Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения


Встречный вопрос: кто-нибудь знает о шнурах из бифлекса - вытянутых полосках, как на фото?

Так называемые "макароны" из бифлекса делаются легко и просто, полосу по длине макаронин режут на полоски шириной около 3х см, недорезая до верха 1 см (за эту полосу потом пришивают их к платью как бахрому), разрезанную лапшу вытягивают до сворачивания ее в трубочку, потом или завязывают на конце тугой узелок или заклеивают клеем, чтобы макарончик не разворачивался.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за разъяснение! Заметила, что если гладить бифлекс, он под утюгом сам сворачивает кромку, а уж если вытянуть еще - эффект будет лучше. А полоса 3 см - не многовато? Можно меньше, или проверено уже?

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А полоса 3 см - не многовато? Можно меньше, или проверено уже?

Чем тоньше ткань, тем полосу можно длелать тоньше, но совсем узкая лапша может не завернуться хорошо,или разворачиваться в процесе эксплуатации, все проверяется экспериментально)

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба... Несколько ненадежно. Более узкая 2 см полоска синяя из плотного бифлекса ведет себя лучше - полежала и не развернулась. Широкие 3 см - хуже. Желтый по 2 см длиной 30 см - нормально, но здесь бифлекс потоньше и эластичнее. Видимо такие юбки должны всегда висеть...

post-22399-1364028539_thumb.jpg

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается все зависит от способностии ткани заворачиваться при растяженнии. Одни лайкры сами заворачиваются даже без растяжения, другие не очень. Поэтому для макарон лучше выбиравтьь ткани именно с этими свойствами, тогда все будет нормально. Когда-то , давненько, я шила пару платьев с такими макаронами, воистину: все новое - хорошо забытое старое ! Тогда я на конце каждой макаронины затягивала узелок и проблем с платьями не было, эти платья уже пережили не одно поколение владельцев и все еще выглядят прилично.
http://i5.pixs.ru/thumbs/1/8/2/R0010808ko_4913102_7484182.jpg http://i5.pixs.ru/thumbs/1/8/8/RIMG00972k_4202729_7484188.jpg

Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такого типа костюмы шьются просто с трусами под юбку? http://s019.radikal.ru/i620/1303/d7/30d95ebe9937.jpg

 

И что лучше брать: чашечки или готовый лифчик вшивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такого типа костюмы шьются просто с трусами под юбку?

Вы хотите сказать с отдельными трусами?
Трусы стоит соединить с юбкой (как минимум, по поясу), чтобы конструкция не вертелась в танце вокруг девушки.

 


И что лучше брать: чашечки или готовый лифчик вшивать?

Это решается индивидуально.
Если грудь не маленькая, то лучше взять подходящий бюстгальтер.
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что если трусы будут, их надо соеденить с юбкой. Но, если отдельно верх и юбка, нужны ли трусы вообще? (как часть костюма) Или просто свое белье одевается и все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если отдельно верх и юбка, нужны ли трусы вообще? (как часть костюма)

трусы, как и все остальные "запчасти" танцевального костюма, шьются по утвержденным правилам ассоциаций танцевального спорта. Так что можно со всей уверенностью утверждать что трусы (отдельно сшитые или соединенные с купальником или юбкой) - это часть костюма.
Limur, Вы из Киева, поэтому в подтверждение моих слов вот ссылка на сайт ВФТС. А в самих правилах (цитата на украинском):
7.3. Труси типу “tanga” заборонені. Труси з тканини тілесного кольору, а також з прозорої або гіпюрової тканини не дозволяються. Крій трусів і костюма має забезпечити щоб вертикальна впадина нижче поясниці, що розділяє ягодичні мускули (міжягодична лінія), а також нижня інтимна область не проглядались.
Бокові частини трусів мають бути висотою не менше 5 см.
Крій трусів має забезпечити закритість нижньої інтимної області і ягодиць повністю. Нижня лінія трусів спереду має проходити не вище лінії згибу між верхною частиною стегна і корпусу.
7.4. Танцювальний костюм не може асоціюватись з бікіні (пляжним костюмом) і/або нижньою білизною.

 

Ну если есть готовые трусики, полностью соответствующие всем требованиям+подходящие по цвету, то думаю можно рассмотреть такой вариант. Хотя опять же процитирую Fishchen:

Трусы стоит соединить с юбкой (как минимум, по поясу), чтобы конструкция не вертелась в танце вокруг девушки.
Изменено пользователем Denize

В ходе предварительных поисков легкого пути, меня как правило заносит на дорогу с терниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение мужских брюк перенесено в тему Мальчиковые БРЮКИ для бальных танцев

 

Вопросов по мужским брюкам для взрослых танцоров у нас пока мало, поэтому пусть танцевальные брюки пока будут там :)

 

yasminsun, Ваш вопрос и его обсуждение перенесено сюда
Отчет о переносе у Вас в личной почте.

 

Повторные сообщения будут удалены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, я новичёк здесь, первый раз задаю вопрос, но читаю ваши сообщения регулярно. У меня есть вопрос по поводу как сделать такого плана юбку, как пришить регелин немного приподнимая края и из какой ткани, сколько солнышек на каждом волане. Если сделать из обычного спандекса(стретч) каквы думаете как будет смотреться. Времени на пошив платья не так много, поэтому прошу помочь мне. Заранее большое спасибо.
post-3741-1366982390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,девочки!
Пожалуйста,посмотрите видео и подскажите мне пожалуйста,там где сбоку идут широкие полосы жёлтой ткани,какие трусики?Я так понимаю что нижняя полоса это часть трусов.Но я обычно делаю вырезы по бокам трусов выше.Здесь получается больше как шорты.Но это моё видение трусов.Права я или нет?
И ещё такой вопрос.Недавно пошила платье полностью из сетки и перед весь почти вплотную заклеен кристаллами.Клиентка в общем то без претензий,но мне самой кажется что именно этот кусок где кристаллы вплотную,нужно было использовать бифлекс,потому что клей через сетку немного царапает тело.Но если бифлекс то немного теряет внешний вид.Потому что там где кристаллов нет(0.5-1см расстояние между кристаллами) не видно тело,а нам нужен был эффект голого тела....В общем сама не знаю как правильно поступать в таких случаях.Как вы делаете?
Я завтра выставлю фотку платья,чтобы было лучше понятно о чём я воббще речь веду:-)
Всем заранее спасибо за ответы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если сделать из обычного спандекса(стретч) каквы думаете как будет смотреться.

Так смотреться не будет, т.к. эта юбка сшита из гофрированного шифона, перл-шифона и т.п. материала, т.е. очень легкого.
Про ригилен почитайте ссылки, путь к которым указан наверху темы http://club.season.ru/index.php?showtopic=3577&st=200 в прикрепленном сообщении.

 


Я так понимаю что нижняя полоса это часть трусов.

Как правило, в таких платьях есть внутренняя телесная или в тон верхней ткани конструкция трусов, позволяющая создать иллюзию их отсутствия на открытых участках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Fishchen!
Я то совсем не против сетку использовать,мне так легче:-) но клиентка аж криком кричит,надо голое тело:-)Вот и думаю,делать низ нижней полосы как трусы в форме шортов.Ну если только клиентке мозги вправить как нибудь:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые опытные мастерицы! Пожалуйста, подскажите, в чем моя ошибка?

 

Вот например, шью я платье, на основе купальника (для взрослой тети 46 размера)

 

Планируются открытые плечи до уровня чуть выше застежки бюстгальтера, на телесных бретелях.

 

Строю купальник, как обычно, с плечами. Сажаю его по фигуре максимально плотно, чтобы не было складок, провисов на спине и т.п., вшиваю резину в трусы. Потом оформляю верх - обрезаю плечевые лямочки, обрабатываю резиной.
Вшиваю бюстгальтер, пришиваю бретели из резины, обшитой телесной сеткой/лайкрой. Бретельки крепятся не только к купальнику, но и к бюстгальтеру.

 

Пробую в нем танцевать - бюст уползает вниз, тренер возмущается "почему сиси так низко?" (извините за стилистику, цитата дословная)
Решить проблему, натянув бретели посильнее, не особо получается - куп вместе с "сисями" ползет вниз, но при этом бретели врезаются в плечи, оставляя красные рубцы.

 

Если попробовать увеличить длину торса в купальнике - будут складки в движениях.

 

В общем, суть вопроса - как правильно сшить плотно обтягивающий купальник с открытыми плечами на тонких бретелях, чтобы он не сползал все время вниз?

Изменено пользователем Тангера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно в чем у вас проблема, вшивали бюстик полностью в платье или только чашечки от него? если конструкция сделана правильно, должно сидеть хорошо. Можете сделать фото? попробуем разобраться в чем причина

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как правильно сшить плотно обтягивающий купальник с открытыми плечами на тонких бретелях, чтобы он не сползал все время вниз?

Сначала подготавливаю бюстик-отрезаю лямочки и спинку и заменяю обтянутыми сеткой резинками.Такой бюстик должен идеально сидеть и в нем должно быть удобно двигаться.
post-8327-1369111267_thumb.jpgpost-8327-1369111286_thumb.jpg
Верх платья креплю на бюстике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тангера, вы мало информации дали. Но из описанного выше уже точно ясно, что купальник мал в росте и примеряли вы его до того, как вшивали бретели.
До примерки купальника и его последующего соединения с лифом нужно сам лиф плотно посадить на фигуре, предварительно заменив бретели. Т.е. купальник мерить на готовый лиф.
Для более детального анализа нужна вот такая информация:
1. Из какой ткани шьете купальник?
2. Наиболее растяжимая сторона ткани идет по длине купальника, или поперек?
3. Какой размер чашки лифа, соответствует ли ширина бретели размеру чашки?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-24772-1369125413_thumb.jpg post-24772-1369125397_thumb.jpgpost-24772-1369125436_thumb.jpg

 

Вот фото платья. (прошу прощения за качество, фотала сама себя и с телефона).

 

Купальник: плотная сетка (powernet), растяжимость больше в ширину. Средний шов на спинке есть.
Потом - слой данс-крепа
Сверху - стретч-кружево.

 

Лиф - пуш-ап, чашки С (а сиси - А+ ))) ). Стандартный пуш-ап Victoria's Secret, я в них всегда хожу и тренируюсь, супер-удобно.
Лямки плечевые от него отрезаны, все остальное оставлено.

 

Купальник примерялся на лиф, подгонялся по фигуре, потом обрезала плечи и декольте и спинку обработала безоплеточной резиной (20мм ширина).
Потом лямки из телесной резины - спереди пришиты к чашкам и платью, сзади - только к платью.

 

Склоняюсь к мысли, что в попытке утянуть фигуру сделала купальник слишком маленьким, причем плотной посадки добивалась изначально натяжкой в длину. а надо было в ширину. То есть, купальник получился просто-напросто маленькой ростовки. Похоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, утяжку всегда следует делать за счет ширины, и, ни в коем случае(!), не трогать длину боди, вот именно из-за нехватки длины тянет грудь вниз, ну и лямки я пришиваю к бюстику и впереди и сзади, а на хорошо сидящий бюстик креплю само платье, но в данном случае не эта причина главная.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dancy, спасибо за комментарий, обязательно учту и внесу изменения в выкройку.
Если можно - еще вопрос по подгонке купальника по фигуре:
существуют ли какие-то спец.приемы, чтобы правильно утянуть фигуру без эффекта "гусеницы"? (то есть, без горизонтальных складок на боках?)

Изменено пользователем Тангера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тангера, Вы эту тему посмотрите Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта - там собраны приемы корректировки, подходящие для любого возраста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Девушки-мастерицы, подскажите технологию обработки воротничка-стойки, если он пришивается не по сплошным полке и спинке, а к тонким полоскам. Т.е. на платье американская пройма, стойка держит лямочки от спинки и переда. Можно ли сделать так, чтобы не было видно швов на стойке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jozzyoly, если Вы потайным швом вручную подошьете нижний воротник, то швов на стойке видно не будет.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...