Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как шить действительно качественно?


Рекомендуемые сообщения

Olya1971, у меня вот в одном пальтЕ есть ответы на Ваши вопросы по внутренней отделке.
В одном простом пальто уживаются, сами видите, несколько разных способов обработки швов.
И окантовка атласной мяхххкой лентой, и отделка х/б кружевом и обыкновенный оверлок.
И, знаете, пальто шилось очень шустро и просто. Обожаю такое простое шитье.
Так что, оверлок не просто имеет место быть, а очень даже уважаем...ну, мной точно уважаем.

 

DSC05451.JPG DSC05457.JPG

 

DSC05449.JPG DSC05448.JPG

 

Теперь о швейной прозе, которая вдруг раз и становится поэзией.
Кружево на подгибке низа не из-за моей шедевральности, а просто не хватило косой тесьмы.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла из темы Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...

 

Про образование.
Вспоминаю лекции по технологии … сидим мы за столами, смотрим в раскрытые книги, на вывешенные плакаты, слушаем преподавателя … может с ним не повезло, но я всегда засыпала.
Никаких рядом стоящих машинок, когда еще понадобится применить на практике (которая при этом ну очень короткая) то, о чем говорится … в общем все пришло только потом, после получения диплома …

 

Я это к чему … сейчас время таких возможностей для самообразования, которые еще совсем недавно и не снились … было бы желание.
Многие мастера на форуме - живой тому пример!

 

А учиться дальше можно всю жизнь, ибо ничто не стоит на месте ….
Новые ткани, новые модели, новые требования и новые технологии … которых, иногда, не найдешь ни в одном учебнике.
Свеженький пример … смотрю сегодняшнее обновление на net-a-porter, обращаю внимание на пальто MARNI, дорогущее кстати …
post-7183-1470047751_thumb.jpg

 

Рассматриваю ... ага, супатная застежка … такой еще не видела … ткань двуслойная … похоже сделали отдельную планку с петлями и прикрепили потайным швом к изнанке ..........
Все! Идея подхвачена и, возможно, будет где то воплощена … причем не обязательно в пальто из такой же ткани.

 

Убеждена, что «как сделано» и "что нового" правильнее всего подсматривать у серьезных брендов ... или у того, кто (по личным ощущениям) тебя превзошел ...
Когда читаю, что на изнанках фирменных вещей строчки кривые, нитки висят и т.д. ……… не верю, но, может мне просто везло и я такого не встречала.

 

Короче, для профессионального развития правильные ориентиры нужны и полезны ... под правильными понимаю тех, кто лучше лично меня ... честно себе в этом признаюсь и стараюсь повысить свою планку.
И "звездить" опасно именно потому, что смотришь тогда на того, кого уже в чем то превзошел, сравниваешься с ним ... ты лучший! можно больше не напрягаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Чем отличается "самопал" от "кутюра", позже переименованную в "Обходим грабли".
******************************************

 

Понятное дело, что многие первым делом подумают: так всё дело в мастерстве. Вроде того, что кто Умеет, тот и Умеет, а кто Не... тот и Не..
Как в этом плане просто "желторотым новичкам" - даж завидую... Сиди себе читай, смотри, разбирайся и учись: "Ура - это мой первый карман в рамку! Ну разве он не лапочка - у меня получилось!!!"
Но со временем требования растут...или как мне кажется, должны расти.
И когда уже делаешь 31 (примерно :) карман в рамку в своей жизни, а он далек от совершенства, а причины понятны только уже "после того как...." - т.е. вешь не радует и негативное подкрепление на лицо и, как следствие (согласно всех психолог. законов :) желание шить уменьшается. Ведь для многих (или может для некоторых) единственная мотивация шить - это получeние удовольствия...и не только от процесса, но и результата (?)
А тут "вдруг"!?!!! выходит, что одно дело карман в рамку на хлопке или шерсти, это совсем не тоже, что на шелке или тонкой плащевке:) / :( ПС: карман приведен для примера.
Я к чему...Тут была тема " как оно должно быть”, но оно больше для проф. как стремится к идеалу, как я это понимаю.
А хотелось бы еще такую промежуточную тему, вроде Ступени к мастерству: Как обойти грабли, что разложены на пути. Ну то есть такой дорожный знак "Осторожно! Грабли!"
Ведь наверняка уже кто-то на эти грабли натыкался …Предупрежден- значит вооружен

 

Например, для иллюстр.
Основные ошибки шитья на дому:
--деформированные края - как бы вытянутые.
Обычные причины - неправильное ВТО (слишком старательное отпаривание, редко случается с плотно тканными тканями или швами по долевой.
Часто: ткани с редким плетением, фигурные срезы, горловина и т.д.
Приемы профилактики:
Дублирование ( как и чем?)...Стабилизирующие строчки ( есть тут хитрости?)... Еще?
Регулярная сверка с лекалами в процессе работы?

 

или вот пример, мне кажется я показывала. http://pppp.dk/sitecontent/53-syning-lomme...klomme-syteknik
Проблему с растяжкой линии кармана можно очень просто решить с помощью косой бейки, можно даже обойтись без дублирования среза клеевой.
ПС, если кому не понятно как сделано и почему (т.к. текст нерусский) спрашивайте

 

Или, скажем задний карман джинс не всегда просто сделать "идеально-четким".
А если его пошаблону прострочить вместе с подладкой, вывернуть, отпарить - то форма кармана будет уже стабильна (подклад держит), то и проблем не возникнет.

 

у каждого, кто шьет больше 2-3 лет наверняка есть подобные наработки, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у каждого, кто шьет больше 2-3 лет наверняка есть подобные наработки, не так ли?

Вы хотите в этой теме объединить все темы Сезона + содержание многочисленных авторских тем форумчан?
На мой взгляд, логичней сразу зайти в соответсвующую тему Сезона, например, с карманами, и там задать вопрос, или разместить там ссылку на интересную карманную технологию с других сайтов. Да и тем, кто ищет ответы на свои вопросы, лучше вначале почитать профильную тему, и если не нашёл ответ, тогда задать вопрос....
(Модераторы делают титаническую работу, отслеживают интересные находки в авторских темах и размещают ссылки на интересные узлы и приёмы работы в профильных темах)
Сиди себе читай, смотри, разбирайся и учись:

И делай, делай и ещё раз делай...
Без практики ничего не получится. И да..., учимся всю жизнь и в конце жизни понимаем, как же мало мы знаем и умеем... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы хотите в этой теме объединить все темы Сезона + содержание многочисленных авторских тем форумчан?

Хотелось бы инфы не о том "как НАДО", а скорее о том "как НЕ надо"
т.е. если сделать вот ТАК в этом случае при таких-то условиях, то и получится вот такой косяк.
И дело не только в факте ошибки, но скорее, о том как исправить...ну профилактика для других...."Добрым девицам урок"

Тема скорей для тех, кто не шьет проф. И кто добровольно готов говорить об ошибках и неудачах. Ведь они совершенно естественны для очень многих.
Я так сама постоянно косячу, как правило причина одна - "Непдумла.."
а уж потом это раскрывается в почему
...устала, шила вечером после работы
....непроснулась, шила утром в субботу
а когда еще шить,в самое продуктивное время, когда и проснулся и еще голова варит - ты на работе?

 

Вдогонку: Именно дефекты выдают "самопал", а не ручная работа как таковая. Разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самопал явно выдает:
- отсутствие утюга
- отсутствие дублирования или прокладок по технологии
- висящие нитки (лопнувшие, обрезанные не так, не заправленные)
- неровные застежки
- неровные строчки

 

Это все - от незнания технологии пошива, ну или от неразумной экономии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самопал явно выдает:
- отсутствие утюга

во-во...Вот и первые грабли....типа "отсутствие утюга :) ....или его избыток:)

 


Купила шерсть варенку с напылением (не дешевую, заметим :)
Стелю соломку: Вдруг ткань подсядет или напыление при стирке слезет. В пятницу вечером прогнала в машинке на прог. для шерсти.
Утром, довольная, собираюсь кроить - материал отлично выглядел, вкусно пахнул и сиял, но слегка помялся. решила отпарить.
Ну, думаю, я ж умная... надо с изнанки.
Утюг у меня с подошвой, поставила на шерсть. Легонечко так паром прогнала, выпрямились все мелкие складочки, красиво так...
Переворачиваю - а моё красивое напыление как корова языком слизала.... почти будто его там никогда и не было

 

В какой книге про это прочитаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переворачиваю - а моё красивое напыление как корова языком слизала.... почти будто его там никогда и не было

Фото в студию!
(А модераторы потом дадут ссылку в теме про коварные ткани..., там уже столько накопилось случаев с коровами и другими животными!)
christi, вы так живописно описываете! Возможно, эта тема станет литературно-художественная. Обычно, случаи из жизни (особенно, когда"обухом по голове"), описанные красочно, с явным литературным талантом, запоминаются надолго! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото в студию!
вы так живописно описываете!

нет там никакой живописи - одна печаль.
Целую неделю предвкушала почикать ту ткань. И вот тем и закончилось.
Могу только показать что сляпала из той ткани - в качестве указательного перста - результатом очень недовольна. Материал изначально был интереcным стал просто однотонным, черным.

 

на форуме как правило показываются положительные результаты - а темы с "негативом" нет. Совсем нет...
а ведь жизнь и швейная в т.ч. это не только радости и удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а темы с "негативом" нет.

Переименуйте тему, с намёком на "негатив" типа "поплачем в жилетку", конечно, у каждого есть такие случаи, когда хочется не только поплакать, но и повырывать у себя все волосы на голове от отчаяния.

 

Ваш случай очень бы помог другим не наступить на те же грабли, если было фото до... и после.... (а ещё бы с каким бы нибудь артикулом, адресом магазина, фирмы, состава и т.п.)
Тогда бы форумчане обходили бы стороной подобные ткани в магазине.
Но разве в голову может прийти такой результат, чтобы фотографировать до...? Остаётся только поплакать... (Но нам, женщинам, это тоже нужно)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Переименуйте тему, с намёком на "негатив" типа "поплачем в жилетку", ..

ну попытка- не пытка :) --- плакать я точно не собиралась, а для чего тему открывала написала выше, не буду повторяться
не исключенно, что я не в общем потоке, вполне допускаю...
так что по мне модераторы могут просто убрать тему
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переворачиваю - а моё красивое напыление как корова языком слизала.... почти будто его там никогда и не было
christi, а почему на кусочке не поэкспериментировали?

 

Может вам на будущее пригодится, в Тематическом путеводителе есть целый блок, посвященный подготовке к шитью

 

на форуме как правило показываются положительные результаты - а темы с "негативом" нет. Совсем нет...
а ведь жизнь и швейная в т.ч. это не только радости и удачи
А третий сорт - не брак?

 

christi, скажите пожалуйста, а что вы вкладываете в понятие "от кутюр" в названии темы? Я вот то, что шью не могу назвать "от кутюром", но и не отношу к самопалу, т.к. строчу ровно, ВТО и проч. технологии присутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи, я как-то тоже шила платье из ткани с напылением. Все скроила, переворачиваю... А напыление на одной стороне не доходит до кромки на 4см!
Хорошо, ткань в магазине еще была)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, скажите пожалуйста, а что вы вкладываете в понятие "от кутюр" в названии темы?
да ну всё ж в кавычках, с легким налетом иронии..
... про "третий сорт -не брак" - посмотрите в описание темы - там про кого-то третьего кто накосячил...т.е. эта тема ПРО ДРУГИХ
а на сезоне "все всё умеют" и поэтому только исправляют :) ( ну новички не считаются - они ж еще учатся,xm)
Не спорю, мастеров тут много..дело не в этом- тема и не для них открывалась (повторяюсь уже)

 

ПС: без обид: уберите тему - делов-то,
раз это никому кроме меня не интересно и все остальные знают где что искать и как над собой работать, чтоб все было прекрасно

 

christi, а почему на кусочке не поэкспериментировали?

Почему? да суббота, раннее утро до завтрака - вылетело из головы, да и всё.
Проще паренной репы - шью редко- вот и всё обьяснение. И не помогло, что скоро 40 лет как шью для себя.

 


Хи, я как-то тоже шила платье из ткани с напылением. Все скроила, переворачиваю... А напыление на одной стороне не доходит до кромки на 4см!
Хорошо, ткань в магазине еще была)))

а уголочек из лоскутка подшить? часть бы в шов ушло + напыление скрывает
и не надо было бы докупать (?) или не вышло бы?

 


или разместить там ссылку на интересную карманную технологию с других сайтов.

только сейчас дошло ..
это же не "с других сайтов" - я свой собсвенный карман на своих джинсах показываю - чтоб держал форму, при этом методе растянуть его при пошиве невозможно,,, просто у меня картинок ( да и джинсов) с неудачными карманами не нашлось. Ну ведь были же!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, можете ведь!))) christi, спасибо вам за ссылку. Такого способа в моей коллекции нет. Обычно место под карман укрепляла изнутри полоской дублерина. А у вас обработано так, как часто в покупных джинсах видела.

 

ПС: без обид: уберите тему - делов-то,
раз это никому кроме меня не интересно и все остальные знают где что искать и как над собой работать, чтоб все было прекрасно
Удалить всегда успеем. Если задать теме правильный вектор, может получиться интересный разговор.

 

Думаю не каждый рискнет показать свои ошибки. У меня неудачные пошивы даже нет желания фотографировать. Не скажу, что их было много. Вспомнила вот один. Шила блузку из жутко резиновой ткани и когда пробивала петли, получились на планке в некоторых местах затяжки. Возможно я иглу неправильную для этой ткани подобрала и она не смогла нормально все слои проколоть. Теперь я умудренная опытом) - для каждой ткани подбираю соответствующую иглу + с началом очередного проекта меняю иглу на новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... спасибо вам за ссылку. Такого способа в моей коллекции нет.

вам спасибо, если пригодится
Думаю не каждый рискнет показать свои ошибки

вот и я про это, что мне непонятно
- ведь говорят, что на ошибках учатся. Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как же! Привет девчата! Я показывала свое портачество в теме про шелк.:-))

 

Казалось все предусмотрела, всю тему проштудировала, а оно все равно накосячилось! Хоть езжай и старый допотопный Зингер привози. Хнык!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самопал явно выдает:
- отсутствие утюга
- отсутствие дублирования или прокладок по технологии
- висящие нитки (лопнувшие, обрезанные не так, не заправленные)
- неровные застежки
- неровные строчки
Ну да.
Только тот же набор признаков частенько встречается у вещей с рынка или с Али :-)))
Понятно, что рынок - не кутюр. Но и не самопал, какое-никакое, а - производство ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд "самопал" от "кутюра" не качество строчек отличает, а художественная ценность, гармония линий и т.п. Иначе выйдет чистый советский легпром, технология и качество есть, а надеть страшно. (Сильно ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что вспомнилось:
НИКОГДА не используйте атласные косые бейки( готовые) в вещи, которая будет стираться. После стирки эти бейки превращаются в хлам.
Я правильно поняла тему?

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд "кутюр"-одежда отличается от "самопала" аккуратностью исполнения, отличной посадкой, ну, и чтоб украшала человека.

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кутюр-это не в эту тему.Помимо качества во всех смыслах кутюр подразумевает большое количество ручной работы. но отличная вещь может вообще ее (ручную работу) не содержать в себе.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд "кутюр"-одежда отличается от "самопала" аккуратностью исполнения, отличной посадкой
Иногда как раз вот эта самая "отличная посадка" и выдаёт полнейший "самопал" :( Бывает лучше чуть-чуть не..., чем "вылизанность" Часто за версту видно "руку старого мастера" ...дцать лет проработавшего в советском ателье. При всей ровности швов, "отличной посадке", вылизанности изнанки и качественном исполнении прорезных карманов... От вещей отдаёт скукой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сезоне "все всё умеют" и поэтому только исправляют :) ( ну новички не считаются - они ж еще учатся,xm)

Не согласна.
Я часто на Сезоне задаю вопросы, когда что то не знаю или не умею. Форумчане всегда откликаются и стараются помочь. (Бывает, сложно выбрать из многочисленных, иногда противоположных, советов)
Стараюсь перед работой сделать образцы на маленьких кусочках, чтобы проверить поведение ткани в швах и другие подводные камни
Вот из примеров с возникшей проблемой
Да и в своём альбоме, когда показываю готовое изделие, стараюсь обозначить проблемы, с которыми сталкивалась в процессе...
Другое дело, что, когда не довольна окончательным результатом, нет ни настроения, ни желания ни фотографировать, ни показывать.
В последнее время появилось очень много подробнейших мастер классов по обработке различных узлов. Например в теме Мило. (Вообще, альбом Мило можно в чистом виде переносить в эту тему, потому что полностью отвечает заявленным пожеланиям по содержанию)
Что ещё нужно, чтобы облегчить путь не только начинающего, но и продвинутого портного, который всё равно не может знать всё?

 

ПС: без обид: уберите тему - делов-то,
раз это никому кроме меня не интересно и все остальные знают где что искать

А вот искать - нужно учиться, потому что Сезон - кладезь информации, поэтому и написала, что невозможно всю эту информацию разместить в единственную тему... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме обсуждения : "самопал" от " кутюр" отличается при копировании брендовой одежды - отсутствием аутентичной фурнитуры и отсутствием кутюрных лекал. И потом, не на каждую фигуру можно одеть люксовый костюм или платье! Если наши параметры ну никак не модельные, то как не поверни - а все равно картинка "не та" будет. И "косяки" есть у всех, каждый новый отрез ткани как минное поле - то состав переврали, то нити наперекосяк, то ВТО вообще не понятно, как выполнять (все встречали - не мочить, не гладить!)
И ещё раз к вопросу "самопала" и "от кутюр". Если мы шьём достойную вещь (а мы все это умеем или хотя бы максимально стремимся к этому), то и антураж должен быть соответствующий - хотя бы бирочки, со СВОЕЙ информацией. Нам же не стыдно либо носить то, что сами сшили, либо отдавать заказчикам ( у кого таковые есть). Так уж лучше не нашивать "брендовые" бирочки, а делать свои - и красиво, и клиент не забудет, и другие клиенты появятся.
Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...