Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как шить действительно качественно?


Рекомендуемые сообщения

Максимальное копирование брендовых или подиумных моделей всегда кмк отдает самопалом, независимо от качества исполнения. Авторскуя модель и авторское же качественное исполнение трудно назвать самопалом. Это творчество, это поиск, это искусство в конце концов. Простенькая акварелька молодого художника может быть в разы мощнее работ его учителя. То есть всё дело в таланте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какими бы мы тут не были асами, кутюром нам не стать(, потому как это синдикат с четкими правилами и большими капиталовложениями в рекламу.Синдикат долгие годы работал над созданием легенд и флера вокруг своих произведений, поэтому само слово кутюр - это бренд сам по себе.... В связи с этим вспоминаю интервью Лагерфельда на немецком телевидении, когда журналистка просит его сказать оригинальный ли жакет Шанель на ней или нет.. на что Карл ответил, что сейчас очень много очень хороших копий и распознать оригинал не так уж и просто...

 

тем не менее оригинал (кутюр) - это престиж, копия - это попытка быть похожим за менее крупную сумму

 

разница в качестве? далеко не всегда и далеко не у всех, но есть разница в тканях, в оригинальных принтах... если сравнивать себя именно с коллекциями кутюр, то разница в тканях - это основная проблема (они зачастую рукотворные за счет набивки, вышивки итд), если сравнивать себя с прет-а-порте тех же кутюрных домов, то у нас есть отставание на полгода на год по тканям

 

уровень по качеству шитья повысить до этих домов можно: там тоже шьют всего лишь люди и собственно весь сезон как раз об этом повышении, а вот по оригинальности.... чтобы быть как они нужно учиться тренды предугадывать или даже самим творить, учиться даже некой игре и "небрежности" с тканями, хорошая посадка - да, но в нее жизнь и дыхание внести - вот в чем задача

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конкурс проводится, и мозг вскипает при разгадывании моделирования кутюрных вещей, но... все эти работы так или иначе "по мотивам" - и ткань другая, и элементы могут быть проигнорированы из-за неутилитарности кутюрного варианта. Да, шить это сложно, не имея отработанной методики, которая однозначно есть в мастерских "от кутюр". Сезоновские реплики дают интересующимся возможность применять новые технологии при пошиве своих изделий, из подобных тканей, но не обязательно подобного фасона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самопал и кутюр - это понятия из разных смысловых рядов, их нельзя сравнивать между собой. От-кутюр - это изделие, сшитое на индивидуальную фигуру. Прет-а-порте - готовая одежда для магазинов. И то и другое может быть выполнено качественно или "самопально". В отдельном ряду стоят вещи, сшитые полностью вручную для собственного удовольствия, их вообще нельзя оценивать, они не подходят ни под понятие качественно, ни под понятие самопал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тема уехала совсем не туда, куда собиралась :)
Вечером постараюсь прокоментировать/ ответить высказывшимся, по мере сил и моего понимания.
Я предполагала, что подобная проблематике заинтересует работающих /занятых любителей, которые в силу разных причин (семья, работа, другие важные и нужные дела) шьют не так много, как им на самом деле хотелось бы.
Я не буду даже пытаться понять, почему тема уехала в сторону. Возможно, одна из причин "непонятное" название.. Но это можно же подправить - предлагайте, если есть идеи.
А сейчас сделаю еще одну попытку разьяснить цели:
Знать не означает Уметь - это совершенно однозначно, cогласны?
Если человек знает ноты, еще не означает, что он в состоянии исполнить пьесу любой сложности. Иногда ошибку, которая может быть очевидна для окружающих, не разглядеть в упор
вроде всё как надо, но что-то не так .....это одна из причин.
Есть и другие, менее явные..
Автор никуда и ни на кого "не замахивался" :)
Авотор мало/ или почти не смотрит на работы других, т.к. своё собственное развитие можно оценить только сравнивая себя с собой. ( только в целях обучения -заглядываю к признанным сезоновским мастерам .... и в основном по причине нехватки времени, а не из-за отсутствия интереса)

 

Автор озабочен саморазвитием в данном случае нa ниве шитья
- и других мотивов, кроме вышезаявленныx, не имеет.
********************************
От Дончанки: разговоры, не относящихся к заявленному содержанию темы, удалила, чтоб не отвлекаться на постороннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя крестница проходила полугодовую практику в лондонской мастерской одного около-кутюрного дома моды. Вещей коллекции кутюр она не видела конечно (они создаются в другой европейской столице), но видела как создаются коллекции классом ниже и как отшиваются вещи по именным меркам

 

Девчата, там над одной вещью работает коллектив в несколько рук и несколько голов. Эскиз-моделирование, отшив, примерка, коррекция, примерка, коррекция, примерка... от бумаги до готовой модели месяц, а то и месяцы.... зато у меня пропал дурацкий вопрос, почему картинка с подиума так отличается от картики с нет-а-портер (к примеру)

 

тем не менее, походишь у нас по альбомам, по авторским темам... ведь не мало у нас действително авторских вещей, которые может и начинались по мотивам, а в процессе обросли своими находками - вот где чудо: один человек смог и заменил собой кутюрный коллектив!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автор озабочен саморазвитием в данном случае нa ниве шитья
- и других мотивов, кроме вышезаявленныx, не имеет.

Автор:-) Тогда может легче "на пальцах"? на примерах, в смысле. Что не устроило, почему?... тут подскажут.
На мой взгляд, адаптация чего-либо к конкретной фигуре, среде, возможностям (материальные затраты на ткани, фурнитуру и прочее) и потребностям (куда я таком вот точно?) "губит" весь кутюр (отфотошопленную картинку из сети) почти на 99%, а не "тот, слегка не так простроченный внутри карман или клапан".
В кутюре ( по крайней мере, так было) важны пропорции, ткани, количество первоклассной и мастерской ручной работы ( вышивка стразами, перьями и иже с ними), продуманные и выверенные лекала, идея коллекции.

 

п.с. просьба: иногда освежать в памяти правила общения на форуме:-) всем, даже тем, кому не нужно. А то хорошая тема опять попадёт на остывание из-за пары-тройки "фраз с горяча".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему я предлагаю переименовать в "обход граблей", слово самопал действует на наши нежные творческие души, как красная тряпочка на быка:) В моем понимании "самопал" - это как попало быстро сшитая вещь, на которой пытаются заработать легко и быстро. Ну как например, в свое время кооперативные джинсы-варенки. То , что делаем мы, когда шьем по мотивам, это не самопал, а индивидуальное прочтение и творческий подход. И не надо так остро реагировать:)
Под "самопалом" автор понимал вещь сшитую с нарушением технологии из-за незнания таковой. И нарушения эти таковы, что их сразу видно. Фатальные нарушения. Например пропечатавшаяся точечками клеевая на воротничке, или тянущие безбожно обтачки, растянутые горловины,да мало ли что еще...
Как я поняла, задумывалась тема-копилка предупреждений, типа "не делай как я". Задумку одобряю. У нас есть "хитрости", а вот предостережений с примерами нет. Ну типа "вот что бывает, если трикотаж проклеить жесткой клеевой" или "никогда не кроите трикотаж поперек". Это я для примера, о чем собственно тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..."самопал" - это как попало быстро сшитая вещь...

Очень точное определение. Вообще не пойму, что общего с "кутюром" у самопала... Как можно сравнивать/искать различия? Самопалом может быть любая модель из той же Бурды и т.д., да и просто воплощение собственной фантазии... В моем лично понимании "самопал" - это когда вещь буквально кричит, что сделана собственноручно кружком "неумелые руки". Кутюр причем? Или исключительно кутюр/высокая мода? Тогда, наверное, я не по теме...

 

Получается, что каждая вещь сшитая "по мотивам" автоматом попадает в самопал?
Недавно увидела в продаже льняной жакетик, марка известная. Идея жакетика была хороша, фасон понравился..., но сел как-то некузяво и цвет бы другой... В примерочной на себе (по примеру наших форумчанок...) сфотографировала, рассмотрела обработку, поехала купила нужного мне льна, модель дома разобрала "по косточкам", по пропорциям одного к другому, смоделировала, сшила, ношу. На кутюр ))))) не претендую, самопалом, надеюсь, не выглядит.
Скажу страшное )): я даже в самых заветных своих желаниях (пока не прочитала эту тему, даже не задумывалась ))...) не стремилась приблизить себя к обладателю жакета данной марки, тем более, что он мне вполне по карману. Мне действительно понравился фасон и не понравилась посадка. Более того, мне было интересно сшить его самой из той ткани и того цвета, которые я хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема у нас где-то мелькала уже. Део давала крупнейшим планом кутюр от Валентино - платье со множественном тонких руликовых полос где-то в районе бока или спины... вид был совершенно ужасненький:-) все эти руликовые полоски при отворачивании шва торчали всеми нитками как могли, почти отрываясь от платья...
Но это было фото с показа "от курюр" - из закулисья. Фото за давностью лет уже вряд-ли удастся найти. Христя, тебе такой кутюр точно не нужен:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тему я предлагаю переименовать в "обход граблей",................Задумку одобряю. У нас есть "хитрости", а вот предостережений с примерами нет. Ну типа "вот что бывает, если трикотаж проклеить жесткой клеевой" или "никогда не кроите трикотаж поперек". Это я для примера, о чем собственно тема.

Pavelina, большое Вам человеческое Cпасибо - всё так и есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, сколько можно найти переводчиков со знанием швейного дела? Ну и не обязательно швейного... Общее знание языка не помогает в специализированных переводах.

я лично знакома с таким переводчиком :) - существуют такие
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема скорей для тех, кто не шьет проф. И кто добровольно готов говорить об ошибках и неудачах. Ведь они совершенно естественны для очень многих.

Автор озабочен саморазвитием в данном случае нa ниве шитья

очень широкий разброс..... наверное нужно и название отформатировать и задачу может как-то пояснить или конкретизировать...

 

с одной стороны пока шьешь мало и без проф.подготовки и/или без достаточного опыта, то ошибок можно наделать столько, сколько вам и не снилось и иногда подумать (постфактум) даже неловко как вообще такое в голову взбрело. Хуже того, эти ошибки самому себе и не видно, пока либо люди добрые в корректной и конструктивной форме не подскажут тактично или пока сам картинок того, как это у профу выглядит не насмотришься до такой степени, что количественное начнет переходить в качественное и в голове вопросы нужные появятся...

 

на мой личный взгляд (так как я сама нахожусь в процессе обучения) смотреть на чужие ошибки не столь информативно, сколько просто менее болезнено. Смотреть на то как надо бы делать - экономит какую-то порцию времени. Но это моя "привычка" обучения, возможно кому-то более подходит система от обратного...

 

когда мало шьешь, то соответственно и практики не так уж много и качественное знание и умение не спешат приходить (тренировки делают Мастера, как говорят немцы), выход один: шить больше образцов узлов с испробыванием всяких технологий. Тогда шансов понять, сравнить и научиться самому не теоретически, а практически больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть "хитрости", а вот предостережений с примерами нет. Ну типа "вот что бывает, если трикотаж проклеить жесткой клеевой" или "никогда не кроите трикотаж поперек". Это я для примера, о чем собственно тема.

Сшила платье 4 года назад, раскроила трикотаж с эластаном поперек (была широкая полоса, красивый геометрический рисунок вдоль одной кромки и полоса поуже вдоль другой), лекала из Бутика без изменений. Ношу в хвост и гриву, элегантный овальный мешочек, прекрасно выглядит! Решила этим летом повторить, раскроила то же самое платье того же размера из похожей по весу и составу трикотажки, из-за направления рисунка, кроила по петельным столбикам... Ужас, один раз надела и решаю теперь - сразу выбросить или перешивать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему переименовала в "Обходим грабли".

 

Александринка, а что не так получилось? Рисунок некрасиво лег, платье перекосило или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое платье оттягивается под своим весом чуть больше, чем "положено" по выкройке, поэтому линия бока сместилась чуть ниже, чем надо бы и платье смотрится "нужной длины", и немного больше облегает. То есть, первое именно оттянулось - потому что выкроено поперек - и это как раз самое удачное применение для этой выкройки. Второе по петельным столбикам не тянется и поэтому выглядит короче, чем было задумано, бедренная дуга выше, в ширину больше болтается. Может, еще и рисунок у первого лег лучше.

 

Вот это удачное, крой трикотажа поперек. Неудачного платья на себе фото нет, только в шкафу и то там прицеплены на плечики на разном уровне, трудно длину оценить, см так 7 разницы набегает...
post-1988-1473338597_thumb.jpg post-1988-1473338716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня был случай с воротничком из клетчатой ткани в платье для внучки. Чтобы красиво и симметрично получилось, пришлось дублировать и прострачивать два сразу на одном куске ткани, скалывая и сметывая косыми стежками полностью, иначе происходило такое смещение, что "мама не горюй". Первый вариант отпорола и выбросила, как страшный сон.
post-49949-1473339305_thumb.jpeg

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, прекрасно смотришься! И силуэт и принт...вот всё твоё, в "точечку", в самую!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда как раз вот эта самая "отличная посадка" и выдаёт полнейший "самопал" :( Бывает лучше чуть-чуть не..., чем "вылизанность" Часто за версту видно "руку старого мастера" ...дцать лет проработавшего в советском ателье. При всей ровности швов, "отличной посадке", вылизанности изнанки и качественном исполнении прорезных карманов... От вещей отдаёт скукой...

 

Возможно я не так выразилась с отличной посадкой. Вы правы, что и отличная посадка посадке отличной рознь!
Бывает, чтобы платье именно не сидело, а лежало по/на фигуре тогда не скучно.

 


Тему я предлагаю переименовать в "обход граблей", слово самопал действует на наши нежные творческие души, как красная тряпочка на быка:) В моем понимании "самопал" - это как попало быстро сшитая вещь, на которой пытаются заработать легко и быстро. Ну как например, в свое время кооперативные джинсы-варенки. То , что делаем мы, когда шьем по мотивам, это не самопал, а индивидуальное прочтение и творческий подход. И не надо так остро реагировать:)
Под "самопалом" автор понимал вещь сшитую с нарушением технологии из-за незнания таковой. И нарушения эти таковы, что их сразу видно. Фатальные нарушения. Например пропечатавшаяся точечками клеевая на воротничке, или тянущие безбожно обтачки, растянутые горловины,да мало ли что еще...
Как я поняла, задумывалась тема-копилка предупреждений, типа "не делай как я". Задумку одобряю. У нас есть "хитрости", а вот предостережений с примерами нет. Ну типа "вот что бывает, если трикотаж проклеить жесткой клеевой" или "никогда не кроите трикотаж поперек". Это я для примера, о чем собственно тема.

 

Поддерживаю! Или тему назвать "Осторожно грабли!"
А может быть даже целый раздел? А внутри раздела уже разделить по темам, например, "Косые бейки" (о которых рассказала Светлана), "Жесткая клеевая" (Pavelina, от Вас) и т.д.

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот еще часок подумала... Мне кажется, отличие домашнего "от кутюра" от домашнего же "самопала" в наличии своего вИдения, понимания, чего хочешь от вещи вообще и от себя в ней в частности. Очень хорошо это заметно, когда домашний от кутюр использует упрощенную технологию, или необычную отделку, или игнорирует правила обработки определенного материала.
Ну, к примеру, плащ-пыльник, сшитый со всеми отстрочками плаща из органзы. Или трикотажный пиджак. Или шифоновая майка с трикотажной спинкой. Или неопреновое пальто с необработанными краями и без подбортов. Все это, между прочим, актуальные модные моменты, но к каждой вещи можно подвести технолога старой закалки и он найдет сто тыщ объяснений, почему так нельзя делать, конкретно эту вещь из этого материала или принципиально такую обработку в данном узле. Вот та самая "наглая морда художника", которую автор делает, когда говорит "а я так вижу!" - вот это и есть высокая мода. А если у кутюрье возникает желание пойти встать в угол и подумать о своем поведении - то это самопал. На каждого кутюрье всегда находится небольшая кучка поклонников, которые и так будут рады видеть любые его произведения, даже если конкретно вот этому критику они не нравятся. И если поклонники счастливы, вещи раскупаются, если кутюрье всегда гнет свою линию и не отступает от своего вИдения, своих убеждений, то это первый признак, что надо перестать его критиковать и отойти подальше. Возможно, это тот новый виток моды, который критик еще не почувствовал.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и вчера мне еще хотелось поговорить на тему косяков с кем-то поделиться и пр., а сегодня уже вижу, что я.. забылась...оплошала по всем фронтам:)
Зароюсь в свои тряпочки и в сезоновскую инфу, где всё есть..
перед модераторами только немного неудобно..

 


Поддерживаю! Или тему назвать "Осторожно грабли!"
А может быть даже целый раздел? А внутри раздела уже разделить по темам, например, "Косые бейки" (о которых рассказала Светлана), "Жесткая клеевая" и т.д.

про косую бейку:
надо на состав смотреть: ацетат и вискоза - никуда не годятся для повседневной носки - стирки---лохматятся
Я беру только полиэстер и иногда х/б... фотик заредится - покажу многократно стиранную бейку в изделии

 


...
На мой взгляд, адаптация чего-либо к конкретной фигуре, среде, возможностям (материальные затраты на ткани, фурнитуру и прочее) и потребностям (куда я таком вот точно?) "губит" весь кутюр (отфотошопленную картинку из сети) почти на 99%, а не "тот, слегка не так простроченный внутри карман или клапан".
В кутюре ( по крайней мере, так было) важны пропорции, ткани, количество первоклассной и мастерской ручной работы ( вышивка стразами, перьями и иже с ними), продуманные и выверенные лекала, идея коллекции.

я думаю, что это "адаптация" в 80% случаев меня с ума и сводит.
ну никто из ярких дизайнерских талантов не ориентируется на рост 150 в своих творениях.
так что это точно подмечано.

 


..... Вот та самая "наглая морда художника", которую автор делает, когда говорит "а я так вижу!" - вот это и есть высокая мода. А если у кутюрье возникает желание пойти встать в угол и подумать о своем поведении - то это самопал. ...

:) чет прям даже повеселело как-то :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, еще и рисунок у первого лег лучше.

Принт второго платья все портит, будет лучше смотреться на блузке.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см так 7 разницы набегает...

ОГО! Получились другие пропорции, вот и другие впечатления от платья.
Конечно, свойства ткани могут сыграть критическую роль.
Здесь инструкция для дистанционной работы по измерению свойств ткани, но измерения растяжений в разных направлениях смогут и без 3Д показать, как поведёт себя ткань при эксплуатации. В тягучем трикотаже очень всё наглядно... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...