Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из льна! Особенности ткани.


Рекомендуемые сообщения

На заре туманной юности пыталась заниматься поставками льна-сырца в Бельгию. Предъявила им пучочки житомирского льна, образцы, значит. На вид точно как пакля, которой водопроводчики трубы обматывают. И не дорого, намекаю.
А на меня покупатель эдак странно посмотрел и принес фламандский лен...че вам сказать ребята. Точно как прядь волос в рекламе, гладенький, ни шелушиночки. Оказывается, качество льна очень от климата зависит, не должно быть большой разницы температур ночью и днем.
Наверное, лен на брюках украинский был, плохо очищен, потому и колется. Пожалуй,только подкладка спасет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю.Покупала в дорогом магазине,как немецкий.-))
одновременно купила отрез белого льна.До брюк сшила блузку с вышивкой рисунка Пикассо.Белый лён-просто чудесный!Гладкий,струящийся,приятный к телу.
Рулоны лежали рядом,по одной цене и на ощупь похожие.
Спектральный анализ не делала-))

 

Микста,вы где покупали?Я в галерее Центрс.По 7.00

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво получилось!
А почему как ватные? Вы водорастворимый стабилизатор применяли? Может он "подкрахмалил" вам штанишки?
Если у вас этих "окошек" нет в верхней части, то можно вискозную подкладку в виде шортиков сделать. А то ведь точно, обчешитесь. ( не смеюсь, сочуствую)
вот у меня сейчас 2 мужские клиентские вещи( одна на ремонт, другая из магазина) Лен с хлопком, мягкие, приятные, не колются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня похожая проблема с рубашкой - стояла колом и кололась страшно :) Когда мне это надоело - вывернул на изнанку, и наждачной шкуркой (нулевкой) ее! Где кололась, по-сильнее, остальное чуть-чуть. Стала мягкой и пушистой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, раз уж все равно выбрасывать собираетесь, постирайте в машинке с житкостью для мойки посуды. (только не с порошком для посудомоек!) Я тут стирала лен, который колом стоял, так он после стирки мягоньким стал. Льняную ткань обрабатывают каким-то специальным раствором, что б не очень мялось, а в результате .....колом стоит.
Может у вас аллергия на это покрытее.

 

Кыянка Сезонная, если знаете ЧЕМ лен покрывают, разьясните мне пожалуйста, а то ни кто толком не обьяснил, все ссылаются на какую-то секретность (вот еще зверь не виданный)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никакой стабилизатор не применяла.В окошках органза.Всё запялилось и вышилось ровнёхонько.
Просто лён такой,стрёмный,мешковатистый.После стиральной машинки ещё стал каким-то белёсым(если можно так сказать о чёрном цвете-))Как будто я эти штаны три лета относила,не снимая.-))
Пожалуй,обойдусь без подкладки.Пока лето взяло тайм-аут,можно пододеть шорто-трусы-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Докладываю.Покупала в дорогом магазине,как немецкий.-))
одновременно купила отрез белого льна.До брюк сшила блузку с вышивкой рисунка Пикассо.Белый лён-просто чудесный!Гладкий,струящийся,приятный к телу.
Рулоны лежали рядом,по одной цене и на ощупь похожие.
Спектральный анализ не делала-))

 

Микста,вы где покупали?Я в галерее Центрс.По 7.00


Ой, меня тот лён оШень уговаривали купить тоже, вроде на низкую цену намекали, но опыт.... Отказалась я от него и купила за 15лат - шёлк, а не лён.
Немецкий никогда не беру, только итальянский, у них сырьё лучше, он струящийся, лёгкий, пластика иная.
Но брюки красивые, вышивка красивая. Вот, только ежели дискомфорт испытывать, то никакие украшательства не спасут.

 

Kundze, у них новое поступление было в конце прошлой недели, я ещё не видела (приболела), но мне сообщили, что льна много. В Крепсе скоро будет завоз итальянских тканюшков. А я так и вовсе своими запасами льна сыта, покупаю не по нужде, а когда вижу стоящую тряпочку:) У меня есть такие экземпляры - днём с огнём не найдёшь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,литовский лён обработанный брала несколько лет подряд.Хороший.По 4.00-из частных рук.Не в экономии дело.Человек приятный.Пойду опять "по рукам",загляну по лункам.
Ты про новое поступление пишешь-у Ларисини?
Самое обидное,что июнь пошёл,я почти без штанов.У меня теперь в июле так много работы,что не до шитья.А там август,аппетит снижен-))
Пошла сегодня в Молсе купила штаны,с горя ,классно сидят.Скидки!
Но ведь никакого удовольствия(кроме эстетического:-)

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля,литовский лён обработанный брала несколько лет подряд.Хороший.По 4.00-из частных рук.Не в экономии дело.Человек приятный.Пойду опять "по рукам",загляну по лункам.
Ты про новое поступление пишешь-у Ларисини?
Самое обидное,что июнь пошёл,я почти без штанов.У меня теперь в июле так много работы,что не до шитья.А там август,аппетит снижен-))
Пошла сегодня в Молсе купила штаны,с горя ,классно сидят.Скидки!
Но ведь никакого удовольствия(кроме эстетического:-)

 

Конечно, Ирочка, дело не в цене, жалко труда вложенного.
Не, не у Ларисы, а в Крепсе, на Лачплеша, напротив жёлтой церкви.
У Ларисы бывают льны классные, но надо ходить часто, чтобы "напасть":) Сама видела, какой у них бардак, не магазин, а мусорник, и достают, как в советские времена всё "из под прилавка" :) Но я именно у неё покупала самые лучшие варианты, очень довольна осталась. Если эксклюзивчик нуно, то могу во французский завоз как-нибудь пригласить на "консперативную квартиру":))) Тоже шедевры бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знала, что бывает колючий лен!
Давно беру самый разный лен в магазинах где-то с 2002-го года кажется как он в моду вошел. Даже удивилась.
Недавна набрала итальянского, просто в восторге от него. Не вытягивается, тонкий и не просвечивает. Еще нарвалась на лен со спандексом, тут вообще довольная как слон, хоть и брала остатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, брюки получились красивущие. Обидно, что колются:) Может, помедитировать на мягкость?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, я лен в Питере покупала, и было это 3 года назад. Жакет колется до сих пор. Одеваю его редко, на теле не конфортно. Стирки, как я уже писала, не помогли. Наверное, лен плохо очищен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: объединила темы по работе со льном и носки изделий из него
=========================================
Шью дочери (2,6года) костюм... Обычные прямые брюки и кофту на кокетке дальше расклешенная с защипами. Кофту с горем по полам доделала, штаны тоже... одели ...присели...швы между ног поползли и разлезлись. Как быть, ткань такая классная что жалко выбрасывать, может можно как-нибудь переделать,
И как низ блузки обработать не знаю, такая тонкая ткань, аж воздушная, косой бейкой грубо будет, а на оверлоке, так шов не ровный получается, махриться, если ролевым швом так "слазит" с ткани. Сама ткань - лен с какой-то ниткой типа ириса, и шифоновые вставки в виде листьев (много) . Как его до ума довести???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maxisha, не хотите ли попробовать обработать низ кружевом коклюшечным? Пришить его книзу мелким зигзагом? Промежность в штанишках можно укрепить- выкроить кусочек из основной ткани кусочек и пришить с изнанки на промежность (как делают маленьким деткам на комбезах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно заранее проклеивать тонкой клеевой припуск на шов, с заходом на деталь кроя на пару мм. Строчка будет по клеевой проходить. Еще... для обработки низа, м.б. синтетическую ленту использовать?
Посмотрите статью, там есть подходящие рекомендации:
Швы для стачивания и обработка низа (работа с шелком)

 

петли на блузке из сыпучего льна., Нужна ли прокладка

 

Рекомендации allbina для тканей склонных расползаться на швах, где нет подкладки и не хочется кроить поперек из-за рисунка, фактуры, метража.
"Коварные" ткани

 

В теме Вопросы технологии шитья, Обработка различных узлов и деталей отвечали на вопрос:
попался очень сыпучий и не очень хорошо тканый материал. И такой не эластичный! Я выкроила детали, через 5 минут края уже бахромой стали :( Сшила маленький участок, на месте шва образуются дырочки! Что делать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - а при покупке эта колючесть - тактильно определяется?? или потом иногда вылезает этот недостаток при более длительном тестировании.

Catie DK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен вычесывают специальными машинами, в нем много всякой гадости, и если технология плохая, то и качество 3го сорта, хотя внешне не видно. Кстати, пакля для строительство - тоже волокна льна. Видно немцы из чего-то подобного делали. На западе тонковолокнистый лен, который у нас не выращивают, поэтому их лен такой нежный (но мнеться тоже сильно).
Статейка хорошая в тему http://www.nkj.ru/archive/articles/9080/ А здесь как оценить потребительские свойства, качество: http://ttesi.uzsci.net/news10.htm

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лен часто попадается колючий. Я проверяю перед кройкой. Летом пошила юбку: во-первых изнанку поменяла с лицом. Почему-то по лицевой стороне не колется. И на всякий случай сделала подкладку. Но в нашу жару она оказалась лишней, пришлось спарывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, девушки!

 

...Я только что вернулась из интереснейшего путешествия по глухим местам Ивановской, Владимирской и Ярославской областей.

 

Весна... история... люди... природа... Россия...

 

Иногда это выглядело романтично...

 

24.jpg

 

 

 

Иногда - рискованно...

 

25.jpg

 


Но всегда - очень интересно!..
В этот раз мы заехали в небольшой райцентр Ярославской области Гаврилов Ям, который я очень люблю.
Этот городок лежит километрах в двадцати к востоку от магистрали М8 Москва-Архангельск. Поворот налево между Ростовым и Ярославлем. От Москвы километров 250.

 

В Гаврилов-Яме находится большой льнокомбинат. Производство было основано местным купцом Локаловым в 1872 году. После его смерти делом занимались его зятья, известные ярославские купцы Лопатины. В 1912 г.они продали фабрику знаменитым московским промышленникам Рябушинским.

 

Об истории локаловской мануфактуры можно немножко поинтересоваться здесь.

 

http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=7191

 

............................................................................

 

Кстати, возможно, не все видели, как растёт и цветёт лён. Вот как это выглядит в Островском на Костромщине, в Старице и Есеновичах на Тверщине.
Спелый лён - это настоящие бубенчики, которые, если их потрясти, гремят, как погремушки.

 

13.jpg 12.jpg 26.jpg

 

 

 


.
15.jpg 14.jpg

 

.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выращивание, и обработка льна - это очень кропотливо, очень трудоёмко.
Моя свекровь, работавшая на льнопрядильной фабрике, только в прядильном производстве насчитала мне как-то около 20-ти процессов.

 

.............................................................................

 


И до сих пор гавриловский льнокомбинат вырабатывает прекрасный лён, которого мне очень хотелось прикупить, благо при комбинате есть магазинчик.
Северный шёлк - это очень любимая мною ткань, я люблю даже запах льна!

 

Магазинчик в Яму находится на небольшой центральной площади. Это всего одна небольшая комнатка, сплошь увешанная и заложенная разнообразнейшими льняными тканями. Их здесь, наверное, 300-400 видов, есть и салфетки, скатерти, полотенца.

 

И вот - мои покупки. Ну не могу не похвастаться, так я довольна!

 

Во-первых, я купила вот такого льняного полотна для постельного белья, всего где-то 41 м.
При ширине 190 см оно стоит 69 рублей за метр, эти 41 м обошлись в 2800 р. Полосатая ткань крашеная, клетчатая - выработка из цветных нитей.

 

1.jpg 8.jpg

 

 

 

Во-вторых, вот такого прекрасного костюмного ленку. Выработка из цветных нитей. При ширине 150 см стоит 119 руб. за 1 м.

 

9.jpg

 


В-третьих, ещё набивного лёну, из которого сделаю юбку или сарафан с белым кружевом. Всё те же 119 руб. за 1 м.

 

10.jpg

 

 

 

Кроме того, купила своей маме и свекрови в подарок, а также себе прекрасные рушники узорного ткачества с льняным же вологодским кружевом, один шириной 43 см, другой 50 см, а длиной оба 165 см.

 


2.jpg 3.jpg

 

5.jpg 6.jpg

 


Словом, довольна до невозможности, о чём и спешу поделиться.
Жаль, что времени было мало, а то б ещё попокупала! Ну ладно, даст бог не последнее.

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, очень вас понимаю !Люблю лен в чистом варианте и в смеси с вискозой.И запах у льна особенно при утюжке такой родной еще с детства.При шитье таких тканей получаю огромное удовольствие, люблю носить и всем советую выбирать лен, особенно на лето: в нем ни холодно ни жарко! К вам ,Фрося, такой вопрос:перед раскроем лен стираете, в какой воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, очень рада, что Вы также льнопоклонница!
Мне кажется, что лён садится весьма умеренно.
Поэтому я его декатирую - если только шью что-то сильно облегающее с точными линиями, где полсантиметра уже имеют значение. Тогда в воду при 60 градусах. Ну а если сарафан, то и так сойдёт, без декатировки.

 

....А про гавриловоямский магазинчик я рассказала ещё и потому, что туда легко заехать при случае, а никто не знает. Сколько туда заезжаю, а всегда я там одна покупательница, ну иногда только ещё кто-нибудь. А там дёшево и прекрасно! Вот.

 


БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделяю Вашу радость, Фрося, - замечательные покупки! Особенно миленький розовый в цветочек...:)

 

Прочитала Ваш рассказ о поесдке и та-а-к глубоко вздохнула... Я же белорусска, для меня слово "лён" наряду с "хлебом" и "бульбой" - святое :)
К нам как-то в гости родственница из Минска приезжала, привезла отрез льна василькового цвета, так я, как "токсикоман", всё никак не могла запахом льна насладится!

 

В Финляндии выращивание льна почти прекратилось - очень дорого обходится, но тем больше лён ценится. В основном используется как текстиль для сауны, ну и в одежде для летнего сезона. А мы спим на белорусских льняных простынях - для финнов это вообще люкс :)))! Из России в качестве гостинцев всегда привозила льняные изделия, им всегда были рады.

 

И ещё вспомнила, у мужа в гараже рядом с вымпелом "Ударнику труда" весит портерет Ленина производства Оршанского льнокомбината, выполненный в гобеленовой технике естественно из льна (ему уже лет 40, наверное :))!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой :) Обожаю лен!
Жаль только, что без машины туда так легко не доберешься, наверное.
Кстати, набивной лен в цветочек (по-моему, он все-таки не розовый, а серый) не далее как вчера в "Сезоне" на Автозаводской видела по цене более чем 500 руб :( 549, что ли... вот так :(.

 

У нас лен Оршанский продает на рынке тетенька одна, но только уже в изделиях. Потому как тащить тяжело, а ткань продавать невыгодно - вот и не берет. Купила у нее 2 отреза в свое время (однотонных), теперь вот уж год :) вынашиваю идею вышитого сарафана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...