Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения

От Fishchen: перенесено из авторской темы O.l.y.y. как вопрос общего характера и давно обсуждаемый
==============
здравствуйте o.l.y.y. простите может вы уже на него отвечали, я хотела бы спросить как вы притачиваете юбку к бифлексу ведь я почитала материал юбки не тянется(такие как креп-атлас, шифон и др.) спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


со швом посередине не знаю, возможно не будет красиво, а я бы делала таким образом: сначала придала бы ригилену форму кольца нужного радиуса. Потом это самое кольцо пристрочила бы к бархатной юбке за верхний и нижний край зиг-загом по лицевой стороне. После этого просто образела бы ненужное с изнанки аккуратненько и все дела :)

Мариночка-Dancy, СПАСИБО огромное!!! У меня все получилось! Только я не зиг-загом пристрочила ригелин, а фигурной строчкой а-ля распошивалка , но смысл тот-же!:-))) А еще в подгибку низа юбки вшила мягкий ригелин 1.5см шириной. Вот что получилось:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9110/221210171.6/0_a18b6_efc93d7e_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/221210171.6/0_a18b8_136881d5_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/221210171.6/0_a18b9_9d25f9e8_M.jpg
Большие фотки у меня в теме.
Еще раз спасибо!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я очень рада? что моя технологическая идея пригодилась? и прекрасно воплотилась в жизнь! Браво!! Очень красиво получилось!!!

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, отлично получилось!

 

Покажите, пожалуйста, платье и в детском танцевальном разделе в теме костюмов для начинающих танцоров http://club.season.ru/index.php?showtopic=20510&st=580

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, где мне можно почитать, если уже подобная тема обсуждалась на форуме, как мне обработать горловину, как в этом платье. Не пойму, за счет чего можно добиться, чтобы вырез был таким фигурным.. Мои мысли - обтачка или нижний слой из сетки, но, в такоим случае, как подшить резинкуhttp://pixs.ru/showimage/Biryzovaya_5075804_5209050.jpg

post-32833-1341594159_thumb.jpg

Изменено пользователем Зимняя сказка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, вопрос на засыпку: если, допустим, я хочу пришить боа не как обычно, по подолу, а "хвостиками", причем, чтобы начинались эти "хвостики" с небольшой веревочки (так иногда летучки в стандарте делают), как это делается? интересует сам узел веревочка-"хвостик"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девоньки, вопрос на засыпку: если, допустим, я хочу пришить боа не как обычно, по подолу, а "хвостиками", причем, чтобы начинались эти "хвостики" с небольшой веревочки (так иногда летучки в стандарте делают), как это делается? интересует сам узел веревочка-"хвостик"...

я делала так: то что вы назвали веревочкой - делала рулик из бифлекса или сетки, кусок боа ворсом вверх вставляла в рулик и вручную крепкими нитками закрепляла если нужны круглые помпоны из боа,то кусок боа формируете в кольцо и оба края запихиваете в рулик и закрепляете Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему ворсом вверх?

вы попробуйте и поймете, если ворсом вниз получатся не шарики, а кисточки))
На фото одно и то же боа ворсом вниз и ворсом вверх:
http://i.pixs.ru/thumbs/6/8/5/alica013jp_6617605_5257685.jpg http://i5.pixs.ru/thumbs/6/8/9/alica014jp_5622247_5257689.jpg Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много обсуждалось как обработать обрезанные концы регелина. Я делаю так. Поскольку мучила проблема колкости концов (при нахлесте один обязательно оказывался со стороны ноги) и строчки зигзагов даже нитками в тон не нравились, попробовала однажды обжечь концы. Они прекрасно аккуратно плавятся, ровно, не расходятся после этого. И закрепить их по краю в нахлесте можно буквально прихватив в двух местах точечно ниточками, ну или пройти вручную по самому краю любой максимально незаметной ниткой или еще каким-нибудь незаметным способом. :)

Изменено пользователем Nata Natali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вместо чашечек - готовый лифчик с поролоном и косточками. Я от него все ненужное отрезала, чашки обтянула лайкрой в тон платья и планировала их пришить к вытачкам, где-то лейсами прихватить, но не знаю, достаточно ли этого для таких тяжелых чашечек? Может их надо по подобию лифчика соеденить и пришить к резине, которая по спине будет идти? Поделитесь, пожалуйста опытом, как вы с такими чашечками шьете? Бретели и резинку по спине крепите только на платье или за чашки тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, у меня вместо чашечек - готовый лифчик с поролоном и косточками. Я от него все ненужное отрезала, чашки обтянула лайкрой в тон платья и планировала их пришить к вытачкам, где-то лейсами прихватить, но не знаю, достаточно ли этого для таких тяжелых чашечек? Может их надо по подобию лифчика соеденить и пришить к резине, которая по спине будет идти? Поделитесь, пожалуйста опытом, как вы с такими чашечками шьете? Бретели и резинку по спине крепите только на платье или за чашки тоже?

При использовании бюстика я всегда делаю подобие его же из обтянутых лайкрой резинок, иначе потеряется эффект чашечек с косточками, одеваете бюстик с резинками на тело и к нему уже крепите платье, а не наоборот

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если грудь небольшая,а платье закрытое и на основе купальника ,то пришиваю чашечки к купальнику или подкладке

 

post-8327-1344315380_thumb.jpgpost-8327-1344315399_thumb.jpg

 

При сильно открытом платье,тяжелом лифе,большой груди делаю так,как пишет Марина- Dancy

 

post-8327-1344315581_thumb.jpgpost-8327-1344315596_thumb.jpgpost-8327-1344315646_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nat_Alka, если Вас не затруднит, поделитесь опытом -

 

в розовом и т.п. платье - как сделать так, чтобы чашки в движении оставались на месте и никуда не бегали по телу вместе с купом? Если грудь есть, то она как-то ограничивает путешествие чашек, а вот если нету? )))
Только один вариант - за счет очень плотной посадки самого купальника? Но ведь при скручиваниях корпуса и движениях (поднятии) рук ткань тянется, и купальник, а соответственно и чашки, смещаются, это так неудобно :(
Можно ли все-таки в таком случае обойтись без дополнительных лямок и перемычек на спине? Или я слишком многого хочу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тангера, немного начну - nat_alka напишет свои пояснения :)

 

Такой способ крепления чашечек, как на розовом купальнике, как раз подходит только маленьким девочкам, у которых "ничего нет" - за счет натяжки купальника (реально натяжки - как на барабанчике) все сидит хорошо, никто не жалуется :)

 

А вот если уже "что-то есть" и, тем более, существенно "есть", то необходима конструкция из перемычек и т.п. по аналогии с бюстгальтером.

 

Для танго, думаю, можно обойтись без перемычек по спине, если корректировать спинку и хорошо натянуть купальник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Nat_Alka, если Вас не затруднит, поделитесь опытом -

 

в розовом и т.п. платье - как сделать так, чтобы чашки в движении оставались на месте и никуда не бегали по телу вместе с купом? Если грудь есть, то она как-то ограничивает путешествие чашек, а вот если нету? )))
Только один вариант - за счет очень плотной посадки самого купальника? Но ведь при скручиваниях корпуса и движениях (поднятии) рук ткань тянется, и купальник, а соответственно и чашки, смещаются, это так неудобно :(
Можно ли все-таки в таком случае обойтись без дополнительных лямок и перемычек на спине? Или я слишком многого хочу?


Купальник идеально сидит на фигуре(бифлекс хорошего качества),перед продублирован сеткой(пытались спрятать ребрышки) и именно к сетке пришиты чашечки.Груди на тот момент еще не было, чашечки во время танца не смещаются.Все дело ,наверное,именно в подкладке купальника.Получается,чашечки на сетке отдельно,купальник отдельно
Еще раз повторяю,что купальник хорошо сидит на фигуре(не было необходимости даже в перетяжке на спинке) и проблем с чашечками во время движения у нас не возникало.

 

Еще один вариант,когда чашечки пришиты только к подкладке(купальник гипюровый)Девочка двигается,на гипюре видны складки,чашечки на месте.
post-8327-1344348002_thumb.jpg

 

P.S.Мой собственный пляжный цельный купальник имеет почти такое же устройство-чашечки вшиты в подкладку.При моем 54р-ре и совсем не маленькой груди все держится на месте превосходно!

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fischen, Nat_Alka, спасибо за пояснения.
Корректировку выкройки по спинке я себе сохранила везде, где можно, спасибо огромное Dancy за нее, это просто клад!
Видимо, мне без перетяжек не обойтись, люблю когда бюстгальтер (на мне лично) сидит там же, где должна быть грудь, и никуда не ездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы внести и свои пять копеек на тему обработки лифа купальника. :))
На днях перерыла многие темы в поисках именно обработкой лифа лайкрой. Все что читала ясности достаточной не внесло и поэтому пришлось самой долго маркитанить как же лучше сделать, поэтому думаю начинашкам что-то пригодится из того, что у меня получилось. :)
Клиенты принесли лиф, который максимально красиво сел по груди и я отрезала от него все, что сочла лишним. :)
post-29260-1345392315_thumb.jpg
Затем с лица натянула по форме чашечки отрез лайкры, что бы понять сколько потребуется ткани. Решила извернуться, "очумелить" и использовать целиковый кусок для чашки и бретелей переходящих на спину. :) Позже подумала, что было бы проще сделать из двух частей, но мы не ищем легких путей. Наколола по краю с лица иглами и с изнанки обвела контур чашечки. Так я примерно с существенными припусками поняла сколько взять ткани. Затем с изнанки положила этот отрез и приметала отступив от края 0,7 мм (сразу за окончанием ткани, кот. заходит с лица на изнанку) БЕЗ натяжки по шву. Ткань у меня лежала почти ровно без сильного углубления по центру. Следила, что бы у меня не уехала правая часть отреза, которая пойдет на лямки по спине, а то все сместится и ткани по спине не хватит.
post-29260-1345392711_thumb.jpg
Прострочила от начала дуги для косточки до начала лямки на плечо. Обрезала лишнее и вывирнула на лицо. Обвела вокруг лямки и заложила на изнанку нужное для красивой натяжки на лице излишек ткани в область подмышки чашечки. Мелом пометила где внутренний край резинки идет и снова отогнула все на изнанку, приметала по краю резинки меловую линию.
post-29260-1345395177_thumb.jpg
Следила, что бы ткань сильно не натягивалась в области шва, а то потом подмышкой в месте перехода на спинную лямку получится складочка, т.к. кусок то целиковый, и следила, чтобы ткань не расположилась со смещением вниз от верхней лямки, а то не получится аккуратно обработать переход в плечевую лямку. Прострочила и вывернула все на лицо протянув лямку в получившуюся вверху дырочку.
post-29260-1345393241_thumb.jpg
Дальше обработала верхний край лайкры и резинку вручную. Вручную сшила левую и правую половинку, следя за нужным натяжением между чашечками.
post-29260-1345393255_thumb.jpg
Подвернула низ на изнанку мелом отметила место сгиба (следила за красивой натяжкой) и оверлочила целиком нижний край отступив на ширину резинки (которую сзади этот подгиб прикроет целиком с изнанки) до застежки и верхний от чашки до застежки.
post-29260-1345393269_thumb.jpg
Вручную прикрепила края к низу чашек и резинкам на спине, чтобы на лице не было никаких швов. Хотя и тут можно изловчиться и пристрочить на машинке. :)
Вот, что у меня получилось.
post-29260-1345394067_thumb.jpg
Буду рада если мой опыт сэкономит чье-то время. :)

Изменено пользователем Nata Natali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если воланы из фатина, то отвисаться тут нечему, просто надо ровно кроить круги и сразу пришивать. Другие ткани (шелк,шифоны, перлы и пр) обязательно надо сначала ровнять, потом сшивать, и только потом уже на юбку. Косой бейкой обрабатываю в любом случае в конце, когда воланы уже пришиты к юбке.

 

Dancy,я не поняла,после чего надо ровнять воланы,если они не из фатина.Им тоже надо дать отвисеться?А как быть с внутренним радиусом?Он же вытянется.Обьясните,пожалуйста,собираюсь шить и боюсь,что все воланы вытянутся.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочла,но снова непонятно как быть с внутренним радиусом.Может его просто прострочить ,чтобы он во время сборки и отвесания не растянулся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...