Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

можно я выражусь, как малолетка?;-)
ВАУ!!!
суперическое платье... когда я вырасту, я вот тоже буду такой вот супер-дамой... и в таком вот платье и с таким-же вот красивым прищуром глаз...
пошла расти:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, иногда встречаются такие фигуры - перегибистые.
я частенько делаю, как рассказала Калита. На выкройке делаю рез по ЛТ, закладываю на Осм от бока и до 2см к СС складку, и средний шов спинки меняет форму.
На перегибистых фигурах выкрутиться только вытачками ( без заднего шва или шва по ЛТ) иногда вообще не удаётся.
У вас не очень большой перегиб в спине, но на этом платье он стал наиболее заметен.
На блузке в горох, кстати, шов по СС есть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, я такую горизонталъную вытачку первый раз встретила на выкройках платьев 30х, 40х годов, но это принадлежало фасону. А с бурдовскими выкройками у меня та же песнь,- на спине мешок, а по бокам пузыри.

 

Звездопад, спасибо, пошла обмозговывать:)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой... забыла добавить: вытачки при этом остаются

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.
Но я делаю это на выкройке.
То есть, я сшила платье. Там мешок, я заложила этот мешок от бокового шва по ЛТ до бокового шва.
Промеряла размер горизонтальной вытачки по СС ( предположим она 2см)
Теперь я беру бумажную выкройку, черчу на ней эту горизонтальную вытачкупрямо поверх вертикальных, разрезаю, склеиваю места реза
Правлю вертикальные вытачки ИЛИ
закрываю и их тоже.
Потом у меня уже готовая выкройка с корректировкой конкретно для этой фигуры. И в дальнейшем я её и использую.

 

Говоря честно, я уже на глаз вижу всегда, кому нужна такая корректировка, и сразу-же делаю эту процедуру на бумажной выкройке..

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дивное платье - глаз не оторвать! Воротник просто бесценный аксессуар, серьёзно думаю о повторении! camille, пробник удался на славу :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, спасибо:)
Брина, если вдруг вы действительно сошьете вещь-воротник, покажите здесь фото (люблю варианты;)? У меня лично на него ушло около часа. Как найду нужную тряпочку, хочу еще другой попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, Ваше платье необычайно Вам идет и по цвету, и по образу, и по исполнению. На Вас вообще все ретро-идеи смотрятся великолепно.
Вы умеете их под себя адаптировать.
Не останавливайтесь! :)

 

А Ваш воротник - это вообще моя любовь с первого взгляда. :)
Скажите, а из какой ткани (тканей) Вы бы рекоммендовали его шить? И вот как его носить? - он не елозит по шее? Как-то может его нужно закреплять?
И еще: под какой вырез его лучше использовать? А под какой Вы бы не советовали?
(Закидала я Вас вопросами:)

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, не плохо для пробника ;)! А у меня они какие-то всегда были неинтересные и неносибельные - из старых простыней, например...

 

Ну а воротник к пробнику, как нос к лицу! Воротником я уже и раньше восхищалась, выкройка распечатана, но не шьётся - носить не с чем :(.

 

По поводу пузырей на спине и по бокам. К выше сказанному добавлю ещё одну причину - так бывает, когда платье немного маловато в бёдрах, т.е. оно не ниспадает естественным образом, а "застревает" выше линии бёдер. Но судя по вытачкам (они по талии вроде как на месте), это не твой случай. Видимо, действительно, спинка и бока длинные. Об укорачивании спинки Zvezdopad уже написала. Спинку + бока мне тоже приходилось укорачивать (на пробнике) - складка-продолжение со спинки продливалась на полочку и почти до точки высоты груди сходила на нет.

 

Молодец, конечно, camille! Завидую белой завистью обновкам! Отмечу ещё чистоту исполнения швов на клетчатой ткани!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, Iines, спасибо.
Я воротник шила из плотного шелка, хлопок пойдет, а также все ткани, которые хороши для любого другого воротника:)
На простой круглый вырез у самой шеи ложится отлично, у меня в альбоме была страница из журнала там предлагался также вариант с V-обр. вырезом.
А вобще надо экспериментировать, я заметила, что возможен вариант, где верхняя часть воротника продублирована, а нижняя -нет, т.е. драпирующиеся концы можно присборить и закрепитъ брошью.
Теперь я понимаю, почему тогда в моде были различные брошки;), как закрепительный и декоративный элемент.

 

Iines, а возможен ли вот такой вариант укорачивания спинки? Красный контур - это изменения.
http://s54.radikal.ru/i144/0807/f8/ce169ee4002et.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камилл, ну до чего же ты фотогенична! Во всех ты, душенька, нарядах, хороша!..

 

Мнение по поводу пузырей.
Более всего вероятным мне кажется, что выкройки, кот. ты пользовалась, расчитаны на всё более плоское (попу и боковую линию бедра). Ведь эта часть выкройки-основы, боковая линия и линии вытачек от ЛТ до ЛБ строятся от балды (прямой линией или с небольшой фиксированной для всех размеров или типов фигур выпуклостью посередине, а не индивидуально).

 

Потому, возможные слабые места:
1. Учесть перегибистость (а попросту, круглую попку:), не сердись, шутю).
Это, возможно, но не обязательно, укоротить спинку, забрать вытачки на спинке, распределение вытачек по ЛТ на юбке: больше на спинке, чем спереди. Какая-то комбинация этих мер.
2. Учесть крутобёдрость. Для этого промерить ОБ1 - на уровне 10-12 см ниже ЛТ, и построить вытачки с учётом этой мерки. Для контроля померить на себе распределение мерки ОБ спереди между боковыми швами и сзади, проверить на выкройке.
3. Для платья такого фасона припуск на СО по ЛБ должен быть больше, чем для прямой узкой юбки. Те. не 1-2 см, а 3-4. А то получается, что по ЛГ припуск большой, а по ЛБ совсем маленький, вот оно и начинат лезть вверх там, где фигура к тому располагает.

 

Пока так.
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, польстила ты мне конечно с попkой (тоже шутю). По ЛБ у меня было 4см припуска, вроде должно хватить или еще добавить? . А вот в талии довольно плотно облегает, но ведь так оно, кажется, положено по фасону.
"Это, возможно, но не обязательно, укоротить спинку, забрать вытачки на спинке, распределение вытачек по ЛТ на юбке: больше на спинке, чем спереди. Какая-то комбинация этих мер." - а мой нарисованный вариант исправления входит в эти меры?
Буду мудрить пока без поперечной вытачки, вдруг получится.
У меня сегодня пониженный IQ , Фрося, а что такое СO?

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На простой круглый вырез у самой шеи ложится отлично, у меня в альбоме была страница из журнала там предлагался также вариант с V-обр. вырезом.
А вобще надо экспериментировать,...

camille, спасибо за ответ.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СО - свободное облегание.:)
На твоём рисуночке при исправлении поднимется ЛТ по вытачкам, но не сбоку. Возможно, нужно менять и сбоку. Пока кажется, что это должно сдуть пузыри. Судя по фоте, ЛБ у тебя горизонтальна и укорочение спинки может и не понадобиться, хватит переноса ЛТ повыше. Только подровнять новую ЛБ. Но жизнь покажет.

 

Знаешь, я сторонница "прямого действия".
Те. надеть на себя и заколоть, потом перенести на выкройку.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, суперское платье получилось! И съемный воротничок - очень "в тему" :)

 

Плииииз, грузите фотки с компа прямо в тему, используя "Полный режим" ответа... не все видят фотки с Радикала :(
------------------------
По поводу коррекций выкройки...
На этой фотке - как исправить пробник при слишком прямой осанке:
http://season.ru/img/forum/tekush/modelir/korr_spin.jpg

 

В этой теме, в самом начале, рассматривается теория по поводу слишком прямой спинки, перегибистой... полюбопытствуйте, вам будет интересно!
Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), Теория изменения для нестандарт. фигуры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо, полюбопытсвую. У меня действительно спина шибко прямая:) А фотки я грузила с радикала, т.к. там можно в большем размере поместить, а то деталей не видно:(
...и, некоторое время спустя, после просмотра ссылок - Ух, как интересно! еще раз спасибо за ссылочки=)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотки я грузила с радикала, т.к. там можно в большем размере поместить, а то деталей не видно:(

Такой же размер можно подгружать и прямо в тему - в один пост можно подгрузить фот на 900кб ! Посмотрите, как я в вашем посте одну фоту заменила.... можете проверить размер :)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=101523
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ведь опять начала как пробник;)!
Очень хотелось попробовать сделать такие складки как в книге Лин Жак, а может быть из Мюллера (я уже запуталась), но, главное из любимых 50х!
Страничку привожу ниже, я давно ее из ин-та распечатала и только сейчас руки дошли.
Спасибо всем за идеи как исправить пузыри и Ко., кажется, получилось:)
Опять я со своим воротником, но на сей раз примеряю его к V -обр. вырезу, помоему тоже неплохо.
1216653117121665311712166531171216653117

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, здорово! и с воротником и без, очень понравился верх, пожалуй, тоже возьму на заметку:)
можно немноооожко критикну:) мне кажется нижняя часть (баска?) немного простовата, хочется её или двойной сделать (поплотнее чтобы была) или в стиле верха добавить драпировочку, складочку заложить... не было у Вас такой мысли?

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, спасибо за критику:)
На счет баски мысль была, но ткани было впритык. Я хотела попробовать эти самые складки, и распотрошила страшенную, но новую блузку ХХL, купленнную на блошином рынке, из-за красивых пуговок.
Край баски получился не супер, но там еще бантик от юбки ее оттопыривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооочень приглянулся топис с "заломами" ... эдакая элегантная простота, на однотонном будет особенно выигрышно смотреться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...