Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

Если когда придётся ещё раз шить подобное платье, но из натурального шёлка, чтобы дышало, сделаю двойной лиф. Верхний слой по косой, нижний по долевой с незашитыми участками по центру. Вытачки на спинке нижнего слоя сделаю к телу, тогда они пропечатываться не будут.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю вашу тему как нечто невероятное, любуюсь работами. Последняя очень понравилась, лаконично и благородно.
Спрошу про косичку, как такую сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу про косичку, как такую сделать?

Шьются 4 толстых руликов по косой ( 0,5-0,7см в вытянутом виде). Хорошо пропариваются и вытягиваются в длину. Нужно следить, чтобы шов был параллельным рулику, без винта.
Накалываю эти рулики на подушку для ВТО и начинаю плести косичку из 4 шнуров, обращая внимание, чтобы швы в руликах были на изнанке. Косичку можно плести из любого количества шнуров. Думаю, схемы плетения можно найти в интернете.
Затем вручную пришиваю вдоль горловины. Концы косички подворачиваю на изнанку и закрепляю. На одной стороне из одного шнура косички делаю петлю для застёжки.
С изнанки этот узел выглядит не очень...http://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/13.gif
_____3______2012______081.jpg_____3______2012______082.jpg Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С изнанки этот узел выглядит не очень...http://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/13.gif
post-5307-1342419888_thumb.jpg

Для того чтоб края спагетин не мохрились, можно по капле гутермана( или любого текстильного клея) на каждую капнуть, и зафиксировать свободные концы под самой косичкой. Тогда изнанка будет выглядеть чисто.
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостики можно заправить между косичкой и краем, прихватить там чтобы не расползались парой стежков и ещё парой близко к сгибу руликов - получится быстро и довольно чисто.

 

Платье милое, косичка ему налёт винтажности придаёт.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостики можно заправить между косичкой и краем

Край косички над утолщением раздуется, она ведь очень пластичная и подвижная. Будет некрасиво с лицевой стороны.
Задумалась о покупке текстильного клея. Когда то он был у меня, но затерялся из-за невостребованности. Теперь поняла, что он необходим. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С изнанки этот узел выглядит не очень...http://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/13.gif

Если б только этот текстильный клей свободно продавался.... пока пользуемся обычным... а идея не плохая конеччно выглядит слегка волосато но главное сто не размотаеться и это хорошо))) Изменено пользователем Natamoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda
Всегда жду новинок в Вашем альбоме. Всегда все красиво, профессионально до совершенства. Завидую белой завистью и капаю слюнками.
Про косичку: видела в одном бутике в Москве, не буду врать, не помню в каком платье с похожей отделкой горловины. Так они там не заморачивались с швом рулика...Как лег, так и лег. А по поводу обработки края рулика, можно ооооочень аккуратно прижечь горячими ножницами. Единственно, край будет оплавлени жестковат. Это, конечно, для искуственных тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно, край будет оплавлени жестковат.

Как то укрепляла края руликов лаком для ногтей. Жёсткость и "колючесть" не понравилась. Даже пыталась пилочкой отпиливать острые края. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье у Вас получилось! Косичка добавила изюминку.
Текстильный клей продается у нас в магазинах "Швейный мир", правда стоит недешево

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б только этот текстильный клей свободно продавался.... пока пользуемся обычным...

Посмотрите клей в строительных супермаркетах. Я вот такой покупала или в "Бауцентре" или в "OBI",не помню уже. Лежал на полочках возле кассы,там всякие клеи лежат (Момент и т.д.)

post-7723-1342507478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстильные клеи разных фирм отличаются по своим свойствам? Лучше-хуже или в принципе одинаковые? Меня больше интересует жёсткость, чтобы при высыхании край ткани не царапал кожу и не оставлял затяжек на деликатных тканях (и колготкахhttp://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/ap.gif)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Текстильные клеи разных фирм отличаются по своим свойствам? Лучше-хуже или в принципе одинаковые? Меня больше интересует жёсткость, чтобы при высыхании край ткани не царапал кожу и не оставлял затяжек на деликатных тканях (и колготкахhttp://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/ap.gif)

А мне кажется, что клей в любом случае придаст жесткость. Тут уж никуда не денешься.
Его же используют еще как стабилизатор для аппликаций там...по моему.
АААА
Еще вотпросик про платье.
Я так поняла, что вы его шили по долевой, и верхнюю, и нижнюю часть платья. Так вот, у клиентки под грудью все нормально? Не давит?В смысле дышится лехко, если, так сказать, полной грудью вздохнуть...
Я к чему спрашиваю, почти дошила почти такое же по фасону платьице-сарафан из искусственнного шелка. Только, естессно, без хитрой драпировки на лифе, просто с запАхом на груди. Вот пока подгоняла под фигуру, чтобы красиво было, доподгонялась, что при глубоком вздохе немного тесно под грудью. Мне кажется, если бы скроила по косой, этого бы не было.
Все уже дошито, отвисло. надо чтобы мама пришла и подол платья выровняла на мне, манекена у меня нет. Выложу тогда в альбом.
Даже не заню, смогу ли носить. Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что вы его шили по долевой, и верхнюю, и нижнюю часть платья.

Нижняя часть по косой, на лекалах показана долевая под углом 45 градусов.
доподгонялась, что при глубоком вздохе немного тесно под грудью.

В этом платье есть припуск на свободу по мерке Сг4 (обхват под грудью), аж +1,5 на полуобхват. Свободу проверяю на примерке, прошу клиенток подышать, покрутить руками, понаклоняться.
Этот манекен не соответствует клиентке (в реале в области груди она меньше на 4см по обхвату), а в области бёдер больше на 5см по обхвату))

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааааааа
Поясните, бестолковая я. На лекалах по долевой 45 градусов...Как это?
Этож и есть по косой..Или нет?

 

И про припуски. Да, у меня меньше. 1 см получилось, максимум. Я на себе мерила, мерила и почему то так сделала. Как то недокрутилась, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это?

Кроится косой крой так
001.png
Как то недокрутилась, наверное.

Если вы мерили в смётанном виде без обработки горловины, без вмётанных рукавов, то, возможно, платье несколько растянулось и линия ампира понизилась. В сшитом виде оно поднялось на место и стало тесным. Я меряю со всеми обтачками, укреплённой проймой, если в каких то линиях уверенна, сразу делаю начисто. Тогда свобода облегания получается точной.
На этом скрине показано платье к первой (и единственной) примерке. На горловине помимо косички есть и обтачка в примётанном виде , которая в свою очередь проклеена и укреплена по линии пришива долевиком). Шов по ампирной линии прострочен. Конечно, так можно готовить модель к примерке, когда уверен в конструкции. Но срезы к примерке в любом случае нужно укреплять, иначе примерка неточная. Нужно длину срезов на фигуре или манекене сверять с лекалами. Очень часто бывает, что на столе одна длина, а на манекене - совсем другая. Начинаешь искать ошибки в конструкции, а на самом деле не учтена пластика ткани. Чем объёмней и пышнее юбка, тем больше она своей тяжестью вытягивает и деформирует линию проймы и горловины. Иногда специально укорачиваю лиф в расчёте на дальнейшее вытягивание. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Край косички над утолщением раздуется, она ведь очень пластичная и подвижная. Будет некрасиво с лицевой стороны.

У меня похожий элемент в трикотажном топе был, там вся идея чтобы сначала подвернуть и прикрепить к изнанке косички так чтобы не было лишнего объёма ( часть готового плетения фиксируется, естественно только у конца ) , а потом уже пришивать куда угодно. Мало ли в каком месте такой элемент потребуется, вдруг там не окажется шва или края.

 

Стыки вообще слабое место во всех областях, особенно если технологии как таковой существовать не может.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстильные клеи разных фирм отличаются по своим свойствам? Лучше-хуже или в принципе одинаковые? Меня больше интересует жёсткость, чтобы при высыхании край ткани не царапал кожу и не оставлял затяжек на деликатных тканях (и колготках)

Жесткость ,конечно,добавляется. А на счет того,чтоб не царапался. Когда клей начинает подсыхать,он становится пластичный. И тогда пальчиками можно его придавить и сгладить.А потом уже окончательно досушить,и он станет твердым и гладким. Изменено пользователем Елена любитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё забыла добавить,клей при высыхании становится почти бесцветным.
Это фото изнанки шва соединения косички. post-7723-1342583694_thumb.jpg

 

post-7723-1342584163_thumb.jpg А это получившаяся толщина.

Изменено пользователем Елена любитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье очень романтичное. Приглушенные тона , мягкий крой. Очень понравилось.
Вшить молнию в косой крой.... это мастерство, преклоняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-385-1342588633_thumb.jpg
Наташа, это моё предложение: заранее проклеенный кусочек (покупной атласной) ленты и им обогнуть край воротника из беек. Под утюг, клей схватится и закрепить машинной или ручной строчкой.
Выбор лент в магазинах по ширине и оттенкам огромный, подобрать не сложно. Я так всегда делаю и аккуратно. Лишь немножко повозиться с наклеиванием текстильного клея, он тоже в продаже - нанесен ромбиками на бумажную основу. Очень удобно.
Вот здесь я показывала, как работала с этой клеевой и тоже с проклеиванием атласной ленты.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор лент в магазинах по ширине и оттенкам огромный, подобрать не сложно

Спасибо за совет! Кусочек косой бейки несложно сделать и самой из основной ткани. Действительно, было бы чисто.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...