Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены


Рекомендуемые сообщения


...поделиться своим опытом относительно шитья на заказ в стрессовом режиме
....... Садилась в такси и говорю таксисту: «Отвезите меня домой, а-то я что-то заработалась сегодня.» А он подумал немного и говорит: «Что это за работа у Вас тут до такого времени?»
Мораль сего длинного рассказа такова: Когда работаешь в таком стрессовом режиме, это не есть гут, потому что, во-первых, получается много косяков, а при переделке теряется время, то самое драгоценное. Во-вторых, теряется главное – творческое начало.... И самое главное, здоровье.
Полностью согласна с вами, Татьяна! Нельзя окунаться в работу настолько, чтобы забросить дом, семью, детей, и только "гнать" никому ненужный "план" потому как это всего лишь вещи.....

 

Вечный недосып, нервозность, и порой отсутствие личной жизни - а это наше здоровье, которого если не будет, то никакя работа не нужна будет!

 

Про творчество тоже очень согласна - если его нет, это уже массовка и не удовольствие, мелкие "косяки", которые может никто и не видит, но это твое неудовлетворение, и работа, которые уже не радуют в таком режиме.

 

Поэтому как бы много не было работы, и как бы много не приносили к праздникам, я всегда говорю, что сделаю, что смогу и что успею, а если не успею, то у вас в шкафу всегда есть что одеть. А если уже одевали/видели/надоело/носили часто, то есть магазины, где можно купить обновку, если захотеть. Ничего страшного нет в том, что вещь не сошьется, если я не успеваю, потому как если я заболею и свалюсь со спинкой, то работа вообще станет.

 

Все понимают и не обижаются, если что-то не успеваю нанесенное давно. Ну, наши тряпочки- ну, не самое это главное в жизни! И хорошо, когда работа в удовольствие, а не пахота круглосуточно с минимумом сна.

 

Сонечка-вумен- почитала твой список- у тебя столько работы!!!! ...censored..У меня меньше))) ы 67 пакетов с подгонками! Вот это деньжища! работы!
А увеличенный тариф срочный на переделки- на сколько дороже делаешь? Просто мне тоже приносят что то переделать- подшить, ушить, я пропускаю сразу, потому как это деньги неплохие, но беру обычную цену...Может, тоже накручивать за срочность? Им же быстро надо, что я и делаю.

Изменено пользователем AngelA

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно наценять...

 

сразу, в течение 1-4 часов (+100%)
если в тот же день к вечеру или на след утро то +50%
а по обычной цене через день делаю...
----
Джоль, конечно к тебе же не прутся все кто захочет поэтому у тебя и меньше)...это я мелочь сделала почти всю.. теперь надо много реставраций делать, подгонок курток, шуб, дубля...эх...

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нигде не могу найти нормы времени для пошива такой курточки ,но без капюшона

Зачем вам нормы времени вы же не на поточном производстве работаете. Вам выработка не нужна, ваша зарплата не зависит от того сколько прямых строчек вы прошили.
Если для расчета стоимости- считайте исходя их ваших временных затрат, сложности коря и капризности материала в обработке. За сколько вы в душе согласны пошить эту куртку.
Не подавайтесь на давление клиентов, люди как правило чувствуют вашу не уверенность в всебе по этому и пытаются выпить все соки.

 

Пы.Сы. За сколько времени вы сошьете эту курточку клиенту вовсе не обязательно знать, не показывайте что "это быстрое и легкое дело". Когда клиент думает, что вещь шьется легко и быстро, то зачем платить много за работу? Да же если вы сошьете куртку за сутки, килиент должен думать что там работы на неделю :)))
Грубо говоря "набивайте" себе цену, т.к. шить платье из 2-х разных материалов за 350 руб это не дело, у вас на электроэнергию на пошив половина уйет.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. За сколько времени вы сошьете эту курточку клиенту вовсе не обязательно знать, не показывайте что "это быстрое и легкое дело".
Кстати, уверенность в том "что тут шить-то???" внушает и реклама. У нас в метро висит реклама "Швейного мира": стоит электронный Пфафф и написано большими буквами "КРАСИВО ШИТЬ ЛЕГКО".

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, уверенность в том "что тут шить-то???" внушает и реклама.

А многие ведутся на рекламу? Например: "Купите эту машинку для стрижки волос и вы забудете дорогу в парикмахерскую!" Или подобная реклама пригодна только для того, чтобы торговаться с мастером? Не важно каким, то ли портным, то ли парикмахером.
Ладно уж "Пфафф", но меня умиляет реклама карманной швейной машинки. "Купите и вы будете всегда модно одетой!" Только купите.... А потом поймёте, что наличие оборудования не равнозначно умению работать на этом оборудовании. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,я просто хотела узнать,не слишком медленно ли я шью.А относительно того,что это "быстрое и легкое дело"...у меня такое мнение,что причины кроются в нашем коллективном бессознательном.Ведь не все живут в столицах.А в маленькие города и поселки цивилизация приходила намного позже.Следовательно,было много тяжелой физической работы,с которой могли справиться только мужчины,а если еще и зимой морозы до 35...Вот поэтому и сидит в подсознании,что любая работа,которую выполняют женщины, простая и легкая

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас это не должно касаться))) у всех работа разная...
сказали что сошьете такую меховую курточку минимум за 1000 и все...!

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня не совсем индпошив.Примерки не делаю,шью по стандартным лекалам для магазина(и от капюшона отказались,ткани не хватило).

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы думаете у меня нет таких клиентов, которые стараются сказать "да там немножко ......( в москве в ателье в мастерской мы хором договаривали эту фразу....- да у меня просто машинки нет/не работает сейчас/не купила еще...а так там пару швов)...?
я шью лет с 12, за деньги шью около 20 лет.... так всегда такие находятся)))
и вчера такая была, шторы, 3 штуки, пару швов, да че мне нести к кому-то ..тут ты есть...посчитала по по погонному метру, она же выбрала простую обработку и сразу заплатила...
удачи вам!


Так у меня не совсем индпошив.Примерки не делаю,шью по стандартным лекалам для магазина(и от капюшона отказались,ткани не хватило).
а отдельно за примерки вы деньги берете когда шьете?
нет?
тогда без капюшона...и что обработка же будет все равно..работы вам это не уменьшит, будет воротник..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а отдельно за примерки вы деньги берете когда шьете? нет?
тогда без капюшона...и что обработка же будет все равно..работы вам это не уменьшит, будет воротник..

с примеркой больше времени( а иногда и нервов)

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы все это знаем..
но думаю в вашем заказе будут другие подводные камни...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А многие ведутся на рекламу?

К сожалению - многие. У меня коллега подпала под влияние и отдала всю свою зарплату за Бернетту... Обрезала 2 качественные красивые немецкие футболки... и не смогла их подшить. Пришлось выкинуть.. Ей же не сказали, что футболки подшиваются на коверах или распошивалках... Но машинка-то продана! План выполнен... А все хотят сэкономить: посчитали стоимость пошива, помножили и... ура! проще машинку купить! А то. что к машинке руки, знания и навыки нужны... многие упускают...

 

Поэтому я в ноги кланяюсь Gallla, которая и подробно рассказывает, подробно расспрашивает, и мозги порой на место ставит...

 

Кстати, мое понимание того, что переделка сложнее, чем пошив, пришло ко мне лет в 16... Появился сэконд и я пыталась перешить из комбеза юбку и из джинсовой юбки на 2 размера больше сделать по себе... Вот тогда-то я поняла, что ушить юбку - всё равно, что сшить новую: соблюсти симметрию, распороть пояс, ушить по бокам, ушить пояс и все собрать... Именно поэтому, когда пришлось шить на заказ, то я не задавала глупых вопросов и не отпускала комментарий про "что тут шить"... А ведь многие не понимают...
И одно дело, когда мастер, который берет куртку в ремонт говорит: 500 рублей, а другое - когда озвучивает операции: выпороть подклад, ушить подклад, ушить наружний слой, соединить, переставить то-то, собрать всё вместе... и человек увидев, что работы-то масса либо будет думать, что ему повезло, что так дешево отделался, либо будет ходить в том, что есть, т.к. "жаба задушит"...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так подробно расписываю все операции и разъясняю что и как буду делать, что многим становится страшно и они говорят : хватит, хватит, не надо!!))
-----
я не поняла, а почему футболки то нельзя было подшить?
на любой машине можно подшить двойной иглой и даже (ну если нет) без оверлока и распошива...

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ей сказали "легко и просто"...
А человек не подумал (или не знал), что надо иголки поменять и другую строчку поставить...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы,я просто хотела узнать,не слишком медленно ли я шью.

Вы шьете с такой скоростью с какой шьёте. Не гонитесь пока за скоростью, отрабатывайте качество строчки, навыки, технологию. Со временем скорость сама увеличится, т.к будете все практически на автомате делать.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...не слишком медленно ли я шью...
Вспомнилось - Буквально недавно одна наша форумчанка поставила себе статус " Я шью медленно, поэтому дорого!"
С юмором по жизни и к работе! И пусть никто не подкопается, потому как она копается, вылизывает, вылелеивает, вылюбовывает эту вещь, поэтому и долго))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не поняла, а почему футболки то нельзя было подшить?
Потому что для этого нужно УМЕТЬ подшивать. Одного наличия машинки недостаточно :( Скорее всего думают что сразу получиться "фирменная" подшивка. А она и у долго шьющих не всегда получается :( Вот и начинают жаловаться: "Машина не шьёт трикотаж!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, такие мастера ко мне часто заходят...
купят штанцы трикотажные ..помучаются с ними и ко мне...
мы тут вот сами хотели, да машинка не шьет трикотаж((
дырок настебают 100-кой или и того больше...говорю, что вот эти дырки теперь и иостанутся...
но попробовать сэкономить каждый второй старается)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу скорости шитья. Вспомнился сегодняшний рассказ одной швеи.

 

Устраивалась ее знакомая швея на роботу к самому что ни на есть крутому литовскому дизайнеру. Дал на пробу прямую юбку , которую надо сшить с шириной шва 1,2см. Часа через два принесла готовую юбку. Промерил швы ровные по 1,2. На роботу не взял - слишком бысто шьет.

 


Не всегда важна скорость. Я тоже часто сталкиваюсь что швеи шьют "слишком быстро", когда вещь нужно отработать, подогнать, лишний раз накинуть на манекен, почаще прогдадить между отшивом технологических узлов. А тут швы сходятся - и ладно. Лекала дотошно отрабатываю, но нельзя же так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем с ними конкурировать?на каждый товар есть свой потребитель....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну и как с такими ценами можно нам конкурировать ох

Natalitsa, не переживайте. violina права. Но это еще не все. Такой ассортимент да еще и через инет приносят переделывать-перешивать еще как минимум за полцены. Скупой платит ........ Поэтому НАШ клиент шьет по нашим ценам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а зачем с ними конкурировать?на каждый товар есть свой потребитель....

Точно!
Поступил на днях ко мне заказ на пошив свадебного платья в стиле а-ля 50-ые.
Поставила за основу пока только 3т.р., а сама ринулась в инет,пока модель не оговорили,хотя бы узнать,сколько брать-то за пошив.
И ахнула!
Цены гуляют от 1800 руб за платье до 25000!
Вообщем,каждый дует в свою ду-ду.
У кого получается больше,тот и пан.
Считаю,что это правильно. Может человек взять больше ,путь берет.
Не сможет...ну чтож..на ошибках учатся...
Но и на наши руки найдутся муки.)))/посл./ Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 тр в Москве тоже ничего не значат...
там 10 лет назад я шила в ателье обычные платья-футляры и проч от 5000 за штуку без подкладки...
(естестсвенно мне только 30-40% было от этой суммы)...
а сейчас 3 и вообще ничего...

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы все это знаем..
но думаю в вашем заказе будут другие подводные камни...

Сегодня мне мадам позвонила."Что это за подкладка?Она какой-то химией воняет!"Говорю,что это синтетика,у нее может быть запах."Откуда ты её выпорола?!!"Предлагаю мадам прийти со мной в магазин,посмотреть,что такая ткань там есть в наличии,понюхать рулон))),да и чек с ценой ткани я ей предоставлю.В ответ-короткие гудки.Странные в нашем городе хозяйки бутиков.Или это везде такие?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...