 прокола (читала, что так надежнее, потому что распошивальный шов иногла расходится)

Мое мнение - лапка-elasticator - это просто must-have для тех, "кто трусы ребятам шьет, ну конечно не пилот" :)

Летит или не летит видно, когда просишь модель немного потанцевать. Еще вид подола от роста ребенка зависит. У меня девочка маленькая 9 летняя была. Ткань я не надставляла. Просто вместо прямой оборки из другого куска вырезала солнышки. Волан 27 см был. Органза не дорогая же, поэтому можно себе позволить пошалить. Я шифон в таз не макаю. Просто брызгаю, но вывешиваю долго- дня три-четыре.. Про разводы на лайкре где- то уже обсуждалось. Там насколько я помню все зависит от того, насколько быстро и равномерно вода из ткани уходит. Рейтинговые платья своей дочери я стираю деликатными средствами в стиральной машинке и отжимаю там же. Пока все хорошо было.

Mania63, советы nat_alka по похожей юбке:
юбка из воланов
как сделать пышную юбку из воланов (органза) на кокетке
Только в Вашем случае воланы или из тонкого атласа/сатина, или из перл-шифона.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще... здесь вшит жесткий регилин? (как для карсеров) . Если да то каким образом можно добиться маленьких "кудряшек". Я пробую вшивать они получаются большие... Может все таки там другой регилин??? СПАСИБО заранее за ответ. Изменено пользователем Fishchen

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще... здесь вшит жесткий регилин? (как для карсеров) . Если да то каким образом можно добиться маленьких "кудряшек". Я пробую вшивать они получаются большие... Может все таки там другой регилин???

Что там вшито - знает только автор платья.
А "кудряшки" не только от того, что в подол вшито, зависят - от кроя тоже. Как кроили воланы?

Что там вшито - знает только автор платья.
А "кудряшки" не только от того, что в подол вшито, зависят - от кроя тоже. Как кроили воланы?

Я пробую на солнышке, но думаю если сделать их штук 4, то будут кудряшки поменьше, я права? И поскажите пожалуйста как вшить мягкий регилин , чтобы его не было видно, но эффект был похожий как на юбке???

Я пробую на солнышке, но думаю если сделать их штук 4, то будут кудряшки поменьше, я права?

Чем больше солнышек, тем больше волнится.

И поскажите пожалуйста как вшить мягкий регилин , чтобы его не было видно, но эффект был похожий как на юбке???

Про втачивание ригилена разными способами читайте подборку ссылок: Что такое "регилин/ригилен/кринолин..."?

Здравствуйте, можно еще вопрос... Сзади глубокий вырез По вырезу пришиваю планку 3,5см. Планку при притачивании натягиваю, чтобы плотно к телу было, но все равно не прилегает в обл. талии к телу. Посоветуйте сделать выточки на основной ткани и нужно ли вставлять на край планки резинку , чтобы добиться прилегания?

Здравствуйте :)

у меня возникла проблема с пришивание бейки (основная ткань тонкий трикотаж, бейка собственного из него)
У меня распошивалка, к ней спец. приспособление как раз для обработки бейкой . Так вот, когда шью более-менее плотный трикотаж, окантовка замечательная. Но вот надо пошить оч тонкий трикотаж... Его нарезаешь как надо вставляешь , 2 см нормально прошивает, а потом верхняя часть бейки просто соскальзывает вниз и перестает подгибать сверху (надеюсь понятно объяснила).

Так вот вопрос Как сделать так, чтобы не было? Ткань уже как только не резала, и вдоль и поперек, не помогает, после первой прошивки начинает скручиваться.
Пробовала бейку лаком для волос залить, не помогает

P.s.Шью платье для латины из тонкого трикотажа с V образным вырезом.

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Lustralis, покажите, пожалуйста, фото модели, т.к. обработать срезы танцевального платья можно разными способами и, чаще всего, с участием резинки.
Советы от Dancy:
- как обработать вырезы
- обработка уголка выреза на груди/декольте
- обработка срезов платья резинкой
- как сделать отделочную полосу-обтачку по краю выреза на купальнике

Советы от Tara:
Обработка выреза горловины/декольте

Fishchen,

Спасибо за оперативный ответ.

Но все таки лак помог, побрызгала по больше, хорошо просох и бейка села как влитая, правда теперь постирать пришлось...

а фото не знаю надо ли теперь?...

*Не верьте богам, которые не танцуют*

O.l.y.y. Поздравляю с почином! Вам многое еще придется учесть в пошиве фрака, все не так просто. Я Вам покажу какую я делаю петлю для притягивания полочек фрака подтяжками к торсу. Это изнаночная сторона полочки. Рукав у вас пока еще фалдит в стойке, а это недопустимо, лучше пусть фалдит под мышкой с опущенными руками, но в стойке должна быть идеально ровная линия с плечевым швом.
http://i.pixs.ru/thumbs/5/5/6/frjpg_3982890_6515556.jpg

'Dancy, можно вопрос по теме плиссе?? Как кроить юбку, которую потом отдать в плиссе? видела раньше вы говорили, а теперь найти не могу....

cor_leoniss, поиск по теме Dancy по слову "гофре" http://club.season.ru/index.php?act=Search...%E3%EE%F4%F0%E5
поиск по слову "плиссе" http://club.season.ru/index.php?act=Search...%EB%E8%F1%F1%E5
поиск по слову "полусолнце" http://club.season.ru/index.php?act=Search...%EE%EB%ED%F6%E5

поиск в этой теме по слову "гофре" http://club.season.ru/index.php?act=Search...%E3%EE%F4%F0%E5

Добрый день Всем. У меня вопрос по горловине. Нужно горловину отделать воланом. Какой процесс отделки? Волан пришить наложив изнанкой на лицо купальника, под оверлок, а потом отделать бейкой(закрыть шов)? Куда вшить резинку? Одевать будем через ноги(как все купальники)

Добрый день Всем. У меня вопрос по горловине. Нужно горловину отделать воланом. Какой процесс отделки? Волан пришить наложив изнанкой на лицо купальника, под оверлок, а потом отделать бейкой(закрыть шов)? Куда вшить резинку? Одевать будем через ноги(как все купальники)

Можно сверху пришить не просто бейку, а бейку-резинку (она так же сгибается пополам и бывает разных цветов). Тогда край волана совмещается с краем купа и вместе шьется с легким натягом.
post-29260-1358961856_thumb.jpg
Я подшивала волан к вырезу по принципу того как обрабатываются трусики на купальниках. Тонкая резинка с легким натягом оверлочивается по краю с двумя слоями тканей (волан + вырез), отгибается внутрь и по лицу строчится двойной иглой.
post-29260-1358961983_thumb.jpg Изменено пользователем Nata Natali

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...