Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из льна! Особенности ткани.


Рекомендуемые сообщения

а лен с добавкой полиестра тоже так тянется? у еня брюки из простого были, так в них пока в машине до города доедешь, они уже спадать с меня начинали. так и мучалась, пока резинку в пояс не вшила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что тогда ждать от льна стрейч? Тянется сильно, постирала перед раскроем при 60 град (в магазине предупредили что садится в ширину), ещё не отпаривала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, всё нормально. В длину лён обычно садится.
А тянется потом в ширину, я тоже с этим сталкивалась.
Но всё равно в жару вещь больше одного раза не надеть, а после стирки размеры восстанавливаются.
Кроме того, лён мнётся активно, подглаживать уже не совсем свежую вещь не люблю, поэтому перед утюжкой всё равно стираю...

В длину, кстати, у меня он по-моему и не сел. А может в магазине просто на пару сантиметров больше отмеряли, а я не перемеряла и не заметила...
А в ширину так быстро растягивается... Что даже за 1 раз видно.. :-/ Буду ушивать, а то потеряю :-D

 

а лен с добавкой полиестра тоже так тянется? у еня брюки из простого были, так в них пока в машине до города доедешь, они уже спадать с меня начинали. так и мучалась, пока резинку в пояс не вшила.

Та же проблема... :) Доехала на работу, вышла из машины и едва не потеряла юбку, хотя вышла из дома в нормальной.. :) Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме был разговор про подготовку льна к шитью:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить?, стирка, глажка? зачем и как...
То же подчеркивают - деформируются в носке после первого же одевания... дают рекомендации не шить облегающие модели...

 

А вот в авторской теме Pestova показано платье-футляр из льна - 2 года относили и клиентка довольна :)
http://club.season.ru/uploads/post-12647-1278932186_thumb.jpg
Из темы Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить?, стирка, глажка? зачем и как...


Дамы, возможно, многие это знают, я давно прочитала на американском форуме про лен.
Лен может давать усадку несколько раз, и заранее предусмотреть на сколько - сложно. Рекомендуется всегда покупать ткани на изделие с запасом на пол-ярда (45 см) больше. Перед шитьем рекомендуется простирать 2-3 раза (!) при температуре, при которой планируете потом стирать готовое изделие.
Способ стирки: такой же какой планируете в дальнейшем - или ручная, или машинная. Чтобы ткань не перекосило при машинной стирке - ее поперечные срезы предварительно сшивают на машинке самым широким шагом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите мне, пожалуйста. Лён у меня 70% бежевый в крупных красных цветах. О себе: рост 180см, грудь- 92см, талия -75, бедра - 102см. Очень хочется из него вот это платье. Будет ли оно красиво смотреться на мне? Подходит ли лён для этого фасона?

post-15299-1309364375_thumb.jpg

Изменено пользователем Fira-Fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреться на вас будет отлично, думаю :) Для этого платья, в принципе, лён подходит, но выглядеть оно будет немного по-другому: тут ткань мягкая, драпирующаяся, а лён более жёсткий, формы платья будут чётче.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fira-Fire, я шила из итальянского штапеля. К сожалению, фотографии только такие, и само платье разглядеть трудно. У подруги рост 176, размер по Бурде 40-42.Мне кажется, что как раз штапель-то и подходит - оно получилось такое струящееся-летящее-легкое. А вот лен будет топорщиться, по-моему, добавляя ширины в бедрах. Кроме того, там же по переду на полочках закладываются складки... Они тоже могут добавить тяжеловесности из-за толщины и жесткости льна, имхо.
Еще я добавили карманы в боковые швы.

post-9633-1309382629_thumb.jpg

post-9633-1309382641_thumb.jpg

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, подскажите пожалуйста мне очень понравилось вот это платье http://photo.qip.ru/photo/zorkaol/151082000/middle/170111295.jpg
, но меня смутило наличие подкладки нужна ли она там ведь это сарафан летний и не будет ли слишком жарко, скажите если я буду его шить из льна то мне тоже надо делать подклад и если делать то какую трань брать для подкладки, если вдруг спрашиваю не в той теме то простите и направьте туда где на мой вопрос ответят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зорька, подкладка в этом сарафане играет в том числе и частично декоративную роль, т.к. к ней притачано кружево. Если хотите сделать так же , подкладка нужна. Ее можно сделать из тоненького батиста, в котором жарко не будет.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кружево по низу не нужно или захотите пришить его прямо к платью, вполне можно обойтись и без подкладки. Но тогда верхние срезы платья нужно будет обработать обтачками.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...меня смутило наличие подкладки нужна ли она там ведь это сарафан летний и не будет ли слишком жарко, скажите если я буду его шить из льна то мне тоже надо делать подклад и если делать то какую трань брать для подкладки, если вдруг спрашиваю не в той теме то простите и направьте туда где на мой вопрос ответят
у меня платье из льна похожего силуэта. Ношу его уже 4 лето. Сшито без подклада никаких проблем нет. Я думаю что когда вещь изо льна сшита сильно прилегающего силуэта то да проблема с вытягиванием существует как и с хлопком похожей структуры. Столкнулась с этим теперь предпочитаю или сразу выбирать подходящий фасон или обработку. У брюк и юбок обрабатывать срезы резиновой косой бейкой.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот лен оказался российского производства :))?(по секрету насколько я знаю)В Европу лен привозят из России.

в Европе свой лен производят, и по качеству он лучше российского (поскольку обладает более длинным волокном, помолчим про то, где лучше технология производства и переработки). Историческими центрами производства льна в Европе являются Франция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия.
Лен в Италии стоит недешево, обычно где-то 30 евро за метр, но вот в лоскуте можно купить за очень доступную цену и хорошего качества. К примеру - тонкий полупрозрачный лен - 130х140 - 110 рублей (за лоскут указанного размера), плотный (при стирке - как брезент), с блеском - 290х160 - 190 рублей (т.е. эта ткань шириной 160 см обошлась мне немного дороже 60 рублей за метр). И еще льяные разноцветные полотенца очень хорошего качества - по 2 евро (можно покупать несколько и кроить из них, понятно, что юбку-солнце не сошьешь, но платья-футляр - можно.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер всем! Сегодня дошила юбку к верху, который был сделан год или два тому назад, уже и не помню точно. У юбки переднее полотнище прямое, а заднее расклешенное. Буду рада отзывам.
post-50-1150747381_thumb.jpg post-50-1150747405_thumb.jpg post-50-1150747426_thumb.jpg

 

Верх - жилетик на подкладке из сатина. Кармашки прорезные, функционирующие (не обманка). В свое время очень хотелось побыстрее выгулять вещь, поэтому застежку делала немного наспех. Сейчас вот смотрю и думаю, что надо бы пришить пуговки и на другую ее сторону.



Очень стильно! Вдохновили, хочу и себе такой костюм!!! выкройки есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые рукодельницы. С интересом почитал ваши фантазии на тему льна. Если Вы хотите узнать истину, обращайтесь к первоисточникам. Например: "Учебник по материаловеденнею швейного производства" для профильных организаций (училища, техникумы, институты).

 

Там вы прочтете, с удивлением, что льняное волокно одно из самых статичных (усадка-растяжение не более 2.5%). Чем обусловленна его сминаемость там тоже описано. Все байки о его усадке и растяжении появились в последние 15 лет, когда наш рынок заполонили смесовы ткани и изделия из европы, турции и китая с ничтожным содержанием льняного волокна. При этом, производители этого барахла, пишут в составниках лен 100% или полулен (что не намного чеснее).

 

Определить настоящий лен или фальшивка очень просто. Метод для ОБЫВАТЕЛЯ! Возьмите в руки изделие или ткань и пропустите через полотно струю пара из отпаривателя снизу вверх. Если это лен, Вы тут же ощутите горький запах травы (запах сена в стогу). Никакая другая ткань так не пахнет! Если характерного запаха нет, Вас надули! Вы купили "лен", в лучшем случае из ВИСКОЗЫ! Вискоза - химическое волокно, а не натуральное! (читаем тот же учебник). Можете утешиться только тем, что вискоза ЕВРОПЕЙСКОГО качества.

 

Вот по этой причине, "лен" в последние годы садится, тянется, желтеет и в нем жарковато летом. От такого немнущегося "льна" пользы ноль, зато потение и почесывание на высоте.
Есть еще лен "вареный", специально обработанный для умягчения. Но и он пахнет травой при пропаривании, правда чуть меньше. Если лен не пахнет и не мнется, да еще тянется-садится, от него нет толку, и не ждите тех самых чудесных свойств ради которых его ценят.

 

И последнее. Русский Северный лен, самый ценный по терапевтическим свойствам. Почему? Ответ прост. Чем меньше удобрений при выращивании, и меньше химических трансформаций при переработке, тем больший процент натуральных минеральных и растительных элементов в волокне. А элементы в стебель попадают из почвы. Все как в курятине! Деревенскую курицу давно ели? Сравните с бройлером (извеняюсь за выражение) и почувствуйте разницу.

 

Наши прадеды в льняную ткань у рожениц младенцев принимали, молодых на льняное белье укладывали, воинам раны льняными бинтами покрывали, да и одежда была из льна, шелка, шерсти.
А выбирать Вам, между грубоват и мнется или тянется-садится и чешется. Всем удачи!

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все байки о его усадке и растяжении появились в последние 15 лет,

 


Вот с этим не соглашусь.
Лен фабричный и усаживается сильно (приблизительно от 5 до 10 см на метр ткани) и так же хорошо деформируется при носке.
Работаю вплотную со льном последние 20 с лишним лет.По-этому все это знаю не по наслышке.
Другое дело ДОМОТКАННЫЙ лен.
Именно он и не деформируется и практически не усаживается.Другая технология ткачества и выделки.

 

Лен усаживается по старинке так: полотно в воде доводят до кипения и после сразу же выкладывают в холодную воду. Затем лучше не отжимая повесить и высушить,НО!! не пересушивать.Иначе невозможно будет отгладить полотно.
Фабричный лен деформируется почти так же как сукно.
Но, если учесть при пошиве все качества льна,то изделие будет выносливым в носке и долговечным, при каждой стирке лен становится мягче. Но опять же, все зависит от плотности.Есть тонкий,средний и толстый лен,есть усаженный и проч.
Лично сама закупаю лен в церковных лавках.в последнее время по интернету. Цена в среднем от 200 до 400 руб за метр шириной от 1,2 до 1,5 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работала с домотканым льном разного качества. От ткачихи зависит, насколько плотно или рыхло она прибивает нити в процессе, и соответственно от этого же зависит насколько домоткань сядет после снятия со станка. Девочкам-ткачихам я сразу объясняю, какое полотно хочу получить, и как его постирать надо. Одна из моих знакомых ткачих полотно после снятия со станка пропускала в Вятке-автомате на режиме кипячения, и да, с такой домотканью дальше проблем в работе не было. Последний раз я работала с домотканым полотном из хлопка, непостиранным, сотканным ооочень рыхло... Пришлось припуск на усадку заложить ого-гонный.
У нас в городе есть магазин, специализирующийся на фабричном льне- везут из Вологды и Костромы, качество ткани хорошее, усадка в пределах 3-5 см на метр, цена 150-250р за метр, мерный лоскут еще дешевле( правда перед новым годом продавцы предупредили, что цены могут сильно вырасти, и я новых еще не знаю)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-то шил из "воскового" льна? Купила итальянский "waxed linen" и не знаю или можно его стирать. Может и не стирать вообще, а прогладить с паром и кроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобралась со льном, попробывала на кусочке - ничего не случилось с "восковым" напылением. Наверное, это какое-то полимер-напыление которое смотрится (блестит)и на ощупь как воск. Простирнула все полотно, село чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению итальянский восковой лен не видела, но зная, немного производство могу рассказать: часто для того чтобы при ткачестве нити не рвались (из таких нитей как хлопок и лен. а иногда и шерсть) их пропускают через капсулу с воском, от сюда и воск. А в советские времена еще лен обрабатывали холодными щелочами от чего он приобретал как бы матовый блеск. Очень правильно, что вы сначала попробовали на кусочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу в этой теме, если что, модераторы, перенесут.
Новости о льнокомбинате в Гаврилове Яме можно читать на этом форуме. http://yarportal.ru/topic65719s225.html
Статья журналистов 2009 г. http://www.kp.ru/daily/25663/825630/
Не знаю, какие ткани будут в Трехгорке.

Вологодская и костромская фабрики живы.
В Москве российский лен и не только продают в магазине "Тонкая материя" (но туда обязательно нужно звонить и договариваться, особенно летом). http://www.kp.ru/daily/25663/825630/
Белорусский лен. http://tvoylen.ru/

 

Сайт Оршанского льнокомбината в Белоруссии. http://www.linenmill.by/ru/for-partners/about

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о том, как подготовить льняную ткань к пошиву:

 

Итак, приобретая льняную ткань, учитывайте, что при стирке она даст примерно 10% усадки. Поэтому, рассчитывая, сколько материала вам нужно для пошива изделия, добавьте еще 10-15% длинны.
После покупки ткани, не торопитесь приступать к раскройке. Льняную ткань необходимо «подготовить». Сначала материал нужно замочить в воде и дать высохнуть.
Лучший вариант - это замочить ткань в тазу или ванной, в таком количестве воды, чтобы вода «поглотила» изделие целиком. Температура воды должна быть комнатной.
Дайте ткани хорошо пропитаться водой, пусть материал замачивается 10-15 минут.
Важно! Отжимать льняную ткань нельзя. Просто аккуратно сложите материал и повесьте стекать, чтобы вода ушла самостоятельно.
Если льняная ткань в процессе вымачивания окрасила воду, значит, скорее всего, она склонна к линьке. Изделие из такой ткани лучше все будет стирать вручную, и использовать обычный шампунь для волос.
Глажка льняных изделий станет проще, если утюг будет разогрет до максимальной температуры, а сама ткань до утюжения останется слегка влажной

 

Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...