Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

Юля, лишний объем убирается в этом случае моделированием. Не уверена показано ли это у Мюллера - наизусть не все книги знаю. Но для понимания вопроса неплохо бы изучить вопрос стыковки лифа и юбки по Злачевской. Грубо говоря, например вытачка лифа составляет 4 см, а вытачка юбки 1 см. Значит от вытачки талии лифа рисуем две вертикали до низа, на уровне 8-9см. ниже талии откладываем по половине раствора вытачки юбки - по 0.5 в нашем примере. и продолжаем вертикально до низа платья.
Далее: разрезаем лекало до конца нагрудной вытачки и совмещаем вертикальные линии. Наложение деталей на выкройке компенсируется растяжкой, если позволяет ткань или нивелируется другими ухищрениями.
Подробнее надо уже чертить. На словах не расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла по приглашению, поэтому, если помощь нужна,- готова помочь.

Подробнее надо уже чертить. На словах не расскажу.
Нинада чертить. ) Всё это давно есть.
http://club.season.ru/uploads/post/326/179/post-326-1319108179_thumb.jpg
например вытачка лифа составляет 4 см- этот раствор вытачки= отрезок /5-6/
а вытачка юбки 1 см, т.е разница 4-1=3 см - это (примерно!) тот промежуток, который расположен между вертикалями через точки 14 и 15.
Т.е. свобода по ЛБ и ниже получается 3+3=6см
разрезаем лекало до конца нагрудной вытачки и совмещаем вертикальные линии.
Наложение деталей на выкройке компенсируется растяжкой, если позволяет ткань или нивелируется другими ухищрениями.
Можно, для "послушной" и/или трикотажной ткани. И если будем мириться с тем, что называется "нарушение посадки".
Еще можно разрезать по рельефу /15-6-Г6-Г5/ и совместить передний рельеф в нижней точке
(или чуть выше, накладывая части переда друг на друга).
Вариантов несколько, но при этом волшебной посадки всё равно не будет, если ткань сухая.
Если по Мюллеру,то талиевая вытачка на переднем полотнище переходя на линию бедер может регулироваться.
При плоском животе ее глубину я делаю меньше. Получалось хорошо
В таком случае получается НЕприлегание по ЛТ (мы уменьшаем необходимый раствор талиевой вытачки /5-6/),
и еще большее НЕприлегание по ЛБ (игнорируем промежуток /15-16/, получая свободу 3+3=6см).
Если это устраивает, то и ОК.
Неважно, по Мюллеру или по Злачевской, или по... Важна фигура и ее формы.
Распределить разницу грудь-талия-бедра не в одну вытачку, как обычно а на две.
Аналогичный случай, но по ЛТ м.б. достаточное облегание, а по ЛБ -всё то же самое НЕоблегание в 6см.

 

У какой из 3-х фигур возможен случай:
"вытачки-ромбики", и всё превосходно сидит?
3фиг1.jpg
Прааально, у первой.
У 2-й и 3-й - только в случае, когда расстояние /1-2/ будет небольшим.
Когда между зеленой и красной вертикальными плоскостями (фигура 3) значительное расстояние (/1-2/),-
не могут "ромбики" дать хорошую посадку.
Да, вспомнила: есть у меня про всё это, нашла:
не хочу рельефы, хочу вытачки- "ромбики"
Короткая цитата оттуда:

если у меня изделие не отрезное по линии талии, а по полочке и по боку нахлест на юбке,
мне что всегда шить только рельефные изделия
или это можно как-то учесть в выточках не расширяя сильно верх ?
... исключения возможны- при условии определенных прибавок,
серьёзной работы с разбиением вытачек и грамотной ВТО,
"послушной" (например, трикотажной) ткани,
закрытых глаз на присутствие заломов, ..
Ну, это я уже повторяюсь. )
Спасибо, что дочитали. Надеюсь, не очень утомила.
Сама себя перечитывать устала. ))))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы, но я не это спрашивала.
я повторяю еще раз:
я отрезала платье по талии и дрэйпингом регулировала разные объёмы. а мне хотелось узнать как это регулируется, когда платье идёт монолитом и даны только 2 грудная и вертикалъная вытачки. платье не должно разрезаться, ни вдоль ни поперёк!
вот конретно, вот такая модель.
post-18414-1396129327.gif
а девушка имеет огромную грудь и узкие бёдра и нет живота (см.фото выше)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы, но я не это спрашивала.
я повторяю еще раз:
.....
а девушка имеет огромную грудь и узкие бёдра и нет живота (см.фото выше)

Так Вам же уже и ответили не один раз, что при такой фигуре - это в принципе невозможно. Или отрезное по талии, или - рельефы, или портной должен быть волшебником.... Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Модной Модистке есть платье. С такими вытачками (рельеф идет от проймы до линии бедра) И бюст не маленький и живота нет.
http://club.season.ru/uploads/1386336570/g...568_3537048.jpg
Себе то же хотела сделать так, не получилось. Увела рельеф в боковой шов.
От Т.В. Внесла уточнение по виду рельефа непосредственно в этот пост

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Модной Модистке есть платье. С такими вытачками (рельеф идет от проймы до линии бедра) И бюст не маленький и живота нет.
http://club.season.ru/uploads/1386336570/g...568_3537048.jpg
По цветной картинке ничего не видно :(
Чтобы избавиться от нежелательного рельефа, можно перемоделировать часть талиевой вытачки от груди в нагрудную. Сделать её совсем огромной. Или - добавить ещё в бок, в центр переда, в горловину....
То есть талиевые вытачки сделать всё-таки "ромбиками", а излишек от талии до груди переместить.
Там рельеф идет от проймы до линии бедра
Тогда я вообще не понимаю :( Тут вроде рельеф наоборот, снизу просится. Грудь ведь больше. А излишки как раз по низу. Вероятно, у Модистки просто так, в рельеф перемоделированы вытачки?
дрэйпингом регулировала разные обэёмы.
А что такое "дрэйпинг"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, надо попробовать. Юля, ответ именно на твой вопрос написала я, и вслед за мной Татьяна Попова уже с чертежами. После моделирования вытачка превращается в нормальную талиевую, а нагрудная увеличивается. Естественно, что результат зависит от особенностей фигуры (на сколько именно грудь выступает за плоскость живота) и от пластичности ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вам же уже и ответили не один раз, что при такой фигуре - это в принципе невозможно. Или отрезное по талии, или - рельефы, или портной должен быть волшебником....
когда перепробую все советы- тогда скажу,что невозможно!
пока что сама не додумалась сделать из 2 вытачек 4- это надо испробовать.
тем более,что мастер говорит,что это у неё хорошо получается.
значит буду стараться стать волшебником!
у немцев есть хорошая поговорка:" не сойдёт- не бывает!!"

А что такое "дрэйпинг"?
ах дам, простите... это наколка

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,
это конечнои хорошая идея, надо как-нибудь будет попробовбать.
но не уберенна, получится ли.
объясню почему....
девушка хотела платье ,повторяющее её форму, т.е. как у модной модистки.
а для этого вытачка делается как на немецком Дирндле или платьях 60-х. т.е. вытачка глубопкая и округлая.
вот так.
post-18414-1396178444_thumb.jpgpost-18414-1396178355_thumb.jpg
если я теоретически представлю,что я убираю эту глубину, то силуэт под грудью выпрямится и "отстанет" от тела, не так ли?
у Фроси была статья по этому поводу..
может я очобаюсь, но мне кажется, что тогда под грудъю анатомическая линия не будет повторяться.
ткань- ХБ-сатин стреч, стоит как бумага

Изменено пользователем Т.В.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я тебя прекрасно понимаю. Поэтому и написала свой пост. Увеличение количества вытачек в данном случае не выход. Вечером если будет минутка, то покажу моделирование .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае получается НЕприлегание по ЛТ (мы уменьшаем необходимый раствор талиевой вытачки /5-6/),
и еще большее НЕприлегание по ЛБ (игнорируем промежуток /15-16/, получая свободу 3+3=6см).
Если это устраивает, то и ОК.

Не игнорируется. У Мюллера похожее построение талиевой вытачки.Тоже идут вертикали к линии низа. В построении по линии бедер предлагается разница в 2 см. в сравнении с раствором талиевой вытачки. Я беру больше в случае с плоским животом. Потом проводится моделирование путем соединения этих вертикальных линий в одну точку на линии бедер.При этом нагрудная вытачка увеличивается, а боковая нижняя часть накладывается на центральную. На это расстояние накладки расширяем по линии низа.И соединяем с линией бедер. Об этом же говорит Павелина и Татьяна Попова.Если я ошибаюсь -подскажите. Изменено пользователем ксюня 777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо всем за советы, но я не это спрашивала.
вот конретно, вот такая модель.
27.gif
а девушка имеет огромную грудь и узкие бёдра и нет живота (см.фото выше)
Юленька, ответ на этот вопрос есть в книге Лин Жак. В разделах:
Корректировка базовых выкроек после примерки => Вытачки и рельефы.

 

Там приведено 2 способа.
1.Уменьшением раствора тальевой выкройки лифа
2.Увеличением раствора тальевой выкройки юбки.
В обоих случаях по-своему корректируется линия бока.
Книги нет под рукой, найти её просто, взгляни там.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я предлагаю сделать отрезным по талии только бочок на детали переда. Конструктивно все спокойно совместите, а шов по талии будет небольшим - от вытачки до бока и не особенно заметным поэтому. Юбка остается цельной, по центру платья все цельнокроенное, правда в этом случае нужны будут рельефы, но только до линии талии. Платье выглядит цельнокроенным, шов идет под руку и не бросается в глаза совершенно. Можно рельеф - отрезной бочок сместить поближе к боковому шву, из рельефа к груди открыть маленькую вытачку, тогда совсем незаметно будет.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга "платья и блузки" стр238 чертеж 454 самый оптимальный вариант,о котором писала ксюня 777
И вот тут диагональные вытачки http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry815547

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то собрали всё в одну кучу :( И косые вытачки, и рельефы из проймы, и отрезное по талии....
Ещё раз.
Смотрим (для примера) уже показанную картинку:
post-147-1396349735_thumb.jpg
Разглядываем передний рельеф. Точки 5-6, 14-15.Проводим моделирование. Вытачку 5-6 уменьшаем на величину 14-15. Чтобы избавиться от рельефа и получить просто талиевую вытачку от талии вниз. Но! Реальная-то вытачка от талии к груди (вверх) у нас гораздо больше! Что делать? Перемоделировать этот излишек в нагрудную вытачку. Как правильно назвать? "Размоделирование части талиевой вытачки в грудную"? Так? Грудная (нагрудная?) вытачка в этом случае станет ещё больше. НО, это позволит, избежать рельефов и, одновременно, не отказываться от прилегания по талии и бёдрам.
Посмотрите плоскостное моделирование, перенос вытачек. Особенно хорошо это давалось в старых книгах по шитью. Когда модели были гораздо интереснее по конструкциям :)
Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно об этом у Мюллера на стр.238
Так не у всех же есть Мюллер с 238-ой страницей :( Покажите уж кто-нибудь, о чём там на этой самой странице говорится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемоделировать этот излишек в нагрудную вытачку. Как правильно назвать? "Размоделирование части талиевой вытачки в грудную"? Так? Грудная (нагрудная?) вытачка в этом случае станет ещё больше. НО, это позволит, избежать рельефов и, одновременно, не отказываться от прилегания по талии и бёдрам.

абсолютно верно, я так и делаю ,при этом вытачку от талии до низа соединяю на уровне бедер, нахлест получившийся ниже компенсирую добавлением к боковому шву-выравниваю бок , застрачиваю талиевую вытачку традиционно на 8-10 см ниже талии, остальное вто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрите еще, как вариант, ссылку в прикрепленном посте на Пример чертежа плечевой одежды на фигуру с большой грудью.
Добавлено позже: еще в прикрепленном посте есть вариант Как избежать пузыря под грудью? большая грудь и чуть ниже стандарного расположения. немного не то, но может быть что-то натолкнет на мысль.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Лиф с декольте отрезной под грудью. Пышный бюст
***********************************
Уважаемые форумчани, столкнулась с такой проблемой. Шью дочке платье на выпускной, а лиф все не получается. Выкройки найденные в интернете не помогают, ибо все они сделаны на девушек с маленьким размером груди, а у моей девочки 72Е. Очень надеюсь на вашу помощь, прилагаю фото пробника. Заранее всем большое спасибо.
post-4-1399467672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что поможет только основа лифа, построенная лично на Вашу девочку. Готовую выкройку на такие параметры не найдете. Только угробите огромное количество времени на подгонку.

 

Модель платья, которое хотите, покажите.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что поможет только основа лифа, построенная лично на Вашу девочку. Готовую выкройку на такие параметры не найдете. Только угробите огромное количество времени на подгонку.
Этот пробник построенный по параметрам дочки мною из головы и основанный на предыдущем опыте, но все равно получаются волны :(
По какой методике Вы строили свой пробник?
По Злачесвкой. Уже шили именно по ней два платья, все получалось отлично.
Модель платья, которое хотите, покажите.
Нечто похожее, только из шифона + чашки меньше.
post-42931-1399467295_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...