Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены


Рекомендуемые сообщения


Сегодня мне мадам позвонила."Что это за подкладка?Она какой-то химией воняет!"Говорю,что это синтетика,у нее может быть запах."Откуда ты её выпорола?!!"Предлагаю мадам прийти со мной в магазин,посмотреть,что такая ткань там есть в наличии,понюхать рулон))),да и чек с ценой ткани я ей предоставлю.В ответ-короткие гудки.Странные в нашем городе хозяйки бутиков.Или это везде такие?

с новыми клиентами пишите им список нужных материалов и вперед, они на машинах... то что сами привезут , то и будет в изделии...а то что воняет уже бы вы жаловались, а не она)
я ж говорю, это еще не весь сад камней...

 


а чем, экскьюзми)), должна вонять подкладка дешевая если это полиэстер или полиэфир вообще?)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы давно свернула "производство", а тут такая возможность закончить на этом этапе....эх..ну как хотите...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa! Читала я, читала и не выдержала! Зачем Вам эта головная боль? Какая-то хозяйка какого-то бутика с какими-то придирками... Зная то, сколько Вы берете за работу становится понятно, что эта дама просто решила сэкономить, а чтобы не продавать в своей лавочке откровенный рынок заказала Вам эти куртки - модель, материалы немного другие, чем на рынке и можно уже ставить накрутку и лепить бирку "эксклюзив". Вам-то это надо зачем? Видела сегодня только сайт, можно оптом брать платья (75 грн, штапель, универсальный размер 42-46), ставить свою накрутку и продавать через интернет. Это будет морально менее затратно! А если Вы шьете хорошо, аккуратно, с фантазией, то цените свой труд! Клиент придет! Если совсем тяжелые дни, то точно так же можно самой сшить куртку-платье-юбку и продать, благо, интернет открывает в этом плане море возможностей!

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..И я свои 5 копеек в тему, можно..?
Были у меня 2 знакомые тети : одна -парикмахер, другая портниха. В одном помещении ,дверь в дверь снимали комнаты..Ходили друг к другу обслуживаться.. Одна с нестандартной фигурой: длинное туловко, ножки проблемные, талия низенько, попка..ну, так бывает) Шила-ессно, эксклюзив-очень удачно обшивали ее, в магазинах редко что-то подходило.. А другая приходила и делала стандартную короткую стрижку и мелирование примитивное.. не капризничала, волосиков немного, как сделали-так и хорошо)
..как-то парикмахер увидела на мне кофточку (промышленную, подарили) -сняла с меня, побежала к портнихе: -хочунимагу-сшей!! Та прикинула сколько чего надо,тут же-все показала- выбрали ( есть стенд с тканями), сколько будет-озвучила.. И тут парикмахер приносится с моей кофточкой, фыркает: НЕ, ну, надо же!! за такую кофточку-900 рублей!! Чо там шить!! трикотажкая майка с рюшечками и шнуровка!..
Через какое-то время встречаю портниху-Чего случилось-то, говорю.. Та : Просила N, говорит, пошить, естс-но я ей свои материалы посчитала, шитье -все со скидкой , по- дружески, а ей-дорого..Ничего, говорит не понимаю..
И дальше сказала такую фразу, которую я теперь каждый раз вспоминаю : стрижку с мелированием - полтора часа делать -на месяц за 900-не дорого, а кофточку-два дня шить-на всю жизнь-дорого.. И ведь права!!
Все -в сравнении..

Изменено пользователем Тань-тань
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня каверзный вопрос.Если я ,имея официальное трудоустройство,буду шить на заказ в частном доме,сможет ли налоговая предъявить мне чего-то?Как-то тревожно в этом вопросе,хоть шью не больше 2 заказов в неделю.и то мелких

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никто к Вам не придет. По большому счету, налоговой до фонаря наши мелкие копейки... Вот если Вы бригаду "китайСев" в подпол посадите и будете промышленные партии чего угодно отшивать, то придут... Правда не за налогами, а за деньгами... в свои не мелкие карманы...
А чтобы Вам предъявить незаконную предпринимательскую деятельность, так ее еще доказать нужно... Презумпцию невиновности никто не отменял. А Вы может подружкам "за интерес" шьете, хобби у Вас такое... И тем более на собственной площади - вполне имеете право никого! за порог не пускать! Так что работайте на здоровье и удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Начинаю шить на заказ. И так получается, что первые клиентки живую на другом конце города. Ко мне на примерку ездить вряд ли будут. Я не против выездов на дом. Но вот брать ли за это деньги? Или бесплатно приезжать? Как быть? Вроде и я в них заинтересована, т.к. надо клиентскую базу нарабатывать, и они приодеться хотят. И как быть с выбором ткани? Сами пусть выбирают или мне с ними ездить? Опять же - цена вопроса? Или за "так"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против выездов на дом. Но вот брать ли за это деньги? Или бесплатно приезжать?

у нас с Вами аналогичная ситуация
поскольку тоже только начинаю, то к стоимости добавляю только цену "туда-обратно" на маршрутке (отдельной строчкой к стоимости заказа)
правда у нас город небольшой и с одного конца в другой за полчаса доезжаешь :)

 

а вот есть знакомая суперпортная с именем, та вместо, к примеру моих 10 грн на проезд добавляет сразу 50-70 к сумме заказа. Но там клиенты все с достатком и по карману им особо не бьет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинаю шить на заказ. И так получается, что первые клиентки живую на другом конце города. Ко мне на примерку ездить вряд ли будут. Я не против выездов на дом. Но вот брать ли за это деньги? Или бесплатно приезжать?

 

А время на шитье останется, если Вы будете каждый раз на другой конец города ездить? Если решили начать набирать клиентскую базу, ищите их рядом.
У меня была только одна такая дама. Она очень занятая дама-руководитель, и я приезжала к ней на работу. Но цена пошива увеличивалась на 25%, несмотря на то, что шила несколько вещей одновременно, и ткани я сама ей покупала.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, как показала практика, клиенту правильнее приехать к Вам. Я шью с одной примеркой, если только фасон какой-нить навороченый - то может быть две... Ездить на дом не очень удобно - был такой случай - приехала мерить простой топик, заказчица хотела немного трапецией, одеваю, смотрю... Выходит ее "вторая мама" и со словами - "Че это за фигня на тебе как на беременной" - абсолютно отбила охоту у клиентки шить этот самый топик... Оставила ей раскрой и ушла - ни заказа ни настроения... Хотя, абсолютно ничего критичного в посадке не было и сделать из широкого-узкое вообще ни разу не вопрос... Поэтому стараюсь к клиенту не ездить - пусть лучше они ко мне...
По поводу ткани: всегда приветствую, если со мной советуются...Могу прогулятся в магазин с клиентом. Как правило, ткань на само изделие покупается заказчиком, а вот всякие молнии, подкладки, клеевые - покупаю сама, если только заказчик не изъявляет желания этим озаботится и прикупить что-то особенное и дорогое... По оплате похода в магазин - просто добавляю к стоимости заказа 200-300 рэ, специально клиенту не озвучивая, что это за поход...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже бесплатно за тканями не гуляю, но всегда предупреждаю клиента, что это оплачивается отдельно, беру 300р, и на дом выезжаю за 200р. В основном конечно приходят уже с тканью и примерки на моей территории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А время на шитье останется, если Вы будете каждый раз на другой конец города ездить? Если решили начать набирать клиентскую базу, ищите их рядом.
У меня была только одна такая дама. Она очень занятая дама-руководитель, и я приезжала к ней на работу. Но цена пошива увеличивалась на 25%, несмотря на то, что шила несколько вещей одновременно, и ткани я сама ей покупала.

Клиентов пока нет, она будет первая. Но вот не думаю, что она согласна будет ездить на другой конец Москвы. Может быть ей сразу сказать, что выезд на дом платный? Или в стоимость включить?
Вторая - живет на соседней улице.

Знаете, как показала практика, клиенту правильнее приехать к Вам.

По поводу ткани: всегда приветствую, если со мной советуются...Могу прогулятся в магазин с клиентом. Как правило, ткань на само изделие покупается заказчиком, а вот всякие молнии, подкладки, клеевые - покупаю сама, если только заказчик не изъявляет желания этим озаботится и прикупить что-то особенное и дорогое... По оплате похода в магазин - просто добавляю к стоимости заказа 200-300 рэ, специально клиенту не озвучивая, что это за поход...

По поводу расходников поняла. Буду покупать сама. Благо, магазины рядом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ездить к клиентам домой не стала бы.Вот вы первый раз встречаетесь с клиентом.Клиент бывает не знает какой фасон или придумывает такой фасон, который только подчеркнёт её недостатки или совершенно невозможен из этой ткани .У вас дома есть журналы мод( бурда например) Вы можете мягко порекомендовать полистать журналы, ненавязчиво подсказать какая модель лучше подойдёт к её фигуре.
За тканью можно сходить вместе, ведь бывает так, что клиент не знает какие ткани лучше компоновать.Подкладку зачастую берут "сопливую" самую дешевую. Хотя на хорошую добротную вещь порой подклад стоит дороже ткани.
Я уже не говорю про клеевые, молнии и тд заказчик вообще не разбирается в этом. Только сама.
Первая примерка только дома.Нужна ваша рабочая атмосфера.(никаких посторонних глаз, детей, мужей, мам, свекровей итд)У всех своё мнение, все будут только мешать.Бывает порой нужны какие то домашние заготовки, в смысле плечики подложить или бусы/шарф,/брошь приколоть, чтоб костюм имел завершённый образ.Бывает , что показываешь заготовки из ноутбука.Как можно декоративными строчками украсить борта, например.Иногда надо повесить изделие на манекен, отойти в сторону и вместе с клиентом как бы со стороны посмотреть на него.А иногда бывает и так, что клиент просит сфотографировать изделие на нём .А потом загрузить фотов ноутбук и посмотреть на себя с экрана.Я не представляю как всё это можно сделать у клиента дома.
А готовое изделие, если вы хотите, то можете отвезти клиенту домой, и взять стоимость такси. Так поступают маникюрщицы, берут за выезд на дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто клиент не может для себя выбрать правильную ткань и тем более фурнитуру с расходниками. Как показал мой опыт, гораздо выгоднее заниматься подбором материалов самостоятельно (с участием клиента). Иногда я даже отказывалась принимать заказ, потому что мне не нравилась ткань или я считала, что она не украшает мою клиентку. Мастер видит образ в перспективе, а клиент не всегда. Допустим я сразу понимаю, что результат будет "не супер", клиент обязательно увидит это тоже, но гораздо позже. А если клиентка в платье не смотрится, то уже не важно насколько безупречно это платье само по себе. В целом, это в пустую потраченные силы и деньги, а попросту говоря, непрофессионально выполненная работа. Отсюда негатив, мне он не нужен. Я беру ответственность на себя за свою работу, за фасон, за подбор материалов.

 

Раз в неделю я еду в центр города в тканевые магазины по своим нуждам (обычно это суббота). В это время, к моему шопингу, могут присоединиться клиенты (договариваемся предварительно), и я помогаю клиенту с выбором материалов абсолютно бесплатно. Этот способ работы в моих интересах т.к. в результате мы приобретаем качественную ткань, которая меня вдохновляет, с которой я умею работать, которая подходит клиенту (по цвету, фактуре), которая соответствует желаемому фасону.
Итог - великолепный результат и довольный клиент, который готов платить за хорошую работу и впредь.

 

P.S.
Полностью согласна с Белошвейкой (пост выше). Писали сообщения в одно время, получилось почти об одном и том же говорим.
Про примерки. Конечно же полноценную примерку можно провести только в мастерской (особенно для начинающих), все необходимые инструменты и приспособления должны быть под рукой, часто и машинкой надо воспользоваться.

Изменено пользователем Красна ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое спасибо за ответы! Вы мне очень помогли. Полностью согласна с каждым мнением. Буду настаивать на примерках дома. Кто не согласен, придется отказываться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно написали. Согласна со всеми.
Пишу для "просто поговорить")))
Как-то позвонили мне и сказали, что есть ВИП-клиентка, которой меня порекомендовали и не могла бы я не отвлекая ее от работы делать примерки у нее. То есть в рабочем кабинете.
Вот я и представила....
Кругом люди важные работают. А вдруг кому-нибудь она срочно понадобится. А тут мы - в трусах примеряемся... В общем отказалась я от таких примерок. Мерились у меня. Спокойно, с чувством, с расстановкой, не торопясь, не роняя иголки и не втыкая их в себя и клиента.
Понятно, что это от характера зависит. У меня вот такой))) Нежный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойно, с чувством, с расстановкой, не торопясь,

Малюша, вопрос, а как же показатель плодотворности целесообразной деятельности? В смысле производительность не страдает? Сколько вместе с расстановкой и отшивом занимает, к примеру одно среднестатистическое изделиe? Спрашиваю из любопытства. Пытаюсь вывести типа формулу, сколько вместе с примерками и пoшивом должно занять изделие, чтоб потом его поделить на часы и убедиться, что время не потрачено зря и не надо искать другую профессию.
Я вначале тоже с чувством, с расстановкой. А потом стала думать, что так денях не заработать, потому до 15 мин свела примерки, 30 мин - невесты. Подруг невест вообще просила приходить по одной, чтоб быстренько.
И неважно где, кстати, у себя, или у клиента. У нас уже появились чисто выезжающие на дом портнихи. Со временем, ИМХО, дабы конкуренты на хвост не наступали, думаю, ездить на примерки к клиентам станет нормой. Всё ИМХО. Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Вот сегодня. С чувством. С наколкой на фигуре драпированной родной юбки платья (переделка), с "как дела, обсуждением откуда платье и куда его надеть" - 15 минут. Я быстро разговариваю и соображаю:)
Когда нечего делать и человек интересный - могу поговорить. Часик другой)))
А ВЫ ДУМАЛИ ЧЕГО Я ТУТ СИЖУ? Нету у меня очереди. Ну нет и все.
Главный вопрос для клиента - когда надо. Тогда и будет. Клиенты образованные, знают что шить долго и трудно.
Для нового клиента - на платье - неделя, не меньше. А в эту неделю я же не только ему шью.
Еще. Я очень быстро работаю. Интенсивно, можно сказать. Не пью чай и не делаю перекуров.

 

А к клиентам ездить не буду. Если только совсем не приспичит. Это не потому что я такая крутая. А потому что я такая нервная. На чужой территории у меня ни мозги не работают, ни руки. Чего себя мучить? Это точно еще одна лишняя примерка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда нечего делать и человек интересный - могу поговорить. Часик другой)))

У меня тоже есть такие, вернее были. Отпускать не хотелось, как правило это только люди: 1) с огромным чувством юмора, 2) про птиц, животных, растения, интересности из жизни рассказывали, остальным, сорри, 15 минут и бай бай.
Малюша, я спросила не более, чем в продолжение "Пишу для "просто поговорить")))" (с)
Тоже не люблю на "чужой" территории, но бывает, особенно к пожилым ездила без проблем. Потому и пришла мысля в голову, что скорее всего это тоже "ниша". Одни не ездят, другие запросто. Но поживем - увидим. Лет эдак через 5 вернемся, думаю, к этому разговору.
Хотя, знаю из инета, есть бизнесы именно такие поездко-примерки запросто, как статью доходов, включают. Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет эдак через 5 вернемся, думаю, к этому разговору.

Думаю раньше)) Чего не сделаешь ради денег.
Зато, когда у меня работы достаточно, я трачу выходные на то, что бы найти для клиентов расходники.
Пишу список в пятницу, беру кусочки тканей - и вперед. По всем магазинам, пока не найду нужную вещь, нужного цвета. Иногда на это уходит 2 дня. Муж возит. Так что героические подвиги во имя... во имя своего имени))) тоже совершаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ВЫ ДУМАЛИ ЧЕГО Я ТУТ СИЖУ? Нету у меня очереди. Ну нет и все.

 

 

Может пора озаботиться поиском клиентов, а не ждать когда вас найдут. Под лежачий камень вода не течет. На местных форумах поищите, в бесплатные интернет-ресурсы объявления дайте, хоть в те же из рук в руки, авито

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пора озаботиться поиском клиентов, а не ждать когда вас найдут. Под лежачий камень вода не течет.

это не тот "лежачий камень", который ждёт советов: "Я очень быстро работаю. Интенсивно, можно сказать. Не пью чай и не делаю перекуров. "
Клиенты для мастера высокого уровня не ходят по Авито , ИРР и городским сайтам

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для нового клиента - на платье - неделя, не меньше.

Нет, я не про это, я про то. ) В смысле, сколько голого, чистого времени с примерками, поездками за тканями и расходниками (ух ты, новое слово для меня )) ) и т.п. на одну единицу изделия уходит? Хотя б примерно.
К примеру: пошив 50 минут, примерки 3 часа, поездки 2 дня. Это абстрактно.
Хотя вспоминается цитата из сказки и таки получается, что за налево пойду (за тканью), направо пойду (за расходниками), а потом глядишь и доход потеряю.
Сама недавно стала себя просчитывать и хлестать по щекам за налево пойду, направо пойду. Потому покупаю все онлайн.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не пью чай

AngelA, прально, не простой чай, а волшебный. C коньяком. Шутка. Малюша, а почему именно с коньяком? Помню, вы говорили в ОФФ разделе. Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...