Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены


Рекомендуемые сообщения

Может пора озаботиться поиском клиентов, а не ждать когда вас найдут. Под лежачий камень вода не течет. На местных форумах поищите, в бесплатные интернет-ресурсы объявления дайте, хоть в те же из рук в руки, авито

Все есть, кроме местных форумов. По умолчанию. Мое предприятие в списках города. поэтому во всех справочниках. На местных форумах :"в торговом центре китайцы очень хорошо шубы перешивают и недорого. За 5 тыс рублей". Мне туда точно не надо. Да и не возьмут)))

 

Как-то озаботилась повышением своей зарплаты и посчитала, что меня устроит, если я буду работать 8 часов, 5 дней в неделю и час мой будет стоить 800 рублей. Не вышло. Только на шубах. А шуб у меня недостаточно. В общем считаю в час 500-600 ремонт, 500-550 пошив. Ну дорогой у нас город. Мэр сказал, что средняя зарплата 46 тыс. Сочиняет, конечно))
Итак. Шила 2 платья на одну клиентку. Одно простое, другое посложней. Простое шила часов 5 вместе с раскроем, другое -
как-то долго получилось. Складки подрезные, застежка на спине, фигура сложная, перфекционистская посадка. Часов 20 на него угрохала. На примерки время немного потратила, допустим час на все. Взяла денег за одно 5, за второе 7500.
Дабы не смущать клиента сложными расчетами.)))

 

Малюша, а почему именно с коньяком?

Сначала был только коньяк. Теперь бар стал больше. Бренди, бальзам якутский, позавчера выкинула пустую бутылку от "Гардермеер", помоему так называется. 2 года в чай лила одну бутылку. Обедаю на работе. 10 минут.
Чего-то подумала. А правда, почему алкоголь в чай? А вместо пироженого. Если пироженое - можно ничего не подливать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала был только коньяк. Теперь бар стал больше. Бренди, бальзам якутский, позавчера выкинула пустую бутылку от "Гардермеер"
Пора рубрику вводить "Секреты мастерства"

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не вышло.

Вот надо шаманить начинать, нелья так говорить ИМХО не вышло, иначе оно и дальше не выйдет. А надо фразу, к примеру: сегодня не вышло, а завтра выйдет, татуировать в мозг и думать об этом постоянно и оно материализуется. Я так и делаю. Весь мозг уже у меня в татуировках.

Часов 20 на него угрохала. На примерки время немного потратила, допустим час на все. Взяла денег за одно 5, за второе 7500.

Первое 5 рублей что ли??? В шоке! ! !
Про 20 часов подписываюсь +100, бывает когда вроде быстренько, а бывает так, что и зла, в смысле бара не хватает.

Теперь бар стал больше.

Родился каламбур: надо его на диету посадить. В смысле, бар. )

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое 5 рублей что ли??? В шоке! !
:))))))
5 000 рублей. Мы иногда, между собой тысячи рублями называем. Считать проще :)) Да и стоят нынешние тысячи, как рубли в былые времена :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое 5 рублей что ли??? В шоке! ! !

Тугриков)))

 

А надо фразу, к примеру: сегодня не вышло, а завтра выйдет,

В этом году один раз вышло! В следующем еще раз наверное повезет)
Все секреты выдала свои. Ну и ладно. Еще заведу)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, вам за вашу прямоту и честность с самого начала, уже был бы положен People's Choice Award. И АнжелА заслужила однозначно.
Уважаю откровенные и не завуалированные взгляды на проблемы и трудности. Потому в Бизнес разделе и интересно.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить. Про свои доходы. Считать-то я их считаю, как написала. А так как клиенты совсем не штурмуют мои двери, то и работаю я с 11 до 17 и последнюю неделю месяца обычно сплю на стуле)))
Надеюсь на понимание:) Вот теперь завуалировала. Потому что есть расхождения в планах и в жизни. Впрочем, как у всех))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы только до 17 работаете? народ выходит с работы с зарплатой, а вы ему закрытые двери показываете.

 

Да, и крутые бизнес вумен, то же освобождаются только после 17-18 часов - как им на заказ и примерку к вам поспасть?

Клиенты для мастера высокого уровня не ходят по Авито , ИРР и городским сайтам

Ну да , они же не простые смертные, и читают объявления только на щитках в мэрии, в администрации, и на заборе у администрации, когда мимо проходят. Глобальной сетью информации они канэчно же не пользуются, у них своя сеть - "одна бабка сказала"

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шодочка, простите пожалуйста, если я Вас неправильно поняла.....но вы как-то странно предвзято к Малюше.......Ну, нравится человеку работать с 11 до 17.....ее это устраивает по ее жизненным принципам.....и совета о поисках клиентов она, вроде как, не спрашивает, а Вы ей - Авито, ИРР......Я могу ошибаться, но мне кажется тут дело вот в чем..... Вы видели Малюшины работы?..... я думаю, "крутые бизнес вуман" находят в своем плотном рабочем графике время, чтобы придти на примерку в рабочие часы мастера.....потому как я вот лично еще бывает подстраиваюсь под заказчиц.... В случае Малюши обратная ситуация))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто спросила "почему с 11 до 17" - вот интересно мне, на чем основан такой график.

 

Потому что когда раньше занималась индпошивом с примерками основная масса приходилась именно на 16-19 часов. По этому имела два графика пол недели с 10 до 17 / с 12 до 19

 

А "крутыми бизнес вуман" тут другая дамочка потряхивает. Ну любят у нас люди "понтоваться".

 

"Наши люди в булошную на такси не ездят"

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то кнопки "антиспасибо" мне не хватает...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шодочка, что ж вы так паритесь - не отобьет она ваших клиентов, посмотрите по карте, где Чебоксары и где Хабаровск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутьё как бизнес)))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шодочка, чего вы злая такая перед праздниками? А кто щас без понтов? Каждый почти, так или иначе потряхивает какими-то достижениями, либо планами на будущее.
МакДональдсы, к примеру, разные другие компании разве не понтуются, в смысле самопиарятся за счет других? Нормальная практика, просто для обывателя, особенно со старыми взглядами, непривычная тактика, может.
Нужен срочно новый топик: Понты vs ложная скромность.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шодочка, что ж вы так паритесь - не отобьет она ваших клиентов, посмотрите по карте, где Чебоксары и где Хабаровск.

Я лично не парюсь. Мы вообще в разных сферах пошива вертимся. и будь в одном городе - даже не пересечемся. Так что набрасываться на меня не обязательно.
Это вы все дружно с мётлами на защиту выстроились. Одна заявляет наши клиенты такие газеты не читают, он-лайн не спросматривают, на форуме не общаются . Ну-ну.... Дикие какие-то вы люди.

 

Мне тоже антиспасиба нехватает.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шодочка, правильно ли я Вас поняла: Вы не допускаете мысли, что существует определенные группы клиентов, которые пользуются другими источниками информации, не форумами и газетами?

 

в качестве альтернативы.... моя подруга уже более 15 лет работает в Германии персональным шопером, у нее своя фирма, она не имеет сайта и бюро как такового, клиенты по рекомендации клиентов. Ее контингент слишком занят для общения на форумах, газеты они вероятно читают, но не раздел обьявлений. Работает она в основном до 6 часов - посещение клиентов как правило на работе, не в приватное их время, с магазинами как правило до обеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть некоторые клиентки, которые и смс-то на телефоне с трудом умеют писать...
очень заняты всегда...
интернет только по работе, никаких форумов не знают, газеты тоже вряд ли...
есть и такие)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные вопросы Шодочка задает))) Я бы тоже такими озадачилась. Поэтому отвечаю.
Раньше я работала с 9 до 19, или с 10 до 19, как получится. Некоторые примерки заканчивались и в 22.
Все что я делаю зависит не от меня, к сожалению, а от клиентов. Я всегда пыталась поработать в субботу. Клиенты говорили "Нет, я в субботу из дома не выхожу, в воскресенье тоже". НО, если человек спрашивает, не может ли он приехать ко мне в субботу - я говорю да. Всегда. Мы назначаем время и встречаемся.
Почему до 17. Прообки. Люди понимают, что если они заедут ко мне после работы в 18 или 19, то дома окажутся к часам 22.
Поэтому или среди дня стараются заехать или в субботу)))
Всегда спрашиваю по телефону, когда удобно приехать на примерку. Если удобно в 19, буду ждать. Но таких почти не осталось.
Почему с 11. Если много работы, приеду раньше. Если знаю. что запланированную работу успею сделать до 17, чего торопиться?
На дверях у меня висит объявление "Работаю с 11 до 17, если нужно раньше или вечером подождать - звоните" Звонят. И приезжают днем))) Но с 11 до 17 - я точно на работе. Без обеда. Люди это знают и приезжают без звонков.
Про количество клиентов. Если можно купить платье за 2000, зачем его шить за 10000? Вот и покупают. Это раз.
Второе. Конкуренция. Я далеко не одна. И у каждого мастера своя категория клиентов. Большинству все-равно как пошито. Лучше, когда дешевле.

 

И под конец. Вчера отдала своей давней знакомой , ставшей гораздо позже клиенткой брюки. Всего в этот раз шили 3 костюма, платье. рубашку и двое брюк. Пришла ко мне с криками, что обошла все магазины - ничего не смогла купить.
В конце работы я поняла почему. Ей не идут общепринятые модели. К примеру. Платье с заниженной талией. Юбка просится в складку или в сборку или клиньями. Что я упрямо и делала. А она мне культурно намекала, что не идет ей это все. Точно. Юбку пришили зауженную со шлицей. И так с каждой вещью. В общем она ушла довольная. а я с новыми знаниями о клиентах)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ближе к полудню на улицах города можно было встретить девушек с огромными картонками в руках. Это были портнихи и модистки, которые спешили на примерку к своим заказчицам. Гонка по улицам и этажам была очень утомительна, что налагало отпечаток на их озабоченную внешность. Озабоченность же эта вызывалась очень часто выражением недовольства со стороны капризных заказчиц." П.А. Пискарёв, Л.Л. Урлаб, Милый старый Петербург.

 

Речь идёт о начале 20в, инпошив тогда был широкораспространённым бизнесом ( в отрасли были заняты более 46 тыс. человек на 1.2-1.4 млн населения ). Вопрос кто к кому и когда поедет на примерку решался индивидуально - всё зависело и от многих факторов. В ателье, организованном как предприятие ( с местом для примерки и т.п. ) клиенты предпочитали приезжать, но для самых высоких особ делались жесты уважения ( тем более что само упоминание о таком клиенте было рекламой ). О примерке на дому остальные могли договориться. Озабоченные девушки из цитаты - частные портнихи, шьющие для клиентов среднего уровня, на этом уровне конкуренция была жесточайшая, а это значит и выездные примерки, и доставка готового заказа, и отсрочка платежа. Увы :(, таких было большинство.

 

Это я всё к чему веду, инпошив - клиентоориентированный бизнес. Мне кажется что возможность/готовность пойти навстречу клиенту должна как-то фигурировать. Но это просто нужно включить в прейскурант. Т.е. цена выездной примерки включает в себя стоимость проезда, стоимость работы, которая могла бы быть выполнена в это время, надбавка за часы вне рабочего графика, плюс надбавка за транспортировку. Скорее всего это будет даже выгодно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вчера приняла заказ в 21-00 и не облезла
а больше у девочки нет времени-пока доехала с Ростова после работы-пробки знаете ли
я утрешних визитов не люблю а вечером-пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже утром не люблю.Утром я "тормоз".
Работа дома имеет тот плюс , что клиента можно принять хоть в 11 вечера (но если не мешает домашним). А в снимаемое помещение не набегаешься....

 

Я вот что подумала...
Куда охотнее пойдёт денежный клиент? К частной портнихе на дому (но при условии нормальных жилищных условий) или в маленькое ателье с одним работником ... Есть ли смысл открывать ателье ? (про государство пока забудем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к частной портнихе на дому
потому что эта категория людей (денежная)любит приватное обслуживание (только вам одной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не парюсь. Мы вообще в разных сферах пошива вертимся. и будь в одном городе - даже не пересечемся. Так что набрасываться на меня не обязательно.
Это вы все дружно с мётлами на защиту выстроились. Одна заявляет наши клиенты такие газеты не читают, он-лайн не спросматривают, на форуме не общаются . Ну-ну.... Дикие какие-то вы люди.

 

Мне тоже антиспасиба нехватает.


Думаю, все дело в тоне... как будто нападаете. Хочется попросить сбавить обороты. Даже если советы Ваши и вопросы, Шодочка, правильные и результативные, и все же очень уж они...хирургические, по живому режут, что ли...

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ко мне сегодня в 7,00 утра забегал человек, перед работой. Я увидела, что у неё юбка в складку (моя) помялась -включила быстро утюг и отпарила.
Я езжу к клиентам иногда, нечасто. Это такие люди, которые из разряда клиентов перешли в друзья. Я решаю их вопросы комплексно: подстраиваюсь под график, чиню дырки всей семье. Могу и постирать, и отпарить, привести в надлежащий вид, если мою вещь принесли на мелкий ремонт.
Могу принять ночью (до 23,00).
Просто так сложились отношения - я решаю их проблемы. Это не мешает нашей дружбе. И они иногда решают мои проблемы.
Мне кажется, что нет никаких правил и крайних позиций "так нельзя" - "так можно". Моя жизнь -мои правила.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...