Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из льна! Особенности ткани.


Рекомендуемые сообщения


Вот о том, как подготовить льняную ткань к пошиву:
Источник.

Замочить льняную (имею в виду чистый лен,без примесей) тряпочку в теплой воде недостаточно.Она после стирки сядет еще раз. В теплой воде полоскают дял усадки х/б.
Старинный способ усаживания льна:
отрез положить в холодную воду и поставить кипятить.
Как только вода закипит, снять с огня(плиты) и сразу выложить в ванну с холодной водой. Прополоскать.
Повесить не отжимая,но не доводить до пересыхания при просушке.
И влажной гладить.
Если лен пересох, то гладить,слегка намочив.
Расчем натурального льна до усадки таков: на 1 метр лен усаживается на 5-7 см. в длину и на пару в ширину(как правило плетение нитей уплотняется больеш в длину).

 

Для справки: работаю постоянно с натуральным льном уже более 23-х лет .

 

В современной жизни можно не кипятить, а просто пропустить в стиральной машине на 95 градусов без отжима.
Если лен с небольшими примесями, то его можно замочить в горячей воде,а затем резко окунуть в холодную.

 

Но! лен по выработке бывает очень разный.Так же идет и малоусадочный и кислованный(как бы шелковый,то есть слегка палированный) и грубый и лен с шелоком,и лен с х/б т.д. и т.п. Импортный лен вообшще другого качества и выработки,чем наш.
По-этому при покупке льняной тряпочки нужно это учитывать.
Так же, в большинстве своем, цветной однотонный лен красится.Значит при полоскании его в холодной воде можно добавить немного уксуса для закрепления цвета.
Если же не удалось льняной отрез усадить, то при расчете изделия надо в длин уприбавить до 10 см.( так делаю сама,т.к. приходится работать с рулонами ткани.)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для справки: работаю постоянно с натуральным льном уже более 23-х лет .

 

Ого!! Спрошу, наверно, глупость, но приходилось ли шить постельное белье изо льна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ого!! Спрошу, наверно, глупость, но приходилось ли шить постельное белье изо льна?

Конешно.И даже с вышивкой.Особенно смотрится на однотонном льне вышивка пусть даже скромная, на машинке.
И не только постельное белье.))
Первый мой опыт пошива изо льна произошел ,когда мне было лет 14-ать.
Сшила себе комбинезон летний. Вот тогда и научилась носить изделия изо льна.Ведь это своего рода надо еще уметь)). Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конешно.И даже с вышивкой.Особенно смотрится на однотонном льне вышивка пусть даже скромная, на машинке.
И не только постельное белье.))
Первый мой опыт пошива изо льна произошел ,когда мне было лет 14-ать.
Сшила себе комбинезон летний. Вот тогда и научилась носить изделия изо льна.Ведь это своего рода надо еще уметь)).

 

Это да... Но, согласитесь, летом льняную одежду может заменить только...море и пляж=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, милые! Выручайте.
Взялась сшить мужу подарок ко дню Св. Валентина. Он фанат всего грубого и натурального. Нашла настоящий холст живописный, репинский, по три нитки переплетение. Ткань потрясающая! естессно сразу схватила и кинулась рубашку шить, широкую с рукавами и без застежки. и вышивки немного нитками из этой же ткани. Шить решила ручным швом внакладку.
Собрала плечевые и боковые швы и катастрофа: швы не держат! Чуть сильнее потянешь и расползается шовчик(((
Что делать? Какими швами собирать чтоб носить вещь можно было?
Выручайте

меня зовут Лена и ко мне исключительно на "ты"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы живописный холст взяли? Есть лен натуральный и с добавками. В магазинах тканей. Отбеленый и не отбеленый. Он хорошо держит швы и вышивку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что расползаются нити самой ткани?
В таком случае выход один - проклеить все припуски швов с заходом на 0.5-1см на детали кроя тонким флизелином ,а лучше полосочками тонкого трикотажного дублерина. Это предотвратит разъезжание ниток ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шить решила ручным швом внакладку.
Собрала плечевые и боковые швы и катастрофа: швы не держат! Чуть сильнее потянешь и расползается шовчик(((
Что делать? Какими швами собирать чтоб носить вещь можно было?
Выручайте

А что это за шов: внакладку?
Вообще-то рубашки в старину шили так: внутренние швы швом назад иголку, ширину стежков считали по количеству ниток,т.е. 2-3 нити.
Потом,если это обрезной край,то швы все делали бельевыми,т.е. запашным (как на современных джинсах),прошивая край шва потайным стежком вручную.
Более подробно все написано в моей теме( ТУТ) в разделе швы и нательное белье(см.по Содержанию).
Вот,например,от туда книга : http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=614774
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схватила то что фактурой понравилось))) на этикетке было просто "холст, лен 100%" , а то что для живописи - уже потом на сайте прочитала.
льна всякого много было в магазине, но таким похожим на домашнюю ручной выработки ткань был только этот холст.

 

так что остается справляться с тем что есть

 


попробовала обычный ручноц шов вразутюжку с такой же ручной отстрочкой с обеих сторон вдоль шва. держит хорошо но шовчик жестковатый, нет пластичности и мягкости шва внакладку(((

 

может кто знает секретный шовчик на такой случай?

меня зовут Лена и ко мне исключительно на "ты"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А этот лен не "кусается"? Он может быть не очень хорошо очищен...

Не не кусается)))
Сейчас такой ставлю на подкладку у гетр ручной работы.)
Просто он очень грубый.
И для того,чтобы что-то из него делать,его лучше сначала усадить старинным способом.Тогда плетение станет немного плотнее и
1. шить будет легче
2. после стирки уже практически изделие не усаживается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

попробовала обычный ручноц шов вразутюжку с такой же ручной отстрочкой с обеих сторон вдоль шва.


Что это за шов?
КАК делали?

 

Пы.Сы. ручные швы разные бывают( http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=667780 ),но таких как назвали Вы не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый вариант шила так: детали сложила лицом внутрь, наметала, край обметала, заутюжила на одну сторону по наметке, прошила по лицу с маленьким припуском.
вот здесь этот шов. сообщение 68

 


вторая проба: края обметала каждый отдельно, сложила лицом внутрь, шов назад иголку, припуски разутюжила в разные стороны, отстрочила по лицу с обеих сторон швом назад иголку.
шов везде назад иголку. то есть игла на лице в предыдущий прокол вкалывается.
с терминологией путаюсь.

 

проклеивать совсем не хочется((

 

ткань верно сказали что не кусается. я ее постирала и усадила. так что с этим нет проблем. а вот то что разьезжаются нити основы - это самая проблема

 

еще проблема тольщины в швах. ткань не тонкая, четыре слоя в шве уже не хотелось бы

меня зовут Лена и ко мне исключительно на "ты"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая sel999, к сожалению Вы меня НЕ слышите...
А жаль...

 

Те швы от Бурлаковой Фроси подходят для косых направлений(о чем Фрося и пишет).
И совсем НЕ подходят к обработке грубого льна редкого переплетения.

 

Запашной шов получается в три слоя,а не в 4-ре.
И,если все сделать как написала я,то ни один шов НЕ разойдется.
Сама сшила не одну рубаху, и в ручную в том числе.
В старину ЗНАЛИ КАК шить. И проблем с нательным белем(в частности с рубахами) НЕ возникало у женщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ругайтесь на меня)))
я новичок в шитье и с такой радостью бралась за рубашку а тут прям растерялась что все насмарку

 

верно я поняла про запашной шов: складываем ткань лицом внутрь, нижний припуск больше, прошиваем, заглаживаем припуски в сторону меньшего, более широкий подворачиваем и пришиваем потайным швом

меня зовут Лена и ко мне исключительно на "ты"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если это холст для живописи, то, скорее всего, он уже как-то специально обработан - аппретирован. Что для ношения на теле, увы - не есть хорошо :(
То есть, первое, что с этим холстом нужно сделать - это очень хорошо выстирать. На самой "крутой" стирке. Есть надежда, что все пропитки вымоются. Холст станет более мягким и приятным к телу. И ссядется, что тоже не мало важно. Так как лён имеет очень сильную усадку.
Честно сказать, не понимаю, как оно может разлезаться, если правильно и качественно сшить? "Запошивочным", "бельевым" швом. Зачем "в разутюжку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sel999, а если попробовать такой вариант: швы на рубахе продублировать полосками цветной ткани ( например ситцем "мужской" расцветки)- т.е. сшиваете детали, и на изнанку, или на лицо на шов накладываете заготовленную полосу ткани, и по ней еще раз прострачиваете, закрепляете шов? Это чтобы не проклеивать дублерином. Полоса неширокая 1-,15 см, с уже подогнутыми краями должна быть. Получится рубаха с отделкой

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


верно я поняла про запашной шов: складываем ткань лицом внутрь, нижний припуск больше, прошиваем, заглаживаем припуски в сторону меньшего, более широкий подворачиваем и пришиваем потайным швом

Верно.Умничка!
Запашной(или запошивочный или бельевой) шов на рубашках делаю немного проще ,чтобы меньше вычислять какой край больше или меньше на припуск давать,то припуск один у меня-1 см. О вот потом сторону,которую надо обернуть, просто подрезаю на 0,5 см.
Чем ткань на рубашку тоньше,тем сам шов уже,и наоборот:чем толще,тем шов шире.
В результате: сам шов удерживается дважды+края все внутри.

 

Ничего, не берите в голову.Первый блин всегда комом/посл./.)
Все у Вас,sel999, получится.
и еще: портниха обязана уметь две вещи:
1. пороть.
2.утюжить.
остальное - научитесь!

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верно.Умничка!
Запашной(или запошивочный или бельевой) шов на рубашках делаю немного проще ,чтобы меньше вычислять какой край больше или меньше на припуск давать,то припуск один у меня-1 см. О вот потом сторону,которую надо обернуть, просто подрезаю на 0,5 см.
Чем ткань на рубашку тоньше,тем сам шов уже,и наоборот:чем толще,тем шов шире.
В результате: сам шов удерживается дважды+края все внутри.

 

Ничего, не берите в голову.Первый блин всегда комом/посл./.)
Все у Вас,sel999, получится.
и еще: портниха обязана уметь две вещи:
1. пороть.
2.утюжить.
остальное - научитесь!

 

удачи!

 

так, отчитываюсь.
сподшить большой припуск пттайным швом не получилось, поползли нитки. сделала полноценную строчку назад иголку близко к краю. и для перестраховки пустила еще тдну параллельную строчку вдоль второго края тем же швом но по изнанке, на лице получился стебелек такой. ниточку взяла другую из этой же ткани, вроде и декор, а вроде и для надежности
post-22768-1391846984_thumb.jpg post-22768-1391847075_thumb.jpg

 

что скажете? жестковато нт думаю после стирки и если руками разбить немногт - станет помягче

меня зовут Лена и ко мне исключительно на "ты"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально сделали.
Но лен выбрали....охо-хо....(
Вот и получили головную боль.)
Жесткость у льна со временем пройдет, Вы правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все нормально сделали.
Но лен выбрали....охо-хо....(
Вот и получили головную боль.)
Жесткость у льна со временем пройдет, Вы правы.

 

спасибо вам за подсказки))
доделаю - покажу что получилось

меня зовут Лена и ко мне исключительно на "ты"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Юбки в складку, как?
***********************************


http://club.season.ru/uploads/post/4260/320/post-4260-1436380320_thumb.jpg
Складки по 10,5см. 8 штук. Ткань называлась костюмная со всеми скидкими 600р вместо 1300р .Состав неизвестен:одна нитка была очень упругая , прям жестким ежиком торчала на срезе(может органза?) ,а другая мягкая может хлопковая тк горела огнем. Лицо глянцевое, изнанка матовая и мчгкая на ощупь.

сейчас из этой ткани дошиваю тоже сарафан, это лен с органзой-очень мнучий материал и да, форму держит хорошо, скоро в моем альбоме будет анонс этого сарафанчика )))
*****************************
От Дончанки: сарафанчик от Кусаки Мадагаскарской готов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сейчас из этой ткани дошиваю тоже сарафан, это лен с органзой-очень мнучий материал и да, форму держит хорошо, скоро в моем альбоме будет анонс этого сарафанчика )))

Девочки, а как эта ткань в плане ВТО себя ведет? Я так понимаю, что заутюжить складки не особенно дается, а разутюжить, если случайно загладишь? А сутюжить можно?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что заутюжить складки не особенно дается, а разутюжить, если случайно загладишь? А сутюжить можно?

заутюжить-запросто, но потом следы если приспичит разутюжить, следы-неустранимые
отпаривается замечательно, в общем то сутюживается неплохо и дублирин прекрасно держится на ней
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...