Перейти к публикации

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

ВНИМАНИЕ! Вопросы по методике построения купальника (боди + рукава) задаем в этой теме, вопросы по корректировке выкроек купальника задаем в теме Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

Статьи на сайте Сезон:
Спортивный куп для девочки. серия статей по материалам nat_alka

Полезности по теме:
Снятие мерок

Моделирование рельефов

Расчет расхода ткани

Сопутствующие темы на Сезоне:
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
========================
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу.

1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

Доброго вечера)
Делаю построение купальника - уже второй раз перестраиваю выкройку - получается одно и то же(((
не могу понять, что делаю неправильно - вид выкройки сильно отличается от выкройки Натальи...

и после закрытия вытачки - длина проймы получилась 9,5 см. А по измерениям должна быть 16 см (Это глубина проймы переда. Вы ее измеряете на фигуре по переду от высшей точки плеча(у шеи) до уровня подмышечной впадины.)

помогите, пожалуйста))

post-37637-1489597600_thumb.jpg

post-37637-1489597629_thumb.jpg

post-37637-1489597661_thumb.jpg

Рукодельница, из вашей последней картинки не понимаю, как это вы так вытачку закрыли и при этом саму вытачку (зеленым обвела) я вижу, а что тогда вы закрыли??? Красным навела- это, так понимаю, кусок проймы, как он тут оказался? Что на этой третьей картинке совсем не понятно.
_______.jpg
Первые две картинки подозрений не вызывают и выглядят вполне правдоподобно.
Посмотрите еще тут, это правда совсем другая методика, но возможно вам станет понятнее.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

Рукодельница,я пыталась вам помочь,но я ничего не могу понять-по какой методике вы строите выкройку?Все смешано в одну кучу!И построение сообщение 9, и сообщение 602 ,и сообщение 609.
Это РАЗНЫЕ построения,выбираете что-то одно,что вам больше подходит.

На фото ваши мерки плохо видны!Даже при большом желании я не могу проверить правильность выкройки

Изменено пользователем nat_alka

Попытаюсь еще раз рассказать,как строю выкройку переда с вытачкой на груди.

Основные мерки снимаем,как для детского купальника.

Для построения лифа с вытачкой нам еще понадобятся мерки:
1.Высота груди
post-8327-1489607853_thumb.jpg

2.Расстояние между центрами груди(разделить на 2)
post-8327-1489607964_thumb.jpg

3.Глубина проймы переда.Снимаем от высокой точки плеча до уровня подмышечной впадины(можно повязать шнурок подмышками)
post-8327-1489608116_thumb.jpg

Мерки для купальника с вытачками измеряем в том бюстгалтере,что и чашечки,какие планируете вшивать в платье.

Горловину и плечо чертим,как в детском купальнике

post-8327-1489608388_thumb.jpg

РГ-глубина проймы переда
РЦ-высота груди
ЦЦ1-расстояние между центрами груди /2

т.т Г1 и Т1,пройма переда-как в детском купальнике

Соединить Г1 и Т1,на пересечении с линией центра груди т.Ц2

Измерить отрезок Г1Т1
Вычесть из него высоту бока -отрезок Г1Т1 на выкройке спинки
Разница между высотой бока на выкройке переда и спинки-глубина вытачки переда
Отложить вытачку вверх и вниз от т Ц2
От т.Ц1 вправо отложить 2см и начертить вытачку.

Выкройку подкорректировать-стороны вытачки должны быть одинаковы.

Доброго дня))))
Девочки, СПАСИБО, что уделяете мне время)))
делала уже поздно все - получается третья фотка вообще неверная... сейчас глянула, что сама намутила - непонятно...
время поджимает (25-26 марта конкурс уже), пороплюсь - вот и вылазиют ошибки((((
сейчас ещё раз попробую перестроить полочку
Строила по меркам:
ПОШ=15
ПОГ=36
ПОТ=30
ПОБ=40
Дст=33
Нпс=33
Шсп=15
Вбок=15
Дпт=34
Нпп=34
Шг=15
Дпл=12
Вгр=19
Рц=8
Дтс=63
Дтп=24

Выкройка спинки :меня в ней ничего не смущает,отмечаю и выделяю для себя только высоту бока.По вашим измерениям 15см.Плюс еще 2см.
Получаем высоту бока 17см
post-8327-1489644886_thumb.jpg

Полочка.Глубина проймыу вас 16см
Длина переда до талии 34см
Вычитаем из 34-16,получаем высоту бока на выкройке полочки-18см
Высота бока спинки17см,высота бока переда18см,разница 1см.Это ваша вытачка!

post-8327-1489645107_thumb.jpg

Стоило из за 1см городить огород?

куп проверочный шила из трикотажа такого же по растяжимости, как и купальник будет

и ещё вопрос
Я купила самые-самые маленькие чашечки, но они все равно оказались большими- внутри оказалась пустота(
Оставлять чашечки, но чем-то их наполнить изнутри?

и фотка без чашечек

post-37637-1489754454_thumb.jpg

Почти идеально!Молодец!
Теперь работа над ошибками:
Выпарываем рукава и смотрим в стоечке
1.Плечо укоротить и поднять немного
2.Чуть шире горловину(если не будет воротника)
3.Вырезать больше трусики
post-8327-1489777764_thumb.jpgpost-8327-1489777786_thumb.jpg

Чашечки выглядят естественно,пришейте пока внутрь чашечек поролон,что бы заполнить пустоту.

Изменено пользователем nat_alka

Большое спасибо за такие слова)))))

и огромное - за подсказки)

вырезала больше под трусики - стало приятно глазу)
на спинке на (левой стороне) пыталась заложить складочку по талии не 1 см, а 2см Только промахнулась с линией талии - получилось немного не на месте(

выпорола 1 рукав. Хочу попробовать типа надставить (чтобы плечо поднять)
и вопрос по рукавы - если я подниму плечо - изменится длина оката. Как добавить недостающую величину в длину оката по самому рукаву?

post-37637-1489991052_thumb.jpg

post-37637-1489991062_thumb.jpg

post-37637-1489991076_thumb.jpg

post-37637-1489991088_thumb.jpg

post-37637-1489991101_thumb.jpg

Рукодельнишна,все вопросы не раз обсуждались здесь,пожалуйста,прочтите

Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта
https://club.season.ru/index.php?showtopic=32426

Рукодельнишна,все вопросы не раз обсуждались здесь,пожалуйста,прочтите

Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта
https://club.season.ru/index.php?showtopic=32426

спасибо) - пошла смотреть. Просто столько уже всего прочитала- многие наметки просто не могу найти сразу((

выпорола 1 рукав. Хочу попробовать типа надставить (чтобы плечо поднять)

Зачем надставлять?У вас горловина "лезет" на шею.Откорректируйте в этом месте.Уберите плечо у шеи и вырежь те чуть глубже горловину.На будущее делайте на плечевых швах больше припуск на шов,так подгонять удобнее

post-8327-1489995282_thumb.jpg

и вопрос по рукавы - если я подниму плечо - изменится длина оката. Как добавить недостающую величину в длину оката по самому рукаву?

Если рукав будет узким,вошьете шлицу.Но это "если",не переживайте раньше времени

Не раз писала:во время первой примерки наденьте купальник наизнанку,все огрехи очень хорошо видны.И не спешите рукава вшивать!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно кроить телесную сетку стреч ? чтобы тянулось в длину или в ширину ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно кроить телесную сетку стреч ? чтобы тянулось в длину или в ширину ?

лично мне больше нравится когда сетка более растяжима в длину, так легче ее по фигуре посадить, по крайней мере для меня, и остается запас растяжимости на случай роста ребенка. Однако тут на форуме видела и противоположное мнение :)

Добрый день! Для начала хочу поблагодарить Nat_alka за бесценный опыт, который пригодился многим мастерицам. Это действительно дорогого стоит.
Я любитель и шью для своей дочери в основном тренировочную одежду. Но вот возникла необходимость сшить турнирное платье. Фасон будет не очень сложным - телесный купальник из бифлекса с открытой спиной на узких бретельках и чашечках, а сверху шифоновая ткань.
У меня возник вопрос. Дело в том, что моей дочери уже 18. Как правильно уменьшить мерки для построения выкройки купальника, чтобы он сидел "как вторая кожа" и не пришлось очень много убирать на примерке. Перепонки на спине не планируется купальник должен держаться только на бретелях, идущих от вершины чашки спереди через плечо до подмышки сзади (не знаю понятно ли объяснила). Заранее благодарю.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...