Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Надо было бы , конечно, сначала срезать лишнее с плеча, а потом зашивать вытачку, ну да ладно.....
Теперь действуйте, как показано на картинке и показывайте, что получается.
Думаю, что еще придется чуть увеличить скос плеча, но это потом, после примерки.
13.12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina у меня сутюжено на плече спинки, так оставить или разгладить?
С горловины срезала 2 см, покажу как удастся сфоткать, волны на полочке возле проймы разгладились, но появилось на середине переда Vобразный разрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все сделала, осталось мужа дождаться, сейчас точно ощущается что мала пройма и горловина, постараюсь сегодня выложить, если не получится, то завтра. Спасибо еще раз что помогаете мне.

 

Здравствуйте, вот фотки, не знаю справилась ли с фотосессией.
post-19593-1323743297_thumb.jpg
В зеркало казалось что боковой шов справа прямой, а на фото что то кривоватенько, может быть от того что спереди иглами плохо было сколото?


Конечно,кривоватенько.Первое:недостаточная прибавка к длине Вг,второе:маловато на свободное облегание к Шг2.Полка заметно сползает с груди вверх.Распороть плечо,вметать лоскут шириной примерно 5 см а также добавить клин в подмышку шириной примерно 3-4 см в готовом виде.Лишнюю ткань в центре горловиы убрать в вытачку.На изделии это можно обыграть короткой застежкой встык с мелкими навесными петельками и пуговками.И еще: сдается раствор вытачки должен быть больше.Я уже давненько приловчился полку резать на несколько вертикальных деталей,иначе раствор в 18-22 см на ней ни фига не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сутюжено на плече спинки, так оставить или разгладить?
С горловины срезала 2 см, покажу как удастся сфоткать, волны на полочке возле проймы разгладились, но появилось на середине переда Vобразный разрез.

Лучше разгладить, но не вытягивать. Просто дать ткани лежать спокойно.
С горловины срезала до того, как переделала плечо? Или после, как показано на картинке?
Фото в студию!
Шар, я не совсем поняла....
Распороть плечо,вметать лоскут шириной примерно 5 см а также добавить клин в подмышку шириной примерно 3-4 см в готовом виде.

Зачем вметать лоскут в плечо? Да еще 5 см! Горловина опустится в этом случае. Грудь сползет. Это зачем оно нам?
И с лоскутом в подмышку я тоже не соглашусь. Давайт дождемся очередных результатов, тогда будем говорить о ширине-ужине. Пока вокруг руки столько лишней ткани, трудно что0то сказат определенно.
Лишнюю ткань в центре горловиы убрать в вытачку.

Какую лишнюю ткань? Там напряжение, полочки расходятся, потому что горловина спинки маленькая, а Вы говорите лишняя ткань. Где? Ничего не поняла!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот что получилось, на этих фото перед заколот "наглухо"
post-19593-1324004681_thumb.jpg
На этих я пыталась убрать неудобство в области ключиц и шеи спереди, заколола так, как легла сама основа
post-19593-1324004801_thumb.jpg
Шов боковой прямой с обеих сторон, только кажется низ спинки широковатт и вся конструкция как-то съезжает вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, попробуйте выполнить такое преобразование полочки - и полочка удлинится и косой залом от проймы должен уйти. Перед этим преобразованием нагрудную вытачку временно переведите в боковой шов чтобы она не мешала. Покажите нам потом результат, пожалуйста.

post-7235-1324023637_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно из новой ткани? или на бумажной основе? Потому как не представляю как я уберу вытачку в боковой шов(это нужно от бокового шва к центру груди разрез,отступая от проймы 3-4 см вниз?)
У меня на выкройки от линии груди вверх к горловине имеетчя скос на 1,5см, если я его просто отогну обратно, то срередина переда будет вертикальная линия. Это не поможет?

Изменено пользователем Елена 78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускайте этот скос конечно. Наверно этого и будет достаточно . Хочется посмотреть.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на выкройки от линии груди вверх к горловине имеетчя скос на 1,5см,

А откуда он там взялся? Специально сделан или так получилось?
Лена, в незастегнутом состоянии, когда расходится у горловины, все почти хорошо . Мелкие доработки на спине, еще по сантиметру я бы срезала с плеча и надо бы удлинить перед. Вытачка просится побольше.
А вообще в принципе... с этим пробником мы поигрались достаточно. Жалко, что так я и не поняла по какой методике велось построение. Но! Я бы Вам очень посоветовала взяться за Мюллера. Построить точно по описанию, потом сделать корректировки, если понадобиться. Почему советую? Потому что это избавит Вас от мучений с вытачкой нагрудной. Плечевой пояс Вам должен подойти Мюллеровский лучше, чем вот это вот неизвестное.
Если есть желание и время - попробуйте. Опыт лишним не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я строила вот тосюда, http://season.ru/kachat/1_odegda/ скос там 1-1,5 см для перегибистых фигур, я отнесла себя к этим перегибистым фигурам к"выступающим ягодицам и животу". Только кромку делала краем и решила не отрезать эту кромку. Продллжу работу на неделе, а Мюллера где можно скачать? У меня кое что есть из Ателье, но вот по платью -ничего(у меня брюки и муж одежда , кажется)

 

Извиняюсь, есть и платье и корсажное платье, но с начала все же эту довести нужно до конца, какой бы ни был результат, он мне все же пригодится в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никогда никогда не отклоняю от вертикали центральную линию ни для каких фигур. Ну, ладно, если будем доводить до ума эту основу, тогда выпускайте эти полтора сантиметра обратно и сделайте корректировку на грудь. Вот картинка. Вам нужна та, что верхняя справа - увеличение длины переда без увеличения длины проймы.
_._____________________._________2001______________________2002__Page_111.jpg
Вам надо перед раздвинуть сантиметра на 1.5. Тогда вытачка нагрудная сама собой увеличится и низ будет горизонтальный. Сейчас перед задирается. Горловинку на следующий раз надо чуть поменьше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina начинаю делать второй пробник, подправьте если что забыла:
1)вырез горловины спинки углубляем(я убавила 1см) на 1,5см
2)дополнительные вытачки в пройме 1,7(было1,5)
3)середину переда не отклоняем
4) вырез горловины переда уменьшим 1,5
5)увеличим перед(по фото) на 1,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп - стоп... погодите! Не торопитесь. Давайте определимся: что значит вырез горловины переда уменьшим? С какой стороны? Вырез горловины спинки углубить мы всегда успеем. А главное то, что он должен быть шире, чем горловина переда. Помним на сколько?Вытачки в пройме по-моему хватало 1,5 см. Зачем 1.7?
Хотя, 2 мм ,конечно, это не вопрос:)
Все -таки я советовала бы увеличить длину переда сначала, чтобы понять на сколько больше надо сделать нагрудную вытачку.
Главное что мы должны выяснить и уразуметь - это какие изменения мы должны сделать относительно рекомендаций по методике.
Пока это
1. у нас не настолько перегибистая фигура, чтобы отклонять вертикаль середины переда на 1.5 см у горловины.
2. наша шея требует увеличения ширины горловины спинки.
Все остальное - это мерки. Длину плеча - переснять. Она никак не будет у Вас больше 13 см, а может и меньше.
Ну и все переснять. Инетересно сколько мерок сойдется в значениях.
Маленький совет для всех новичков. Снимайте мерки несколько раз. Должно хотя бы два раза получиться одно и то же значение, чтобы быть уверенными что это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если я заплаткой вставлю это увеличение, сфотографируюсь , для начала?
Мерка высота груди мною была уменьшина(подогнала к 48размеру), а так она 31см, я расчитывала на 29см. Вот от чего наверное поднимается перед.
Ширину переда тоже уменьшила(что бы пройма не была маленькой, так было написано в тексте)на 6см.
Плечо длина 11,5см.
Вот эти мерки я подгоняла к 48р-ру и ширину проймы из таблицы на 48р-р.
Ш гр2 уменьшила потому что при проверке Сг2-Сг1=Шг2-Шг1, у меня выходило 53-46=59-42, я сделала 51(51-42).
Больше ничего не меняла. Зря конечно подогнала, а мерки перемеряла 3 раза, все мерки по гр разные(измеряла то перед кормлением, то после кормления(ориентировалась на средний р-р, который на1,5 см больше чем в обычном "безмолочном" состоянии)(( периодически худею после кормлений и измеряюсь; мерки остались от предидущих похуделок длина совпадает, а ширина гр и тал всегда различна))
У меня тут присутствуе прибавка на швы,
может их тоже срезать с горловины и проймы?

Изменено пользователем Елена 78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерка высота груди мною была уменьшина(подогнала к 48размеру), а так она 31см, я расчитывала на 29см. Вот от чего наверное поднимается перед.

Мерка высоты груди отвечает за расположение вытачки (выше-ниже) Перед задирается из-за недостаточной длины переда до талии в целом.
Хотите заплаткой - давайте. Если это проще, то почему нет?!
Вот эти мерки я подгоняла к 48р-ру и ширину проймы из таблицы на 48р-р.

Зачем? Зачем подгонять мерки, если хотим получить хорошо сидящую основу на конкретную фигуру с нестандартными мерками?
Вот я и говорю - берите Мюллера. Там почти все по таблице, а потом корректировки. Возможно будет меньше головной боли в этом случае:)
Прибавки к горловине и пройме на пробнике не нужны. Срезайте!
Смутила Ваша проверка:
Сг2-Сг1=Шг2-Шг1, у меня выходило 53-46=59-42

59 - это Шг2? Откуда докуда измеряли? Невероятно..... Шг1= 42 тоже сомневаюсь, но еще могу допустить, учитывая железу, вокруг которой мы тут пляшем.
Короче: мерки - это наше все, если строим по многомерной методике. А этот пробник именно по ней и построен.
Ой, застращала я Вас, наверное... Не пугайтесь. Не хочу ни расстроить , ни напугать. Просто есть вещи с которыми играть и которыми пренебрегать опасно, в деле построения основы. И творческий подход тут должен базироваться на полном понимании процесса + опыт. А этого у нас пока не очень много. Ну ничего! Не боги горшки обжигают. Все получится! Главное не бросить это все на половине пути. А половину мы уже прошли. Давайте дальше!
Первый шаг : переснимаем все мерки и даем их "в студию"! Надо посмотреть от чего плясать будем дальше. А заплатку можно! Не помешает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скачала как снимать мерки, скачала много журналов "Ателье", но без №5 за 2001г . То что с этого форума, наверно и есть тот не достающий номер.
Но все же доделаю с начало это творение, чтоб точно знать какой способ построения мне ближе и удобнее в носке. Остановлюсь на доделке этого и возьмусь за Мюллера(мельком просмотрела номера и очень стало интересно).
А могу я мерки снять те что у "Мюллера"? я не изучила конечно.
Нахожусь на этапе "заплаты"(к новому году детишек готовлю), переделала только бумажную основу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могу я мерки снять те что у "Мюллера"? я не изучила конечно.

Cнять можете, применить их к построению по этой методике - не советую.
В Мюллере по методике снимаются 3 обхвата Длина переда, Высота груди и Рост. Остальное рассчитывается :) Конечно, на практике, кое-что уточняем дополнительными измерениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте извините за задержку снова сняли мерки, решила что при правильной пройме моя проблемная зона не будет натераться и сдавливаться, получились совсем другие мерки.
Сш=38/2=19 (впритык)
Сг1=96/2=48
Сг2=112/2=56
Сг3=107/2=53,5
Ст=82/2=41(надела комфортную юбку, а без юбки 85)
Сб=102/2=51 (с учетом живота109/2=54,5)
Шг=37 (в этот раз замеряла над проблемными п/мыш железами)
Шг2=46(измеряла так что вершины груди не учитывалиь, ниже горизонтали остались)
Дтс=34
Дтп=63(от 7ш позвонка)
Вг=39 (без хорошего натяжения бретелей лифчика длина различна на прав и лев гр.)
Цг=21(измеряла по положению истино расположеных сосков, но по горизонтали, а предидущие измерения по конфигурации лифчика)
Впк 36пр,35лев
Шс=36
Шп =10,5(плечо покатое, кажется лучше все же 11,5)
Высота проймы=19
Высота бедер 56
Заплатку делать что то некогда, приболели и утренники начались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шг2=46(измеряла так что вершины груди не учитывалиь, ниже горизонтали остались)

Нельзя так делать! Мерка эта снимается для двух случаев :
1. более точного рассчета раствора нагрудной вытачки
2. проверки ширины изделия.
В обоих случаях необходимо, чтобы измерение проводилось по выступающим точкам груди.
Дтс=34
Дтп=63(от 7ш позвонка)

Совсем невероятно, даже если учесть, что обе мерки Дтс и Дтп снимаете от 7-го шейного. Все равно разница слишком большая.
Померьте нормально: Дтс2 от точки где плечевой шов у шеи начинается и Дтп от нее же.
Высота бедер 56

Это от какого места?
Лена, я помню Вы пытались дать ссылку по какой методике строили, но по ней я выхожу просто в раздел "скачать" А там море информации.
Будьте добры, выложите хоть первую страничку построения. Хоть понять по каким меркам оно ведется.
Мерку Дтп от 7-го шейного позвонка снимали по этой методике? Или уже с прицелом на Мюллера?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Шг2=59см(по выступающим точкам гр и линия получилась ниже п/мышечных желез- у их "основания")
Перед зеркалом поставила точку у основания шеи и от неё измеряла .
Дтс =39
Дтп =47(предидущие измерения проводила через центр гр - искала Вг, а этот почти по линии середины переда)
Впкпереда 28лев, прав 27
Высота бедра -это по Мюллеру, больше ничего от туда не снимала.
Моя книга и то, что скачала по меркам совпадают, вот по этому наверное запуталась и муж не подсказал по поводу Длин переда и спины.
post-19593-1324886456_thumb.jpgpost-19593-1324886470_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена 78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, мерку Шг2 снимают так: от вертикали одной руки до вертикали другой через выступающие точки
DSCN2796.JPG
Так и делали?
Длина переда больше длины спинки может, конечно быть и 9 см, но это очень редко. Поэтому советую завязать пояс на уже готовом пробнике, проверить, чтобы было горизонтально и провести линию фломастером по ленте.
В потом измерить прямо по пробнику.
Если непонятно - пишите , я картинки уменьшу и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina подплечники все убрать? я без них ни одну примерку не далала.
Измеряла я так: красная как у вас на картинке, синяя очень большая, а зелёная, это "наименьший" размер( была не такая ломаная как я показала, но отклонялась.
Может мне совсем без лифчика померить, там грудь немного уплощиться?
post-19593-1324961904_thumb.jpg

 

Что то мне кажется заплата не понадобиться, сейчас убрала припуски и середину переда сколола(распущенную), убрала подплечники.
Кажется поднимается только сбоку(от бокового шва к переди ), а центр переда стоит наместе.(При вытянутых вперед руках)
Вечером попытаюсь с мужем показать это, если получится.
Но в этом случае плечевой шов уходит кзади а боковой - к переди.
Давайте я без "заплаты" измерю длину переда.(так не лежит у меня резать полочку ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне совсем без лифчика померить, там грудь немного уплощиться?

А носить как будете?
Мерки мы снимаем для точного построения основы на ВАС! Не стоит задача получить красивые мерки, стоит задача получить хорошо сидящую основу.
Мерка Дтп должна быть в Вашем случае снята по синей линии. А чтобы не ломать ее - приложите линейку к груди.
Если мерить по зеленой линии, то мерка будет меньше, чем положено.
Кажется поднимается только сбоку(от бокового шва к переди ),

Лена, это означает, что длины переда недостаточно. раствора вытачки тоже.
Можно не делать заплатку - просто сделать горизонтадьный надрез по груди отступив сантиметра 2 от линии вертикали руки и не доходя до линии середины переда сантиметра 3-4. С изнанки к одной из сторон разреза подколите или подшейте кусочек ткани. Потом оденьте пробник на себя, одерните так, чтобы низ был горизонтальный и не было заломов. Приколите подложенную ткань ко второй части разреза. Измерьте на сколько разошлось. Вот это и надо будет добавить к вашей начальной мерке Длины переда до талии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину можно и до разреза измерить. Главное, чтобы линия талии была горизонтальна. Это Вам для будущего построения. А разрез - для корректировки данной выкройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...