Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

Хочу сшить платье-стандарт с рельефами и втачными клиньями (ещё не решила 6 или 8). Подскажите - рельефы рисуем на основе купа исходя из того чтобы все детали по ширине были равны? Как будет выглядеть выкройка полочки, если клиньев будет 8 и нужны выточки? (Рисунки nat_alka изучены, остаются неясности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу сшить платье-стандарт с рельефами и втачными клиньями (ещё не решила 6 или 8). Подскажите - рельефы рисуем на основе купа исходя из того чтобы все детали по ширине были равны? Как будет выглядеть выкройка полочки, если клиньев будет 8 и нужны выточки? (Рисунки nat_alka изучены, остаются неясности)

Сколько бы клиньев не планировалось делать в платье,по линии бедер между клиньями должно быть одинаковое расстояние-это мое личное мнение ,мне так больше нравится.На полочке платья рельеф проходит через центр груди,на спинке так,как вам потом будет удобно подогнать платье .

 

post-8327-1397467110_thumb.jpg post-8327-1397467130_thumb.jpg

 

В последнее время отказалась от рельефов на груди,только вытачки.

 

post-8327-1397467176_thumb.jpg post-8327-1397467216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за ответ. Почему отказались от рельефов на полочке и все таки как расположить рельефы спереди при 8ми клиньях? Где делать выточки? Выходит в Вашем синем платье полочка цельнокроенная? (Хочу выразить свой восторг этим платьем -это тот случай, когда копия превзошла оригинал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Почему отказались от рельефов на полочке
зачем резать лишний раз ткань?

 


как расположить рельефы спереди при 8ми клиньях? Где делать выточки?

Линию бедер разделить пополам и провести рельеф через центр груди и точку деления на линии бедер
post-8327-1397491679_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. буду теперь вас мучить своми вопросами. и вот первый из них. здесь на форуме кто-то из девочек говорил, что за время тренировок дети сильно худеют. я бы сказала, что они теряют жидкость. тем не менее, померила девочку до и после тренировки. разница в объеме талии 6 см. ОТ перед тренировкой 62 см, после тенировки 56 см. в обоих случаях мерила с резинкой на талии.
подскажите, пожалуйста, какую мерку брать для построения выкройки. я склоняюсь к мысли, что большую, если что, на примерке уберем в шов и отрежем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, хочу Вас поблагодарить за методику построения боди. Благодаря Вам мои первые в жизни платья сели хорошо. Мерочки сняла, построила, сметала и на примерке выдохнула, село отлично. Мюллер Мюллером, хотела строить по нему, но проверенный и показанный Вами метод, гораздо проще и лучше для танцевального купальника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение детских и подростковых купальников для плавания и других видов спорта в CorelDraw вынесено в отдельную тему:
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...=40928&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала строить новые выкройки на своих подросших уже детей по этой теме... И возникли вопросы. В частности, до какого размера одежды можно применять такое построение (имею ввиду величины прибавок-убавок к измеренным данным)? Просто, когда я строила выкройку на дочку 2 года назад (ей тогда 10 лет было), никаких вопросов по построению и виду выкройки у меня не возникло, все получилось быстро и просто, а сейчас внешний вид того, что вырисовывается, вызвал кучу вопросов(((.
То же самое и по выкройке боди для мальчика... Мерки несколько раз перепроверяла, вроде, все сходится, только мальчик у меня уже большой (170 см). Может, надо искать построение на взрослых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayart, для маленьких и для взрослых методика таже самая.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kayart, для маленьких и для взрослых методика таже самая.

Т. е., размеры прибавок/убавок не зависят от величины, к которым мы прибавляем/от которых отнимаем эти 1-2-3 см? Что к 10 см прибавить 2 см, что к 20?
Я вечером попробую сфокать, что у меня получается - а получается то, что резать я категорически боюсь(((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сейчас внешний вид того, что вырисовывается, вызвал кучу вопросов

Вы эти вопросы задайте здесь, вместе разберемся.
Есть разница в прибавках/убавках только в случае, если вы шьете из малоэластичных тканей. Внимательно проверьте ростовые мерки.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью детям от пяти до пятнадцати,все крою по одной методике(кроме брюк),проблем нет.

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не получилось сфоткать, но проймы надо явно дорабатывать((( - на мальчиковом боди линия плеча спинки получилась практически под 90 градусов к линии середины спинки...
Моим 12 и почти 14, но уже давно носят взрослую одежду, т.е. выглядят года на 3 старше... Вот и подумалось спросить у тех, кто шьет на взрослых танцоров - вдруг есть какие-то особенности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayart, так и есть, особенно если вы шьете рубашку свободного кроя
Это рубашка сына- рост 183, простите (отглаживать нет времени)
P8270247.JPG 882.jpg

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я для начала шью традиционное белое боди и тренировочное черное, прошлый раз для тренировок шила по выкройке приталенной мальчиковой рубашки из детского "Бутика" + трикотажные шортики по выкройке отсюда, с Сезона, тренер сказал, что надо сильнее приталивать, поэтому рискнула помучиться и построить самостоятельно выкройку))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если есть уже опробованная выкройка, проще ее подогнать. Внесите в нее корректировки по ширине плеч, росту, учтите замечания тренера (больше приталить) вот и все.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так если есть уже опробованная выкройка, проще ее подогнать. Внесите в нее корректировки по ширине плеч, росту, учтите замечания тренера (больше приталить) вот и все.

Гм, та выкройка была на рост 152 см(((, подгонять слишком много придется, да и хочется именно построение освоить;).
Хотя была уже мысль взять в Бутике мужскую узкую модель))).
Потому что мне, как ни крути, все равно надо с классическим воротником на стойке делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayart, вы слишком все усложняете и сами себя запутываете. Базовая основа во все времена и для всех ростов была одинаковая. Методы корректировки выкроек по росту/размеру простые. Потом на эту основу накладывается построение ворота и других линий кроя (рельефы и т.д.) Подогнать уже опробованную ранее выкройку всегда значительно проще, чем строить заново и тем более рисковать шить по чужой непроверенной вами выкройке.
Классический ворот на стойке, как и саму горловину, можно срисовать с обычной школьной рубашки. Там вы точно не ошибетесь, т.к. знаете, как сидит на шее ребенка ворот взятой рубашки.
Готовая выкройка из журнала подходит не всегда, там тоже бывают не очень удачные выкройки.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kayart, вы слишком все усложняете и сами себя запутываете. Базовая основа во все времена и для всех ростов была одинаковая. Методы корректировки выкроек по росту/размеру простые. Потом на эту основу накладывается построение ворота и других линий кроя (рельефы и т.д.) Подогнать уже опробованную ранее выкройку всегда значительно проще, чем строить заново и тем более рисковать шить по чужой непроверенной вами выкройке.
Классический ворот на стойке, как и саму горловину, можно срисовать с обычной школьной рубашки. Там вы точно не ошибетесь, т.к. знаете, как сидит на шее ребенка ворот взятой рубашки.
Готовая выкройка из журнала подходит не всегда, там тоже бывают не очень удачные выкройки.

Не знаю, но мне кажется, что увеличивая сильно старую выкройку, я наломаю больше дров, чем если возьму новую... Ткань у меня одна будет стрейч-сатин на хлопке, может, действительно имеет смысл пошить ее по старой схеме - рубашка + шорты, а вторая уже трикотаж, над ней, наверное, и стоит ставить эксперименты))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может кто в курсе, почему купальник может не прилегать в районе поясницы ? Тоесть купальник по спинке не прилегает в пояснице, не идёт вдоль позвоночника .А идёт ,как бы по прямой от лопаток и до попы.
С чем это может быть связано и как решить эту проблему ?

 

У меня только одна мысля, что купальник короткий по спинке , но широкий в боках . Тоесть надо отпустить длину купа, но убрать в боках. А как думаете вы ?
Первый раз столкнулась с такой проблемой. Да , вытачку на перегибистость спинки 8 см( 4 см в каждую сторону от талии вверх и вниз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, может кто в курсе, почему купальник может не прилегать в районе поясницы ?

Прогиб сины не учли. Вот это в первую очередь:

Да , вытачку на перегибистость спинки 8 см( 4 см в каждую сторону от талии вверх и вниз)

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Вытачка уже была сделана в 8 см :)
Проблема оказалось в слишком эластичной ткани. Из за этого купальник оказался широким , хоть и строился по одной выкройке . Убрала с боков и в спинке по 2 см к уже существующим припускам и купальник начал прилегать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!!!!!!!
Вчера отдала заказ-купальник плюс 2 съёмные юбки.Девочки, хочу поделиться с вами чертежом выкройки для рукава.Когда я первый раз увидела эту конструкцию,то несколько удивилась,уж очень непривычно выглядит.Но всё равно решила попробовать.Сначала шила для своей дочки,когда она занималась танцами.Ну,а потом периодически и на заказ,хоть и не специализируюсь на пошиве бальных костюмов.
post-24109-1412420725_thumb.jpg
По своему небольшому опыту сразу хочу предупредить,что такой рукав лучше втачивать в открытую пройму,а потом уже стачивать одной строчкой боковой шов и шов рукава.

 

Вот показываю,что получается в натуре
post-24109-1412421402_thumb.jpgpost-24109-1412421456_thumb.jpg

 

Конечно,всю выкройку я подгоняла под размеры девочки.Благо,что изменения были незначительными.Жаль,что пока нигде не попадается методика построения такого рукава.Поэтому приходится довольсвоваться тем,что есть.Из журнала "СПОРТ И ОТДЫХ" за 1985 год.:)))
post-24109-1412421785_thumb.jpgpost-24109-1412421823_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль,что пока нигде не попадается методика построения такого рукава.

По моему, это построение рукава рубашечного покроя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему, это построение рукава рубашечного покроя.

Рукав-то похож на рубашечный, но....присмотритесь, там есть цельнокроенная ластовица. Мы действительно все так кроим рукав для купальников, но пришли к этому своим опытным путем. Вот здесь nat_alka показывала эту ластовицу http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=541479

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...