Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

camille, согласна с TAHR, что в сообщении #239 у Вас такие вкусности...
А для модели 4089 нет тех рисуночка?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


camille, согласна с TAHR, что в сообщении #239 у Вас такие вкусности...
А для модели 4089 нет тех рисуночка?

Если синенькое платье -то нет, а если зеленое внизу справа под синим - то есть.
В этих журналах, к сожалению, только к одной трети есть выкройки:-(, остальное предлагали заказывать по почте.
Если что, то будем включать коллективные мозги и обмениваться предложениями по конструированию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vika, camille, поздравляю вас с обновками! И спасибо за "оживление темы" :)!

 

camille, блузочка очень удачная получилась! А вытачки-складочки от горловины мне знакомы - в моём жакетике такие же и я их обожаю! Пуговички- "жемчужинки" прелесть!

 

Vika, я помню, как подбирали модель к Вашей ткани. Ваше платье простое, но пожалуй это как раз тот случай, когда "просто до гениальности"! Особенно замечу правильное расположение полос - на талии чёрная полоса "работает" как и ожидалось - визуально сужает талию. Миленько горловина обработана :).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, покажите пожалуйста тех.рисунок зеленого платья. Интересно как кроится эта складка на лифе.

Изменено пользователем Natys@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, спасибо)))
Очень нравится, думаю, что мне подойдет. К тому же, я когда -то в молодости, шила юбку с такими вот складочками. Вот ткань, положила сантиметр для наглядности. Она действительно как фланелька, такая "мягкая и пушистая")))

 

post-3292-1219693979_thumb.jpg

 

Iines, платье действительно проще некуда. Единственная "трудность" была - это совмещение всех полос. Без вытачек, по спинке шов.

 

Я последнее время стала часто находить интересные отрезы ткани в благотворительных магазинах Hospice. Во-первых, туда привозят остатки с разных швейных производств ( в рамках благотворительности), во-вторых, иногда просто кто-то отдает свои старые материалы. Поэтому там можно найти очень даже интересные кусочки, которых сейчас не пойдешь и сразу не купишь в магазине. А цены там просто смешные. Вот эта полосатая шерсть стоила мне ... 5 долларов NZ или 80 рублей за весь кусок. Кстати, может и ткань винтажная тоже, т.к. в одной Бурде, ( видела у знакомой) кажется за прошлый год, на последних страницах были фотографии платьев 70-х годов, так вот там и было платье из точно такой же ткани.

Изменено пользователем Vika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


schmidti, а поделиться с нами? :))

На скачке этот журнал есть уже, его мне Бабуля отсканировала, спасибо ей. Жителям Германии могу сам лист выкроек дать на время погонять, обращайтесь. Camille, я в Берлине иногда бываю, могу Вам привезти как-нибудь.
------------------------------------------
От Т.В.: Похоже речь об этом:
http://season.ru/kachat/1_modeli/
Журналы прошлого века
Журнал мод 1930г. с выкройками в формате DjVu, немец. яз. Подробности печати - в теме
· Журнал 1.3 Мб · Выкройки1 2.4 Мб · Выкройки2 2.4 Мб

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, покажите пожалуйста тех.рисунок зеленого платья. Интересно как кроится эта складка на лифе.
наконец я сподобилась сфотографировать тех.рис. зеленого платья с загадочной складкой. Вот оно, пожалуйста:
post-5648-1220009770_thumb.jpgpost-5648-1220009754_thumb.jpg
camille, a для модели 4089 нет тех рисуночка?
Зимняя, сюрприз:))) Не знаю, как я смотрела, но тех.рис. к этому платью, только сейчас заметила:
post-5648-1220009996_thumb.jpgpost-5648-1220009977_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, сюрприз:))) Не знаю, как я смотрела, но тех.рис. к этому платью, только сейчас заметила:

camille, большое-большое спасибо! (Чмок!) :)
Будем фантазировать. Не к платью, но может блузочку соображу. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить вниманию общественности ... эээ... некий предмет туалета, который я даже затрудняюсь, как и назвать, это Брина должна знать:).

 

Меня навеяла вот эта картиночка, где дамочка то ли играет в пинг-понг, то ли любуется в зеркальце. Тот ресурсик, где я её увидела, датировал это The Thirties, но это, безусловно, ещё "до революции", те. десятые годы.

 

1.jpg

 

Любопытненькая конструкция с четырьмя запахами... Вроде очень простой вид, но моделировала я её по полной программе. Застёгивающиеся хвостики должны быть построены очень точно.
Для опыта я делала её из ситчику (и не вставляла резинку спереди, она и так сидит неплохо), но мне понравилось, и собираюсь повторить из чего-нибудь шёлкового.

 

Итак...

 

...Начальный вид, застёгиваем два хвостика сзади и пристёгиваем сверху спинку на эту же пуговичку...

 

12.jpg11.jpg
10.jpg9.jpg

 

...застёгиваем два хвостика спереди на пуговку, пришитую внизу по центру ...
8.jpg7.jpg
6.jpg

 

............................................

 

... И вот готовый вид!
3.jpg5.jpg
4.jpg2.jpg
Вуаля! Очень забавная и милая вещица. Вот.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень забавная вещичка получилась::)), а сборочки на картинке предлагались для модного тогда эффекта голубиной грудки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, вери гуд.
А с моделирование по полной программе , это как?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\
Оль, честно скажу, заморочная и оригинальная вещь (по моделированию). Глядя на техрисунок в виде элементарного прямоугольничка с хвостиками, это и в голову не приходит. Вытачек-то там никаких нет, а прилегание полное, как у корсета. Хитрая вещица.
Своеобразный итог - полная свобода движений рук при затянутой талии.

 

Вот рисуночек, только не знаю, можно ли такое на ночь...:)

 

3.jpg

 


У меня там шов по СП/СС, просто потому, что шила из остаточка.
Плюс ко всему при закрытии тальевых вытачек нужно учитывать их прогиб, если ты читаешь мою тему про конструкторские хитрости.
Я ещё слегка разводила конически перед вниз от т.О для увеличения сборок (я не сборила, они фиксируются задними хвостиками, кот. по сути не хвостики, а плотно сидящий корсажик).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена моды на плоскую тонкую фигурку носили bust-bodices -своего рода "лифчик-рубашку" ( русского слова нет, иногда это называют бандо, но это немного другой вариант ). В более дорогом варианте передняя часть содержала косточки для уплощения груди, называлось это саймингтонской шнуровкой. Шутники именовали это устройство flatter ( уплощитель ) :)
Это 1910 год
c7121980_923_0al.jpgc7121980_923_0bl.jpgc7121980_923_0cl.jpg
А это 1895, но тогда делали "голубиную грудку".
2.jpg3.jpg

 

Ещё это могла быть рубашка, которую надевали поверх корсета, для того, чтобы кости не проступали. Я бы даже больше к этой версии склонилась.

 

Фрося, а была выкройка или описание в старинной книжке этого чуда?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, за подробности - спасибо.
читаю-читаю... я всё интересное читаю;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\
Брина, нет, это с сайтика, торгующего винтажными выкройками, там только та картинка, что первая, а дальше мой полёт мысли и придумки, как это сделать:).
По сути, по ощущению самое подходящее название - "рубашечка-корсетка", особенно если сделать её из батиста, как нижнее бельё.
Сверху вроде сорочки, на бюсте сборочки, вырез любой, рукам полная свобода, а талия затянута весьма плотно.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Фрося, а я помню когда я ещё в девчонках была, шила подобную, как Вы показали, только с крылышками и без единого шва. Как интересно...всё повторяется...

Изменено пользователем Valentina

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, я только что заметила ваше сообщенее. Где-то у меня была инструкция на сколько раводить. Надо поискать (если найду, отсканирую)
Себе бы я просто разрезала, развела на сколько понравиться, отшила пробник и потом замучила бы всех примерками ;-)

 

По тех.рисунку похоже развод не больший т.к. правое полотно не сильно ушло от вертикального положения (это я о платье в сообщении 239)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к Фросиному варианту блузочки хочу добавить еще один интересный, на мой взгляд, вариант :)
post-115-1220505433_thumb.jpg
а еще вот такой вариант блузки понравился
post-115-1220505880_thumb.jpg

Изменено пользователем Renata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Retro look от Диора (осень-зима 2008-09):

 

Что-то мне, camille, уж сильно напоминает вариации на тему модели J4089 :)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=106910

 


post-1427-1220635815_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, так "кормушка" все та же, - драгоценные архивы;) Я не стала бомбить тему всеми вариантами боковых складок-драпировок тех времен, боясь распугать народ. Хотя ручки чешуться.
Или все-таки понавешать картинок?

 

TAHR , спасибо за мысль, как найду нужную ткань примусь за дело.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


боясь распугать народ

 

Нас так легко не напугаешь! :)

 

Я не стала бомбить тему всеми вариантами боковых складок-драпировок тех времен, . Хотя ручки чешуться.
Или все-таки понавешать картинок?

И Вы еще спрашиваете?!
Драпировки - это же самый изюм! :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Пошла кума гулять...
Мне не хватало только ваших голосов "За".:)
Сделала подборочку на свое усмотрение со всевозможными ассиметричными драпировками и складками.
Если имелся тех.рис. , то буду помещать рядом с надлежащей картинкой.

 

К первым трем у меня тоже есть тех.рисунки, отсканю , если кому фасончик приглянется.

post-5648-1220724304_thumb.jpg

post-5648-1220724315_thumb.jpg

post-5648-1220724327_thumb.jpg

post-5648-1220724339_thumb.jpg

post-5648-1220724348_thumb.jpg

post-5648-1220724359_thumb.jpg

post-5648-1220724369_thumb.jpg

post-5648-1220724381_thumb.jpg

post-5648-1220724392_thumb.jpg

post-5648-1220724414_thumb.jpg

post-5648-1220724428_thumb.jpg

post-5648-1220724438_thumb.jpg

post-5648-1220724448_thumb.jpg

post-5648-1220724457_thumb.jpg

post-5648-1220724472_thumb.jpg

post-5648-1220724484_thumb.jpg

post-5648-1220724494_thumb.jpg

post-5648-1220724504_thumb.jpg

post-5648-1220724513_thumb.jpg

post-5648-1220724526_thumb.jpg

post-5648-1220724577_thumb.jpg

post-5648-1220724586_thumb.jpg

post-5648-1220724601_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...