Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла из темы Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.
*****************************
Доброй всем ночи.Столкнулась с такой проблемой-нагрудная вытачка на полную даму получились 23 см.Первый раз с таким сталкиваюсь,а надо уже раскроить.Можно уменьшить на пару см,но по-моему многовато.Мерки-сг1-56,5 сг2-67,5 сг3-67 шг1-20 шг2-28 Грудь очень низко Как лучше высчитать раствор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайка Мэри, по какой методике строите? Какая ширина спинки и обхват руки на уровне проймы? Как получилось 23? По классическому рассчету получается 18, а при низкой груди можно и 16, но не видя фигуры этого рекомендовать никак нельзя. Пока жду ответа - откуда взялось 23? И хорошо бы фото или силуэт фигуры в профиль и фото чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к вопросу.Строила по методике ЦОТШЛ.Шс-20,5 Оп-46.Причем,плечо всего 12 см.Прибавка 4см,ширина проймы-18,высота груди-36,большой живот,дтс-45,дтп-52,впк-45.Рука вверху достаточно узкая,затем резко расширяется.Вытачку рассчитала по обычной формуле 2*(сг2-сг1) и прибавила 1Сейчас вытачку уменьшила до 21см,чертеж получился довольно гармоничным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строила по методике ЦОТШЛ.Шс-20,5 Оп-46.Причем,плечо всего 12 см.Прибавка 4см,ширина проймы-18,высота груди-36,большой живот,дтс-45,дтп-52,впк-45.Рука вверху достаточно узкая,затем резко расширяется.Вытачку рассчитала по обычной формуле 2*(сг2-сг1) и прибавила 1

20,5+(46/3)+28=63,8 Это проверочная для общей ширины изделия. Она получается меньше, чем измеренная Сг2 (67) Мне это говорит о том, что фигура скорее всего сутулая с низкой грудью. В таких фигурах вытачку лучше рассчитывать исходя из разницы Шг2 и Шг1
2*(28-20)+2=18см. Учитывая, что шить будете из трикотажа - этого должно быть достаточно. Обязательно сшейте сначала макет. На сложных фигурах легко ошибиться с балансом. По измерениям у вас 52-45= 7 см. Это очень много. Берите 5, а 2 см прибавьте к низу изделия. На фигуре с животом очень сложно снять балансовые мерки правильно. И такая разница никак не вяжется с вашим комментарием о низкой груди. Кстати, она низкая по измерениям или по ощущениям?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Грудь низкая и по меркам и по ощущениям.Вот наверху,до груди,все довольно компактно,затем фигура резко расширяется.Платье будет с рельефами,оставлю достаточно большие припуски,вытачку еще уменьшу.Балансовые мерки снимала 3 раза,ошибки вроде нет.Буду шить макет,так как будут кружевные вставки,и уже потом не исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-ветка перенесена из темы "Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости"
------------------------------------
Доброй всем ночи, помогите советом! Заказчица порадовала на последней примерке(( Блузка из атласной ткани, вытачка в бок от центра груди. ОГ=125 см. Никаких больше вытачек на изделии нет. Все село норм. но ей вдруг захотелось, чтоб вытачку не было видно из под руки, т.е. чтобы я ее укоротила....пыталась ей обьяснить, что если раствор вытачки менять, то нарушится пройма и горловина, и вообще надо было в начале это обсуждать, чтоб я хотя бы раствор уменьшила...но не очень себе представляю, как это будет выглядеть... посадки ведь не будет, как таковой уже... попадала в руки недавно такая вещь китайского производства с действительyj маленьким раствором и длиной, но не знаю, как эта вещь сидит , не видела
post-56471-1517167466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. У Вас вытачка вырезана? Тогда уже,на мой взгляд , сложно что-либо сделать.... Что не нравится заказчице - длина или то ,что кончик вытачки "торчит" и очень заметен?Если кончик торчит ,то стоит внимательно посмотреть как прострочен этот кончик ,не очень круто ? Может надо перестрочить плавно сводя на нет ,или недостаточно сутюжено ?
А если вытачка не вырезана ,но все уже раскроено ...,то за счет припусков можно попробовать разбить на две -из бокового шва и- из проймы , и если они не очень глубокие ,то можно немного укоротить .Но так чтобы кончик не "торчал"....
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме
в нескольких постах все замечательно расписано :зависимости длины вытачки от её "глубины ", разбивка и правила разбивки ,
и вообще тема посвящена нагрудной вытачке ,там есть ,мне так кажется, ответы на все вопросы..... даже ещё не заданные самой себе...;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание! Не нравится длина. Ей хочется,как на фото мой палец указывает - вполовину короче...видела такую вещь китайского производства... Но сомневаюсь,что это даст хорошую посадку. Сейчас все сидит хорошо, раствор правильный, но её смущает видимость шва...не нравится, что на атласной ткани шов видно, вот ей и хочется, чтоб в 2 раза меньше он был, говорит, есть к неё такая блузка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится длина. Ей хочется,как на фото мой палец указывает - вполовину короче...видела такую вещь китайского производства... Но сомневаюсь,что это даст хорошую посадку. Сейчас все сидит хорошо, раствор правильный, но её смущает видимость шва...не нравится, что на атласной ткани шов видно, вот ей и хочется, чтоб в 2 раза меньше он был, говорит, есть к неё такая блузка
а как Вы собираетесь вытачку сокращать до места где ваш палец стоит?
Вытачка же вырезана... или это пробник?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не пробник к сожалению, но и не будь она вырезана, мало чего можно было бы изменить, поскольку она заложена изначально при конструировании соответствующего размера. Мне нужно ещё одну вещь кроить с такими предпочтениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы можно было укоротить вытачку, ее раствор желательно уменьшить, а для этого ее нужно частично размоделировать.

 

Посмотрите варианты размоделирования вытачек, возможно, это поможет: Частичное размоделирование нагрудной вытачки в расклешение от груди вниз.
Уменьшения нагрудной вытачки без ухудшения качества посадки

 

А какая модель предполагается?
Может вам подойдут эти ваианты: Предварительное уменьшение раствора нагрудной вытачки в изделиях мягких и объёмных форм.
Посмотрите в пин-посте ссылки в спойлер: Размоделирование большой нагррудной вытачки, сокращение, распределение на несколько меньших., может вам какой-то другой вариант более предпочтителен.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я действительно размоделировала вытачку частично вниз, частичноив пойму, а вот отвести первую вертикаль не догадалась. Ещё использовала элементы китайской методики. Все вместе позволило укоротить вытачку. Предполагается блуза. Но вот в связи с размоделированием не уверена ,что посадка будет идеа8(86359) 41-3-32льной, в частности по пройме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olyan, на ютубе у Лины Фроловой есть неплохое

о размоделировании большой нагрудной вытачки. Посмотрите, может вам пригодится для следующего проекта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Я как-то пропала совсем - шитье юбки довела до автоматизма, к плечевым очень долго приступала (но уже есть 3 платья, майка, блузка и некое понимание ошибок). В общем после этих ошибок нарисовался вопрос - есть фигура - полные песочные часы, есть построенная на эту выкройку фигура, есть некие практические умения по ВТО... а нагрудная вытачка (большая-пребольшая), все равно до конца не очень на кончике сутюживается и торчит немного (правда вроде бы после одной-двух стирок это не так заметно). Собственно вопрос - есть ли какие-то приемы, куда лучше перевести очень крупную вытачку (я по простому перевожу под пройму, когда сделала рельеф - проблемы не было, но рельеф делать хочется не всегда). Может стоит ее как-то разбить на две или еще какие хитрости есть?

 

Спасибо.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в пин-посте этой темы, спойлер: Размоделирование большой нагрудной вытачки, сокращение, распределение на несколько меньших.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, нашли для себя что-то полезное по ссылкам?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо!
Сходу понравились два варианта:
что-то вроде этого
post-918-1531810867_thumb.jpg
и вот этого (для примера - в теме-то, оказывается, масса вариантов)
post-918-1531810903_thumb.jpg
Буду экспериментировать! Для последнего случая еще надо будем посмотреть, чтобы вытачки не налезали одна на другую и не создавали бы толщины.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оба варианта носибельные. Показывайте, что получается, интересно:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в тему, где мы разбираем подобные вопросы.
*************************************
Мастерицы, нужна помощь!
Как скорректировать эту выкройку лифа из Бурды на большую грудь? (+4см)

post-18924-1543993397_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока знатоки подтянутся, дам ссылки на то, что у нас есть по этому вопросу.

В спойлере Корректировка выкройки на фигуру с большой грудью пин-поста, есть ссылки на варианты. Мне кажется, подошла бы ссылка:корректировка выкройки под размеры чашек.

 

Еще NIka показывала корректировку для другого рельефа, но принцип можно использовать.
post_385_1189537847.jpg.

 

Форму выкройки можно посмотреть?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока знатоки подтянутся, дам ссылки на то, что у нас есть по этому вопросу.

В спойлере Корректировка выкройки на фигуру с большой грудью пин-поста, есть ссылки на варианты. Мне кажется, подошла бы ссылка:корректировка выкройки под размеры чашек.

 

Еще NIka показывала корректировку для другого рельефа, но принцип можно использовать.
post-348-1543998473_thumb.jpg.

 

Форму выкройки можно посмотреть?

 

Вот такая..
post-348-1544023852_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как скорректировать эту выкройку лифа из Бурды на большую грудь? (+4см)
Ох... (( На половине ? А спинка- устраивает?
Надо снять мерки Шг1 (и сверить с длиной красной линии), Дтп (и сверить с длиной синей линии), Вг2 (сирен.) и Вг (чёрная)
____.jpg
Разрезать по красной линии и раздвинуть на
х= Дтп (мерка)- Дтп (выкр).

 

Разрезать по синей и раздвинуть на...

 

Я бы к выкройке прибавила припуски со всех сторон, сделала макет и отработала.

 

А по хорошему- строить выкройку с начала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...