Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения


Все прочла,но снова непонятно как быть с внутренним радиусом.Может его просто прострочить ,чтобы он во время сборки и отвесания не растянулся?

Странно читать такой вопос.... внутренний радиус никуда не денется, вы же пришьете его к основе, швом он укрепится, никуда он не растянется, а даже если и растянется, то какая разница? вы же будете осноровать низ волана, вот и выровняете все.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все прочла,но снова непонятно как быть с внутренним радиусом.Может его просто прострочить ,чтобы он во время сборки и отвесания не растянулся?

Если Вы хотите сначала раскроить, потом дать отвисеться, а потом пришивать к платью, то лучше сразу внутренний радиус не вырезать, а намелить его после отвисания.
А еще проще, (если я правильно поняла - Dancy так делает) - раскроить юбку и пришить ее к платью, а потом дать отвисеться на манекене и осноровить на девочке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще проще, (если я правильно поняла - Dancy так делает) - раскроить юбку и пришить ее к платью, а потом дать отвисеться на манекене и осноровить на девочке.

Именно так я и делаю :)

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я совсем-совсем начинающая в изготовлении детских купальников для художественной гимнастики. :)

 

Дано: Швейная машинка Janome 423 S с вертикальным челноком, трикотажный тренировочный купальник для ХГ и резинка.

 

Найти: Каким образом можно аккуратно пришить резинку к широкому вырезу горловины и к вырезам для ног, чтобы трикотаж не растянулся, а наоборот чуть-чуть равномерно присборился?

 

Заранее благодарна всем откликнувшимся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отмеряете длину резинки по ножкам-чтобы было комфортно.прикалываете к вырезам-и зиг-загом сначала к изнаночной стороне.потом подгибаете и вместе с резинкой зиг-загом в три прокола.По вырезу-то же самое.слегка растягивая резинку.

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и вопрос. Куда и каким швом пришивать, я понимаю, а вот как резинку натягивать равномерно и как сделать, чтобы при этом не тянуло трикотаж?.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы мучаетесь, ))) проведите пару дополнительных манипуляций. Подогните трикотаж и приметайте так, чтобы ваша резинка (концы уже скрепите в кольце нужного размера) проходила свободно внутри этого подгиба (как в детских совдеповских колготах). Равномерно распределите сборочки ткани по резинке и прометайте ее или проколите по всей длине (ну или сначала проколите, потом отогните и прометайте). Снемите наметку подгиба, отогните ткань, у вас получится приметанная резинка с равномерной сборочкой (совсем чуть чуть) по всему вырезу.
post-29260-1350628359_thumb.jpg
Все под зигзаг лишнее отрежете, снова подогнете и под зигзаг в три прокола, либо под двойную иглу (я делаю так, мне так больше нравится). Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а я просто в процессе пришивания стараюсь равномерно натягивать резинку.приколотую в 4х местах

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я просто подворачиваю край на расстояние чуть больше ширины резинки, пристрачиваю этот отворот по краю мелким зигзагом, оставляю не зашитым участок 1-2 см, вставляю резинку и потом регулирую по ножке. В последствии можно заменить резинку, сделать туже-свободнее. Так на практике удобнее. Раньше я тоже пристрачивала резинку, но в последствии могло оказаться или слишко туго или слишком свободно. Опять же резинка под строчкой становится менее эластичная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы Dancy

 

Опыт nat_alka по притачиванию резинки- фото из МК по пошиву рейтинга\бейзика
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1323160568_thumb.jpg

 

Лично я пришиваю так
1349363801 1324455525

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nata Natali. Только мне кажется, что так работа получается двойная...

 

А вот как это делают профи, и можно ли это сделать какой-либо специальной лапкой на моей машине (на оверлоки пока раскошелиться не могу)?

Изменено пользователем Чародейка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только мне кажется, что так работа получается двойная...

 

А вот как это делают профи, и можно ли это сделать какой-либо специальной лапкой на моей машине (на оверлоки пока раскошелиться не могу)?


Двойная работа это понятно, так я пришивала свои первые резинки, а поскольку как вы говорите опыта у вас совсем нет, поэтому и рекомендации были такие. Лапки специальные видела для оверлоков (порядок цен 1500 р). Сейчас прихватываю несколькими иглами для равномерной натяжки и в бой, получается как на фото у Fishchen. Вышеперечисленные советы мастериц по этому вопросу исчерпывающие, ищите удобный для вас способ :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Перечитала много информации на форуме по пришиванию ригелина к подолу, но так и не уяснила для себя, как же пришить его в подгиб, и чтобы при этом он не выворачивался наружу?
Посмотрела, что Dancy пришивает ригелин в край, т.е. он ничем не закрыт, но тогда возникает вопрос: годится ли такое решение для тяжелой ткани (бифлекс) при длина окружности подола в 10 метров. Будет ли это красиво смотреться?
А вот если вшивать ригелин в подгиб, то тут совсем я потерялась. Предлагается предварительно отутюжить его в дугу (это сделала успешно), а далее получается, что ткани в подогнутой стороне больше, чем в лицевой, и приходится подрастягивать ткань подола, чтобы снизу ткань не морщила. И в этом случае получается с лица как бы "горбик", т.е. перегиб в месте верхней границы ригелина. Когда я пришила его таким образом к подолу, часть воланов вывернулась наружу кольцами (для стандарта в нашем случае не годится), очевидно растяжение было слишком сильное. В общем, пришлось все распороть.
Сейчас у меня готов обработанный край подола и 10 метров ригелина, но как делать никак не пойму, боюсь вновь испортить, третьего перешивания подол не выдержит, уже края начинают в рулик закручиваться :(((
Есть спасительное обстоятельство - по краю будет пришито боа, поэтому некоторые огрехи можно будет прикрыть. НО по-прежнему КРАЙНЕ важно, чтобы край не выгибался наружу, иначе будет еще хуже смотреться, чем даже без боа. Как же этого добиться???!
Заранее спасибо за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Estee, эти советы читали?
от nat_alka:
как пришить ригилен в подгиб
кайма из гипюра с ригиленом

 

от O.l.y.y.:
как пришить ригилен под косую бейку - для ленивых!

 

Покажите, пожалуйста, фото платья и поясните:
Какой ширины ригилен пришиваете? У Вас платье стандарт с юбкой из бифлекса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылки, все ранее внимательно изучила
фото подола (материал бифлекс) с предыдущей версией пришитого ригелина (тот, который норовил все время закрутиться). видно, что присутствует натяжение в ткани (что, как мне кажется и неизбежно в случае, когда подворачиваемая часть шире той, на которую подворачиваем).
на этот раз в наличии ригелин шириной 2 см.
стала задумываться о пришивании в край, не в подгиб. в этом случае, как минимум, возможно будет избежать натяжения ткани... но ширина ригелина невелика, хорошо ли будет это смотреться, не знаю...

post-31334-1350761740_thumb.jpg

post-31334-1350761827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Estée, на фото МК Nat_alka видно, что сначала край был оверлочен, а потом подогнут и подшит БЕЗ НАТЯГА, поэтому край не выгибался как у вас. На оверлоке можно ткань немного присборить во время обработки, тогда край припосаженный в подгибе так сборить на изнанке при пристрачивании регелина не будет. Соответственно и ткань верха натягивать не придется и выгибаться ничего не должно. НО, я смотрю вы пришивали зигзагом, возможно оверлока у вас нет, тогда возможно остается один вариант с лица прострочить край подола и регелина, отогнуть на изнанку и прострочить внешний край регелина снова. Он конечно будет проглядывать с изнанки, но ИМХО это не испортит песни:). Лично я всегда проглаживаю регелин в дугу, он после этой манипуляции ложится идеально (так даже можно легко регулировать меняя радиус дуги, вид регелина: прямо по подолу или игриво приподнятый). Это особенно важно когда нет опыта работы с ним. Помню первую юбку выпарывала дважды, как вспомню так вздрогну :))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация - как обработать купальник подкладкой и трусы ластовицей - в теме Шьем купальники и трусы! есть инструкция .

 

"Бельевой" вариант с двумя швами из темы Шьем купальники и трусы!

 

Обработка застежки для боди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...по краю будет пришито боа, поэтому некоторые огрехи можно будет прикрыть.

Под боа широкий ригилен в тон можно пришить не в подгиб - примеры:
post-3741-1350884462_thumb.jpg post-3741-1350884477_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное буду пришивать не вподгиб. Оверлок есть, но край уже обработан, спарывать не хочется, но на будущее учту, спасибо огромное за совет. Если все получится, обязательно продемонстрирую результат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Estée, спасибо за фото низа. Именно благодаря ей поняла о каком регилине идет речь, ибо сей товар в одном из наших ( популярно-недорогом) магазине обозвали "кринолин", и я дооолго думала над его использованием.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, в Англии так и называется - кринолин)
Может пригодится http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry554640

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

 

Не знала правда в какую тему писать, поэтому сюда .... ( Лина, если не сложно ... отмодерируюйте в нужную темку вопросик )

 

Бугрит молния .. как ни пришивай её ... основа пришивания куп из ликры и гипюра ... первые раз такое происходит в танцевальных платьях :( Так обидно ...
Хотя с самого начала у молнии тканевые полоски волнились ... Может молния не очень хорошего качества?

Со мной на ты! А я - Диана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есессно, если сама молния бугрится, то и на купе она будет бугриться, как бы ты её не пришивала, меняй молнию, она должна быть прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотя с самого начала у молнии тканевые полоски волнились ... Может молния не очень хорошего качества?


Попробуйте саму молнию(не вшитую)прогладить через проутюжник с паром.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана, тебе в помощь: как пришить молнию - ссылки на МК и видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...