Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения


Может Вы можете как-то подсказать по ощущениям, до какой степени нужно облегание?

Для меня главное,что бы клиенту было комфортно танцевать в шитом мною платье.Поэтому чаще платье(купальник) мягко облегает фигуру,а не обтягивает ее.
Молнию вшиваю приблизительно до середины ягодиц,не зависимо от того,где будет юбка.Лишнее обрезаю и край обшиваю бифлексом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья подскажите пожалуйста, купальник сшила, теперь нужно юбочку сделать. Будет платье под нитями(фото взяла в инете)
post-49150-1447693920_thumb.jpg
Я ведь правильно понимаю ,что мне нужно построить выкройку юбки прямой (основа юбки). И от этой базовой выкройки основы, построить юбку на заниженной талии? Кокетка ведь тоже нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saen83
Не совсем поняла зачем вам кокетка?Выкраиваете юбочку с заниженной линией талии и нашиваете ее на купальник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, вот фотографии откопала наконец с праздника в школе. Рубашка построена вот как раз на основе вашей выкройки - очень по телу, никаких лишних "болтаний" под туникой. Ворот стойка цельнокроеный с подрезом, сзади молния. Спасибо еще раз!
post-45403-1447976532_thumb.jpgpost-45403-1447976613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julietta25
Спасибо.Немного необычно для меня,но смотрится хорошо.Что за ткань у вас на белой рубашке?Зачем молния сзади,если впереди шнуровка?
Я ни в коем разе не критикую,мне интересно!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-красавицы-рукодельницы, после столько всего написанного по поводу "пройма-окат", стыдно, конечно, задавать вопросы по этой теме, но я туплю... Правильно я понимаю, что пройму мы промеряем на фигуре в натянутом виде? Тогда, при вшивании рукава пройму растягиваем? При таком построении отката у меня получается его высота 7 см. Я так понимаю, что это великовато, хотя, с учётом обхвата руки в 24 см - это как раз то, что получается по формуле Ор:3-1. Если делать высоту отката меньше, то, соответственно, длина отката будет меньше проймы. А хотелось бы сделать рукавчик свободный (или прямой, или расклешенный к низу на манжете). Подскажите, плиз, как правильно построить рукав.
И ещё - нужна ли ластовица при свободном рукаве? Или просто увеличить на сантиметрик обхват плеча и уже от этой длины чертить сам рукав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройму промеряют по выкройке, у вас ведь рукав тоже будет растягиваться как и пройма.
Формула Ор:3-1 для купальника не подходит. Так вычисляется высота оката обычного рукава. В этом случае при поднятых руках обязательно будут складки. Полученную высоту нужно разделить на 2. У вас получится 3,5см, можно взять 4см. Но не более. От этой высоты оката строите головку рукава так, что длина оката равна длине вашей проймы +1...2см., строите цельнокроенную ластовицу и выходите на объем руки.
Если вам нужен широкий рукав (с клешением к манжету, например), то строите его моделированием от уже готового узкого рукава.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно я понимаю, что пройму мы промеряем на фигуре в натянутом виде?

Рассказываю,как делаю я.Правильно-неправильно,мне так удобно.
1 Надела купальник на фигуру
2 В стойке уточнила пройму
3 Сняла купальник,сколола куп по проймам и сделала осноровку по намеченной линии
4 Лишнее срезала
5 Измеряла длину проймы

Тогда, при вшивании рукава пройму растягиваем?

Нет,иногда припосаживаю рукав

При таком построении отката у меня получается его высота 7 см. Я так понимаю, что это великовато, хотя, с учётом обхвата руки в 24 см - это как раз то, что получается по формуле Ор:3-1.

Уже давно опытным путем в этой теме пришли к выводу,что высота рукава должна быть намного меньше,в вашем случае не более 5см

Если делать высоту отката меньше, то, соответственно, длина отката будет меньше проймы. А хотелось бы сделать рукавчик свободный (или прямой, или расклешенный к низу на манжете). Подскажите, плиз, как правильно построить рукав.
И ещё - нужна ли ластовица при свободном рукаве? Или просто увеличить на сантиметрик обхват плеча и уже от этой длины чертить сам рукав?

Чем меньше высота оката,тем шире сам рукав.
Моделирование рукава
post-8327-1448009331_thumb.jpg
Ластовица не нужна.При широком рукаве к объему руки прибавляете 2-4см,в зависимости от ткани
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже давно опытным путем в этой теме пришли к выводу,что высота рукава должна быть намного меньше

Наташа, а может стоит откорректировать твой пост с построением рукава?
Напиши мне в личку текст, я исправлю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки. Вот показываю новый купальничек.
И , как всегда, хочу сказать огрромное спасибо Nat_alka и Nata-Sophia.
Построение выкройки купальника и даже оката рукава вообще не вызывает никаких проблем. За что отдельное спасибо Нат_алке. За Ваше время и готовность поделиться знаниями.
post-44563-1448037311_thumb.jpg post-44563-1448037377_thumb.jpg

Наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


julietta25
Спасибо.Немного необычно для меня,но смотрится хорошо.Что за ткань у вас на белой рубашке?Зачем молния сзади,если впереди шнуровка?
Я ни в коем разе не критикую,мне интересно!:)

Ткань хлопок по типу миткали с блеском небольшим. Вообще это была простынка старая брендовая когда-то в ее постельном прошлом, толи Тахари, толи Кельвин Кляйн ))) не помню уже. мне они перепали случайно в руки, а ткань там классная - нежная и мягкая
молния сзади - т.к. рубашка по телу и не тянется, а надо просочится в рукава. Шнуровка - обманка просто на один крест, чисто для того чтобы соблюсти модель рубашки, как в видеоигре у героя. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш совет.
Мне надо сшить платье для фигурного катания, похожее на фото.
Основную ткань (темная в полосочку) в бифлексе я не нашла, пришлось взять костюмный трикотаж, он плотный и тянется плохо, но немного все же растягивается. На что мне надо обратить внимание и какие размеры изменить при построении выкройки. (трусики будут из бифлекса, все розовое тоже бифлекс). Спасибо.
post-49623-1449037975.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,nataliavk.Что вы шили до этого платья?Какой выкройкой пользовались?С какой тканью имели дело?Каковы результаты?

 

Фото маленькое.Рассмотреть что либо сложно.

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого ничего не шила, это первое платье на моем опыте. Выкройкой решила воспользоваться вашей, приведенная на первой странице.
Когда то заканчивала швейное училище, потом немного работала на производстве, но с тех пор прошло уж лет 20. С трикотажем работала мало, его не люблю, если шить его то только на производственных машинах или на оверлоке, но не того не другого у меня нет, а шить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что шить не из бифлекса, а из ткани плохо тянущейся-утопия. К сожалению, ну не нашла я бифлекса в полосочку. Рискну так сшить, дочка пока только на начальном уровне, катает на юный фигурист, таких уж требований к костюму нет, и элементы в технике исполнения простые, попробую, потом напишу что получится.
Меня так ничего не смущает в выкройке, но боюсь что пройма на таком материале не сядет по приведенной выкройке.

Изменено пользователем nataliavk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для человека,который никогда ничего не шил,это сложная задача.Прежде всего,выкройка рассчитана на элластичные ткани.А вам надо совместить построение одежды из обычной ткани и стрейчевой.Это сложно и для опытной портнихи.Для начала постройте выкройку из обычного бифлекса,попробуйте ее ,поймите,что и как надо подогнать.
Фото мелкое,но если на фото платье в полоску,то необязаьельно искать точно такой рисунок.Издалека эта полоска не будет видна.Можно сшить из однотонной ткани,а полоски выложить стразами или нашить апликацией.
Отсутствие промышленой машины и оверлока тоже не есть проблема,многие шьют или начинали шить на обычных бытовых машинках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за фотку, а то я весь инет перерыла, где бы покачественнее фотку найти.
А как такой воротничек скроить и галстук?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как такой воротничек скроить и галстук?

nataliavk, это отложной воротник. Можно по такому принципу построить. Только вырез декольте сделать такой, какой вам нужен. Галстук - это полоска с заостренными концами, но возможно он цельнокроеный с воротником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!! Я снова в ступоре... Уже перечитывала и перечитывала, но ещё больше туплю. Я уже поднимала этот вопрос, но тогда быстро шила купальник и все подогнала на дочери... Вообщем ближе к делу.
У меня уже фигуристая гимнастка, с объемами и я не понимаю, какую брать мерку, чтобы у меня не провисал рукав и не тянул, что надо сделать, углубить пройму рукава или больше видвинуть к ...

Изменено пользователем sventrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...