Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


Что есть bcc по химическому названию?
Какой пав используете?
Что вам даёт цинк хлористый в стирке, в пикиле ?
Что за жировку используете?
Технология выделки была предоставлена продавцом химии?

 

Когда пользовался жировкой фирмы бомэ,давал в пикель 6гл и в дубление 6гл тогда ненужно делать жировку отдельным процессом.
Не вымывается даже после покраски.


по хим названию не знаю полное название Ripper Bss покупал в золотом льве но его сейчас у них нет
хлористый цинк для закрепления волоса
нет это схема моя за исключением применения bss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлористый цинк не укрепляет волос, а как антисептик он хорош, добавляю его только в отмоку. На мой взгляд соль в стирке не нужна. Что такое димексид, у меня гель такой для ушибов есть?))) Жировку в авторских манекенах не покупали, уж больно она в льве дорогая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю коллегу biver с удачной выделкой шкур барсука, если это барсук конечно, ибо на фото сложно что то разобрать, разрешение фото слабое, а то, что видно, как будто не барсук.
По технологии.
Это технолгия мастера, если у него получилась выделка, значит ему респект, но как правильно заметили коллеги, хлористый цинк в пикель и соль в стирку класть не обязательно.
Хромовые квасцы это прошлый век, но если результат положительный, значит они имеют место быть, хоть я бы их заменил на хромовый дубитель и с содой у него, как мне кажется перебор.
Димексид способствует отмоке и проникновению в кожу вешеств, но имеет неприятный запах и по большому счёту для свежих шкур не нужен, а для шкур барсука длительного хранения, лучше Басфовский Базоцим, особенно пресно - сухих шкур, которые вообще лучше не брать, если кожа у них пожелтела и жир окислился.
И ещё, барсука на подкладке как то не представляю, что ещё дополняет сомнение, что это барсук. У барсука длинный и жёсткий остевой волос, жидкий пуховой, в подкладке он будет не комфортным. Но это чисто моё ИМХО, коллеге biver виднее.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приморский барсук,крупнее фото почемуто не вставляются. по хромовому дубителю не могу найти не большую фасовку все продают от 25кг

Изменено пользователем biver
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология это как мелодия. Есть семь нот, и слагая их получаете музыку. Если она нравится автору и окружающим она имеет право на существование.
А собственно какие секреты? Делаешь отмоку, стираешь, затем пикелевание, дубление, жирование. Просматривал ЮТУБ там куча роликов, где аматоры показывают все это наочно. Любители млеют от увиденного, профи - веселятся. Главное, что есть интерес к нашей профессии.
В отношении хлористого цинка. Его применяют при отмоке в качестве антисептика. Вместе с хлористым цинком дают бисульфит натрия, а лучше сульфит натрия, он срабатывает еще как смачиватель.
Применение хлористого цинка при стирке может быть обусловлено опасением, что шкуры имеют бактериальное заражение. Но в этом случае лучше применить формалин. Применение хлористого цинка в пикеле может быть оправдано тем, что на первой стадии пикелевания применяется слабая кислота – молочная, которая при высоких температурах пикельного раствора не сможет обеспечить антибактериальные свойства раствора.
Дубление по указанной схеме не даст нужной продубленности в классическом понимании. Интересно узнать результаты проверки на температуру сваривания. Окуночное жирование синтетическим жиром имеет задачу не прожировать кожу, а больше связать оставшиеся в коже жиры. Нужные жировые оболочки вокруг структурных волокон синтетические жиры не создают.
У нас шкуры барсука не пользуются спросом. Разве, что на коврик и то на стенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шкуры имеют бактериальное заражение, то хлористый цинк им к сожалению уже ничем не поможет, может только уменьшит потери. Попробовав однажды формалин на тушках ондатры, в которых при съеме отрывались лапы, и шкуры спас (выделал, покрасил, пошил, продал), и денег заработал, без формалина выкинул бы.
Для небольших шкурок можно в аптеке формидрон купить, формалин можно договориться в морге купить.
Фото не вставляются, так как есть ограничение на размер файла 700кб, нужно их просто уменьшить.

Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Просматривал ЮТУБ там куча роликов, где аматоры показывают все это наочно. Любители млеют от увиденного, профи - веселятся".

 

Жалко профи.... Они работают на всём готовом: химия у них любая, оборудование профессиональное, технологии не секретны, всё под рукой, включая специалистов, которых выучили в своё время и они всегда подскажут что и как нужно делать, а вот как "сварить кашу из топора", ничего не имея и толком не зная, они понятия не имеют.... Вот и смеются, не понимая смысла жизни... Пусть смеются... Жалко профи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Просматривал ЮТУБ там куча роликов, где аматоры показывают все это наочно. Любители млеют от увиденного, профи - веселятся".

 

Жалко профи.... Они работают на всём готовом: химия у них любая, оборудование профессиональное, технологии не секретны, всё под рукой, включая специалистов, которых выучили в своё время и они всегда подскажут что и как нужно делать, а вот как "сварить кашу из топора", ничего не имея и толком не зная, они понятия не имеют.... Вот и смеются, не понимая смысла жизни... Пусть смеются... Жалко профи....


И все-таки бывает такие перлы мочат, например агрессивные химические квасцы - это про хромокалиевые или хромовый дубитель, рекомендации автора - выделывать алюмокалиевыми, ибо через год волос вылезет от хрома, а пипл хавает, лайки ставят.
Немного о неотмокающих шкурах: закинул в отмоку, через сутки достаю, а она стоит))) Пришлось снимать верхний слой жира, заняло это минут 10, уже через часа 4 шкура начала отмокать

post-53921-1520705785_thumb.jpg

post-53921-1520705798_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жалко профи.... Они работают на всём готовом: химия у них любая, оборудование профессиональное, технологии не секретны, всё под рукой, включая специалистов, которых выучили в своё время и они всегда подскажут что и как нужно делать, а вот как "сварить кашу из топора", ничего не имея и толком не зная, они понятия не имеют.... Вот и смеются, не понимая смысла жизни... Пусть смеются... Жалко профи....

Ну, а как не веселиться, когда сыпят в раствор не растворенный дубитель, а затем и соду с пачки Когда с умным видом манипулируют рНметром и рассказывают, при каком рН надо пикелевать и при каком рН дубление надо заканчивать. Или после пикелевания нейтрализуют шкуры кальцинированной содой, или стирают после дубления и т.д и т.п..
Все мы из кустарей. Я в том числе. Уже 40 лет как занимаясь скорняжным делом. Учился все эти годы и учусь сейчас. На этом форуме все мы учимся.
И не надо прибедняться, что кто-то какой-то не такой. Надо изучать литературу, экспериментировать, анализировать свои удачи и неудачи. Создавать свои технологии и их совершенствовать. Регистрироваться на нашем форуме и участвовать в обсуждениях. Здесь нет бесплатного сыра, но есть много познавательного.
Надо стремиться максимально механизировать свой труд. Выделывать шкуры так, чтобы они радовали покупателя, а конкуренты кусали себе локти. Ну и хорошо зарабатывать.
Или я не прав? Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Просматривал ЮТУБ там куча роликов, где аматоры показывают все это наочно. Любители млеют от увиденного, профи - веселятся".

 

Жалко профи.... Они работают на всём готовом: химия у них любая, оборудование профессиональное, технологии не секретны, всё под рукой, включая специалистов, которых выучили в своё время и они всегда подскажут что и как нужно делать, а вот как "сварить кашу из топора", ничего не имея и толком не зная, они понятия не имеют.... Вот и смеются, не понимая смысла жизни... Пусть смеются... Жалко профи....


Доброго времени суток Владимир Григорьевич!
А также все участники форума.
Считаю что веселиться может только тот человек который в полном объеме не понимает,серьезности той ситуации которая возникает в любом технологическом процессе.
К примеру:
вышесказанная технология выделки барсука

 

отмока общее время 24 часа
соль-25гр,л
цинк хлористый-1гр,л
bss-4гр,л
пав-4гр,л
димексид-1гр,л
через шесть часов доставал и стальной щеткой скоблил мездру без этого они вообще не обводнялись
оставлял на ночь и с утра повторял,далее на колоду подчищал остатки прирезей,если все нормально то в стирку если нет то в доотмоку

 

Цинк хлористый- антисептик(бактериальный киллер)
BCC- неизвестный препарат.
Димексид-https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Диметилсульфоксид_(лекарственное_средство) можно прочитать здесь.
Скорей всего это антисептик.каторый в свою очередь предлагают заменить на -
Базоцум -бактерии которые проявляют свою активность в кислой среде.
post-49487-1520781340_thumb.jpeg
ПАВ -4 гл если он и будет имульгировать жир,то будет его переводить в гель,что тоже в свою очередь затрудняет обводнение.без интенсивного перемешивания.
От чего они должны обводниться?
А Вы говорите веселиться,в пору плакать.
Расходы по химии есть,а эффекта нет.
Но Музыка самому исполнителю нравится.Это факт.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сыплю сухой дубитель в раствор и соду с пачки. И ни на что это не влияет.

Это правило есть в любом учебнике.
post-49487-1520783123_thumb.jpeg

 

Но исключения из правил тоже бывают,иногда правдо влекут за собой неоправданные расходы,в виде перерасхода химии.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это правило есть в любом учебнике.
post-49487-1520783123_thumb.jpeg

 

Но исключения из правил тоже бывают,иногда правдо влекут за собой неоправданные расходы,в виде перерасхода химии.


Раньше я этих правил тоже придерживался. Сейчас работаю только на казахстанском дубителе, применяем только для додубливания перед кислотным крашением, за 4 года именно такого применения ни одной осечки. Я ни кому этот метод не навязываю, просто говорю что это работает на практике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biver, спасибо за фото! Теперь видно, что это барсуки.
Но всё равно я их в виде подкладки не вижу, слишком длинный и жёсткий мех. Из своей практики барсук идёт на трофейные коврики и для отделки меховых изделий. Делали малахаи, но выбирали короткоостые шкуры. У охотников барсук интересен больше своим жиром и во многих странах краснокнижное животное.

 

Сухой хромовый дубитель положено предварительно растворять, так же как и все остальные сухие вещества применяемые в растворах для выделки и покраски шкур. Засыпание их в общий раствор в нерастворённом виде считается технологически неправильным. Некоторые вещества должны побыть в растворе до введения в рабочий раствор, например раствор хромового дубителя. У дубителя, помимо его растворения, есть такой показатель, как олификация, он нам и помогает, и мешает, умение пользоваться процессом олификации, а так же оксификации, влияет на качество дубления, а это достигается временем нахождения основных хромовых солей в водных растворах.
Особое внимание нужно уделять сухим веществам, растворение которых в воде затруднено, иначе они в нерастворённом состоянии не прореагируют в рабочем растворе.

 

Базоцим - это ферментный препарат, кстати, его наши коллеги ранее обсуждали в этой теме. Я использую его в качестве энзимов для старых шкур, он помогает отмоке, пикелеванию и содержит липолитические ферменты, которые расщепляют старый жир.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного о неотмокающих шкурах: закинул в отмоку, через сутки достаю, а она стоит))) Пришлось снимать верхний слой жира, заняло это минут 10, уже через часа 4 шкура начала отмокать

Шкуры длительного хранения обязательно нужно подвергать механическим обработкам в процессе отмоки. Подчищать жир, удалять по возможности плевру.
Иногда даже полезно покатать на мокрых опилках с добавлением ПАВ.
Все эти манипуляции можно проводить со шкурами у которых не наблюдается жирового ороговения кожи. Если жир задубил кожу, то сколько бы мы ни усердствовали, а выделка качественной не получится. Такие шкуры будут плоскими и жёсткими. Стирка в перхлорэтилене немного решит проблему, но лишь частично. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шкуры длительного хранения обязательно нужно подвергать механическим обработкам в процессе отмоки.

Есть еще один "интересный" способ консервации у умельцев. Снятую шкуру натягивают на правилку и сушат у источника тепла. Уже через месяц такую шкуру без механической обработки размочить тяжело.
Когда стираю такие шкуры по мездре в бетономешалке, добавляю жменю опилок, опилки оседают на "плохо" отмездренных участках, потом проще делать финишное мездрение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы плохо отмокающие шкуры после первой отмок правим на ширину, мокрую мялку с пав и крупными опилками, затем ещё раз правим на ширину. Вторую отмоку делаем с ферментами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы плохо отмокающие шкуры после первой отмок правим на ширину, мокрую мялку с пав и крупными опилками, затем ещё раз правим на ширину. Вторую отмоку делаем с ферментами.

Ты сейчас про норку первичку? Вообще бывает такое. В домашней мастерской можно натянуть на правилку и скребком поработать, руками помять, тупым ножом на колоде поскоблить.
Бывал я на складах в зверохозяйствах, я думал там современные инженерные системы стоят для поддержания микроклимата, ведь товара на сотни тысяч $, а там за частую ничего со времен союза не менялось (одна из причин плохо отмокающих шкур первичной обработки, так же бывают следы плесени). В частных хозяйствах дела обстоят в разы лучше, внедрены новые системы по типу "умный дом", но они не продают шкуры, у нас многие частники освоили полный цикл от выращивания зверя до пошива и продажи готового изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сыплю сухой дубитель в раствор и соду с пачки. И ни на что это не влияет.

а я стираю после дубления,тоже ни на что не влияет,окромя собственной чистоплотности при работе с реактивами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть еще один "интересный" способ консервации у умельцев. Снятую шкуру натягивают на правилку и сушат у источника тепла. Уже через месяц такую шкуру без механической обработки размочить тяжело.
Когда стираю такие шкуры по мездре в бетономешалке, добавляю жменю опилок, опилки оседают на "плохо" отмездренных участках, потом проще делать финишное мездрение.


У нас круче попадаются.Принёс и клинётся,божится,мол к печкЕ, шкурА вообще не подходила,стояла в уголочке и наблюдала,затем как в печурке переворачивали <Буратино>.
Змочили,начали мездрить и тут <Картина маслом>
Где была шкура? И вкакую погуду!
post-49487-1520945635_thumb.jpeg post-49487-1520945665_thumb.jpeg
В сырьё была видна только зажиринность,с явновыраженным эффектом плавления жира и характерным цветом.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...