Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Попова(СПб), большое спасибо за ответ! Решила делать рельефы вертикальные (из плечевого шва). Раствор нагрудной вытачки получился 14 см. Пройма полочки получилась маленькой, наверно за счет такой большой вытачки. Как лучше её распределить с учетом того что жакет предполагается шить приталенным. Можно ли в этом случае её искуственно уменьшить? Уж очень меня смущает такая огромная вытачка.

 

Также там такой случай который описан в рис. в) (грудные железы как бы вогнутые). И здесь меня смущает слишком узкое расстояние между проймой и линией рельефа.
При этом я также отсутпила от центра груди 1 см, для более плавного изгиба по груди, но картина как на рис.в)

post-36490-1361254533_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб) , спасибо! И за красную стрелочку тоже.
При переводе вытачки под лацкан часть вытачки остаётся в пройме не сутюженной и не посаженной - надо менять рукав? Или это рецепт не для готовых лекал?
В основном у меня в ходу жакеты с застёжкой под горло. На весну буду шить как на картинке. Материал - твид и букле шанель, оба с добавкой шерсти.
post-17993-1361272504.jpg
По своим меркам буду удлинять перед на 3 см. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я поняла, куда прятать по 1,5 см. И заодно на рельефе из проймы попробовала.

 

post-17993-1361272750_thumb.jpg
post-17993-1361272786_thumb.jpg

 

Что мне делать с талией, не знаю. Достаточно ли будет не приталивать перед по своим меркам? Это примерно 4-6 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос возник! Ширина плеч спинки шире ширины плеч полочки на 6 см. Прочитала на этом сайте , что эту величину надо заложить либо в ширину горловины, либо в плечевую вытачку. Я разделила пополам, "и вам и нам". Но вот не понятно в ходе построения, ширину горловины полочки оставить как было до появления этих 6 см. Т.е. Сш/3+1. ?
Строю по емко, теоретически ширина горловины должна быть равна и на полочке и на спинке. Теперь уже ниче не понимаю. Пробник делать на клиентку нет возможности, поэтому хотелось бы до раскроя учесть все необходимое. Усложняется положение горловины, еще и тем что клиентка хочет цельнокроенную стойку.

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой,девочки, может, в скайпе проще и быстрее разобраться?
Я пока ответ сочиняю, перечитываю (понятно- непонятно?)- много времени тратится,
потом через день-два захожу, вспоминаю- о чём здесь был разговор,....... ((
И главное- трудно уловить: в каком месте могут быть вопросы.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант разбивки вытачки в случае большой нагрудной вытачки и узкого плечевого пояса, от Natamoda.
002.JPG Screenshot___24_02_2013___13_13_24.png
Цитирую:

Клиентка долго думала над моделью из-за большой нагрудной вытачки и узкого плечевого пояса. Я всегда ей говорила, что при выборе фасона ей всегда нужно обращать внимание на модели с "разбитой на части" нагрудной вытачкой.
Многие модели с показов рассчитаны на плоскую грудь и широкие плечи. Поэтому такой сложный выбор.

Подробности в Авторской теме .

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки
______.___.PATTERNMAKING.JPG ______.___.PATTERNMAKING1.JPG ______.___.JPG
Собрала из разных источников. Хотела обратить внимание, что не просто по направлению в одну точку,.... Надеюсь, по рисункам ясно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительное уменьшение раствора нагрудной вытачки в изделиях мягких и объёмных форм.
Приём, встреченный в книге Бланк-Фоминой:
1_1_.jpg 1_2_.jpg 2_1_.jpg 2_2_.jpg 3_.jpg
- картинка из книги "Patternmaking For Fashion Design":
http://club.season.ru/uploads/post-40-1258892428_thumb.jpg
- этот приём использовала Natamoda

 

Накладываем части выкройки друг на друга. Недостаток с лихвой восполнится после разведения оставшейся вытачки на складки/сборки.
Иначе- излишняя пышность.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос из отдельной темы
Всем Форумчанкам привет!
просьба о помощи.
Дама с параметрами:
Ог 115
От 110
Об 113
Рост 148
Привыкла носить готовую одежду 48-50р-ра свободного кроя, как облегающую. И теперь от меня требует шить вещи без вытачки на груди и чтоб облегало фигуру.Есть ли такой крой вообще? (для не стрейчевых тканей)
Вот что я ей сшила. в целом ей понравилось, но выточкой крайне возмущена.
Извините с фото пока никак, не разобралась ещё как вставлять.

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вставить фото в сообщение http://www.season.ru/new_forum/help/insert_img.html.
Могу предложить вам почитать темы Что делать с нагрудной вытачкой, Моделирование.Основные принципы.
Имхо, на большую грудь без вытачки не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у дамы грудь не большая - разница мерок - ОГ, ОТ, ОБ маленькая, хотелось бы на нее глянуть, чтоб разговор был предметнее, мерки не отражают полной картины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дама с параметрами:
Ог 115
От 110
Об 113
Рост 148
Привыкла носить готовую одежду 48-50р-ра свободного кроя, как облегающую. И теперь от меня требует шить вещи без вытачки на груди и чтоб облегало фигуру.

Вы сами видели эти вещи и то,как они на фигуре сидят?Порой клиенты выдают желаемое за действительное.
Носят вещи с заниженной проймой и рубашечным рукавом,на заломы в области груди внимания не обращают,но от портнихи требуют чуда-без вытачки и без заломов,облегающее,нестрейчевое,но что бы "удобно было" и пол мыть и картошку копать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грудь у дамы и впрямь маленькая, но тем не менее... просто игнорировать нельзя, можно использовать приемы моделирования, чтоб вытачку перенести, декоративно оформить...

к вопросу о крое без нагрудной вытачки.
По направлению к верхней точке груди образуются косые складки - это свидетельство недостаточной глубины вытачки Дефект посадки устраняется углублением вытачки
http://www.season.ru/img/sovety/klass/vi_5.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грудь у дамы и впрямь маленькая

Не соглашусь. Грудь отнюдь не маленькая, а очень даже хорошая такая грудь... при переводе вытачки в плечевой шов раствор будет не менее 10-12 см, а то и поболее. Такие вытачки при пошиве из жёстких и не стрейчевых тканей не проигнорируешь, но можно размоделировать. Как она относиться к рельефным швам? Опять-же, нужно смотреть из какой ткани шьёте... в мягких, текучих тканях можно в драпировки перенести вытачки... Все эти приёмы описаны в этой теме, достаточно прочитать эту страницу с начала http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=706507 обращая пристальное внимание на сообщения Татьяны Поповой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы.попробую убедить в необх рельефа.грудь то невелика да из всех мерок обьема на перед приходится 80%.словно 48рр склеили с56.трудновато .выточка действительно 14см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грудь то невелика да из всех мерок обьема на перед приходится 80%.словно 48рр склеили с56.трудновато .выточка действительно 14см

Это впечатление обманчиво. При не большой груди в таком объёме тело должно выглядеть ровным брёвнышком начиная от плеч, здесь же в профиль от плеча до уровня груди можно нарисовать равнобедренный треугольник, а это явно говорит о наличии хорошо развитых грудных желёз. Кстати такие пропорции, когда на ширину груди приходится больше 60% объёма, нормальное явление для женщин с формами и узкой спиной... так бывает. На самом деле фигуры женщин в жизни очень редко совпадают со "стандартом".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит кроя без вытачки всеже нет.я так и думала.


Вы сами видели эти вещи и то,как они на фигуре сидят?Порой клиенты выдают желаемое за действительное.
Носят вещи с заниженной проймой и рубашечным рукавом,на заломы в области груди внимания не обращают,но от портнихи требуют чуда-без вытачки и без заломов,облегающее,нестрейчевое,но что бы "удобно было" и пол мыть и картошку копать.
как я с вами согласна!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит кроя без вытачки всеже нет.я так и думала.

Не совсем. При правильном разнесении раствора нагрудной вытачки по участкам выкройки ( на сутюжку, небольшую посадку) можно добиться того, что крой будет как-бы без нагрудной вытачки, но это ведёт к небольшим заломам в тех местах, где остался незакрытый раствор. Как правило при таком разнесении 30-45 процентов раствора оставляют незакрытым в пройме, остальной раствор распределяют в плечо, горловину, к талии. Но абсолютное облегание без заломов может быть достигнуто только при наличии нагрудной вытачки в крое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к вам за помощью. ОГ=98. Перевела вытачку и получилась у меня такая вот картинка. Как думаете, Такая большая глубина у конца вытачки не будет топорщится в готовом изделии?

 

post-5884-1375945144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет! Тоже часто большая проблема, особенно в изделиях без рукавов. Надо частично размоделировать, а застрачивать остаток. И смириться с небольшими заломчиками у бокового шва под рукой. На мой взгляд, заломчики выглядят естественнее, чем торчащая вытачка.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О вариантах размоделирования вытачки

... если бы 1см вытачки в плечо,1,5в пройму, сколько остается? Предлагают еще вниз перевести остаток раствора (меняется на чертеже положение проймы,она вверх поднимается),а избыточное расширение до 2/3можно снять по боковой линии. Если ничего не напутала: http://modanews.ru/node/39364
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я к вам за помощью. ОГ=98. Перевела вытачку и получилась у меня такая вот картинка. Как думаете, Такая большая глубина у конца вытачки не будет топорщится в готовом изделии?
post-5884-1375945144_thumb.jpg
Иногда лучшим вариантом может быть перевод вытачки в полностью отрезную деталь (продлить от центра вытачки : к середине изделия (фигурная кокетка) к горловине (фасонная линия) и прочее. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно!
Девоньки-рукодельницы, нужен совет, поделитесь опытом, кто сталкивался с подобным случаем.
Дама с крупными габаритами и очень большим бюстом.
ОГ-140см
ОГ1(обхват над грудью)-118см
ОТ-120см
ОБ-136см
Требуется сшить вот такое платье:
post-38619-1383461487_thumb.jpg
Смущает большой бюст и как поведет себя нагрудная вытачка. Сомневаюсь, что добиться хорошей посадки с одним только рельефом вряд ли получится, тем более, что форма и высота груди в таком случае сильно зависит от бюстгалтера. Может быть лучше размоделировать грудную вытачку, т.е. часть ее оставить как составляющую рельефа, а остатки распределить в небольшие складочки из под кокетки?
Как это будет визуально смотреться - рельеф+складки?
Кстати, заказчица мягко настаивала именно на рельефах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...